Урок – сказка. Математика 1 класс.
Тема: Решение задач и примеров.
Цели:
1.
Закрепить навыки решения составных задач, закрепить
состав чисел от 2 до 9.
2.
Развивать логическое мышление, внимание, память,
речь, умение делать выводы.
3.
Воспитание интереса к математике , доброты,
дружбы, чувства взаимопомощи.
Ход урока.
1.
Организация класса.
Прозвенел
звонок-
Начинается
урок.
2.Вступление.
Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Урок – сказка. А так как урок
математики, то и сказка будет математической. Все мы знаем сказку
«Колобок». Но у нашего Колобка ждут необыкновенные приключения и новые
встречи. Вместе с Колобком мы будем решать задачи и примеры , учиться
думать, делать выводы. Итак, сказка начинается.
2.
Актуализация знаний.
1)
Повторение числового ряда.
Испекла однажды
бабушка Колобок. Положила на окно остужаться , а он прыг с окна , да и
покатился по тропинке. Катится Колобок , и навстречу выходит Гном. «Подожди ,
подожди ,Колобок, не пропущу, пока не расскажешь о числах». А Колобку откуда
знать, ведь он только что испеченный. Давайте поможем Колобку.
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
- Что составляют
эти числа?
- Каждое
последующее число больше на сколько?
- Перед числом 7,
9,6 стоит число?
- Как получить 6?
8?
2) Решение
примеров.
- Покажем Колобку
, как мы решаем примеры. ( Приготовьте карточки).
7+1
7+3 7+2 7+0
7-1 7-3 7-2 7-7
3)Решение задач.
Колобок говорит:
«Интересно, а задачи решать умеют?»
- Внимание ,
задачи!
А)На кормушке было
6 птиц, улетели 3.Сколько птиц осталось?
Б) У Вовы 4
машинки , ему подарили еще 3.Сколько машинок стало?
В) В букете 9
цветов, завяли несколько. Сколько осталось? (не все данные)
Итак, вычитанием
что находим? (части).Сложением? ( целое).
Помогли Колобку, и
он отравился дальше.
4)
Закономерность. Навыки =+1.
Катится Колобок и
попадает в сказочную страну. А здесь живут вот такие человечки.
Они потеряли товарища и просят помочь им.
Найдите
закономерность.
-Что одинаково?
(тело,ноги)
- Чем отличаются?
(руки, голова)
-Ребята, а у этих
человечков свои числовые знаки.
Интересно ,
справитесь с заданием?
-числовой
ряд.
-Покажите самое большое число.
-Покажите самое маленькое число.
-Решите примеры.
-1
-1
+1
+1
-Почему такие ответы? (когда +1-последующее
число, -1-предыдущее число).
Колобок удивился , что вы можете решить такие
примеры ,поблагодарил вас и покатился дальше.
4.
Состав чисел. Вставь числа и знаки.
1) -Катится
Колобок , катится и встречает Ежа. Еж говорит Колобку: «Не пропущу, если не
поможете». А что делает Еж? Он нашел 7 грибов и хочет разложить в две корзины.
-Как можно это
сделать?
2) Вдруг поднялся
ветер и разнес в разное в разные стороны числа и знаки.
-Помогите Ежу и
Колобку справиться с заданием.
__ +3=7
3*2=5
5+__ =8 2*1=3
6+_ =4 9*2=7
7-__ =2 5*3=8
-Устал Колобок, решил отдохнуть, давайте и
мы отдохнем.
6.Физкультминутка.
У медведя дом большой,
А у зайца – маленький.
Наш медведь пошел домой,
А за ним и заинька.
Мы зверяток провожаем
И урок наш продолжаем.
7.Решение задач.
А Колобок продолжил свое путешествие.
Вдруг видит надпись « Лесная школа».
А в этой школе учатся белочка, зайчик и
медвежонок. С ейчас они решают задачи:
1)
На полянке играли 4 белочки, а зайчиков было на
3 больше. Сколько зайчиков играло?
Зверушки решили
так:
Белка
заяц медведь
4+3=6 4+3=7
4-3=1
-Кто решил
правильно? Почему?
2) На цветущую
клумбу прилетело 6 желтых бабочек, пестрых-на 2 меньше. Сколько пестрых
бабочек?
Решения:
Белка:
6-2=3 Заяц: 6+2=8 медведь:6-2=4
- Кто решил
правильно? Почему?
- Какие ошибки
допустили?
3) Папа принес 6л
воды, а сын 4 л воды. Сколько воды принесли вместе?
Решения:
Белка:4+6=9
Заяц: 6+4=10 Медведь:6-4=2
-Кто решил
правильно?
-Почему +? (Находим
целое)
- На какой вопрос
ответил медвежонок, решая 6-4=2?
8.Работа по
учебнику.
И тут
появилась Лиса. О тоже торопится в школу, но не выполнила д/з.
Говорит Колобку :
«Реши задачу, а то я тебя съем!»
- Давайте поможем
Колобку решить задачу.
-Открываем
учебники стр.18 №4.
- Прочитайте задачу
про себя.
- Кто такие
жонглеры, акробаты?
-А вместе ,как их
можно назвать?
- Сколько было
жонглеров? (2)
-Сколько было
акробатов? (на5 больше)
- Что значит на 5
больше? (столько же и еще 5)
-Что показывает
фигурная скобка?
- Можно ли сразу
узнать сколько артистов?
Помогли
Лисе решить задачу, она просит выполнить №5. (решите самостоятельно)
Помогли Лисе, она
побежала на урок.
9. Решение
примеров.
А Колобок
соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Бабушка обрадовалась, но
решила его наказать и задала примеры.
5-2=
Л 7-3= О
3+3=
Ц 10-5= Д
10-3=
Ы 7-5= О
7-6= М
Ответы
расположите в порядке возрастания.
1 2
3 4 5 6 7
М о
л о д ц ы
- Это Колобок
похвалил вас за хорошую работу.
10.Итоги.
-С какими героями
встретился Колобок?
- Как помогали
Колобку?
- А кому вы должны
помогать ?
Как называют
людей , которые готовы помогать друг другу?
- В настоящей
сказке Лиса съела Колобка , а в нашей –нет. Почему ?(Потому что мы много
решали.)
- Значит хорошо
все знать! Это еще раз подтверждает, что знание- сила!
11. Рефлексия.
- Что понравилось
на уроке?
- Трудно ли было на
уроке?
- Оцените свою
работу.(Хорошо. Очень хорошо. Надо стараться)