Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок

Открытый урок

Скачать материал

Урок математики в 1б классе

Дата: 17.02.2012

Место проведения: Кошкинская СОШ

Учитель Ежова Татьяна Викторовна

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема: «Повторение пройденного»

Цели:

1)      Закрепить навык прямого и обратного счета от 1 до 10.

2)      Совершенствовать вычислительные навыки прибавления и вычитания чисел, знания состава чисел.

3)      Закрепить умение решать задачи в одно действие

4)      Сформулировать умение записывать процессы в виде сумм и разностей умение сравнивать две суммы и разность.

5)       Развивать мыслительные операции: речь, творческие способности, внимание

       Коммуникативные УУД

1.      Формируем умение слушать и понимать других.

2.      Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.      Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

Познавательные УУД

1.      Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

2.      Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

Регулятивные УУД

1.      Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

2.      Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.      Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные УУД

1.      Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.      Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

3.      Формируем чувство сострадания и сопереживания.

4.       Формируем интерес к устному народному творчеству.

 

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, аналогия

Оборудование: веер с цифрами; рисунки по сказке; компьютер; медиапроектор; экран, презентация ««Гуси-лебеди», математика 1кл».

 

Ход урока:

№ п\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

1.

Самоопределение к учебной деятельности

Цель:

1)                 мотивировать к учебной деятельности посредством игровой ситуации;

2)                 определить содержательные рамки урока: сравнение выражение, вычислительные навыки в пределах 7.

 

Организация учебного процесса на этапе 1:

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня у нас необычный урок математики. Сегодня все ученики класса отправятся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси-лебеди».

- Помните, гуси-лебеди унесли братца

(слайд №3)

- Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони, реки. Но, прежде, чем помочь девочке, её просили исполнить их желания.

- Какие знания и умения понадобятся  нам сегодня на уроке, чтобы помочь девочке выполнить все задания?

- Девочка, конечно, спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. А нас много. Мы ей поможем!

Ребята приветствуют гостей урока.              Дети  вспоминают содержание сказки»Гуси -лебеди».                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

Регулятивные

Личностные

2.

Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.

Цель:

1)     актуализировать

содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: запись выражений в виде сумм и разности, проверка вычислительных навыков в пределах 7;

2)     актуализировать

мыслительные операции;

3)     зафиксировать все

повторяемые понятия в виде схем и символов;

4)     зафиксировать

индивидуальные затруднения в деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 2:

- Сегодня на уроке нам понадобятся все наши знания и умения, чтобы совершить ещё одно маленькое открытие.

- Бросилась девочка догонять гусей-лебедей (слайд №4).

- Бежала, бежала и увидела – печь стоит (слайд №5).

- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- Печка ей в ответ:

- Выполни мои задания – скажу.

- Некогда мне, я спешу.

- Давайте, дети, поможем девочке, чтобы печка на неё не рассердилась.

Счёт от 1 до 10, прямой и обратный.

Уменьшите 6 на 3.

Вычтите 4 из 5.

Сложите 5 и 4.

7 минус 4.

Увеличьте 1 на 6.

- Вспомните пословицы и поговорки, в которых встречается число 7.

Повторяем состав числа 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся считают до 10 и обратно.

 

 

 

Ответы учащихся

7 это 6 и 1; 7 это 5 и 2; 7 это 4 и 3; 7 это 3 и 4; 7 это 2 и 5; 7 это 1 и 6.

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

-А печка новые задания даёт. (слайд №6).

Первое слагаемое 7, второе 1. Найдите сумму.

Какое число меньше 8 на 6?

Найдите разность чисел 4 и 3.

На сколько 5 меньше 9?

На сколько 8 больше 4?

- Молодцы, ребята! Помогли девочке!

Побежала девочка дальше. Стоит яблоня (слайд №7).

- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Яблонька ей в ответ:

- Выполни мои задания – скажу.

- Мне некогда, я очень тороплюсь, - ответила девочка, - и побежала дальше.

- А вы, ребята, сможете помочь девочке?

  Росло две яблони. На каждой пять больших веток, на каждой большой ветке по четыре маленьких, на каждой маленькой по три груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

- Молодцы, ребята! Помогли девочке!

 

 

 

Учащиеся показывают ответы на сигнальных карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание, которое напечатано на слайде №7:

 

Познавательные

3.

Постановка проблемы.

Цель:

1)     организация

коммуникативного взаимодействия;

2)     согласование темы и

цели урока.

