Пояснительная
записка
Тема: «Единственное и множественное число имён
существительных»
Цель: познакомить с понятием «Число имён
существительных»
Задачи:
• дать
понятие об изменении имени существительного по числам
• учить
определять число имён существительных, употреблять в речи формы
единственного и множественного числа
• развивать
наблюдательность, речь
• формировать
навыки грамотного письма
• воспитание
интереса к изучению русского языка
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Технология
проблемно–идеологического обучения способствует развитию у обучающихся
познавательных умений, готовит ученика к поиску самостоятельного решения.
Основная особенность этой технологии заключается в том, что новые знания не
даются в готовом виде. Дети усваивают лучше то, что открыли сами и выразили
по–своему. На таких уроках ученики больше думают, чаще говорят, активнее
формируют мышление и речь.
В самом
определении «проблемно–диалогическое обучение» первая часть означает, что на
уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка
учебной программы и поиск её решения. Слово «диалогическое» означает, что
постановку учебной проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе
специально выстроенного диалога.
Данный
урок является четырнадцатым в теме «Части речи» (русский язык, 2 класс,
Канакина В.П., Горецкий В.Г., «Школа России ФГОС»), на которую в 3 и 4
четвертях по учебному плану отводится 47
часов.
Урок с
использованием ИКТ (мультимедийное сопровождение) позволяет мне решать
множество образовательных возможностей: повысить наглядность изучаемого
материала, экономя время при проверке выполняемых заданий на уроке, повышает
интерес к уроку, формирует универсальные учебные действия.
Мультимедийное сопровождение:
• смена
слайдов по щелчку
• на
слайде появление объектов с эффектом анимации
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: «Единственное и
множественное число имён существительных»
Цель: познакомить с понятием «Число имён
существительных»
Задачи:
ü
дать
понятие об изменении имени существительного по числам
ü
учить
определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и
множественного числа
ü
развивать
наблюдательность, речь
ü
формировать
навыки грамотного письма
ü
воспитание
интереса к изучению русского языка
Тип урока: урок «открытия»
нового знания
Методы: словесный, наглядный, частично –
поисковый, практический
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: ПК, презентация
Этапы урока
|
УУД
|
Слайд
|
1. Организационный момент
-
Садитесь, дети. Сейчас у нас урок русского языка.
-
Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое
настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что надо сделать, чтобы
улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло. Посмотрите на доску.
Что
вы увидели? Солнышко. Какое настроение оно у вас вызывает? Почему. Оно нам
улыбается, улыбнитесь и вы тоже. Я вижу, что настроение у вас отличное,
давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у вас настроение стало
прекрасным.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
|
Цель: сформировать самооценку готовности к
уроку
Личностные УУД: Самооценка
готовности к уроку.
Метапредметные УУД: Учебно-познавательный
интерес, организация рабочего места.
|
|
2. Актуализация знаний
-
В начале урока предлагаю вам следующую работу: записать под диктовку слова,
обозначить ударение и подчеркнуть орфограмму:
Месяц, январь, февраль, картина, народ, сапог,
завод, Россия, отец, город.
Самопроверка по слайду №2
-
Какие ещё заметили орфограммы? (Народ – народы, сапог – сапоги, завод –
заводы, город – города - правописание парных звонких и глухих согласных на
конце слов)
-
В словах январь, февраль на конце слова пишем мягкий знак. Зачем он нужен?
(Для обозначения мягкости согласного звука на конце слова)
-
Объясните, почему в этих словах букв больше, чем звуков. (Мягкий знак - это
буква, которая не обозначает звука)
-
Зачем он здесь нужен? (Обозначает мягкость согласного звука)
-
К какой части речи относятся эти слова? Почему? Какие слова отвечают на
вопрос «кто?»? А остальные? А что ещё можно сказать об этих именах
существительных?
(Это
словарные слова. Написание этих слов надо запомнить)
-
Почему слово Россия написали с заглавной буквы?
-
Кто написал без ошибок? У кого1-2 ошибки? У кого 3-4ошибки? А есть больше?
-
Поставьте карандашом на полях количество ошибок, которые вы допустили.
|
Цель: Актуализировать знания об имени
существительном
Личностные УУД: умение видеть
и признавать свои ошибки.
Метапредметные УУД: умение слушать собеседника
и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
Предметные УУД: Знания о части
речи, и её признаках.
|
Слайд
№2
|
3. Самоопределение к деятельности
-
Над какой большой темой мы работаем? (Части речи)
-
Какую часть речи мы изучаем? (Имя существительное)
-
Что мы знаем об имени существительном?
-
Сегодня на уроке мы дополним свой «багаж знаний» об этой части речи.
-
Докажите, что это имена существительные. Кто думает иначе? В чём сходство и
различие слов в разных столбиках?
