1129231
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок окружающего мира во 2 классе «Реки и озера»

Урок окружающего мира во 2 классе «Реки и озера»

библиотека
материалов

Дата: 15.01.2014г.

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Учитель: Салыбаева Альфия Ахмедовна

Тема: Реки и озёра.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели: ознакомить с особенностями рек (исток, устье, берега и т.п.), научить находить важнейшие реки на карте, ознакомить с особенностями озёр, научить находить важнейшие озёра на карте, научить различать понятия «река» и «озеро».

Формирование УУД:

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Оборудование: карта полушарий, карта Ставропольского края, сигнальные карточки для каждого ученика (красная, зелёная), презентация к уроку «Реки и озёра» (сайт «Школа 2100» school2100.ru), медиапроектор;

Учебник А.А. Вахрушев и др. «Окружающий мир» 2 класс, часть 1;

Рабочая тетрадь к учебнику А.А. Вахрушева 2 класс;









Этапы урока

Ход урока

Ι.Организация внимания. (1 -2 мин.)










II.Актуализация знаний(4 мин.)

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня Альфия Ахмедовна.

(СЛАЙД 1)- С давних пор из века в век

Узнать стремился человек

Как труден путь, что там вдали?

И снаряжал он корабли,

И опускался до глубин,

И поднимался до вершин.

Материки он открывал, как мир прекрасен узнавал.

За знанья жизнь отдать он мог…

А с вами мы начнём урок.


Вспомните, какую тему вы изучали на прошлом уроке? («Материки и океаны»)

- Проверим знания, для этого сыграем в игру «Угадай-ка». (СЛАЙД 2)

Я читаю предложение, а вы сигнальными карточками показываете, согласны с данным утверждением, или нет. Красный цвет – не согласен, а зелёный - согласен.

  • На Земле 6 материков. (Какие?)

  • Материки окружены со всех сторон океанами.

  • Самый большой океан – Северный Ледовитый. (Нет. А какой? ТИХИЙ)

  • Пустыня Сахара находится в Америке. (Нет. А где? В АФРИКЕ)

  • Вода на карте обозначена синим цветом.

- (СЛАЙД 3) Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданиями « Угадай-ки».


- Какие водоёмы есть на Земле? (ответы детей)

- Отгадайте загадки про водоёмы:

Течёт, течёт - не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит

Что это? (Река)

Пузырьками из воды
Газ выходит с глубины!
Круглое и голубое,
До краев полно водою,
Над водою камыши,
Что такое? Подскажи! -
Это ... . (озеро)

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (СЛАЙД 4 )


II. Постановка учебной проблемы

( 3 мин)



(СЛАЙД 5)

- Ребята, к нам гости пришли герои нашего учебника Лена и Миша. И состоялся у них, вот такой диалог.

Лена: «В учебнике было задание – составить предложение по картинке. Я составила: «Красивая быстрая река течёт в горах»

Миша: «Только это не река, а озеро»

- Кто из них прав? Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (Нет)

- Какие возникают вопросы?

- В чём надо разобраться? (дети задают вопросы, учитель фиксирует главное на доске)

1. Что такое река?

2. Что такое озеро?

3. Чем река отличается от озера?

- (Рефлексия) Что мы сейчас с вами делали? (планировали работу)

- А помогут нам в работе карта и учебник.

Ш. Совместное открытие знаний.(10 мин)


Работа по учебнику


























Работа по учебнику














Работа в тетрадях

- Что вы знаете о реке? Посовещайтесь в парах и дайте ответ. (ответы детей)


-А теперь прочитайте вывод в учебнике на стр. 105

- Узнайте, какие части есть у реки. Найдите информацию на с.104 в учебнике (самостоятельное изучение в парах рисунка в учебнике)

(СЛАЙД 6)

-А сейчас я буду показывать вам часть реки, а вы должны ее назвать.

- Так что же такое река?

(СЛАЙД 7)

Как называется место, из которого вытекает река?

- Как называется место впадения реки в море, озеро или другую реку.

- (СЛАЙД 8) Как определить где левый берег реки, а где правый?

- Молодцы!

- (Рефлексия) На какой вопрос нашего плана мы сейчас ответили? Что ещё узнали? Поднимите зелёные сигнальные карточки те, у кого получалась работа.


Физминутка.



- Представьте, что на пути реки углубление, большая яма. (Учитель показывает мелом на схеме реки на доске)- Что произойдёт? (ответы детей: вода заполнит яму)

- Что же образуется? (предположения детей, озеро)

- Найдите ответ на вопрос «Что такое озеро?» в учебнике, на с.109 (самостоятельная работа детей с проверкой – зачитывают нужное предложение вслух)


- (СЛАЙД 9) Так что же такое озеро? (Хоровое чтение с доски.)

-Ребята оказывается озера бывают разные проточные и бессточные.

-Давайте попробуем разобраться, чем отличается проточное озеро от бессточного. Помогут нам в этом вспомогательные стрелочки.

- Реки приносят много воды, она заполнит яму до краев, найдет выход и побежит дальше. Как называется такое озеро? (Проточное)

- Реки приносят воду в озеро. Вода из озера не вытекает. Как называется такое озеро? (Бессточное)


- Рассмотрите схему в рабочей тетради с.34, № 5 (схемы проточных и бессточных озёр)

- Определите вид озера на схеме и подпишите условным знаком (Б – бессточное, П – проточное).

- Молодцы! (Следить за осанкой)

-В жарком климате вода испаряется, а соль остаётся. В бессточных озёрах соль накапливается, и они становятся солёными.

-В реках и проточных озёрах какая будет вода? (Пресная)

- Почему? (Вода постоянно течет)

- (Рефлексия) На какой вопрос нашего плана мы сейчас ответили? Что ещё узнали? (Озера бывают проточные и бессточные. Пресные и соленые)

IV. Самостоятельное

применение знаний.(4мин)

- Ответим на главный вопрос нашего плана: «Чем река отличается от озера?» Для этого заполним таблицу.

(СЛАЙД 10 )

Перед вами карточки с таблицей, попробуйте самостоятельно в парах заполнить эту таблицу. Вставьте знак + или – в нужной графе.


Водоём

река

озеро

Протяженность (да/нет)?

+

-

Замкнутость (да/нет)?

-

+

Есть ли части?

+

-

Пресный или нет?

+

+ -

Важен ли для людей?

+

+

-А сейчас проверим правильно ли вы справились с работой. (СЛАЙД 11)


- Посмотрите на таблицу, и скажите, чем отличается река от озера.

- Найдите сходство.

- Вернёмся к вопросу Лены и Миши (СЛАЙД 12). Мнение детей: скорее всего, это озеро.

Для чего нужны реки и озера?

- Ребята, и в нашем Ставропольском крае, в котором мы с вами живем очень много рек. Например: ( СЛАЙДЫ 13) реки Кума, Калаус, Зеленчук.

- А как называется речка, которая протекает рядом с вашим селом? ( СЛАЙДЫ 14)

- А в нашей местности есть озера? Какие?


- Послушайте историю.

Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти.
Тут сидят и там сидят, загорают и едят.
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли и поляночку нашли,
Но на солнечной полянке тут и там пустые банки.
И, как будто, нам назло, даже битое стекло.
Мы приехали на речку воскресенье провести.
Только чистого местечка возле речки не найти.
(С. Михалков “Прогулка”)

Как вы думаете, правильно ли вели себя возле речки отдыхающие?

Какие правила, они нарушили?

Что произойдет с рекой или с озером, если люди так будут поступать?

Давайте будем беречь их. Реки и озера – это жизнь, это красота вокруг нас! (СЛАЙД 15)

- (СЛАЙД16) У вас на столах карта Ставропольского края, внимательно рассмотрите их, и попробуйте найти еще реки нашего края.

- (Рефлексия) Какое умение мы сейчас развивали? (Умение находить объекты на карте)

V. Итог урока.(5 мин)

-(СЛАЙД 17)

- (Рефлексия)

- Что нового узнали?

- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

- Как работал ты?

- Если вы довольны ли своей работой поднимите сигнальные карточки зеленого цвета? (поднимают сигнальные карточки)

VI. Домашнее задание. (2 мин)


- За хорошую работу я хочу подарить вам смайлики, но они не обычные. Каждый смайлик приготовил вам Д/З.

Общее: решить кроссворд про озёра тетрадь с.34 № 6;

Индивидуальное: найти информацию о реках и озёрах Ставропольского края, подготовить небольшой рассказ.

(СЛАЙД 18) Молодцы! Спасибо за урок.



ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИЙ

1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника для 2-го класса «Окружающий мир. Наша планета Земля» А.А. Вахрушева, О.В. Бурского, А.С. Раутиана.

2. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу «Окружающий мир» для 2-го класса А.А. Вахрушева, Е.А. Самойловой, О.В. Чихановой.

3. Изображения с http://images.yandex.ru

http://www.asveti.ru

http://karelia-rest.ru

http://animalsofcity.rolevaya.ru

http://ribolov-info.narod.ru

http://www.xrest.ru

4. Авторские задания.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов