Класс: 5а
Предмет: математика
Общая тема: Десятичные дроби.
Автор учебника и
УМК:
•
Виленкин Н. Я. Математика, 5 класс. Учебник для
5 кл. общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин,
В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбург. – М.:
Мнемозина, 2003. - 304 с.
Тип урока: Урок обобщения и
систематизации знаний.
Форма проведения урока. Нетрадиционный
урок – математическое путешествие.
Основные приемы и методы: использование
проблемно-поискового метода, наглядного метода, межпредметной связи.
Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная,
работа в парах, групповая.
Цель данного типа
урока: обобщение
и систематизация знаний - организация работы по усвоению учащимися понятий,
правил, решение практических заданий по теме, предусмотренных учебной
программой.
Задачи урока:
Образовательные:
•
-
обобщение знаний учеников о десятичных дробях; повторение правил умножения
десятичных дробей на натуральное число.
Развивающие:
•
-
развитие речи, мышления;
•
-
совершенствование умственной деятельности: анализ, способность наблюдать,
делать выводы, составлять алгоритм решения, проверять результаты.
Воспитательные:
•
- воспитание информационной культуры,
поддержание интереса к математике, через расширение знаний учащихся об истории
математики.
Оборудование к
уроку: учебник
«Математика 5 кл» , разноуровневые дидактические задания по теме, карта
достижений, доска, мел, мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран),
презентационный материал (компьютерная презентация в формате Microsoft
PowerPoint), раздаточный материал (по количеству обучающихся)
План урока.
№
этапа
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный
момент и целеполагание
|
2 мин.
|
Знакомит
с целью урока и темой. Сообщает тему урока Изложение темы, целей урока
|
Запись
темы урока в тетради. Ставят себе целью выполнить задания, достичь той
отметки, которую желают получить за урок
|
2.
|
Актуализация
опорных знаний. Работа у доски, с экраном.
|
3 мин.
|
Задает
проблемный вопрос, по необходимости оказывает помощь
Проверяет
работы учащихся, даёт консультации в случае затруднения
|
Отвечают
на вопросы, работают с экраном и в тетрадях
|
3.
|
Работа
с текстом, экраном и разно уровневыми карточками
|
18 минут
|
Раздает
задания, оказывает индивидуальную помощь
|
Знакомятся
с вопросами, работают индивидуально, в парах, в группе, тетрадях
|
4.
|
Подведение
итогов работы.
|
3 мин.
|
Организует
беседу, подводит итог, анализирует задания
|
Активно
участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения
|
5.
|
Рефлексия.
Выставление оценок
|
3 минуты
|
Поощрение
оценками
|
Сравнивают
результаты заданий с предлагаемым результатом
Выставляют
оценки
|
6
|
Домашнее
задание
|
1 минута
|
Предлагает составить математическую аппликацию.
|
Знакомятся
с домашним заданием
|
Ход
урока.
1.Организационный
момент.
Слайд 1
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи
и задачи,
Игры,
шутки, -
Все для
вас
Пожелаю
вам удачи-
За работу,
в добрый час!
Здравствуйте
ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим
настроением начнем наш урок. Дорогие ребята, мы с Вами пятый год плаваем по
бескрайнему морю МАТЕМАТИКИ в поисках истины и знаний. И вот сегодня мы
отправимся в далекое путешествие за знаниями и сокровищами.
Слайд 2
Целью нашего урока
являются повторение, обобщение и закрепление изученного материала по теме
«Десятичные дроби» и конечно же поиск сокровищ.
Откройте тетради,
запишите сегодняшнее число и тему урока "Десятичные дроби". Все
решения вы будете записывать в тетрадь.
А совершим мы
свое путешествие на кораблях.
У вас у каждого есть
маршрутная карта урока. Подпишите их, пожалуйста. В ней находится таблица, в
которой указаны маршрутные остановки Слайд 3
•
Математическая
•
Историческая
•
Географическая
•
Биологическая
по прохождению
каждой остановки вы будете записывать Ваши результаты в маршрутный лист.
Слайд 4
Возьмите с собой в путь знания,
находчивость и смекалку, сегодня они вам пригодятся. Желаю Вам счастливого
пути.
Слайд 5
Ребята, возникла
проблема, прежде, чем отправиться в путь нужно починить корабли, в чем помогут
нам наши плотники Федор, Яков и Лука
2. Актуализация
знаний. (читает ученик)
Три соседа мужика
(Федор, Яков и
Лука),
Чтоб по миру
покружить
Надо судно
починить
Но Лука вдруг
говорит:
Надо доску
поделить!
