Окружающий мир.
3класс. «Начальная школа 21 века».
Учитель: Медведева
Т. Ю.
Тема: «Русская
трапеза»
Тип урока «Открытие
нового знания»
Цель
урока: создание условий для усвоения детьми культуры русской
трапезы.
Задачи:
1. Познакомить
с блюдами славян, национальными блюдами русской кухни, историей возникновения
этих блюд; учить работать в группах
2. Развивать
любознательность, навыки исследовательской работы, мышление, речь.
3. Воспитывать
интерес к истории, уважение к традициям русского народа.
Оборудование: Учебник
часть 2, Р.Т. компьютер,
экран, набор карточек для каждой группы.
Личностные:
ü
Познавательный
интерес в процессе выполнения различных работ.
ü
Сотрудничество
со сверстниками.
ü
Рефлексивная
самооценка, то есть анализ своих действий.
Метапредметные:
ü
Готовность
слушать собеседника и вести диалог.
ü
Уметь работать
в группе.
ü
Определить
цель и способы её достижения.
ü
Сравнивать,
анализировать, обобщать, пользуясь известными понятиями.
Предметные:
ü
Уметь работать
в рабочей тетради, по учебнику.
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1Мотивация
и самоопределение к деятельности
|
Мы
начинаем урок.
-Готовясь
к уроку мне встретилась пословица:
Прежде ели просто , а жили лет со сто.
-
Почему так говорят?
-
А хотите подробнее узнать почему так говорят.
-А вам о
чем либо говорит слово «трапеза»? Слышали вы его? Трапеза с греческого языка
- кушанье.
|
Дети отвечают,
объясняя значение пословицы
Свободные
высказывания учащихся.(пища, еда, угощение, блюдо), (кушать за столом,
обедать, ужинать)
|
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднения
|
Посмотрите
отрывок из сказки. Слайд.
-
С какой целью я его показала?
-
Какой момент из сказки вы увидели? (пир) Как еще можно сказать?
(В
сказке был момент «Русская трапеза».)
-Какой
повод был у гостей?
(В
сказке мы увидели праздничную трапезу)
|
.
Свободные высказывания учащихся.
В сказке
был момент «Русская трапеза».
В сказке
мы увидели праздничную трапезу.
|
Регулятивные УУД:; умение контролировать свою деятельность;
фиксирование индивидуального затруднения в пробном
действии; умение соотносить свои знания, определять проблему
Познавательные:
логические-анализ объектов с целью выделения признаков
|
3.Постановка
учебной задачи
|
-
Сформулируйте тему урока ?
-
Поставьте цель урока?
|
Тема: «Русская
трапеза»
Цель :
узнать как трапезничали славяне.
|
Регулятивные:
целеполагание;
Познавательные УУД: выделение и формулирование
познавательной цели с помощью учителя
|
4.
Построение выхода из затруднения
5.
Первичное закрепление
|
- А как
питались в старину крестьяне?
Работа с
пословицами.
Уч.с.77
(объясни значение пословиц)
Работа в
парах.
Прочитайте
текст.(с.77-78) Заполните таблицу.
Пища
крестьян в обычные дни
|
Праздничные
угощения крестьян
|
Обед
крестьян в конце лета и осенью
|
Обед
крестьяне зимой
|
|
|
|
|
-
Посмотрите на таблицу . Какой была пища? Сравните. Найдите различие.
- Какой
мы можем сделать вывод?
Вывод:
·
Пища
крестьян была продуманной, скромной и соответствовала особенностям их
трудовой деятельности.
·
При
составлении рациона питания учитывалось время года. Летом и осенью обед был
богаче и разнообразнее; на зиму заготавливали продукты, которые восполняли
недостаток витаминов.
Оцените
свою работу в паре.
Трапеза
была неотъемлемой частью жизни людей и многие художники изображали это на
картинах ……..
Давайте
совершим экскурсию в картинную галерею нашего учебника.
Работа с
картинами
- Прочитайте
название. О чем рассказывает картина.
- Как
называется картина Федора Григорьевича Солнцева?
(Крестьянское
семейство за обедом)
-Что
хотел показать художник Солнцев?
-Какую
цель преследовал художник ?
Словарная
работа.
- Знаете
ли вы такие блюда?
1. Дрочёна
– лепешка, замешанная на молоке, яйцах, тертом картофеле, муке.
2.Расстегай
– пирог с открытой начинкой из капусты, грибов, мяса, рыбы.
3. Взвар
– напиток из свежих и сушеных ягод, душистых трав.