 

Организация учебного процесса на этапе 3:

Вопросы, выявляющие существенные свойства задания:

-Чем это задание отличается от предыдущих?

-Можно ли его выполнить, опираясь на имеющиеся у нас знания?

Бежит девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах (слайд №8).

- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
Речка ей в ответ:

- Выполни мои задания – скажу.

- Боюсь, не успею я.

И девочка побежала дальше.

- А вы сможете выполнить эти задания,

ребята?

- Какие затруднения встретились при выполнении задания?

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания, которые напечатаны на слайде №8.

 

 

 

Коммуникативные

 

 

Познавательные

Регулятивные

4.

 Проектирование и фиксация нового знания.

Цель:

1)     организация

коммуникативного

взаимодействия для построения нового способа действия;

2)     фиксация нового

способа действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.

Организация учебного процесса на этапе 4:

Реши примеры из учебника.

 

Ребята решают примеры в тетрадях с комментированием по цепочке.

 

Познавательные

Коммуникативные

 

Физкультминутка.

 

Мы считали и устали,

Дружно все тихонько встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

 

 

5.

Обобщение затруднений во внешней речи

Цель:

воспроизведение способов действий, вызвавших затруднения, во внешней речи.

 

Организация учебного процесса на этапе 5:

- Сформулируйте правила, которые помогут нам решить поставленную проблему.

На доске вывешиваются эталоны.

- Долго девочка бегала по полям, по лесам. Вдруг видит – стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается (слайд №9).

- В избушке Баба-Яга прядет кудель, а на лавочке сидит братец (слайд №10).

- Мышка помогла девочке, взяла девочка брата и побежала дальше (слайд №11)

 - А Баба-Яга отправила гусей-лебедей в погоню. Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит – летят гуси-лебеди (слайд №12).

- Речка-матушка, спрячь меня!

- Ответь на вопросы – спрячу:

Как сравнить сумму и сумму, если есть одинаковые слагаемые?

        5+3  5+4

Как сравнить сумму и разность, если числа одинаковы?

5+3  5-3

- Девочка ответила на вопросы, и река укрыла её с братцем под кисельным бережком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Класс следит за правильностью ответов).

Дети совместно с учителем делают вывод.

 

6.

Самоконтроль с самопроверкой по эталону (внутренняя речь).

Цель:

1)     интериоризация

способов действий, вызвавших затруднения;

2)     фиксация

достижений индивидуальной цели.

Организация учебного процесса на этапе 6:

- Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди летят, вот-вот увидят. Стоит яблоня. Обратилась девочка к яблоньке (слайд №13):

- Яблонька, яблонька спрячь меня!

- Реши мои задачи, тогда спрячу.

1.      Под яблоней лежало 3 яблока. С неё

упало ещё 4 яблока. Сколько всего яблок лежит под яблоней?

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно решают задачу( Выкладывают на магнитной доске решение задачи)

 

 

7.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель:

1)                 включение используемых способов действий в систему знаний;

2)                  повторение и закрепление материала, изученного ранее.

 

Организация учебного процесса на этапе 7:

- Яблоня заслонила девочку ветвями. Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо. Девочка опять побежала. А гуси-лебеди догоняют, того гляди братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки (слайд №14).

- Печка-матушка, спрячь меня!

- Ответь на вопросы – спрячу:

- Как можно получить число 10  с помощью двух слагаемых?

- Назови число, которое на 1 больше, чем 4.

- Назови число, которое на 1 меньше, чем 7

Реши задачу в стихах:

Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь

Для Наташи, Кати, Вовы

Пирожки уже готовы.

Да ещё один пирог

Кот под лавку уволок.

Да в печи – четыре штуки.

Пироги считают внуки.

Если можешь, помоги

Сосчитать все пироги.

Печь её спрятала.

Задача для класса:

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, косой,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел.

Он считать ведь не умел.

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех зверей.

    Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге. А девочка возвратилась с братцем домой к родителям (слайд №15

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают на наборном полотне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Одни дети быстро отвечает, а другие подбадривают их).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, показывая карточки

 

8.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

1)     Самооценка

результатов деятельности;

2)      осознание метода

преодоления затруднений (алгоритм исправления ошибок).

Организация учебного процесса на этапе 8:

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Как сравнивать выражения?

- А я хочу похвалить вас, дети, за активную помощь. (слайд №16).

 

 

Коммуникативные

личностные

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