Вот доска у нас
такая
И длина ведь
небольшая!
Полочки всего
четыре,
Сделать равными
друзья!
Допускать обид
нельзя.
Можно ль это
сделать им?
И смекни путем
каким?
(на доске –
рисунок доски)
Учитель. Ребята. Давайте
поможем Федору, Якову и Луке починить корабли.
Но проблема, им
нужно разделить две доски на четыре части, как нужно это сделать? Чтобы
справиться с этим заданием, Вам нужно ответить на некоторые вопросы:
- А в виде чего
записано это число (длина доски)?
- Из чего состоит
это число?
А мы умеем делить
десятичную дробь на число, каким правилом нам нужно воспользоваться?
(Правильно, молодцы, ребята!) Выполните деление в тетради.
А
теперь опишем это математическим действием. Кто самый смелый выполнит деление?
(1,36 : 4 = 0,34) (2,64:4—0,66)
Проверим!
Слайд 6
Какие действия мы еще умеем совершать с десятичными дробями?
•
А
складывать и вычитать десятичные дроби мы умеем?.
•
А
умножать десятичные дроби?
Кто быстрее?
Учитель.
Молодцы ребята, мы
вместе починили наши корабли! А самых активных ребят я назначаю капитанами и
вручаю им эмблемы, Ваша задача, капитаны, следить за порядком на своем корабле.
Желаю успехов в пути!
•
Я
поняла, что вы очень хорошо знаете про десятичные дроби. Мы продолжаем
«путешествовать» . А готовы ли мы к этому, выясним.
Слайд 7
Сейчас мы
совершаем остановку «Математическая», где нас ждут интересные и
познавательные задания (ДЛЯ ВСЕГО КЛАССА): (Приложение 2)
Выполни устный
счет и открой картинку:
6,21*100 =
… 621:100 = … 60+2,1= … 0,6210*10000 =
3,7*1000=
… 3,7:10 = … 0,37:10 = … 62,1:1000= …
Замечательно!
ОЦЕНКИ занесите в маршрутный лист.
Мы продолжаем
интересное путешествие по миру десятичных дробей и встречает нас остров? «Исторический»
(задание выполняем в парах, решение записываем в тетрадь):
Слайд 16
До ХVl века
европейцы не знали десятичных дробей. Правда, еще до н. э. в Китае пользовались
десятичными дробями.
Найдите
закономерность и вставьте вместо знака вопроса недостающее число. Вы узнаете,
в каком веке до нашей эры появились десятичные дроби. На выполнение задания у
вас две минуты.
3,7
5,1 6,5
13,8 15,2
16,6
2,1
? 3,9
Итак, ВАНЯ –САША
что нового вы узнали, проверим????
(3,7 + 6,5) : 2 =
5,1
(13,8 + 16,6) : 2
=15,2
(2,1 + 3,9) : 2 =
3
Верно уже в 3м
веке до н.э. появились дроби, мы познакомились с Вами немного с историей
возникновения дробей. ОЦЕНКИ: Те у кого все получилось в маршрутный лист ставим
5, у кого есть ошибки 4, и кто не смог справиться с заданием – 3.
И вот мы
приближаемся к заливу?????? «Биологическая» очень интересному, в
котором обитают огромное количество редких птиц и животных.
Слайд 17
Чтобы познакомиться
с ними, нам нужно выполнить следующие задания в конвертах:
Для первого и
второго корабля задание:
Слайд 18
На земном шаре
обитают птицы - безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих
птиц зашифровано примерами. Решите эти примеры в тетради. Заменив числа буквами
, вы прочтёте название птиц-метеорологов.
1. 8+1,6; 2.
11,7-4,4; 3. 1-0,99; 4. 0,15*10; 5. 10,92:3; 6. 0,024*4;
7. 4,2+6,4; 8. 1560:100
Для третьего и
четвертого корабля:
Слайд 19
На островах Тихого
океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься сидя
у них на панцире. Название этих черепах зашифровано в примерах «Дополни дробь
до 1»:
Ребята, выполнив
задание, напишите слово на карточке и поднимите ее вверх, на выполнение задания
у вас 3 минуты. ТЕТРАДИ
Та группа, которая
первая выполнит задание, расшифровав слово, выступает с сообщением о данном
животном или птице.
Сообщение 1(Слайд 20), Сообщение 2(Слайд 21)
Мы познакомились с
очень интересными обитателями острова, путем решения примеров.
