Технологическая
карта
|
|
|
Предмет
|
Математика
|
Класс
|
2
|
УМК
|
«Школа
России», Математика, Москва «Просвещение», 2011, М.И.Моро, М.А.Бантова и др.
|
Методическая
информация
|
Тема
|
Наши
проекты. Оригами
|
Количество
уроков по теме
|
1
|
Цели
|
Подготовить к выполнению проекта;
развивать интерес к математике.
|
Задачи
|
Формирование навыков
использования справочной литературы, отбора и систематизации материала;
использования ИКТ при оформлении
результатов работы;
формирование навыков публичного
представления результатов работы;
активизация, актуализация,
расширение знаний по предмету;
совершенствование технологических
умений;
развитие учебной мотивации.
|
Список
источников
|
Используемые
учебники и учебные пособий: М. И. Моро. Математика Учебник для 2 класса.
Используемая
методическая литература: Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко «Поурочные разработки
по математике»
Татьяна
Сержантова, Оригами для всей семьи, Москва: Рольф, 2001
Мини
энциклопедия, Оригами – цветы, Вильнюс, 2012
Мини
энциклопедия, Оригами для начинающих, Вильнюс, 2012
|
Подробный
конспект урока.
|
1
урок
|
Планируемые
результаты
|
Учащиеся
научатся выполнять поделки в технике оригами; работать с дополнительной
литературой и компьютером; работать в парах и группах; вести ученический
диалог; видеть проблемы; давать определения понятиям; развивать свои
творческие способности, взаимовыручку, самооценку, внимание, формировать у
детей ценностное отношение к понятию «мир»
|
Оборудование
|
Презентация,
геометрические фигуры, интерактивная доска, карандаши, фигурки животных
изготовленных в технике оригами, чертежные принадлежности, белый лист бумаги
квадратной формы, компьютер.
|
Этапы урока
|
Содержание
|
Описание действий участников образовательного
процесса
|
УУД
|
Орг. момент.
|
Звучит
тихая инструментальная музыка. Дети заходят в класс.
В
классе организовано 3группы столов-пространств.
Дети
выбирают место по своему желанию.
|
Дети с
улыбкой проходят в класс и занимают места
|
Личностные
Регулятивные
|
Мотивация
учебной деятельности
|
Чтобы
наш урок был познавательным и интересным, что требуется от
нас?
|
Быть
внимательными, точно и правильно выполнять задания, стараться как можно
меньше допускать ошибок, приходить на помощь товарищу, если в этом есть
необходимость.
|
Личностные
Регулятивные
|
Постановка
проблемы
|
Сегодня
у нас необычный урок и поэтому я вам предлагаю посмотреть небольшой ролик
|
Демонстрируется
ролик, подготовленный Коломенским Матвеем
|
Личностные
Регулятивные
Познавательные
универсальные
Коммуникативные
|
Целеполагание
|
- Кто автор представленного ролика?
- В какой технике выполнена работа?
- Какая же тема нашего урока?
- В какой форме мы его
проведем?
- Чему бы вы хотели научиться на уроке?
Итак, НАШ СЛЕДУЮЩИЙ ПРОЕКТ ПОСВЯЩЕН
ЭТОМУ ИСКУССТВУ
|
Дети
отвечают
Открывается
первая запись на доске с темой проекта.
-
Урок-проект.
- Вспомнить,
что такое «оригами»?
-
Научиться делать простую фигурку в этой технике. -
Вести правильно учебный диалог.
-
Учиться правильной самооценке.
- Как
оригами связано с математикой?
(Поставленные
задачи записаны на доске и открываются после постановки)
|
Регулятивные
|
Работа
по теме урока
|
Но чтобы
работать в этой технике, надо знать, а что такое оригами.
Если в
работе мы встречаем что-то интересное, где и у кого будем искать информацию?
|
В
интернете, в библиотеке, у учителя, у взрослых, у одноклассников, в словарях,
в книгах
|
Личностные
Познавательные
универсальные
Коммуникативные
|
Из
истории оригами
|
Итак,
первое задание для каждой группы:
-Найти
информацию о том, что такое ОРИГАМИ.
Одной из
групп предлагается найти информацию в словарях, другой – в книгах по
оригами, третьей – у гостей, присутствующих на уроке.
- Итак,
что же такое оригами и смогли ли вы найти информацию?
- Так
как не во всех источниках можно найти информацию об этом слове «ОРИГАМИ», это
может стать одним из следующих проектов, о происхождении этого слова и в
каких словарях можно найти лексическое значение этого слова.
А мы с
вами продолжаем, я вам предлагаю небольшую игру.
Игра «
Вопрос-ответ»
(Вопрос-презентация; ответ – карточки (если возникают трудности) или дети
сами дают ответ, если знают).
Детям
раздаются карточки с ответами.
Ребята будьте внимательны, прочитав вопрос на экране, если вы затрудняетесь
ответить на вопрос, то ищите ответ на карточке и зачитываете вслух.
Презентация
В какой
стране изобрели бумагу?
Бумагу
изобрели в Китае.
В какой
стране догадались складывать из бумаги удивительные по своей красоте
фигурки?
В Японии
догадались складывать из бумаги разные фигурки.
Что
такое ОРИГАМИ?
ОРИГАМИ
– это искусство складывания фигур из цветной бумаги.
Кто
первым научился зарисовать схемы складывания фигурок?
Первым придумал зарисовывать схемы складывания фигурок японский мастер
Акира Йошизава.
Какая бумажная фигурка стала символом мира?
Бумажный ЖУРАВЛИК, приносящий счастье, стал символом МИРА.
|
Ответы
детей, на вопрос смогла найти только одна группа детей
( у
гостей), так как информации в других источниках не оказалось.
|
Познавательные
универсальные
Коммуникативные
|
|
- Как бы
вы хотели работать над этим проектом в группах, парах, индивидуально?
- Я вам
предлагаю 2 группы:
одна
группа – «Умелые пальчики» - к этой группе относятся дети, которые умеют
складывать простые фигурки в технике ОРИГАМИ;
вторая
группа – «Мастера» - к этой группе относятся дети, которые могут складывать
сложные фигуры в технике ОРИГАМИ.
В конце
нашего сегодняшнего урока вы должны будете записаться в одну из групп.
|
В
группах, индивидуально и в парах
|
Личностные
Регулятивные
Познавательные
универсальные
Коммуникативные
|
Разминка
|
Прежде
чем вы начнете свою работу, я хочу проверить вашу готовность.
Что
перед вами на доске?
-Хлопайте
в ладоши, если утверждение верное.
И топаем
ногами, если утверждение неверное.
Обоснуйте
своё мнение.
§
Верно
ли утверждение, что все фигуры квадраты?
§
Верно
ли утверждение, что в прямоугольнике зелёного цвета буква д?
§
Верно
ли, что в этих фигурах все углы прямые?
§
Верно
ли утверждение, что все стороны в фигурах равны?
§
Верно
ли, что квадраты красного цвета?
|
На доске
– геометрические фигуры
|
Личностные
|
Практическая
работа
|
Я вижу,
что вы готовы к работе.
Мастер –
класс проведет
Матвей
Коломенский
|
Матвей
Коломенский проводит мастер-класс
|
Познавательные
универсальные
Коммуникативные
|
Итог
Рефлексия
|
Понравился
ли вам наш урок?
О каком
искусстве мы сегодня говорили?
Что
такое оригами?
Теперь
вы можете сказать, в какой группе вы будете работать над этим проектом?
На
подготовку этого проекта дается 10 дней.
|
Дети
показывают смайликов
Ответы
детей?
Дети
записываются на листах с названием групп
|
Личностные
Познавательные
универсальные
Коммуникативные
|
|
|
|
|
|