Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок «Урок реальной математики»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок «Урок реальной математики»

Выбранный для просмотра документ 1 социалогический опрос.ppt

библиотека
материалов
3 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ 2 покупка телевизора.ppt

библиотека
материалов
ПОКУПКА ТЕЛЕВИЗОРА *
Цена телевизора 25000 руб. Кредит под 24 % годовых на 12 месяцев, без первона...
25 000 · 0,24= 6 000(рублей)- переплата 25 000 + 6 000 = 31 000(рублей)- окон...
Цена телевизора 27600 руб. Рассрочка на 12 месяцев (0% переплаты), но с услуг...
27600 : 12 = 2300 (рублей) – ежемесячный платеж 2300 · 0,1 = 230 (рублей) –ст...
при оформлении ЛЮБЫХ покупок в кредит применяйте свои математические знания!...
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ПОКУПКА ТЕЛЕВИЗОРА *
Описание слайда:

ПОКУПКА ТЕЛЕВИЗОРА *

№ слайда 2 Цена телевизора 25000 руб. Кредит под 24 % годовых на 12 месяцев, без первона
Описание слайда:

Цена телевизора 25000 руб. Кредит под 24 % годовых на 12 месяцев, без первоначального взноса. *

№ слайда 3 25 000 · 0,24= 6 000(рублей)- переплата 25 000 + 6 000 = 31 000(рублей)- окон
Описание слайда:

25 000 · 0,24= 6 000(рублей)- переплата 25 000 + 6 000 = 31 000(рублей)- окончательная стоимость телевизора 31 000 : 12 = 2 583,34 (руб.) - ежемесячный платеж. * «М - Видео»

№ слайда 4 Цена телевизора 27600 руб. Рассрочка на 12 месяцев (0% переплаты), но с услуг
Описание слайда:

Цена телевизора 27600 руб. Рассрочка на 12 месяцев (0% переплаты), но с услугой страхования 10 % от ежемесячного платежа. u * Магазин «Техносила»

№ слайда 5 27600 : 12 = 2300 (рублей) – ежемесячный платеж 2300 · 0,1 = 230 (рублей) –ст
Описание слайда:

27600 : 12 = 2300 (рублей) – ежемесячный платеж 2300 · 0,1 = 230 (рублей) –страховка (ежемесячно) 230 · 12 = 2760 (рублей) – страховка за год 27600 + 2760 = 30360( рублей) – окончательная стоимость 2 300+ 230 = 2530 (руб.) – ежемесячный платеж * «Техносила»

№ слайда 6 при оформлении ЛЮБЫХ покупок в кредит применяйте свои математические знания!
Описание слайда:

при оформлении ЛЮБЫХ покупок в кредит применяйте свои математические знания! * Вывод

Выбранный для просмотра документ 3 ремонт комнаты.ppt

библиотека
материалов
Расчет стоимости ремонта моей комнаты.
 Размеры комнаты a=3,50 м b=3,55 м h=2,50 м
Наш выбор: Текстильные обои, ламинат и натяжной потолок.
Стоимость 1 рулона обоев(8м2) – 800р. + клей на 20 м2 -250р	 14,10*2,50=35,25...
Стоимость 1 м2 ламината – 500 р. + плинтус 1м — 50 р.	3,50*3,55≈12,5 м2. + 10...
Итого: 4 500 р. на обои + + 7 705 р. на ламинат + + 8 000 р. на натяжной пото...
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Расчет стоимости ремонта моей комнаты.
Описание слайда:

Расчет стоимости ремонта моей комнаты.

№ слайда 2  Размеры комнаты a=3,50 м b=3,55 м h=2,50 м
Описание слайда:

Размеры комнаты a=3,50 м b=3,55 м h=2,50 м

№ слайда 3 Наш выбор: Текстильные обои, ламинат и натяжной потолок.
Описание слайда:

Наш выбор: Текстильные обои, ламинат и натяжной потолок.

