Урок здоровья«Эмоции и здоровье»

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

doc ppt

Урок здоровья "Эмоции и здоровье"

 

Цель: формировать у учащихся понятие о видах эмоций (положительных и отрицательных).

Задачи:

  • обучать приёмам снятия отрицательных эмоций как одному из способов сохранения психического здоровья;
  • воспитывать культуру общения.

I. Организационный момент

Учитель: А теперь давайте поздороваемся друг с другом:

Ты пришёл и я пришёл,
Вместе нам хорошо.
Будем думать, отвечать
И друг другу помогать.

II.  Целеполагание

–  В этом году мы сделаем ещё один шаг в направлении к здоровому образу жизни. Девизом наших занятий в этом году станут слова:

Я УМЕЮ ДУМАТЬ, Я УМЕЮ РАССУЖДАТЬ.
ЧТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ТО И БУДУ ВЫБИРАТЬ.

(Слова написаны на доске, прочитываются хором.)

–  В этом девизе и кроется смысл всех уроков здоровья. Надеюсь, что сегодня наш урок тоже пройдёт  с пользой для здоровья. Выберите для себя, что же самое главное в этом девизе.

III. Знакомство с понятием “эмоции”.

Иногда многое получается быстрее, лучше. Вам  охото    сделать все, чтобы вам не поручили. А иногда вам ничего не хочется, ни играть,ни бегать.

- Отчего это зависит?

- Какие это состояния перечисли

–  Как, ребята, назвать эти состояния одним словом? (На доске появляется табличка ЭМОЦИИ.)
– Сегодня мы будем говорить об эмоциях человека.
– Сейчас мы прочитаем объяснение этого слова в различных словарях (читают дети).
– Мы с вами молодцы, правильно называли: чувства, состояния.
– А теперь будем употреблять более взрослое слово –  эмоции.
– Ребята, вернёмся ещё раз к тем эмоциям, которые вы назвали.

РАДОСТЬ

ГРУСТЬ

3. Эмоции – это душевные переживания, чувства (Словарь С.И Ожегова )

– А как по-другому сказать?

 

восторг
восхищение
веселье
ликование

печаль
обида
огорчение
горе

3. Классификация эмоций

– На какие две группы их можно разделить?
– Как вы назовёте эмоции 1 группы?
(Хорошие, приятные.)
– Их принято называть –  положительные.
– А эмоции другой группы как можно назвать?
(Отрицательные.)

Оздоровительный массаж

–  Я очень рада видеть вас, ребята. С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Надеюсь, что вы дома сделали зарядку, а сейчас мы с вами повторим комплекс упражнений, чтобы хорошо заработал весь организм.

Комплекс упражнений

1. Соединить ладони перед грудью, интенсивно потереть друг о дружку. (Мобилизация энергетического потенциала.)

2. Массаж головы: “расчёсывание”согнутыми пальцами обеих рук. (Стимулирование памяти.)

3. Растирание лба согнутыми указательными пальцами от середины к вискам, бровей. (Профилактика мигреневых болей, воспаления лобных пазух.)

4. Лёгкий массаж глаз. (Поглаживание.)

5. Массаж крыльев носа косточками больших пальцев вверх до линии волос. Вниз движение свободно. (Нормализуется деятельность нервной системы.)

6. Поглаживание шеи сверху вниз раскрытой ладонью. (Профилактика головных болей.)

7. Растирание затылка и шеи сзади. (Снимается напряжение мышц шеи, умственная усталость.)

8. Простукивание точек на локтевых сгибах: согнуть в локтях руки. Кулаки сжаты, простукивать костяшками пальцев. (Нормализуется обмен веществ.)

V. Усвоение нового материала

 

–  Сегодня у нас день неожиданных встреч. Новая приятная встреча с героями мультфильма (просмотр первых кадров).
–  Вспомнили этот мультфильм?
(М/ф “Просто так”.)
–  Кто герои этого мультфильма?

 

 

 

VI. Физкультминутка

– Давайте продолжим получать положительные эмоции, прервёмся на отдых (под музыку танцуем “Если нравится тебе, то делай так …!”).

 

 

 

VII. Закрепление изученного

1. Определение степени влияния эмоций на здоровье человека.

– Ребята, выскажите свою точку зрения, как влияют эмоции на состояние нашего здоровья? Почему?

– А что об этом говорит наша рабочая тетрадь? Прочитайте на странице 3 внизу. Как вы это понимаете?

– Выберем главную мысль, подчеркнём её.

– У нас на уроке присутствует  школьный  психолог. Послушаем мнение специалиста.

Психологог : Ребята, никогда не спешите “выплёскивать” свои чувства на окружающих, соберите всю свою волю и сдержитесь. А потом постарайтесь успокоиться. Для этого есть разные способы.

  1. Сделать дыхательную гимнастику. (Глубокий вдох, задержка дыхания и медленный выдох: “Раз Егорка, два Егорка..”)
  2. Сходить в столовую, выпить стакан сока, чая, съесть булочку.
  3. Сделать несколько физических упражнений.
  4. Сходить в “Зимний сад”, пообщаться с природой.
  5. Подойти к окну, полюбоваться видами города.

Учитель: А я стараюсь медленно считать до 10, чтобы мой гнев прошёл. Теперь прочитаем, как советуют успокаиваться авторы рабочей тетради. Назовите, какие ещё существуют способы успокоения? В каких случаях можно пользоваться этими способами?

VII. Итог урока

– Итак, ребята, в жизни нам случается выражать и положительные, и отрицательные эмоции. А как сделать, чтобы положительных эмоций стало больше? Дадим советы друг другу.

Рефлексия

У вас на столах имеются вырезанные на уроках труда разного цвета цветы. Выбери  тот цвет, который соответствует вашему настроению в данный момент . Помести его в корзину.

Урок здоровья«Эмоции и здоровье»

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Погодина Светлана Сергеевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 33837
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 33837
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Погодина Светлана Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