-
Какие имена существительные обозначают один предмет, а какие – несколько
предметов?
-
Как могут изменяться имена существительные? (По числам)
-
Давайте вернёмся к словарному диктанту. В каком числе записаны эти имена
существительные? (В единственном числе)
-
Так. Кто думает иначе?
-
Давайте устно образуем у них форму множественного числа.
-
У каких имён существительных вы не смогли образовать такую форму? (Январь,
февраль, Россия). Почему?
-
Кто может выразить мысль точнее?
-
Чему мы будем учиться на уроке? (Определять число у имён существительных)
|
Цель: Актуализировать знания об имени
существительном
Личностные УУД: умение видеть,
формулировать цель, проблему, тему урока.
Метапредметные УУД: целеполагание
Предметные
УУД: затруднение в определении числа существительного.
|
Слайд
№3
Слайд
№4
Слайд
№5
|
4. Работа по теме урока
1.Работа
по учебнику
-
Откройте учебник на с.61и прочитаем правило Мудрой Совы.
-Совпадает
ли правило с тем, что вы сами для себя «открыли»? (Да)
-
Для чего нужно правило?
|
УУД: сформировать навык определения числа
имени сущ., опираясь на выведенные способы.
Регулятивные УУД: выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения
|
|
5. Физкультминутка
Игра
«Один – много». Я буду называть имена существительные. Если они
употребляются в единственном числе, вы встаёте, а если во множественном, вы
приседаете. Начали:
Лимон, снега, дерево, перья, ученики, друзья,
улица, песня, река, дом, дети, перемена, уроки.
|
Цель: сформировать ценностное отношение к
своему здоровью
Личностные УУД: ценностное
отношение к здоровому образу жизни
|
|
6. Закрепление изученного материала
1.
Работа по учебнику с.61 упр.105 (выполнение с комментированием).
-
Вы смогли выполнить это задание?
-
В чём было затруднение?
Проверка на слайдах 6,7
2.
Выполнение упражнения в рабочей тетради на с.31 упр.65 – самостоятельно.
Взаимопроверка.
-
Кому было трудно выполнять это упражнение? В чём была трудность?
3.
Работа по учебнику с.62 упр.106. Работа в парах.
- Что интересного вы заметили в этом
упражнении?
(На
конце слова меняется буква, которая указывает на то, что имя существительное
изменилось по числам. Мы её подчеркнули)
-
Прочитаем правило Мудрой Совы на с.62.
|
Цель: сформировать умение применять
полученные знания на практике, выработать способ определения числа имени
существительного
Личностные УУД:
Умение
выбирать действия по достижению цели
Коммуникативные УУД: готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения
установление
аналогий и причинно - следственных связей
Метапредметные УУД: Приобретение
способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
Предметные УУД: Умение
применять знания на практике
|
Слайд
№6,7
Слайд
№8
Слайд
№9
Слайд
№10
Слайд
№11
|
7. Рефлексия
-
Давайте с вами поиграем. Разместим на облаках имена существительные, которые
могут:
1.
изменяться по числам
2.употребляются
только в форме единственного числа
3.
употребляются только в форме множественного числа.
-
Всё ли вам было понятно?
-
Какое задание было легко выполнять?
-
Что было интересно вам?
-
Встретились ли трудности во время работы?
|
Цель: Развивать рефлексивные умения.
Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Личностные УУД: Осознание
учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа
урока.
Метапредметные УУД: умение
сравнивать, делать выводы;
Предметные
УУД: применение новых знаний в жизненных ситуациях;
|
Слайды
№12,13
|
8. Подведение итогов урока:
Мы
повторили……
Мы
узнали……
Мы
научились……
Мне
понравилось!
|
Цель: сформировать чувство самоконтроля и
самооценки собственной деятельности
Личностные УУД: положительное
отношение к проделанной работе.
Метапредметные УУД: умение
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Предметные УУД: предлагает
вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает
результаты.
|
Слайд
№14
|
9. Домашнее задание
С.62
упр.107 (разъяснение )
|
|
Слайд
№15
|
Список источников:
1. А.Г.Асмолов,
Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др. /; под ред. А.Г. Асмолова Как
проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к
мысли: пособие для учителя / - М.: Просвещение. 2011.
2. А.Г.Асмолов,
Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др. /; под ред. А.Г. Асмолова.Формирование
универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система
заданий. Пособие для учителя- М.: Просвещение. 2010.
3. Канакина
В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений с приложением на электронном носителе: в 2 ч. / М.: Просвещение,
2012.
4. Канакина
В.П. Русский язык. 2 класс: Рабочая тетрадь -2 ч /М.: Просвещение, 2011.
5. Ситникова
Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной
, В.Г.Горецкого, М.: «ВАКО», 2012
6. http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=25714