4) После такого
путешествия необходимо отдохнуть и нас встречает бухта Отдыха Олимпийская
деревня. Встаньте, дети, пожалуйста.
Слайд 22
А разминка у нас
не простая, все наверно знают, какое событие недавно проходило в нашей стране,
связанное со спортом. Какое событие? Олимпиада! Сколько всего медалей у сборной
России в общем медальном зачете (33). Я буду задавать вам вопросы, а вы в уме
ответив на поставленный вопрос собираетесь в группы по столько человек, какой
получился у вас результат.
Под музыку ребята
выполняют задания, поставленные учителем. (музыка)
Вспомните,
пожалуйста, сколько всего бронзовых медалей в общем командном зачете, разделите
его на 3 (9:3 равно 3). Правильно, так сколько бр. Медалей?
Какое место заняла
Россия в общем медальном зачете (1).
Какого числа
начались 22е Зимние Олимпийские игры? (7).
Хорошо Вы знаете
наши результаты, молодцы. Спасибо, а сейчас займите свои места.
5) Молодцы!
Набравшись сил, мы продолжаем путь. Ребята, но случилась беда, пираты стерли с
карты границы материков и океанов, нам нужно восстановить карту, сделаем
остановку на острове Географическая. Слайд 23.
Вспомним, ребята,
какие вы знаете материки и океаны:
(задание
индивидуально, 2 минуты)
Слайд 24
Сравните площади
материков и укажите площадь самого большого и маленького материка:
•
Америка
– 42,1 млн. км
•
Африка
– 29,9
•
Антарктида
– 13,9
•
Австралия
– 8,9
•
Азия
– 44,4
Европа – 10,2
Океаны:
•
Тихий-
169,2
•
СеверноЛедовитый-14,75
•
Атлантический-91,6
•
Индийский-
73,556
Каждый передайте
свою тетрадь соседу, сидящему слева. Что вы узнали из этого задания, что ВАМ
дало это путешествие. Проверим верно ли вы справились с заданием.
Слайд 25
Заключительный
этап:
Слайд 26
Наш урок скоро
завершается. Подведем предварительные итоги. С чем Вы столкнулись в этом
Путешестви?. Какие действия повторили?
А достигли ли мы
цель урока? Это мы сейчас проверим. В начале урока мы помогали нашим плотникам
Якову, Федору и Луке чинить корабли, а теперь попробуем сами изобрести наши
корабли. Объявляется конкурс «Мечта» Слайд 27 (построить
корабли из предложенных материалов, необходимо разрезать каждый лист на 10
треугольников и из них сооружить корабль).
Затем посчитайте
какое количество вы использовали треугольников на строительство корабля и
запишите в виде дроби. На творческое задание вам отводится 3 минуты.
Придумайте
название вашей проектной работе и подпишите маркером того цвета, который
соответсвует вашему настроению. Кто быстрее, та команда будет первой защищать
свою проектную работу.
Итоги урока
Слайд 28
Итак, команды причалили к берегу. Сбросили
якоря. А все ли трудности мы преодолели? Давайте подсчитаем среднюю оценку
Ваших результатов.
Домашнее задание: Слайд 29
Рефлексия. Слайд 30
Это просто
замечательно, что среди вас нет таких ребят, которым скучно, неинтересно на
уроках математики. Я очень рада, что Вы уйдете с урока с прекрасным
настроением, хорошими оценками и отличными знаниями.
Подайте свои судовые дневники для
выставления оценок.
Всем спасибо!
Приложение 1
Маршрутный лист
ФИО:
Остановки
|
Оценки
|
|
Математическая
|
|
Историческая
|
|
Географическая
|
|
Биологическая
|
|
Конкурс
«Мечта»
|
|
Итоговая
оценка
|
|
Приложение 2
остановка
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ
Выполни устный
счет и открой картинку:
6,21*100 =
… 621:100 = … 60+2,1= … 0,6210*10000 =
3,7*1000=
… 3,7:10 = … 0,37:10 = … 62,1:1000= …
Приложение 3
остановка
ИСТОРИЧЕСКАЯ
Найдите
закономерность и вставьте вместо знака вопроса недостающее число. Вы узнаете,
в каком веке до нашей эры появились десятичные дроби.
3,7
5,1 6,5
13,8 15,2
16,6
2,1
? 3,9
Приложение 4
остановка
БИОЛОГИЧЕСКАЯ
Для первой и
второй групп:
На земном шаре
обитают птицы - безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих
птиц зашифровано примерами. Решите эти примеры . Заменив числа буквами , вы
прочтёте название птиц-метеорологов.
1. 8+1,6; 2.
11,7-4,4; 3. 1-0,99; 4. 0,15*10; 5. 10,92:3; 6. 0,024*4;
7. 4,2+6,4; 8. 1560:100
Для третьей,
четвертой и пятой групп:
остановка
БИОЛОГИЧЕСКАЯ
На островах Тихого
океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься сидя
у них на панцире. Название этих черепах зашифровано в примерах «Дополни дробь
до 1»:
Сообщение учащихся
•
……………
из песка строят гнезда в виде усеченного конуса и в верхнем основании делают
углубление, в которое откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким
будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда
строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода. Если засушливым, то более
низкими.
•
В
водах Индийского и тропической части Тихого и Атлантического океанов
встречается самая крупная в мире кожистая черепаха………………, вес которой достигает
600 килограммов, при длине панциря свыше 2 метров.
Приложение 5
Сравните площади
материков и укажите площадь самого большого и маленького материка:
•
Америка
– 42,1 млн. км
•
Африка
– 29,9
•
Антарктида
– 13,9
•
Австралия
– 8,9
•
Азия
– 44,4
Европа – 10,2
Запишите в порядке
убывания площадей материки:
•
Америка
– 42,1 млн. км
•
Африка
– 29,9
•
Антарктида
– 13,9
•
Австралия
– 8,9
•
Азия
– 44,4
Европа – 10,2
Запишите в порядке
возрастания материки:
•
Америка
– 42,1 млн. км
•
Африка
– 29,9
•
Антарктида
– 13,9
•
Австралия
– 8,9
•
Азия
– 44,4
Европа – 10,2
Самоанализ урока математики в 5
классе по теме: «Десятичные дроби»
Плохой
учитель преподносит истину,
хороший
учит ее находить.
Адольф
Дистервег
1. Характеристика класса:
- межличностные отношения;
- недостатки биологического и психического
развития;
- недостатки
подготовленности класса.
Класс, в котором я провела урок,
обучается 34 учащихся. На уроке присутствовало 28 учащихся, остальные
отсутствовали по уважительной причине. Некоторые учащиеся имеют ослабленное
зрение, некоторые дети обладает чрезмерной возбудимостью, часть имеют
повышенный познавательный интерес и положительную мотивацию к учебной
деятельности, они активны в работе на протяжении всего урока.
Также в классе есть ребята с
неустойчивым, рассеянным вниманием и они быстро утомляются, именно
поэтому я использовала разно уровневую дифференциацию.
Урок построен с учётом различных индивидуальных особенностей детей.
2. Внешние связи урока.
Место урока в изучаемой теме:
- характер связи урока с предыдущим и
последующим уроками.
Тема урока: « Десятичные дроби». Это
11 урок по данной теме, является уроком повторения, обобщения. Учебный
материал отобран в соответствии с программными требованиями по математике, при
этом учитывались особенности восприятия материала учеников 5 класса.
Предыдущие уроки были посвящены математическим действиям десятичных дробей.
Урок проходил в интересной форме, для привития интереса к изучаемому предмету.
3. Характеристика триединой цели
урока (ТЦУ).
3. Характеристика общей
цели урока, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной,
развивающей и воспитывающей.
При подготовке и проведении урока я
ставила перед собой следующие цели и задачи:
Его цель – обобщение и
систематизация знаний - организация работы по усвоению учащимися понятий,
правил, решение практических заданий по теме, предусмотренных учебной
программой.
К обучающим задачам урока я
отнесла обобщение знаний учеников о десятичных дробях; повторение правил
умножения десятичных дробей на натуральное число,
К воспитательным –
воспитание информационной культуры, поддержание интереса к математике, через
расширение знаний учащихся об истории математики,
урок был также призван
способствовать развитию у учащихся развитие речи, мышления, совершенствование
умственной деятельности: анализ, способность наблюдать, делать выводы,
составлять алгоритм решения, проверять результаты.
4. Характеристика замысла урока
(план).
учебно-воспитательных моментов (УВМ).
- содержание учебного материала
- методы обучения;
- приёмы обучения;
- формы организации познавательной
деятельности.
Урок проводился в форме урока–путешествия.
Данный тип урока обобщения и систематизации знаний, включает в себя 6 этапов —
организационный момент и целеполагание, воспроизведение обучаю щимися знаний,
связанных с предстоящей работой, работа с текстом, экраном мультимедиа для
большей наглядности и разноуровневыми карточками, сообщение содержания задания
и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием
под руководством учителя, подведение итогов работы, рефлексия и выставление
оценок, домашнее задание.
На всех этапах урока применяются
различные методы активизации учащихся, что не позволяет им устать от
однообразия материала.
На
уроке использовались методы:
по
степени активности познавательной деятельности учащихся для стимулирования
мыслительной деятельности учащихся использовала
Проблемно-поисковый
– для
развития самостоятельности мышления, материал не сложный, учащиеся готовы к
проблемному изучению материала
Наглядный
– для развития
наблюдательности, повышения внимания
Осуществление
межпредметных связей помогает формированию у учащихся цельного
представления о явлениях природы и взаимосвязи между ними и поэтому делает
знания практически более значимыми и применимыми, это помогает учащимся
применять их в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в
учебной, так и во внеурочной деятельности, в будущей производственной, научной
и общественной жизни.
Использовала такие методы
обучения, как игровая ситуация. Причиной выбора этого метода является то,
что он повышает интерес к занятиям, облегчает восприятие, снимает нервное
напряжение и повышает эффективность урока. Все этапы урока соблюдены и,
благодаря форме урока, имеют плавный переход от одного к другому.
Средства
обучения:
учебник
«Математика 5 кл» , разноуровневые дидактические задания по теме, карта
достижений, доска, мел, мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран),
презентационный материал (компьютерная презентация в формате Microsoft
PowerPoint), раздаточный материал (по количеству обучающихся)
Способы
обучения:
коллективная,
индивидуальная, работа в парах, групповая.
В ходе урока были использованы
различные формы организации познавательной деятельности , что позволило
вовлечь учащихся в активный процесс общения:
•
Индивидуально-обособленная
форма- решается индивидуальными усилиями каждого ученика самостоятельно, без
непосредственного его общения с другими учащимися
•
Фронтальная
форма познавательной деятельности. Она предполагает одновременное выполнение
общих заданий всеми учениками класса для достижения ими общей познавательной
задачи.
•
Групповая форма
организации познавательной деятельности. - познавательная задача ставится
перед определенной группой школьников и Величина группы различна, в зависимости
от содержания и характера работы
•
Работа в парах.
На уроке, с целью
активизации работы, были использованы различные виды проверок:
самопроверка с экрана и доски, взаимопроверка выполненной работы в парах,
проверка работы обучающихся всем классом. Оценка
каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть,
что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать (в этом помог
оценочный лист каждого ребенка).
Утомление обучающихся
предупреждалось путем чередования видов и форм коррекционной деятельности.
5. Морфологический аспект
самоанализа.
Как был построен урок в
соответствии с планом:
- разбор этапов урока, т.е. как используемые
учебно-воспитательные элементы повлияли на ход урока (положительно,
отрицательно), на получение конечного результата.
Все этапы урока были направлены на
выполнение целей и задач. Урок прошёл по плану
организационный момент и
целеполагание,
•
Организационный
момент, имеющий своей задачей воспитание культуры учебного труда, прошёл
быстро, все учащиеся были готовы к уроку и настроены на работу.
•
воспроизведение
обучающимися знаний, связанных с предстоящей работой,
Далее провожу актуализацию знаний,
стараясь вызвать интерес к познанию. Урок сопровождается атмосферой
сотрудничества. Я думаю, что такой подход имеет важное воспитательное значение.
•
работа с
текстом, экраном мультимедиа для большей наглядности и разноуровневыми
карточками, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению,
самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя
Учащиеся рассказывали и отвечали на
вопросы, легко переключались с одного вида деятельности на другой. Руководство
учителя при выполнении заданий было инструктирующим .
•
подведение
итогов работы,
•
рефлексия и
выставление оценок,
•
Домашнее
задание разноуровневым и творческим дает учащимся право выбора.
Используя здоровьесберегающие
технологии, я провела физминутку. Физминутка - релаксация урока была связана с
эмоциональной составляющей урока и очень хорошо подходила к игровой ситуации
урока. Произошла смена деятельности в предметном смысле.
Чтобы решить цель урока, я
подобрала примеры, вопросы, задание, чтобы материал урока оказался доступным
и интересным для учащихся.