№ слайда 4 Стоимость 1 рулона обоев(8м2) – 800р. + клей на 20 м2 -250р	 14,10*2,50=35,25
Описание слайда:

Стоимость 1 рулона обоев(8м2) – 800р. + клей на 20 м2 -250р 14,10*2,50=35,25 м2. + 5 % площади на подрезку 35,25*0,05≈1,8 35,25+1,8=37,05 5 рулонов обоев ( 4 000 р.) + 500 р. клей (4 500р.)

№ слайда 5 Стоимость 1 м2 ламината – 500 р. + плинтус 1м — 50 р.	3,50*3,55≈12,5 м2. + 10
Описание слайда:

Стоимость 1 м2 ламината – 500 р. + плинтус 1м — 50 р. 3,50*3,55≈12,5 м2. + 10% площади на подрезку 12,5*0,1≈1,25 м2. 12,5+1,25=13,75≈14 м2 ( 7 000 р.) 14,10* 50=705 р. -плинтус (7 705 р.) Стоимость 1 м2 натяжного потолка – 600 р. 3.50*3.55≈ 12.5 м2. ( 7 500 р.) + 500 руб. за установку люстры (8 000 р.)

№ слайда 6 Итого: 4 500 р. на обои + + 7 705 р. на ламинат + + 8 000 р. на натяжной пото
Описание слайда:

Итого: 4 500 р. на обои + + 7 705 р. на ламинат + + 8 000 р. на натяжной потолок = __________________________________ 20 205 рублей

Выбранный для просмотра документ 4 лампочки.ppt

библиотека
материалов
Описание и сравнение различных типов ламп, применяемых в быту
Лампа накаливания Мощность: 75 Ватт Световой поток: 935 Люмен Время работы: 1...
Галогенная лампа Мощность: 55 Ватт Световой поток: 900 Люмен Время работы: 30...
Люминесцентная лампа Мощность: 20 Ватт Световой поток: 1000 Люмен Время работ...
Светодиодная лампа Мощность: 10 Ватт Световой поток: 860 Люмен Время работы:...
Вывод Лампа накаливания - самый дешевый, но не самый выгодный источник света....
Мы доказали вам с помощью математических расчетов эффективность энергосберега...
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Описание и сравнение различных типов ламп, применяемых в быту
Описание слайда:

Описание и сравнение различных типов ламп, применяемых в быту

№ слайда 2 Лампа накаливания Мощность: 75 Ватт Световой поток: 935 Люмен Время работы: 1
Описание слайда:

Лампа накаливания Мощность: 75 Ватт Световой поток: 935 Люмен Время работы: 1000 Часов Стоимость: 10 Рублей 6 часов работы в день за месяц 6 * 0,075 * 30=13,5 кВт ч 13,5 * 3,42= 46,17 руб.

№ слайда 3 Галогенная лампа Мощность: 55 Ватт Световой поток: 900 Люмен Время работы: 30
Описание слайда:

Галогенная лампа Мощность: 55 Ватт Световой поток: 900 Люмен Время работы: 3000 Часов Стоимость: 35 Рублей 6 часов работы в день за месяц 6*0,055*30=9,9 кВт ч 9,9*3,43=33,96 руб. Становится выгоднее лампы накаливания через 357 часов работы (59 дней)

№ слайда 4 Люминесцентная лампа Мощность: 20 Ватт Световой поток: 1000 Люмен Время работ
Описание слайда:

Люминесцентная лампа Мощность: 20 Ватт Световой поток: 1000 Люмен Время работы: 9000 Часов Стоимость: 100 Рублей 6 часов работы в день за месяц 6 *0,02*30=3,6 кВт ч 3,6*3,42=12,31 руб. Становится выгоднее лампы накаливания через 473 часа работы (78 дней)

№ слайда 5 Светодиодная лампа Мощность: 10 Ватт Световой поток: 860 Люмен Время работы:
Описание слайда:

Светодиодная лампа Мощность: 10 Ватт Световой поток: 860 Люмен Время работы: 50000 Часов Стоимость: 350 Рублей 6 часов работы в день за месяц 6 *0,01*30=1,8 кВт ч 1,8 *3,42=6,16 руб. Становится выгоднее лампы накаливания через 1545 часов работы (257 дней)

