Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Урок математики в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Скачать материал

МБОУ «Надеждинская средняя общеобразовательная школа имени полного кавалера орденов Славы В.Р.Платонова Кайбицкого муниципального района РТ»

 

 

 

Урок математики

в 5 классе

 по теме:

"Сложение и вычитание смешанных чисел"

 

 

 

 

                                                  Выполнила:  Пашанина М.А.

 

 

 

 

2014

 

 

 

Сложение и вычитание смешанных чисел.

 

Цели:

Общеобразовательные:

· Познакомить учащихся с правилами сложения и вычитания смешанных чисел путем включения учащихся в практическую деятельность.

·  Продолжить работу по развитию вычислительных  навыков.

Развивающие:

· Развитие умения решать задачи изученных видов.

· Создание условий для формирования мыслительных операций.

· Развитие  внимания,  зрительной  памяти,  логического  мышления, умения  излагать  свои мысли.

Воспитательные:

· Воспитание  у  учащихся  интереса  к  предмету,  самостоятельности, активность и  умения  работать в коллективе.

 

Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, ноутбук, экран, наборы раздаточного материала, кроссворд.

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент.   

      « Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.»   (Л.Н.Толстой)

II. Домашнее  задание.

 Написать эссе «Человек есть дробь…» по высказыванию Л.Н.Толстого

III. Устная работа   

Ответьте на вопрос задания и найдите в таблице букву, соответствующую полученному числу. Из букв составьте слово.

 

1.    ,

2.  

3.   В классе 32 ученика.

 

4.    5

5.   В одной коробке 6

6.    14

7.    Замените дробь натуральным числом:  .

 

 

 

Т

К

Л

С

Й

О

Р

1

17

15

21

23

15

19

 7

12

17

23

15

21

3

7

2

3

8

4

8

9

8

8

8

5

5

5

8

7

8

3

13

32

24

40

35  

44

3

4

5

8        1

           3

5   5

     5

6

6   4

     5

7

5   1

     5

5

6   3

    15

6

6   11

     15 

 10

 11

7

11

15

7   11

     15

6

11

20   2

          18

10

11

10   8

          18

10  2

      18

12

7

25

43

1

12

5

20

4

 

IV. Сообщение темы урока.

Разгадайте ребусы и из полученных слов составьте предложение.

1)img15

 

 

2) img14

 

 

3) img16

 

 

4) img17

Ответы: 1) чисел;   2) смешанных;    3) сложение;    4) вычитание.

V. Изучение новой темы.

Сегодня на уроке мы научимся выполнять сложение и вычитание  смешанных чисел, для достижения этой цели сформулируем  правила.

1.     Лабораторная работа

  Учащиеся работают в группах, выполняя задания различной сложности. Все учащиеся делятся на 3 группы. Каждая группа получает раздаточный  материал. Для решения задания нужно выбрать соответствующие геометрические фигуры.

Задание 1. Используя прямоугольники, выполните сложение:     2 + 3. 

                  Запишите соответствующее равенство.

Задание 2. Используя квадраты, выполните сложение:   2 + 1 .

                  Запишите соответствующее равенство.

Задание 3. Используя круги, выполните сложение:   3 + 1.

                  Запишите соответствующее равенство.

Задание 4. Используя прямоугольники, выполните вычитание:    4 -  2 .

                    Запишите соответствующее равенство.

Задание 5. Используя квадраты, выполните сложение:   4 - 1 .

                  Запишите соответствующее равенство.

Задание 6. Используя круги, выполните сложение:   3 - 1.

                  Запишите соответствующее равенство.

 

2.     Работа с учебником

Прочитать статью учебника и ответить на вопросы (стр173-174).

·        Расскажите, как выполняется сложение и вычитание смешанных чисел?

·        Что является основой для выполнения сложения и вычитания смешанных чисел?

·        Как выполняется вычитание, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?

·        Найдите такие выражения в лабораторной работе.

·        Как поступить, если при сложении смешанных чисел в дробной части получается неправильна дробь?

·        Найдите такие выражения в лабораторной работе.

·        Как вычесть дробь из натурального числа?

·        Придумайте свои примеры.

VI. Физкультминутка

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

                                                   Всем улыбки подарили.

VII. Закрепление изученного материала.

1.     Решение упражнений из учебника 

№1117   (фронтально на доске и в тетрадях)

№1115   (один ученик у доски)

№1116   (самостоятельно)

2.     Дополнительные упражнения

            Используя рисунок, запишите выражение и найдите его значение:

 

            4 а)   

б)

в)

3. Соедини стрелками выражения и числа

                                                                    

                                                                    

                                                                      

                                                                                                            

                                                                        

                                                                             

VIII. Повторение    

1.     Найдите площадь поверхности и объем прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны 3 см, 4 см, 5см.

2.     Укажите дробью часть фигуры

 

IX.  Подведение итогов урока.

1.     Кроссворд

Вопросы:

1.  Равные части;

2. Действие, которое означает разность  двух чисел;

3. Число  под  чертой;

4. Натуральное  число, на  которое число  делится  без  остатка;

5. Число  над  чертой;

6. Число, состоящее из  целой  и  дробной  части;

7. Действие, которое означает  сумму  двух  чисел.

2.     Вопросы:

·        Чему вы сегодня научились? ( Складывать и вычитать смешанные числа.)

·        Как сложить смешанные числа?

·        Как вычесть смешанные числа?

3.     Оценка работы учащихся на уроке

- Вы – замечательные ученики: старательные, внимательные, дружные, помогаете друг другу.

 (Выставляются оценки учащимся)

X. Рефлексия.

 Оцените свой успех на уроке.

1_1.jpg    800x600_zcBLQtP55H5BtB9QkiO7.jpg    61.jpg 

 

Учитель оценивает работу учащихся.   

 

 

 

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
