Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
Мозгова Наталья Юрьевна
МБОУСОШ №15 х. Средний Челбас
Учитель химии
8 класс
Тема : Расчеты по химическим уравнениям реакции
Программа по химии 8-11 классы общеобразовательных учреждений Новошинского И.И., Новошинской Н.С. М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008г.
Урок № 39 Тема : Расчеты по химическим уравнениям реакции . Цель : 1.Познакомить учащихся с основными способами решения задач по химическим уравнениям :находить количество ,массу и объём продуктов реакции по количеству , массе или объёму исходных веществ ,продолжить формирование умения составлять уравнения химических реакций . 2. Воспитание чувства товарищества , ответственности . 3. Развитие умения анализировать ,рассуждать . Тип урока : Комбинированный . Оборудование и реактивы: мультимедийный проектор, таблица Д. И. Менделеева, таблица растворимости, опорные схемы, карточки с алгоритмом решения задач по химическим уравнениям. Ход урока.
|
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
|
1. |
Организационный момент. (2минуты) |
Постановка цели и задач урока. В журнале отмечаются отсутствующие. |
|
|
|
2 |
Опрос учащихся по заданному на дом материалу (10 минут)
|
1. 100 процентный разбор домашнего задания (у каждого ученика индивидуальное задание по карточкам )(приложение 1) 3.Взаимопроверка (связь с доской 4.Поощрение (словесное )за каждый правильный ответ. 5.Отработка данной темы на конкретных примерах (При -ложение 2 -самостоятельная работа )
|
Находят недочёты своих товарищей
Выполнение самостоятельной работы |
|
|
3. |
Изучение нового учебного материала (10 минут)
|
Как называется вещество, формула которого Na2SO4? Какую информацию дает нам эта формула?
Какие расчеты можно произвести по формуле вещества?
Какую информацию о реакции можно получить по соответствующему химическому уравнению Na2SO4 + BaCl2 = 2 NaCl + BaSO4
Это вы сказали о количественной стороне. Но есть еще и качественная сторона реакции.
Какие еще расчеты можно вести по уравнению реакции? Сформулируйте тему урока.
Исходя из темы, сформулируйте цель урока. Как будем работать? Научить решать задачи по уравнениям реакций
В чем состоит учебная задача?
|
Сульфат натрия
Из химической формулы вещества можем узнать о качественном составе (вещество состоит из атомов натрия, серы, кислорода) и количественном составе (в состав входит 2 атома натрия, 1 атом серы. 4 атома кислорода). Можно рассчитать: - относительную молекулярную массу (Mr = 142), - молярную массу вещества (М = 142 г/моль), - массовые доли элементов в веществе (ω(Na) = 32%, ω(S) = 23%, ω(О) = 45%)
При взаимодействии сульфата натрия с хлоридом бария образуется хлорид натрия и сульфат бария. Это реакция обмена
Записывают в тетради результаты беседы. Na2SO4+BaCl2 = 2NaCl+ BaSO4 Mr 142 208 58,5 233 М (г\моль) 142 208 58,5 233 ν(моль) 1 1 2 1 m = М·ν 142 208 117 233 закон сохр. массы 350 = 350
Решать задачи. Формулируют тему урока ,записывают тему в тетрадь. Расчеты по уравнениям реакций.
Научиться решать задачи по уравнениям реакций Используя алгоритмы и работая в парах. Разобрать алгоритм решения задач. Решить самостоятельно задачи с взаимопроверкой. Решить задачи на закрепление. |
|
|
4. |
Закрепление учебного материала (13 минут ) |
Решение задач . Помогает парам, которые сами не могут разобраться |
Работают в парах с алгоритмами (приложение 3), решают задачи с взаимопроверкой. После усвоения материала проводят первичное закрепление – самостоятельно решают задачи с последующей проверкой учителем. |
|
|
5. |
Задание на дом (5 минут) |
§ 33 (разбор) до стр. 119, стр. 121 у. 3,5 (п).Пояснить и проговорить ход решения задач.
|
Предлагают ход решения задач. |
|
Приложение№1 (Домашняя работа по вариантам.)Задание : к какому типу химических реакций нужно отнести уравнения, приведенные в таблице. Необходимо правильно определить тип химической реакции, найти соответствующую букву, из букв сложить слово. Таблица «Угадай слово».
|
Уравнения реакций |
Типы химических реакций |
|||
|
соеди- нения |
разло- жения |
заме- щения |
обмена |
|
|
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 |
Б |
В |
П |
З |
|
2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O |
Г |
И |
К |
Д |
|
2Ca + O2 → 2CaO |
С |
Ж |
С |
Ф |
|
K3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4↓ + 3KNO3 |
Н |
У |
Т |
Ь |
|
2HgO → 2Hg + O2 |
А |
М |
Р |
П |
|
Br2 + 2KI → 2KBr + I2 |
Ш |
Л |
О |
И |
Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций.
|
Уравнение реакции |
Тип химической реакции |
|
а) Al + Cr2O3 → Al2O3 + Cr |
|
|
б) Li + N2 → Li3N |
|
|
в) K2S + CuCl2 → CuS↓ + KCl |
|
|
г) N2O → N2 + O2 |
|
Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.
|
Уравнение реакции |
Тип химической реакции |
|
а) Ca + Cl2 → |
|
|
б) HNO3 + Cu(OH)2 → |
|
|
в) Mg + TiCl4 → |
|
|
г) AgBr → |
|
Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.
|
Уравнение реакции |
Тип химической реакции |
|
а) Mg + O2 → |
|
|
б) Fe3O4 + Al → |
|
|
в) H3PO4 + HCl → |
|
|
г) Ba(OH)2 + H2SO4 → |
|
|
д) H2O → |
|
Приложение№2
Проверка знаний учащихся по теме «Химические уравнения. Классификация химических реакций» проводится в виде теста. Вариант 1.
1. Уравнение реакции обмена:
А. CaO + SiO2 → CaSiO3 Б. FeS + 2HCl → FeCl2 + H2S В.2KClO3 → 2KCl + 3O2
2. 2Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой Fe + Cl2 → FeCl3 равна:
А. 4 Б. 5 в.7
3. Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называются:
А. Термическими Б. Эндотермическими В. Экзотермическими
4. По данной левой части уравнения CuO + H2SO4 → … восстановите его правую часть.
А. CuSO4 + H2O
Б. CuSO4 + 2H2O
В. CuSO4 + H2
5. Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:
А. Замещения Б. Обмена В. Разложения Г. Соединения
Вариант 2.
1. Уравнение реакции замещения: А. BaO + H2O → Ba(OH)2
Б. Fe2O3 + 3H2→ 2Fe + 3H2O
В. 3KOH + H3PO4 → K3PO4 + 3H2O
2. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
Al + O2 → Al2O3
равна:
А. 4 Б. 6 В. 9
3. Реакции, протекающие с выделением теплоты, называются:
А. Термическими Б. Эндотермическими В. Экзотермическими
5. По данной правой части уравнения …→ CuBr2 + 2H2O восстановите его левую часть.
А. Cu + 2HBr
Б. Cu(OH)2+ 2HBr
В. CuO+ 2HBr
5. Из одного сложного вещества образуется два или более новых веществ в реакции:
А. Замещения Б. Обмена В. Разложения Г. Соединения
Приложение 3
Карточка.
Часть 1.
Способ 1. «По количеству вещества»
1шаг:Прочитай задачу. Определите массу кислорода необходимого для сжигания 8 грамм магния.
2 шаг:Запиши дано задачи, найти, молярные массы веществ, используя соответствующие обозначения.
m (Мg)=8 г
m (02)=?
M (Мg) = 24г/моль
M (02) = 32г/моль
3 шаг:Составь уравнение реакции: 2Мg + 02 = 2 Мg0
4 шаг:Найди количество известного вещества по формуле
ν = m: М :
ν (Мg)= m (Мg): M(Мg)= 8г:24г/моль= 0,33 моль
5 шаг:Поставь полученное количество вещества над формулой вещества, над формулой неизвестного поставь х
0,33 моль х моль
2Мg + 02 = 2Мg0
6 шаг:Под формулами веществ запиши количество вещества необходимых для реакции:
0,33 моль х моль
2М§ + 02 = 2МgО
2 моль 1 моль
7 шаг:Составь пропорцию и реши ее:
0,33 моль - х моль
2 моль - 1 моль х=0,167 моль
8 шаг:Найди массу неизвестного вещества по формуле m=М· ν:
m (02)= М (02) · ν (02) = 0,167 моль ·32 г/моль=5,344 г
9 шаг:Запиши ответ: масса кислорода 5,344 г.
Способ 2. «По массе вещества»
1 шаг: Прочитай задачу. Определите массу кислорода необходимого для сжигания 8 грамм магния.
2 шаг:Запиши дано задачи, найти, молярные массы веществ, используя соответствующие обозначения.
m (Мg)=8 г
m (02)=?
М (Мg) = 24г/моль
М(02) = 32г/моль
3 шаг:Составь уравнение реакции 2Мg + 02 = 2 МgО
4 шаг:Над формулой известного вещества записать массу, над формулой неизвестного вещества поставить х г.
8 г х г
2Мg+ 02 = 2 МgO
5 шаг:Под формулами веществ, о которых идет речь, записать массы веществ, рассчитанные по формуле m= M· ν, где ν - коэффициент перед формулой вещества:
8 г х г
2Мg+ 02 = 2 МgO
48 г 32 г
6 шаг:Составь пропорцию и решите ее:
8 г - х г
48 г - 32 г m(02)=х = 5,34г
7 шаг:Запиши ответ: масса кислорода 5,34 г
Часть 2.
Задачи для совместного решения
Часть 3.
Задачи для самостоятельного решения
1. Стр. 121, задача 6
2. Сколько грамм сульфида алюминия можно получить при взаимодействии 2,7 г алюминия с серой.
3. Стр. 121, задача 4
Цель : 1.Познакомить
учащихся с основными способами решения задач по химическим уравнениям :находить
количество ,массу и объём продуктов реакции по количеству , массе или объёму
исходных веществ ,продолжить формирование
умения составлять уравнения химических реакций .
2.
Воспитание чувства товарищества , ответственности .
3. Развитие умения анализировать ,рассуждать . Тип урока :Комбинированный . Оборудование и реактивы:
мультимедийный проектор, таблица Д. И. Менделеева, таблица растворимости,
опорные схемы, карточки с алгоритмом решения задач по химическим уравнениям.
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Преподаватель химии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям