Тема:
Умножение.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с действием
умножения, его связью со сложением одинаковых
слагаемых.
2. Познакомить учащихся со знаком и записью действия
умножения. 3. Проводить пропедевтическую работу с
понятием «деление»(на равные части и по
содержанию). 4.
Развивать вычислительные навыки, умение решать текстовые
задачи. 5. Развивать интеллектуальные и
коммуникативные общеучебные умения, организационные общеучебные
умения. Оборудование:
учебник Математика, 2 класс, 2 часть, ОС «Школа 2100», MacBook, набор «Учись считать».
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
За каждое правильно выполненное задание самостоятельно, учащиеся
на полях тетради ставят +.
II.
Актуализация
знаний.
Устный счёт. 1.
Книга раскрыта на 90 стр. Какая страница ей
предшествует? 2. В среду мальчик закончил чтение на
69 стр. С какой страницы он начнёт чтение в
четверг?
3. 50 увеличь на
18.
4. 80 уменьши на 8.
5. На сколько 7 меньше
30?
6. 1 слагаемое 18, второе слагаемое 12. Найди
сумму. 7. В парке растёт 45 лип и
30 клёнов. На сколько клёнов меньше, чем лип? Измени вопрос так, чтобы задача
решалась сложением. 8. Вычисли суммы: 4+4+4=…,
7+7+7+7=… Замени умножением. 9. Сколько
можно записать одинаковых слагаемых в выражении?
5+6+3+4=…
Индивидуальная работа на MacBook в математическом тренажёре «Мат-Решка»: Тема 4 «Навыки
счёта», раздел «Быстрый счёт» (табличные случаи сложения и вычитания в пределах
20).
III.
Сообщение
нового знания. Практическая
работа с набором «Учись считать» (демонстрация учителем на доске,
учащиеся выполняют на
парте).
Положите на верхнюю полку по 3 кружка 4
раза. Сколько кружков
положили?
Как узнали? (3+3+3+3) Какие
слагаемые в этой сумме?
(Одинаковые)
Сколько одинаковых слагаемых? Если
все слагаемые в сумме одинаковые, то действие сложения можно заменить действием
умножения. 3+3+3+3=3•4. «•» - знак
умножения.
Что показывает число 3? (Число 3
показывает, какие одинаковые слагаемые
складывали.)
Что показывает число 4? (Число 4 показывает, сколько было одинаковых
слагаемых.)
Запись 3•4
читают так: 3 умножили на 4, или число 3 взяли слагаемым 4 раза, или по 3 взяли
4 раза.
3•5 (выполняется аналогично)
IV.
Формулирование
темы и целей урока. Физкультминутка.
V.
Открытие
нового знания.
Работа с
учебником.
1. Задание № 1, стр. 48. Учащиеся
устанавливают, что в задании к рисунку можно записать выражение, в котором три
равных слагаемых. Что
узнали, выполнив сложение одинаковых слагаемых? (5+5+5) Как
записали? (5•3)
Что показывает в записи умножения каждое
число? 2. Задание №
2.
Учащиеся делят выражения на 2
группы. В
каких случаях можно заменить выражение на сложение выражением на
умножение?
Самостоятельная работа с текстом учебника в рамке и объяснение. В ходе этой
работы учащиеся знакомятся с правилом чтения произведений.
VI.
Применение
нового знания.
Задание № 3, стр.
48. Дети
учатся читать произведения, следуя только что прочитанному
правилу.
Задание № 4. Дети
учатся соотносить модели задач на умножение (рисунки и выражения), разъяснять
значение каждого знака в записи, опираясь на понимание смысла действия
умножения (объясняя, что означает каждое число в записи
произведения).
VII.
Закрепление.
Задание № 5 (по вариантам со взаимопроверкой). Задание
№ 6 (по вариантам у доски).
VIII.
Обобщение.
Задание на жёлтом поле. Как
расставил солдатиков
Петя?
Какое выражение он
составил? Что
показывает число 3, 4 в выражении? Прочитайте
по-разному это выражение.
IX.
Итог
урока.
Рефлексия деятельности. Оценка
и самооценка.
Какие
задания вам показались самыми легкими? Трудными? Над чем
еще надо
поработать?
Кто набрал 5,4,3 плюса за урок? Довольны
ли вы своей работой на уроке?
X.
Домашнее
задание. Стр.
49 № 7.
Найти и сравнить длины ломаных.