4. Ботвинья
– холодное кушанье из кваса, зелени, репчатого лука, зелени, ботвы свеклы.
-
Посмотрите ролик(каша)
- В
связи с чем я показала вам ролик?
-
Выскажите свое мнение о увиденном.
- Знаете
какая была каша на Руси?
-Прочитайте
что написано о каше в рубрике «Этот удивительный мир» стр. 79 И простым
карандашом отметьте, что ты знал «+», что не знал « - «, и что тебя «?».
-В какой
сказке упоминается каша которую варили из особого злака, похожего на
пшеницу,- полбы. (сказка о попе и работнике Балде).
|
Работа в
паре.
1. Хлеб, квас,
морковный чай, овощи, молоко, рыба, редко мясо.
2.
Пироги
с лесными ягодами и грибами, кисель.
3.
Окрошка,
грибная солянка, грибная лапша, мясные щи.
4. Постными
щами, суп из сушёных грибов, пареной репой, картошкой с солёными огурцами,
травяной чай.
Вывод.(
высказывание детей)
.
Свободные высказывания учащихся
Мнение
ребят.
1. Дрочёна
– лепешка, замешанная на молоке, яйцах, тертом картофеле, муке.
2.Расстегай
– пирог с открытой начинкой из капусты, грибов, мяса, рыбы.
3. Взвар
– напиток из свежих и сушеных ягод, душистых трав.
4. Ботвинья
– холодное кушанье из кваса, зелени, репчатого лука, зелени, ботвы свеклы.
Ответы
детей.
|
Регулятивные:
планирование, прогнозирование;
Логические-
решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные-
инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные:контроль,
оценка, коррекция;
Познавательные УУД: умение использовать полученную информацию;
рефлексия
способов и условий действия;
Коммуникативные:
управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
|
6.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Работа в
парах Р. Т. с.16 Упр.34. Слайд.
-
Проанализируйте текс и сделайте вывод: как питались летом крестьянские семьи
двести лет назад?
Вывод:
Скромный, бедный, однообразный.
|
Высказывание
ребят.
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того. что уж усвоено и что
ещё подлежит усвоению;
Личностные УУД: проявление самостоятельности в
учебной деятельности.
|
7. Включение
в систему знаний.
|
- Сейчас
поиграем в игру. «Накроем на стол».
Разбиение
на группы: ( Колечки)
____Весь класс выходит к доске. Условие:
сколько раз хлопнет в ладоши учитель, по столько человек, взявшись за руки и
дружно произнеся: «Мы готовы!», — ученики образуют «тесное»
колечко. )
Каждая
группа садится на свое место. Представитель группы подходит к учителю получает
задание. И возвращаются на место для подготовки.
1.Завтрак
2. Обед
3.Ужин
4
Праздничная еда
(Из
продуктов накрыть на стол)
-Каждая
группа должна защитить свою работу.
-
Прокомментируйте по какому принципу вы выбирали продукты?
Карточка
помощница
Нам
нужно было накрыть стол к …..
Мы
использовали ……..
Потому
что ………
|
Выступление
детей.
|
|
8.
Рефлексия деятельности
|
-Закончите данные высказывания.
- - сегодня
я узнал…
- было
интересно…
- я
понял, что…
- теперь
я могу…
- я
почувствовал, что…
- меня
удивило…
|
Высказывание
ребят
|
Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на уроке
Личностные УУД: самооценка и адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности
|
9. Итог
урока
|
Какая
задача стояла перед вами?
Достигли
мы поставленной цели?
Молодцы! Ваша работа на уроке показала
хорошую работу.
Особенно хочу отметить работу группы №…
За ее четкость, активность, сообразительность.
Ребята, вы выполняли интересную работу в
группах, показали, что умеете применять полученные знания. А я наблюдала за
вашей совместной работой и хочу обратить внимание на…..
Также работа в парах была …..
- Пришло
время пригласить к столу!
(дети)
|
-
Милости просим к столу.
- Хлеб –
да соль вам!
Сейчас
трапезничать будем!
|
Коммуникативные:
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
Дом.
задание
|
Дома прочитаете о том, как проходили
пиры на Руси стр. 81-83
Составить рассказ о блюдах мам
и бабушек (по желанию).
Оформить книгу рецептов
домашней русской кухни (по желанию).
|
|
|
Урок 47
РУССКАЯ ТРАПЕЗА
Цель: познакомить учащихся со старинными
русскими блюдами.
Оборудование:
кроссворд.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Повторение
пройденного и проверка знаний.