Урок был построен по принципу от
простого к сложному, выполнялись психогигиенические требования: освещение
кабинета, размещение наглядного материала, его количество и периодичность
предъявления. В течение всего урока пыталась поддерживать интерес и внимание
обучающихся с помощью наглядно-дидактического материала и смены видов
деятельности.
Морфологическая карта знаний по
теме:
•
тема —
десятичные дроби
•
Жизненно
необходимая информация - Использование дробей в повседневной жизни
•
Информация,
которая встречается в других дисциплинах - Физика, химия, география, биология,
география , история и т.д.
6.Структурный аспект самоанализа
урока:
- анализ каждого элемента урока;
- его вклад в достижение результата;
- доказательства оптимального выбора каждого
элемента урока.
На мой взгляд, наиболее сильное
положительное влияние на конечный результат урока (КРУ) оказали следующие.
•
Разрешение
проблемной ситуации поисковым методом через групповую форму организации
познавательной деятельности (ФОПД) так как развивает логическое мышление,
интеллектуальную активность, также организованная учебная деятельность
позволила включить в работу всех учащихся,
•
Одной из задач
урока являлось развитие творческих способностей учащихся. Эта задача была
реализована в процессе построения корабля дробями, где ученики работали
группами. Результаты работы составили детскую выставку творчества, которую
можно использовать при дальнейшем изучении темы «Дроби».
•
Интеллектуальное
затруднение, с которым встретились ученики в ходе решения проблемной задачи,
снималось в группах через доброжелательность, уважение друг к другу через
творческую атмосферу в группах. Созданное поле взаимодействия удачно решило
задачу осознания всеми учениками цели урока.
•
Умение
применять знания в практических ситуациях прослеживалось в при биологической
остановке. Дети использовали ранее повторенные знания вычисления с дробями.
•
Происходило
вербальное общение, развитие логического мышления, с помощью которого, в
частности, и была достигнута цель урока.
•
При построении
урока учитывались реальные возможности учащихся и в ходе работы ребята показали
уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были
внимательны, излагали изученный материал последовательно, логично.
7. Функциональный аспект
самоанализа.
- насколько структура урока соответствовала
общей цели;
- соответствие возможностям класса;
- анализ стиля отношений учителя и учащихся;
- влияние на конечный результат урока.
Считаю, что урок представляет собой
целостную систему. Структура урока была подчинена триединой цели урока
(ТЦУ) и содействовала достижению конечного результата урока (КРУ). Каждый
предшествующий момент урока тесно связан с последующим, продолжает его и сам
является базой, продолжением предшествующего.
Осуществлению развивающего аспекта
триединой цели урока способствовали практически все УВМ: умения сопоставлять,
анализировать, логически мыслить, рефлексировать свою деятельность развивались
при разрешении проблемной ситуации, отыскании «изюминки», подведении итогов
урока.
Задачи воспитания коллектива,
гуманного отношения друг к другу осуществлялись через создание дружеской и
творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников,
через организацию групповых форм работы, взаимопроверок и т. д.
Считаю, что поставленные задачи
реализованы, цели занятия достигнуты. Так как дети показали, что
•
приёмы и
способы устных вычислений обучающиеся усвоили хорошо,
•
умеют читать
записывать десятичные дроби, производить сравнение, сложение
и вычитание;
•
Все ученики
научились применять десятичные дроби в нестандартных ситуация и применительно
на практике
Материал, подобранный для урока был
доступен для всех обучающихся этого класса.
Реальные результаты (РР) – на
основании 5 оценок, выставленных в оценочный лист на уроке, ученикам
выставляются оценки в журнал как – средне арифметическое .
Считаю, что выбранный тип и формы
проведения урока были подобраны правильно.
8. Аспект оценки КРУ.
Аспект оценки конечного результата
урока:
- формирование универсальных учебных действий
на уроке;
- определение разрыва между общей целью урока и
результатами урока;
- причины разрыва;
- выводы и самооценка.
Мне было легко вести урок, ученики
хорошо включались в работу. Меня порадовали активность, умение слушать учителя
и своих одноклассников, удивили желанием участвовать в каждом конкурсе и
отстаивании точки зрения своих идей.
В целом урок можно считать хорошим.
Учащимся очень понравился урок в необычной форме. Они были довольны, ушли с
хорошим настроением и знаниями.
Мне удалось уложиться по времени.
Распределение времени был правильным. Темп урока был умеренным.
Также хочу отметить моменты,
которые не совсем удались: дети не привыкли работать перед гостями, поэтому
некоторые ребята были скованы, отвечали тихо и вели себя застенчиво.