№ слайда 6 Вывод Лампа накаливания - самый дешевый, но не самый выгодный источник света.
Описание слайда:

Вывод Лампа накаливания - самый дешевый, но не самый выгодный источник света. Галогенная лампа – этот источник света дешевый и более выгодный, чем лампа накаливания. Люминесцентная лампа – дорогой источник света, но один из самых выгодных за счет более длительного срока службы, чем у лампы накаливания и у галогенной лампы. Светодиодная лампа – самый дорогой источник света, но за счет низкой мощности и длительного срока службы, становится одним из самых выгодных источников света.

№ слайда 7 Мы доказали вам с помощью математических расчетов эффективность энергосберега
Описание слайда:

Мы доказали вам с помощью математических расчетов эффективность энергосберегающих ламп. НО самым древним и действенным способом экономии электроэнергии является ее разумное использование. Так что не забывайте мудрое правило « Уходя, гасите СВЕТ!»

Выбранный для просмотра документ Урок реальной математики.docx

библиотека
материалов

Учитель математики МБОУ СОШ № 5 г. Пятигорска Кравченко А.Н.



Урок реальной математики.




Цель урока.

Ориентировать обучающихся на прикладное применение математических знаний в профессиональной деятельности


Задачи урока


1. Формирование навыков решения жизненных задач.

2. Воспитание объективного подхода при оценке своего труда.


Оборудование: проектор, компьютер, доска.


  • Организационный этап.

Вступительное слово учителя.

Несколько десятков лет назад была объявлена премия за сочинение на тему «Как человек без математики жил». Премия так и осталась не выданной, так как, по-видимому, не нашлось сочинителя, который сумел бы описать жизнь человека, лишенного математических представлений.

И действительно, с математикой мы встречаемся на каждом шагу, с утра и до вечера. Просыпаясь, мы смотрим на часы, чтобы узнать, который час; в транспорте рассчитываем время в пути, в магазине опять занимаемся расчетами.

II. Ход урока.
К сегодняшнему уроку готовилась не только я, но и ваши одноклассники. Ребята подготовили отчеты по своим проектам.

  • Инна Оришко и Афина Габриелян провели исследование по вопросу, как часто приходится взрослым решать математические задачи в повседневной жизни. Они провели анкету среди взрослого населения г. Пятигорска. В анкете участвовало 30 человек. Выяснили, что чаще всего приходится решать задачи на вычисление процентов. Презентация 1.


Предлагаю вам решить задачи.

  • При покупке стиральной машины стоимостью 10 500р. покупатель предъявил купон, дающий право на 5% скидку. Сколько он заплатил за стиральную машину? (9 975 руб.)

  • После уценки телевизора его новая цена составила 0,8 старой. Сколько процентов от старой цены составляет новая? (80%)

  • Костюм для снегурочки стоит 2000 р. Во время весенних скидок цену костюма снизили на 20%. В декабре цену на костюм повысили на 20%. Какой стала цена после этих двух изменений? (1 920 руб.)

  • Занятия ребенка в художественной школе родители оплачивают в сбербанке, внося ежемесячно 300 р. Оплата должна производиться до 20 числа каждого месяца, после чего начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 4% от суммы оплаты занятий за один месяц. Сколько придется заплатить родителям, если они просрочат оплату на неделю? (384 руб.)

Анатолий Подыман расскажет о покупке телевизора в кредит при различных условиях кредитования. Презентация 2.

Мирошникова Елена просчитала во сколько обойдется ремонт её комнаты. Презентация 3.

Предлагаю и вам побывать в роли строителей.

  • Строительный подрядчик планирует купить 5 тонн облицовочного кирпича у одного из трех поставщиков. Вес одного кирпича 5 кг. Цены и условия доставки приведены в таблице. Во сколько рублей обойдется наиболее дешевый вариант покупки?


Поставщик


Цена

кирпича

(руб. за шт)


Стоимость

доставки

(руб.)




Специальные условия


А


17


7000


Нет


Б


18


6000

Если стоимость заказа выше

50 000 руб., доставка бесплатно


В


19


5000

При заказе свыше 60 000 руб.

доставка со скидкой 50%.



  • Для транспортировки 6 тонн груза на 250 км можно воспользоваться услугами одной из трех фирм-перевозчиков. Стоимость перевозки и грузоподъемность автомобилей для каждого перевозчика указана в таблице. Сколько рублей придется заплатить за самую дешевую перевозку?



Перевозчик


Стоимость перевозки одним автомобилем (руб. на 10 км)


Грузоподъемность

автомобиля (тонн)


А


110


2,2


Б


130


2,6


В


160


3,2



Илья Волочанский и Никита Шляхов в своей работе рассмотрели вопрос по замене обычной лампочки на энергосберегающую. Презентация 4.

Решим задачи об экономии семейного бюджета.

1. В среднем гражданин А. в дневное время расходует 110 кВт ч электроэнергии в месяц, а в ночное время — 155 кВт ч электроэнергии. Раньше у А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,2 руб. за кВт ч.

Год назад А. установил двухтарифный счетчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,2 руб. за кВт ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,5 руб. за кВт ч.


В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях.


2. Семья из трех человек планирует поехать из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 960 рублей. Автомобиль расходует 8 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 29,5 рубля за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?



3. Телефонная компания предоставляет на выбор три тарифных плана

Тарифный план

Абонентская плата

Плата за 1 мин. разговора

Повременный

нет

0,25 руб.


Комбинированный

130 руб. за 320 мин. в месяц

0,2 руб. за 1 мин. сверх 320 мин. в месяц.

Безлимитный

200 руб. в месяц



Абонент выбрал наиболее дешевый тарифный план исходя из предположения, что общая длительность телефонных разговоров составляет 900 минут в месяц. Какую сумму он должен заплатить за месяц, если общая длительность разговоров в этом месяце действительно будет равна 900 минутам? Ответ дайте в рублях.



III. Подведение итогов урока.

  1. Попросить ребят составить математический синквейн*.

Пример:

Математика.
Сложная, полезная.
Развивает, обучает, тренирует.
Порой не каждому дается.
Ум.

  1. Выставить отметки.

  2. Домашнее задание:


1) Заполнить квитанцию потребления электроэнергии за март 2014 года своей семьей.

2) Придумать 5 практических задач.













*Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Выбранный для просмотра документ Урок реальной математики.ppt

библиотека
материалов
3 1 4 2 ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! ВЕРНО! При покупке стиральной машины стои...
4 1 3 2 ПОДУМАЙ! ВЕРНО! ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! После уценки телевизора его новая ц...
1 3 2 4 ПОДУМАЙ! ВЕРНО! ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! Костюм для снегурочки стоит 2000р....
Штрафы Занятия ребенка в художественной школе родители оплачивают в сбербанк...
Строительный подрядчик планирует купить 15 тонн облицовочного кирпича у одно...
Для транспортировки 15 тонн груза на 250 км можно воспользоваться услугами о...
В среднем гражданин А. в дневное время расходует 110 кВт ч электроэнергии в...
Семья из трех человек планирует поехать из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно...
Математика. Сложная, полезная. Развивает, обучает, тренирует. Порой не каждом...
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 3 1 4 2 ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! ВЕРНО! При покупке стиральной машины стои
Описание слайда:

3 1 4 2 ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! ВЕРНО! При покупке стиральной машины стоимостью 10500 р. покупатель предъявил купон, дающий право на 5% скидку. Сколько он заплатил за машину? 1) 525 р. 3) 9975 р. 2) 9250 р. 4) 9495 р.