Кроссворд:
|
|
|
|
|
|
1
О
|
Б
|
Е
|
Р
|
Е
|
Г
|
|
2
Р
|
|
|
|
|
Н
|
|
|
|
|
|
2
Т
|
У
|
Л
|
У
|
П
|
|
У
|
|
|
|
|
|
|
Б
|
|
|
|
|
Ч
|
|
|
|
|
|
3 В
|
А
|
Л
|
Е
|
Н
|
К
|
И
|
|
|
|
|
|
|
Х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
Л
|
А
|
П
|
Т
|
И
|
|
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
1. Предмет (или
заклинание), оберегающий от бед и несчастья.
2. Зимняя одежда
крестьянина.
3. Зимняя обувь
крестьян.
4. Обувь, которую
плели из лыка.
По вертикали:
1. Длинная широкая полоса ткани,
наматывалась вместо чулка.
2. Один из самых
древних предметов одежды.
III. Знакомство с новым материалом.
1. Вводная
беседа.
– Объясните значение слова «трапеза».
– Как вы думаете,
чем питались крестьяне в течение дня? Что они ели на завтрак, обед и ужин?
– Как вы считаете,
отличалось ли питание крестьян от питания князей и бояр?
– Меню русских
людей состояло прежде всего из ржаного, реже пшеничного хлеба, каши, овсяного
киселя, различных овощей. Мясная пища была обильной и доступной для всех: кроме
домашних животных и птиц употреблялась всякого рода дичь, которой было полно в
лесах. Реки и озера изобиловали вкусной рыбой. Ели также мясо медведей и белок,
но против этого сильно восставало духовенство (служители церкви), считая этих
животных «нечистыми». Оно еще запрещало есть «давленину», то есть тех птиц,
которые не были зарезаны или застрелены, а удавлены силками. Во время
праздников большим почетом пользовались пироги и блины.
Из напитков
русские люди употребляли в основном различные сорта кваса, пива, меда.
Заморские же вина были доступны только очень состоятельным людям. Такие
привычные для нас напитки, как чай и кофе, впервые появились в России во второй
половине XVII века.
2. Чтение
и анализ текста «Русская трапеза».
– Какие блюда могли быть на столе у наших
предков?
– Что
заготавливали на зиму славяне?
– Знаете ли вы
такие блюда: драчена, омлет, пельмени, каша «Дубинушка», ботвинья?
– Из чего готовят
знакомые вам блюда?
3. Чтение
и анализ текста в рубрике «Жил на свете человек…».
– А вы знаете, что «кашей» на Руси
называли свадебный пир? Кашу обычно устраивали в доме у отца невесты. В том
случае, если по своему положению будущий тесть был ниже жениха, то последний
посылал за невестой гонцов, а сам сидел дома. Поэтому на княжеских свадьбах,
бывало, возникали спорные ситуации. Так, когда Дмитрий Московский женился на
дочери Дмитрия Нижегородского, свадьбу играли в Коломне, поскольку ни
Московский, ни Нижегородский князья не желали уступать друг другу.
4. Просмотр
рубрики «Картинная галерея».
– Что значит хлебосольный дом?
IV.
Итог урока.
– Назовите
старинные русские блюда.
Колечки
____Весь класс выходит к доске. Условие: сколько раз ведущий(который
становится в сторонке, чтобы его все видели) хлопнет в ладоши, по столько
человек, взявшись за руки и дружно произнеся: «Мы готовы!», — ученики
образуют «тесное» колечко. Например, после трех хлопков, все разбиваются в
колечки по тройкам — кто быстрее!
____После первого разбиения на колечки ведущий напоминает
обязательное условие: в каждом новом колечке сосед справа и слева должен быть
другим. Это приводит к большей суете. Но именно она и нужна, чтобы как следует
перемешать весь класс.
____После серии хлопков: то четыре, то восемь, то два раза по
три или по два хлопка (в достаточно быстром темпе!) — ведущий
хлопает так, чтобы число учеников в колечках соответствовало бы групповой
работе, намеченной им для урока.
____Например, объединив во время пятого кона игрового
задани явесь класс в колечки-шестерки, учитель объявляет: «СТОП!
Каждое колечко — рабочая группа. Приготовьте себе общее рабочее
место(можно сдвигать парты и стулья) и займите его (с тетрадями и
ручками). Договоритесь о названии, и пусть посыльный от вашей команды напишет
его на доске».
____Это способ объединения в рабочие команды занимает очень мало
времени и позволяет ученикам встряхнуться-размяться и (или) обновить свой
деловой настрой к восприятию созвучий со сверстниками.