Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока математики. 1 класс
Садилова Татьяна Леонидовна
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2, г. Осы»
Высшая квалификационная категория
Тема: «Название и последовательность чисел от 10 до 20»
Цели урока: Развитие коммуникативных качеств.
Задачи урока:
– познакомить детей с числами второго десятка: особенности чтения, записи, десятичный состав каждого числа от 11 до 20;
– продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал;
– формировать умения работать в паре, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность;
– формировать универсальные учебные действия:
• Личностные: анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со взрослыми и сверстниками. Признавать свои ошибки.
• Регулятивные: ( оценка ,целеполагание, планирование, познавательная инициатива, оценка результата работы, контроль, осуществление самоконтроля и контроля, самооценка на основе критерия успешности);
• Познавательные: (общеучебные универсальные действия, анализ, обобщение, умозаключение, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с учителем, построение речевых высказываний, выдвижение гипотез и их обоснование, структурирование знаний, рефлексия, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.)
• Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Основные термины и понятия урока: десяток, «дцать», единицы, двузначные числа, название чисел второго десятка
Используемые виды оценивания: словесное оценивание, самооценивание, взаимооценивание.
Оборудование: счётные палочки, карточки с числами второго десятка, карточки с заданиями для индивидуальной работы. Учебник Моро М.И. «Математика 1 класс, часть вторая, Моро М.И. Тетрадь по математике для 1 класса, часть вторая. Карточки с цифрами для работы в парах, презентация.
|
Этап урока |
Цель |
Содержание взаимодействия с учащимися |
Методы и приёмы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
|
1. Мотивация учебной деятельности
|
Создание рабочей обстановки, необходимой для активной работы на уроке |
- Прочитайте стихотворение. В школу мы пришли учиться, В жизни это пригодится! Тот, кто хочет много знать, Должен сам все постигать! − Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни? − Выделите главные слова в последних двух строках. (Слова «сам все постигать».) Объясните свой выбор. - Какими качествами надо обладать ученику, чтобы быть успешным в учёбе? (Трудолюбие, активность, терпение, взаимовыручка, честность, доброжелательность.) - А ещё для успешной работы, хорошее настроение! - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
|
Педагогика сотрудничества. Психологические приемы: - аудиальные (голос).
|
Установочная беседа |
Слушают учителя, психологический настрой.
|
Регулятивные: - нацеливание на успешную деятельность.
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать. |
|
2. Актуализация знаний учащихся. |
Заинтересовать ребят предстоящей работой, пробудить активность. |
Математический диктант Привела гусыня-мать Семь детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки. Три сынка, а сколько дочек? (4)
У стены стоят кадушки. В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек, Сколько было в них лягушек? (5)
Только я в лесок зашла, Подосиновик нашла, три лисички, боровик. И зелёный моховик. У кого ответ готов, Сколько я нашла грибов? (6)
Слон, слониха и слонёнок Шли толпой на водопой. А навстречу им тигрёнок Возвращается домой. Сколько, думай поскорей, К водопою шло зверей? (3)
У нашей кошки пять котят, В лукошке рядышком сидят. А у соседской кошки - три! Такие милые, смотри! Помогите сосчитать, Сколько будет три и пять? (8)
В первом классе нашей школы Учатся Егорка, Коля, Шесть Сергеев, три Наташи. Скажет кто-нибудь сейчас, Сколько школьников у нас? ( 11) |
Словесный метод, метод стимулирования интереса к учению, наглядный метод. |
Фронталь ная беседа, познавательная игра. |
Фронтальная работа, решение занимательных задач. |
Личностные Сотрудничество со взрослыми и сверстниками, умение признавать собственные ошибки.
Коммуникативные: Умение ясно и чётко излагать своё мнение. Выстраивать речевые конструкции.
Регулятивные: Учится отличать верно выполненное задание от неверного. |
|
3. Выход на тему, цель урока.
|
Выявление места и причины затруднения. Подведение к формулированию темы. |
Почему не все смогли ответить на последний вопрос? (ещё не работали с такими числами) - Сможете определить тему урока? - А предположить? - Как проверить? (посмотреть в учебнике) – стр. 45 - Тема нашего урока «Числа от 11 до 20» Нумерация. - Как вы понимаете это слово? Предположения детей. - Найдите это слово в толковом словаре. Прочитайте. Тема урока нам понятна. Нумерация чисел от 11 до 20 |
Проблемная ситуация |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого дети называют тему урока. |
Фронтальная беседа.
Работают с учебником и толковым словарём. Подтверждают свои предположения |
Регулятивные: Учатся высказывать своё предположение, на основе работы с материалом учебника. Определяют и формулируют тему урока. Познавательные: Ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, помощь учителя, словари.
|
|
4. Составление плана работы, выхода из затруднений
|
Формулирование учебных задач урока Составление плана урока |
- Что бы вы хотели узнать об этих числах? Ответы детей. Давайте составим план наших действий: 1) Образование чисел 2) Название чисел 3) Запись чисел Как вы думаете с чего начнём? (с образования) Что может нам помочь в этом? (палочки)
|
Словесный метод |
Организует подводящий диалог, в ходе которого учащиеся предлагают план работы на уроке |
Фронтальная беседа
Проговаривают последовательность действий на уроке |
Регулятивные: С помощью учителя учатся составлять план работы на уроке. Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме, формирование умения слушать и понимать речь других. Познавательные: Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса
|
|
5. Работа над новым материалом
|
познакомить, как читать, писать и образовывать числа второго десятка. |
- Отсчитаем 10 палочек одного цвета - Сколько палочек отсчитали? - А теперь соедините палочки в пучок. - Как по другому можно назвать? Десяток - Сколько десятков палочек у вас в руке? 1 дес. - Значит можно сказать, что у вас десять палочек или 1 десяток. - Сколько нужно взять палочек чтобы получилось следующее число? 1 - Какое число получилось? Как получили число 11? - Как получить следующее число? Взять 2 палочки Ка получили число 12? 10+2
|
Наглядный метод, практический, работа под руководством учителя. Наблюдение |
Указывает объект наблюдения |
Выполняют практическое задание, обсуждают, делают вывод. Дети отсчитывают 10 палочек, делают из них пучок, знакомятся с десятком. Добавляют по одной палочке, образуют новые числа, знакомятся с нумерацией второго десятка |
Познавательные: Извлечение необходимой информации из прослушанного, понимание и адекватная оценка прослушанной информации. Коммуникативные: Слушать и понимать речь других. Строить монологическое высказывание. Регулятивные: Проговаривать последовательность действий на уроке. Учится высказывать своё предположение. |
|
|
|
- Мы рассмотрели как образуются числа 11 и 12. - Сравните название один-на-дцать и две-на-дцать. - Как вы думаете, что может означать слово «дцать»? В древнерусском языке для обозначения чисел от 11 до 19 употреблялось сочетание из трёх слов: один-на-десять; два-на-десять, три-на десять и т.д. Со временем это сочетание преобразовалось в одно слово, например, одиннад(ь)-сять и впоследствии одиннадцать. - Что можете сказать об образовании остальных чисел до 20? (Так же)
|
Наблюдение, проблемная ситуация |
Предлагает сравнить образование чисел и их название |
Сравнивают, выдвигают свои предположения, делают вывод. Называют числа второго десятка. |
Познавательные: Осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией, анализ, выбор. |
|
6. Первичное закрепление материала
Работа в парах. |
научиться читать, писать, образовывать числа второго десятка. |
(палочки, карточки с цифрами от 1 до 10) Что нужно уметь чтобы работа в парах получилась? (договариваться, не кричать, слушать собеседника, признавать свои ошибки) Сейчас мы поиграем. 1 вариант будут в роли учеников, а второй вариант в роли учителей. Учителя показывают число с помощью палочек, а ученики должны назвать правильно это число и показать его с помощью карточек с цифрами. ( 13=10+3). Учителя не забывайте хвалить учеников за правильные ответы. Молодцы. Посмотрите на слайд. Назовите все числа по порядку. Сколько знаков в записи каждого числа7 Как можно назвать такие числа? - Что показывает цифра слева? (число десятков) - Что показывает цифра справа? (число единиц) - При записи чисел на первом месте записываем число десятков, а на втором месте число единиц. |
Практический метод, Метод стимулирования интереса к учению
Просмотр презентации
Наглядный
|
Проводит инструктаж , объясняет ход игры.
