Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории России. 7 класс. Тема урока: «Куликовская битва»

Урок по истории России. 7 класс. Тема урока: «Куликовская битва»

Скачать материал

Раздел курса История России

7 класс.  Тема урока:  «Куликовская битва». 

 

Цели урока:

 

Обучающие - знакомство учащихся с памятным событием русской истории – Куликовской битвой;  ролью отдельных личностей в истории страны;

 

Развивающие - развитие  творческого воображения, логического мышления; развитие познавательного интереса учащихся.

Воспитательные – воспитание любви и  интереса к родной истории.

 

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент. Сообщение темы урока. Мотивация учащихся.

Учитель: – Ребята! Продолжаем наше путешествие в страну Мир вокруг нас. Сегодня мы будем говорить о  памятном событии русской истории, первом серьезном поражении Золотой Орды, битве на  Куликовом поле. Это событие во многом определило дальнейшую судьбу нашего государства.

- Нам предстоит рассмотреть следующие вопросы:

На экране план урока

1.     Великий князь - Дмитрий Иванович.

2.     Соотношение сил противников.

3.     Ход сражения.

4.     Значение Куликовской битвы.

Учитель: – Во время виртуального путешествия будем пользоваться «Картой событий».

Приложение 1   «Карта событий».

2. Актуализация знаний. 

Учитель: –  В 13 веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С востока, из Азии, напали степные кочевники – монголо-татары.

Приложение 2  Раздаточный материал  «Впиши правильный ответ».

 

1.     Название монголо-татарского ханства.

 

2.     Жилище монголо-татар.

 

3.     Хан, возглавивший первый поход на Русь.

 

4.     Первый русский город, захваченный монголо-татарами.

 

5.     Русский город, названный  монголо-татарами «злым»

 

6.     Монголо-татарские сборщики дани.

 

7.     Разрешение на владение княжествами в русской земле.

 

 

Учитель: –  Войска монголо-татар постоянно вторгались в русскую землю, разоряя то одну, то другую область. Только с 1365 по 1380 г Русь пережила шесть нашествий. Нашествие хана Мамая было седьмым.

Ученик читает наизусть старинную русскую песню о сборе дани монголо-татарами.

С князей брал по сто рублей,

С бояр по пятидесяти,

С крестьян по пяти рублей.

У которых денег нет,

У того дитя возьмет,

У кого дитяти нет,

У того жену возьмет,

У кого жены-то нет,

Того самого головой возьмет.

Учитель: –  О чем говорят вам строки этого стихотворения?

Учитель: – После сбора дани многие деревни пустели, люди нищали. Монгольское иго,  разоряя русские земли, приносило людям страдания и горе. На Руси росла ненависть к угнетателям.

 

3. Введение новых знаний. 

Учитель: –  Прошло 140 лет после первого нашествия монголо-татар. К этому времени самым сильным и влиятельным было Московское княжество, где князем  был Дмитрий Иванович. Он отказался платить дань  хану Мамаю. Хан Мамай решил жестоко наказать непокорных.  Полчища монголо-татар двинулись на Русь.

Приложение 2  Раздаточный материал  «Соотношение сил противников»

Работа в группах

Учитель: – Поработаем в группах. Выбрать из текста  и сравнить, какие силы участвовали в битве.

1 группа  - со стороны монголо-татарского войска

2 группа  -  русского войска

К осени 1380 г. основные силы Мамая переправились через Волгу и медленно продвигались на север. По некоторым данным монголы имели от 60 до 100  тысяч воинов.

Численность русских воинов доходила до 200 тысяч человек. По другим оценкам – до 150 тысяч. Впервые в истории Руси под стяги великого князя собралось такое количество воинов.

 

Учитель: – Какой вывод  мы можем сделать о количественном составе войск  противников.

(Количественно силы монголов и русских были примерно одинаковы. Никогда еще Русь не собирала такого огромного войска.)

Учащимся предлагается поработать с картой

Работа с картой «Русь XII-XIV вв.»  (Приложение)

 

Задание:

 

1.     Проследить по карте передвижение русских и монголо-татарских войск

2.     Найти и показать на карте место сражения на Куликовом поле.

Учитель: – Местом дислокации русских войск была назначена Коломна. Из материалов летописи следует, что численность русских воинов доходила до 200 тысяч человек. По другим оценкам – до 150 тысяч. Впервые в истории Руси под стяги великого князя собралось такое количество воинов. Переправившись через Оку, русская рать двинулась быстрым маршем к Куликову полю. 6 сентября русские полки достигли Дона. На военном совете было решено переправляться через реку и встретить врага за Доном. Битва разгорелась 8 сентября 1380 года на Куликовом поле, расположенном между Доном и его притоком – рекой  Непрявдой.

 

Учитель: – Послушаем  цитаты из  «Сказания о Мамаевом побоище» (составлено в ХV веке)

(Ученики зачитывают цитаты из летописей).


 «И вот уже, братья, в то время полки ведут: передовой полк ведет князь Дмитрий Всеволодович, а с правой руки полк ведет Микула Васильевич с коломенцами, а с левой руки полк ведет Тимофей Волуевич с костромичами. Многие же полки поганых бредут со всех сторон: от множества войска нет им места, где сойтись».

 

Демонстрация картины «Утро на Куликовом поле»

 

 

 

 

Учитель: – Мамай также расположил свои войска в линейном порядке. На флангах и позади пехоты располагались тумены ордынской конницы и наемников. Сзади располагался резерв.

Русские полки выстроились в традиционный трехлинейный порядок. Авангардом русского построения являлся Сторожевой полк, за ним располагался Передовой полк. Основная линия русского боевого построения имела трехчленное деление. В центре располагался Большой полк, его фланги прикрывали полки Правой и Левой руки. Резерв находился за Большим полком. Предугадывая ход битвы, русские полководцы спрятали восточнее полка Левой руки  Засадный полк, состоявший из отборных конных дружин.

 

 

Учитель: – Перед началом битвы в единоборстве сразились богатыри - татарский воин Челубей и русский ратный воин Пересвет. Рассмотрите иллюстрацию,

 

 На экране иллюстрация «Поединок Пересвета  с Челубеем».

 

«

 

 

Учащимся предлагается  зачитать цитаты из летописей о поединке.

 

Учитель: – Пронзив друг друга копьями, оба храбреца упали замертво.

«Поединок Пересвета с Челубеем».(Приложение)

 

 

 

 

Учитель: –  Какое настроение передает автор читателю в своем произведении?

 

Учитель: –  Рассмотрите карту-схему Куликовской битвы. Покажите на карте расположение противоборствующих сил. Как расставил свои войска князь Дмитрий? В чем проявился его талант как полководца? Используя карту-схему,
восстановим ход сражения.

 

Карта битвы 1380 года (Приложение) на Куликовом поле.

 

 

 

Разделимся на 3 группы и попробуем смоделировать ход сражения от лица:

Первая группа:  воина передового полка.
Вторая группа:  воина большого полка.
Третья группа:  воина резервного полка.

Учитель: – Бой начался около 11 часов утра атаками ордынской пехоты и конницы на Сторожевой и Передовой полки. В короткой схватке почти весь Передовой полк был перебит. Дмитрий пробился к Большому полку. Мамай бросил основные резервы на полк Левой руки. Почти все воеводы погибли. Понесший значительные потери полк Левой руки начал отступать. Огибая фланг Большого полка, золотоордынская конница около 2 часов дня стала выходить в тыл московской рати. Создалась реальная угроза окружения и уничтожения русских сил.

 

(Ученики зачитывают цитаты из летописей).

 

«Задонщина» (конец ХIV века)  (Приложение)

 

Учитель: – 

1.     Какой  момент битвы выбрал Боброк для удара засадного полка?

2.     Почему удар засадного полка стал губительным для войска монголо-татар

3.     Чем закончилась атака засадного полка?

 

Учитель: –  Мамай радостно предвкушал победу. Ему было невдомек, что в  Зеленой Дубраве полтора часа ждет своей очереди отборная 40-тысячная конница под командованием князя Владимира и воеводы Боброка. В этот момент воевода Дмитрий Боброк  выхватил меч и крикнул: «Наш час пришел. Дерзайте, братья и други! С нами Русь!» Словно ураган налетели русские воины на монгольскую конницу. Растерялся неприятель и вскоре обратился в бегство. Беспорядочно отступавшая конница татаро-монгол, опрокинула и растоптала собственную пехоту.

 

(Ученики зачитывают цитаты из летописей).

 

Летописная повесть о «Куликовской битве»

4.  Первичное обобщение.

 

Учитель: –  Летопись гласит: «Была на Руси радость великая, но была и печаль великая по убитым от Мамая на Дону...» Русская рать в ходе сражения понесла большие потери. Семь дней собирали и хоронили в братских могилах павших воинов.

 

1.     Как вы считаете, какой момент стал решающим для исхода битвы и позволил одержать русским победу? 

2.      Объясните, почему Куликовскую битву называют Мамаевым побоищем?

3.      Какое значение имела победа на Куликовом поле для Руси?

4.     Как народ отблагодарил князя за его заслуги? (Князь Дмитрий Иванович получил почетное звание Донской.  В 1988 году, в год 1000-летия принятия христианства на Руси,  Дмитрий Донской был причислен к лику святых).

 

Учитель: –  Поведем итоги Куликовской битвы. Многие славные сыны Руси полегли на Куликовом поле.  Битва на Куликовом поле 1380 года послужила началом освобождения Северо-Восточной Руси от ига Золотой Орды. В честь всех погибших на Куликовом поле поставлен этот памятник-музей. К 625-летию Куликовской битвы была выпущена медаль.

 

5.  Домашнее задание.

Учитель: – Выберите тему и напишите в тетради мини-сочинение

1.     Какими качествами должны были обладать воины в ту пору?

2.     Дмитрий Донской, каким я его себе представляю?

3.     Описать поединок Пересвета с Челубеем.

В работе могут присутствовать иллюстрации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории России. 7 класс. Тема урока: «Куликовская битва»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