№ слайда 3 4 1 3 2 ПОДУМАЙ! ВЕРНО! ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! После уценки телевизора его новая ц
Описание слайда:

4 1 3 2 ПОДУМАЙ! ВЕРНО! ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! После уценки телевизора его новая цена составила 0,8 старой. Сколько процентов от старой цены составляет новая? 1) 0,8% 2) 8% 3) 20% 4) 80%

№ слайда 4 1 3 2 4 ПОДУМАЙ! ВЕРНО! ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! Костюм для снегурочки стоит 2000р.
Описание слайда:

1 3 2 4 ПОДУМАЙ! ВЕРНО! ПОДУМАЙ! ПОДУМАЙ! Костюм для снегурочки стоит 2000р. Во время весенних скидок цену костюма снизили на 20%. В декабре цену на костюм повысили на 20%. Какой стала цена после этих двух изменений? 3) 2080р. 1) 1920р. 4) 2100р. 2) 2000р.

№ слайда 5 Штрафы Занятия ребенка в художественной школе родители оплачивают в сбербанк
Описание слайда:

Штрафы Занятия ребенка в художественной школе родители оплачивают в сбербанке, внося ежемесячно 300 р. Оплата должна производиться до 20 числа каждого месяца, после чего начисляется пеня в размере 4% от суммы оплаты занятий за один месяц. Сколько придется заплатить родителям, если они просрочат оплату на неделю?

№ слайда 6 Строительный подрядчик планирует купить 15 тонн облицовочного кирпича у одно
Описание слайда:

Строительный подрядчик планирует купить 15 тонн облицовочного кирпича у одного из трех поставщиков. Вес одного кирпича 5 кг. Цены и условия доставки приведены в таблице. Во сколько рублей обойдется наиболее дешевый вариант покупки? Цена кирпича (руб. за шт) Стоимость доставки (руб.) Специальные условия А 17 7 000 нет Б 18 6 000 Если стоимость заказа выше 50 000 руб., доставка бесплатно В 19 5 000 При заказе свыше 60 000 руб., доставка со скидкой 50%

№ слайда 7 Для транспортировки 15 тонн груза на 250 км можно воспользоваться услугами о
Описание слайда:

Для транспортировки 15 тонн груза на 250 км можно воспользоваться услугами одной из трех фирм-перевозчиков. Стоимость перевозки и грузоподъемность автомобилей для каждого перевозчика указана в таблице. Сколько рублей придется заплатить за самую дешевую перевозку? Стоимость перевозки одним автомобилем (руб. на 10 км) Грузоподъем- ность автомобиля (тонн) А 110 1,8 Б 130 2,6 В 160 3,2

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 В среднем гражданин А. в дневное время расходует 110 кВт ч электроэнергии в
Описание слайда:

В среднем гражданин А. в дневное время расходует 110 кВт ч электроэнергии в месяц, а в ночное время — 155 кВт ч электроэнергии. Раньше у А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,2 руб. за кВт ч. Год назад А. установил двухтарифный счетчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,2 руб. за кВт ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,5 руб. за кВт ч. В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях. Об экономии бюджета

№ слайда 10 Семья из трех человек планирует поехать из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно
Описание слайда:

Семья из трех человек планирует поехать из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 960 рублей. Автомобиль расходует 8 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 29,5 рубля за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?

№ слайда 11 Математика. Сложная, полезная. Развивает, обучает, тренирует. Порой не каждом
Описание слайда:

Математика. Сложная, полезная. Развивает, обучает, тренирует. Порой не каждому дается. Ум. Синквейн к слову математика.

Краткое описание документа:

В настоящее  время основным результатом математического образования является умение применять знания в реальных жизненных обстоятельствах. Я обратила внимание на то, что чем раньше начинаешь с ребятами заниматься проектной и исследовательской деятельностью, тем яснее показываешь связь математики с жизнью. Урок мы построим в виде практического занятия и защиты проектов учащихся. Ребята заранее самостоятельно выбирают тему, представляют её классу, объясняют, почему выбор остановился на этой теме. Темы ребята выбрали самые разные от подсчета покупки канцелярских товаров для школы до покупки телевизора в кредит, а кто-то решил подсчитать, сколько денег необходимо на ремонт детской комнаты. Кто-то провел социологический опрос, а кто-то провел сравнение выгодности использования различных электрических ламп в быту.
Автор
Дата добавления 01.04.2014
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров408
Номер материала 53661040147
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх