УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ГОРОД
СТАРЫЙ ОСКОЛ И СТАРООСКОЛЬСКИЙ РАЙОН»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КРУТОВСКАЯ ШКОЛА»
Открытый урок математики в 5 классе
РОЗА БЕЛАЯ, РОЗА АЛАЯ
|
Мыцына Лариса Викторовна, заместитель директора по УВР, учитель
математики МОУ «Средняя общеобразовательная Крутовская школа»
|
Старый Оскол - 2013
Класс: 5
Цель урока: 1. Умственное развитие учащихся.
2. Развитие познавательной и творческой деятельности.
3. Развитие культуры коллективного умственного труда.
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний.
Оборудование: черный ящик, корень
растения, карточки, таблицы, магнитная доска.
План урока: 1. Организационный
момент: «Настроимся на урок!»
2. Тест: « Уравнения».
3. Работа по группам: а) математика и биология;
б) математика и русский язык.
4.Немного истории.
5.Итог.
Ход урока:
1.Организационный момент «Настроимся на урок!»
Ученикам сообщаются тема, задачи и план урока. Обращается
внимание на эпиграф.
«Предмет математики настолько серьезен, что
полезно
не упускать случая, делать его немного
занимательным».
Учитель: Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой либо
другой науке, свойственна красота, изящность и точность. Одно из замечательных
качеств математики – любознательность. Постараемся доказать это на уроке. Вы
уже умеете решать уравнения. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их
показывать, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке, а я вам в этом помогу.
2.Тест: « Уравнения».
(тесты у ребят перед глазами; учитель зачитывает
вопрос – отвечая, ребята поднимают карточку с буквой).
1).Делитель – это: а) число, которое делят;
б) число, на которое
делят;
в) число, которое
получается при делении.
2).Уменьшаемое –
это: а) число, которое вычитают;
б) число ,которое получается при вычитании;
в) число, из которого вычитают.
3).Множитель –
это: а) число, которое умножают;
б) число, которое складывают;
в) число, которое получается при умножении.
4).Слагаемое –
это: а) число, которое складывают;
б) число, которое получается при сложении;
в) число, которое делят.
5).В равенстве
(а+32):(105-в)=5 выражение(а+32) является:
а) частным;
б) делимым;
в) делителем.
3.Работа по группам.
а) Математика и биология (звучит музыка).
Учитель: Внести черный ящик! Угадайте, что в ящике. Даю три определения этому
предмету: - непроизводная основа слова;
-
число, которое после
подстановки его в уравнение обращает уравнение в верное равенство;
-
один из основных органов
растений.
(Корень).
Учитель: Вы должны определить, какого растения это корень, решив следующие
уравнения по группам: 56 – (Х + 12) = 24 Х=20
13 + 10Y =
163 У=15 1.группа
( Х + 15) – 8 = 17 Х=10
9Y – 54 = 162 У=24 2.группа
55 – (Х – 15) = 30 Х=40
181 – 8Х = 45 Х=17 3.группа
904 – Х = 786 Х=118
25У + 49 = 149 У=4 4.группа
Х + 37 = 89 Х=52
5Х = 35 Х=7
5.группа
Учитель: Игра «Математическое лото». Найти карточку со своим ответом и
поместить ее в соответствующую ячейку. (математическое лото оформляется на
магнитной доске). Получается роза.
Учитель: Что это за растение? ( Роза).
Учитель: Значит, в черном ящике лежал корень розы, о котором в народе говорят:
«Цветы ангельские, а когти дьявольские». О розе существует интересная легенда:
по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающая тело
Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. По началу роза была белой, но от
капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой.
Цветы, как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
б). Математика
и русский язык.
Учитель: Решите уравнения, корни которых замените буквами, используя
соответствие
«число – буква» (табл.№ 1).
Решив данные уравнения, Вы должны определить из
какого произведения эти строки:
Все
рожь кругом, как степь живая,
Ни
замков, ни морей, ни гор
Спасибо,
сторона родная,
За твой
врачующий простор! ( Тишина)
1.
(38 + Х) 12=840
Х=32 или 5Х + 7Х =564 Х=47
2.
14 (Y –
30)=630 У=75 или 6Х + Х
+11=109 Х=14
3.
(43 – S)
17=289 Х=27 или Х + 11Х –
9=267 Х=23
4.
241 – 9Х=196
Х=5 или 89 + 8Х-6Х =111 Х=11
5.
44 : Х + 9 =20 Х=4
или 542- ( 4Х+3Х) =318 Х=32
6.
124 :( Y –
5)=31 У=9 или 11Х+3Х+Х=135
Х=9
Учитель: Кто автор этих стихотворных строк. ( Некрасов Николай
Алексеевич)
Видите, ребята, все в этом мире взаимосвязано:
математика, русский язык и литература, биология. Мы увидели, что слово «корень»
встречается на всех этих уроках.
4.Немного истории.
Учитель: Древние ученые владели общими приемами решения задач с неизвестными
величинами. Однако ни в одном папирусе, ни в одной глиняной табличке не дано
описания этих приемов. Авторы лишь изредка снабжали свои числовые выкладки
скупыми комментариями типа: «Смотри!», «Делай так!», «Ты правильно нашел!» Исключением
является «Арифметика» греческого математика Диофанта Александрийского ( 3 век)
– собрание задач на составление уравнений.
Давайте ребята решим задачу на составление
уравнения.
-Бабе-Яге и Кощею Бессмертному вместе 250 лет. Баба-Яга старше Кощея
всего на 50 лет.
Сколько лет Кощею? Сколько лет Бабе-Яге?
( ученики решают задачу в тетрадях и у
доски)
5.Итог урока.
Учитель:
-что называют уравнением?
-что такое корень уравнения?
-что нового мы узнали с вами сегодня на уроке?
Оценка работы учеников на уроке, домашнее задание.