Указывает объект наблюдения
|
Дети работают в парах, контролируют свою деятельность и товарища, доказывают свою точку зрения. Дети набирают при помощи палочек число, а другие показывают, как получилось это число с помощью цифр.
Наблюдают, делают выводы в результате совместной работы класса
|
Познавательные: Извлечение необходимой информации из прослушанного, понимание[U1] [U2] и адекватная оценка прослушанной информации.
Коммуникативные: Учатся работать в паре, управлять поведением партнёров, выполнять различные роли (лидера, исполнителя) признавать собственные ошибки. Регулятивные: Формулировать и удерживать учебную задачу. Учаться высказывать своё предположение (версию). |
|
7. Закрепление. Работа в тетрадях на печатной основе
|
научиться читать, писать, образовывать числа второго десятка. |
Работа в тетрадях на печатной основе. Стр. 23, №1 - Что обозначает число кубиков слева? Десятки - Что обозначает число кубиков справа? Единицы - Сколько десятков и единиц показано на рисунке? Назовите число. ( 16 ) Какие числа вы записали?
Выполните задание 2, 4 Самостоятельная работа по вариантам на карточках |
Работа в тетрадях на печатной основе |
Проводит пояснение к заданию |
Выполнят задание, объясняют, как образуются числа второго десятка. Дети отвечают на вопросы учителя и записывают нужные числа.
Выполняют работу самостоятельно по вариантам
|
Познавательные: Осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией, анализ, выбор. Регулятивные: Формирование способности к организации своей деятельности. Личностные: Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности. |
|
8. Подведение итогов
|
Работа в парах
Заинтересовать ребят предстоящей работой, пробудить активность. |
(На парте лежит конверт.) Почему 1 конверт? (будем работать в парах) как работать в парах мы уже повторяли. - достаньте карточки с цифрами и разложите их в порядке возрастания. - я буду говорить задание, а вы посоветовавшись с товарищем должны перевернуть правильные ответы.
Найдите число в котором 1 десяток и 3 единицы 13 - 0 Какое число предшествуют числу 20? 19 - ц Какое число стоит между числами 10 и 12? 11- м Моему брату 14 лет 14 - л В шахматы играют 18 учеников 18- д Найдите число в котором 2 десятка и 0 единиц 20 – ы Найдите число, которое на 1 меньше, чем число 17 16- о Назовите числа, которые остались. 12, 15, 17 - Прочитайте слово, которое получилось. (Молодцы) |
метод стимулирования интереса к учению, наглядный метод.
Психологические приемы:
|
Предлагает вспомнить правила работы в парах.
даёт детям задание |
Работают в парах Дети кладут числа в порядке возрастания.
По заданию учителя дети находят нужные числа и переворачивают их
Читают слово, которое у них получилось.
|
Коммуникативные: Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Личностные: Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности. Формирование общего представления о моральных нормах поведения.
|
|
9. Рефлексия
|
Подведение итогов урока. Формирование самооценки учебной деятельности. |
Пришло время подвести итоги. Что нового узнали? Чему научились? Как вы считаете работа удалась? Почему? - Оцените свою работу по шкале. |
Словесный и наглядный метод |
Задаёт вопросы, показывает слайд |
Самоанализ и самооценка, оценивание работы одноклассников |
Личностные: Личностное самоопределение. Регулятивные: Умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей Коммуникативные: Строить монологическое высказывание. |
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям