МБОУ
Красноборская средняя общеобразовательная школа
Урок-игра
«Поле чудес»
«
Математика –
это
интересно!»
урок-игра
по математике в 5 классе
Учитель
Баранова Н.Н.
первая
квалификационная категория.
С.
Красный Бор
2013-2014
уч. год
Заключительный
урок-игра по математике в 5 классе
«Математика
– это интересно!»
Учитель
Баранова Н.Н.
первая
квалификационная категория.
Форма проведения урока: урок-игра
«Поле чудес».
(слайд1, 2)
Цели урока:
1. Обобщить
начальные сведения из истории математики.
2. Расширить
кругозор обучающихся.
3. Развитие
математической культуры речи.
4. Повышение
учебной мотивации к предмету.
(Слайд 3)
Члены жюри:
учащиеся старших классов,
1 учащийся -
помощник учителя для проведения игры
Ход урока.
Оргмомент: знакомство с целями урока.
1. Для
выбора участников игры учащимся даются два уравнения:
4,7у - ( 2,5у + 12,4 ) =
1,9 (Ответ: у = 6,5 )
3,5х – ( 2,3х – 3,8 ) =
4,28 (Ответ: у = 0,4 )
(Слайд 4 )
Первые девять учащихся,
правильно решившие уравнения, приглашаются для участия в игре «Поле чудес».
2. Из
девяти участников определяется первая «тройка». Предлагается устно ответить на
один из следующих вопросов:
а) Витя Верхоглядкин
отыскал правильную дробь, которая больше 1, но держит свое «открытие» в
секрете. Почему?
(Слайд 5)
(Ответ: такой дроби нет)
б) Из железа выплавили
три куба с ребрами 3, 4 и 5 дм. Потом их расплавили и выплавили один куб . Как
выдумаете, чему равна длина ребра куба ?
(Слайд 6 )
(Ответ: 6 дм, проверить 33 + 43 +53 = 63 )
в) Витя Верхоглядкин
провел 11 диаметров окружности. Потом он подсчитал число проведенных радиусов и
получил число 21. Правильный ли его ответ?
(Слайд 7 )
( Ответ : нет. )
По результатам ответов
определяется первая тройка участников.
Задание 1. Когда и кем были «заново» изобретены десятичные дроби?
(Слайд
8) На доске зашифровано слово «СТЕВИН».
(Ответ: Десятичные
дроби были заново изобретены фламандским инженером и ученым Симоном Стевином в
середине 16в.)
(Слайд 9 )
Игра со
зрителями: Что означает слово «Градус»?
(Ответ: «Ступень», правильным можно считать и «шаг». Зашифровано
слово «СТУПЕНЬ»)
(Слайд 10 )
3.
Вторая тройка определяется
жеребьевкой: оставшиеся 6 участников вытаскивают жетоны, те, кому достанутся
жетоны с номерами 1,2,3 –включаются во вторую тройку.
Задание 2. Кто изложил в России учение о десятичных дробях?
( Слайд 11)
(Ответ: в 1703 году Леонтий Филиппович Магницкий в учебнике математики
«Арифметика, сиречь наука числительная» .
На доске зашифровано слово
«МАГНИЦКИЙ»)
(Слайд 12 )
Игра со зрителями: В каком городе и когда стали впервые измерять углы в
градусах?
( Слайд 13 )
(Ответ: Более 3 тыс. лет назад в Вавилоне,
на доске зашифровано слово «ВАВИЛОН».)
( Слайд 14 )
4. Третью
тройку составляют последние три ученика.
Задание 3. Как называется прибор, выполняющий все четыре арифметические
действия, который был создан в 1673 году немецким философом и математиком
Готфридом Вильгельмом Лейбницем?
(Слайд 15 )
(Ответ: арифмометр.
На доске зашифровано слово
«АРИФМОМЕТР».)
(Слайд
16 )
Игра со зрителями: В долине какой реки в древнем Египте было сосредоточено
земледелие?
(Слайд 17 ) (Ответ:
Нил.
На доске зашифровано слово «НИЛ»)
Финальная игра.
Играют победители в «тройках». Если определились только два или один
победителя, то в игре принимает участие ещё и победители игры со зрителями.
Задание:
науку об измерении расстояний, площадей, объемов, свойств различных
геометрических фигур, греки назвали геометрией. Что означает в переводе с
греческого слово «геометрия»?
(Слайд 18) (Ответ:
землемерие, геос – земля, метрио - измеряю
На доске зашифровано слово «ЗЕМЛЕМЕРИЕ»
).
Суперигра. Как называется наука об
измерении земли?
(Слайд 19)
(Ответ: Геодезия).
(Слайд 20 )
Заключительная игра со
зрителями: При делении числа С на 7
получилось 5 целых 6/7. Найдите число С.
(Слайд 21 ) (Ответ: 41. На обдумывание ответа дается 20
секунд).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ.
Победители «троек»,
суперигры, заключительной игры со зрителями награждаются памятными подарками.
Победитель финальной
игры награждается книгой о математиках.
Всем ученикам предлагается
прочитать на каникулах книгу Г.И.Глейзера «История математики в школе» ( Слайд
22 )