Учитель:
Ирбулатова Гульжамал Амангельдиновна
Образовательное учреждение:
СОШЛ №20, г.Актобе, Казахстан
Предмет:
математика
Класс:
2
Тема:
Письменные приёмы сложения и вычитания вида: 46 + 4, 50 – 4, 46 + 14, 60 – 14.
Цели:
научить выполнять письменные приёмы сложения и вычитания
двузначных чисел с переходом
через десяток, совершенствовать
умение решать задачи,
вырабатывать навыки устного счёта, закреплять
знания о геометрических
фигурах, формировать навык правильного
письма цифр и выражений;
развивать мыслительные
операции, навыки логического мышления,
монологическую речь учащихся,
способствовать развитию внимания и
смекалки, вести диалог;
пробуждать интерес к предмету
через дидактическую игру, воспитывать чувство
коллективизма, любви к
математике, воспитывать желание и интерес к наблюдению
за окружающим миром,
уверенность в своих силах.
Используемые технологии:
здоровьесберегающая, ТКР, технология уровневой дифференциации, технология
проблемно – диалогического обучения, технология использования игровых методов.
Оборудование:
карточки с математическими заданиями, иллюстративный
материал
(картина с изображением снежного сугроба,кормушка),флажки,
презентация.
1 Орг. момент
Приветствие, психологический настрой на
работу, сообщение темы урока:
Доскажите словечко:
В корзине топот ног,
То зовёт всех в класс (звонок)
Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперёд за дело,
Будьте все внимательны,
А ещё старательны
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать
Я хочу, чтобы у всех на уроке было хорошее
настроение, давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи. На уроках математики
часто совершаем интересные и увлекательные путешествия. И сегодня у нас тоже не
совсем обычный урок, совершим зимнюю экскурсию. Попытаемся найти выход из
самых различных ситуаций. Сможем это сделать только в том случае, если будем
очень внимательны и находчивыми.
Попробуйте определить тему урока.
2 Основной этап урока
Актуализация опорных знаний:
Прочитайте число 18, что можете сказать об
этом числе. Пропишите.
Работа по числовому ряду.
а) 3 уч –ся работают по выбору – карточки
«5» - составить задачу по рисунку, «4» -
составить обратную задачу, «3» - решить задачу.
Доскажите словечко.
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла (зима) Слайды 1(о
зиме)
- Назовите зимние месяцы. Какие изменения
в природе происходят с приходом зимы? Как легче передвигаться по заснеженному
лесу?
- Идём на лыжах. Кто уже готов? Слайд
2(лыжи)
б) уч – ся решают поочереди примеры,
записанные на слайдах
56 – 30=26 100 – 40 =60
16 – 7= 9 32 + 5 = 37
Прочитать значения выражения, 1уч – ся
записывает в порядке убывания; 1уч – ся записывает в порядке возрастания; 1уч –
ся каждое число увеличивает на 5ед., 1уч – ся каждое число уменьшает на 8 ед.
- Найти «лишнее» число, доказать.
Слайд 3(гора)
в) На доске прикреплены флажки – это наш
маршрут. Двигаемся на лыжах от одного флажка к другому. 25 43 79
Работа по рядам: 1 ряд – прочитать числа,
определить кол- во дес., ед. 2 ряд – назвать соседей этих чисел. 3 ряд –
составить выражения на сложение и вычитания результатом этих чисел.
г) Поднимаемся по склону горы.
Прочитать выражения, найти значение
выражений ( по вариантам)
45 + (14 – 4) 80 –
(61 + 9)
е) Теперь спускаемся с горы. Чтобы
благополучно спуститься и не упасть, надо прочитать выражения по разному:
Работа над новым материалом.
46 + 4 50 –
4 46 + 14 60 – 14
Слайд 4(кормушка)
д) Ребята мы пришли на небольшую поляну. И
что вы видите? Почему надо подкармливать птиц?
Решение задачи – работа по группам.
1 гр. записать краткую запись задачи. 2
гр. записать решение задачи.
3 гр. записать ответ. 4 гр.решить разным
способом
Стихотворение Е. Благининой «Морозы»
Морозы жестокие в этом году….
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку:
В её конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда
Им будет легко пережить холода.
- Чему
учит нас это стихотворение?
Просыпаюсь
утром рано
Вместе
с солнышком румяным,
Заправляю
сам кроватку,
Быстро
делаю (зарядку) Физминутка
Снег пушистый, серебристый
Мягким стелется ковром.
И снежинки, как пушинки,
Вьются весело кругом. Слайд 5(снежинки)
- На доске снежинки, работаем коллективно с объяснением.
1 – что такое периметр 2 – уравнение 3 – решить с
проверкой
Погуляли, а теперь отправляемся в класс продолжать урок
математики в классе.
Жила на свете важная фигура. Кого бы
она не встретила на своем пути, всем хвасталась:
-Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы прямые,
красивее меня нет фигуры на свете!
-Ребята, узнали эту фигуру?
Ходил Квадрат по свету, ходил. Стало его
тяготить одиночество:
- Ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей компании. А уж веселье
какое одному?
И решил Квадрат поискать родственников:
- Если встречу родственника, то сразу его узнаю. Ведь он на меня должен быть
чем-то похож.
И встретился ему…
- Догадались? (Прямоугольник)
Квадрат спрашивает у прямоугольника:
- А мы с тобой не родственники?
- Давайте узнаем, родственники квадрат и
прямоугольник, или нет?
- Какие общие признаки у этих фигур?
Обрадовались фигуры и решили, что вместе
им будет весело и интересно.
Слайд 6(геом.фигуры)
Найти периметр фигур(устно).
2 уч – ся у доски (нахождение периметра)
3 Итог
Рефлексия.
Оценить работу уч – ся.(оценивают сами уч
– ся, затем учитель).
Сегодня на уроке вы проявили находчивость,
смелость, сообразительность, показали свои знания.
Д / з: карточки по рядам.