Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Урок по Блуму. Саки
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по Блуму. Саки

библиотека
материалов

Сабақтың тақырыбы:

Тема урока: Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана.


Сабақтын басты мақсаты:

Цель урока: Заложить понятие об источниках писавших о племенных союзах и древнейших государств на территории Казахстана, также рассказать о первом философе древнего Казахстана Анахарсисе.


Сабақты жүргізу барасы/Ход урока


Первый уровень – знания.

1. Определи и запиши, как назывались в различных источниках жители степи, используя текст учебника на стр.64-65 «Первоначальные сведения о саках».

У персов - _________

У греков - ________________ ___________

Геродот называл саков _________________

Древнегреческие источники дают еще одно название - ______

2. Вспомни и запиши, о каких трех больших группах саков дают сведения письменные источники персов?

  • Саки - _______________________

  • Саки - _______________________

  • Саки - _______________________

Второй уровень – понимание.

Представь структуру родоплеменных отношений кочевников в виде схемы, используя ключевые слова: община, племя, союзы племен, род.

Третий уровень – применение.

  1. Используй карту «Саки» на стр. 66 учебника и обозначь на контурной карте территорию расселения саков.

  2. Преобразуй информацию об общественном строе саков в виде кластера.

Текст «Общественный строй саков»

Сакское время - это время высшего развития военной демократии, как типа общественного устройства, основные черты которого сложились еще в эпоху бронзы. П формирования государства.

В V1I-IV вв. до н.э. сакские племена объединяются в племенные союзы:

• Во главе племенного союза - царь. Царя избирают военным советом вождей племен. Власть царя:

а)распределял между племенами пастбища и другие земельные угодья для перекочевки;

б)устанавливал порядок использования этих земель;

в) следил, чтобы не было вооруженных столкновений между племенами и родами;

г) руководил объединенными войсками во время военных походов.

• Государственные дела обсуждались на народном собрании.

• Племенами управляли - военные вожди. Вождь избирался всеми членами племени. Полномочия племенного вождя:

а) управлял своим племенем;

б) заботился об обеспечении его вооружением и продовольствием;

в) от имени племени вел переговоры о войне или перемирии.

• Сакское общество было равноправным, мужчины и женщины обладали равными правами. Известны в истории имена сакских цариц - Томирис и Зарины.

• В сакском обществе выделялись три группы населения со своими традиционными цветами:

1. Воины - красный; Из сословия воинов происходили цари и вожди.

2. Жрецы - белый;

3. Общинники (скотоводы и земледельцы) - желтый и синий.

• Существовало рабство, которое носило патриархальный характер. Источником рабства были - пленники. В основном пленников-рабов использовали в домашнем хозяйстве.


Кластер


hello_html_4514a953.gif

Четвертый уровень – анализ.

Докажи, что известная находка археологов «Золотой человек» - это памятник сакской эпохи.

Пятый уровень – синтез.

Напиши эссе (мини-сочинение), рассказывая об одном дне из жизни сакского вождя.

Шестой уровень – оценивание.

Сравни жизнь простого общинника сакской эпохи с жизнью среднего жителя современного Казахстана. Оцени с какими трудностями ежедневно сталкиваются кочевники.


Үйге тансырма/Домашнее задание: § 6.












































Анализ плана урока, исходя из таксономии Блума.

Для реализации концепции шести уровней Блума для учащихся были разработаны задания.


Уровни мышления

Как использованы?

Знание

Знание фактов, поиск, вспоминание.

Показывает знание фактов.

Определи и запиши, как назывались в различных источниках жители степи, используя текст учебника на стр.64-65 «Первоначальные сведения о саках».


Понимание

Осмысливание. Показывает понимание концепции.

Представь структуру родоплеменных отношений кочевников в виде схемы, используя ключевые слова: община, племя, союзы племен, род.


Применение

Использование в других/новых ситуациях. Показывает понимание визможностей практического применения.

Используй карту «Саки» на стр. 66 учебника и обозначь на контурной карте территорию расселения саков.

Преобразуй информацию об общественном строе саков в виде кластера

Анализ

Разделение материала на составные части и поиск средств их организации.

Показывает понимание связей между отдельными компонентами.

Докажи, что известная находка археологов «Золотой человек» - это памятник сакской эпохи.


Синтез

Составление частей в одно целое.

Показывает логическое умение объединять части в одно целое.

Напиши эссе (мини-сочинение), рассказывая об одном дне из жизни сакского вождя.


Оценивание

Принятие решений.

Показывает умение делать заключение или принять решение.

Сравни жизнь простого общинника сакской эпохи с жизнью среднего жителя современного Казахстана. Оцени с какими трудностями ежедневно сталкиваются кочевники.




