1587868
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок по информатике «Логические законы и правила преобразования логических выражений»

Урок по информатике «Логические законы и правила преобразования логических выражений»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Итоговая работа.doc

библиотека
материалов

План – конспект урока


Тема. Логические законы и правила преобразования логических выражений.


ФИО (полностью)

Назмиева Альфия Шарафутдиновна

Место работы

МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №2»

Должность

Учитель информатики и математики

Предмет

Информатика и ИКТ, математика

Класс

8 – 11 классы

Тема и номер урока в теме

«Основы логики», 4 урок

Базовый учебник

Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ (профильный уровень)

  1. Цель урока: Развить умения применять законы логики и правила преобразования сложных логических выражений при решении практических логических задач.

9. Задачи:

- обучающие

  • Знакомство учащихся с понятием решения логических задач средствами алгебры логики.

  • Углубление, обобщение и систематизация приемов решения логических задач.

  • Сформировать навыки и умения, необходимые для реализации полученных знаний на практике.

-развивающие

  • Формирование у учащихся общелогических умений, необходимых для любой интеллектуальной деятельности, закладке основ правильного мышления

  • Способствовать развитию памяти, внимания.

  • Научить правильно рассуждать, уметь давать ответы на поставленные вопросы.

-воспитательные

  • Способствовать воспитанию аккуратности, терпению.

  • Способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников.

  1. Тип урока проверка знаний и изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся фронтальная, групповая и индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование ПК, интерактивная доска InterWrite Board, мультимедийный пректор.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Орг.момент.


приветствие;проверка отсутствующих;

постановка целей урока.


3

2

Повторение.


«Вычисление логических выражений (N 128658)» (№ 1)


Прежде чем перейти к изучению новой темы нам будет необходимо вспомнить пройденный материал, основные понятия, обозначения алгебры логики, таблицы истинности.

Для этого вам предлагается ответить на вопросы небольшого теста, установленного на ваших компьютерах. Проверьте себя!

Приложение1.


Используя разработку Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов учащиеся делают следующие выводы:

-При конъюнкции результат будет истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны;

-Результат будет ложным при дизъюнкции тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны, и истинным в

10








«Основные понятия математической логики (N 128630)» (№ 2)





«Элементарные логические операции (N 128620)» (№ 3)


остальных случаях;

-При инверсии результат будет ложным, если исходное выражение истинно и наоборот.

На примере высказываний, представленных в ресурсе учащиеся составляют таблицу всевозможных высказываний и определяют их истинность.

Учащиеся поясняют логические схемы при различных состояниях контактов.


3

Изложение нового материала.



Если логическое выражение содержит большое число операций, то составлять для него таблицу истинности сложно, так как приходится перебирать большое количество вариантов. В таких случаях формулы

удобнее привести к нормальной форме.

Формула имеет нормальную форму,

Формула имеет

Ученики работают со слайдом, отвечают на вопросы учителя.

  1. Какие законы логики

имеют аналоги в обычной алгебре?

Переместительный.

Сочетательный.

Распределительный.

  1. В чем смысл закона

двойного отрицания?

Двойное отрицание исключает отрицание.

  1. Законы де Моргана.

Называют законами общей инверсии.

Отрицание дизъюнкции

15




нормальную форму, если в ней отсутствуют знаки эквивалентности, импликации, двойного отрицания, знаки же отрицания находятся только при различных переменных.

Для приведения формулы к нормальной форме используют

следующие законы логики и правила

является конъюнкцией отрицаний.

hello_html_46d783e6.png

Отрицание конъюнкции является дизъюнкцией отрицаний.

hello_html_mc2524f3.png

  1. Закон

идемпотентности.

Дословно переводится

(равносильный)

A V A = A
A & A = A


4

Закрепление нового материала.

«Практикум по решению задач в курсе информатики. Модуль 3. Математические и логические основы информатики. Лебедева Э.В. (N 137672)»

(№ 4)

Разберем задания ресурса Единой коллекции ЦОР

Выполнение практической работы

10

5

Итоги урока.


Выполнить задания А7, А8, А9 Демонстрационного варианта ЕГЭ за 2010 год


7


Домашнее задание.


http://school-collection.edu.ru/. (№ 5)

(http://www.ege.edu.ru/)

Какую машину создал Щукарев А.Н.? Ответ найти на сайте Единой коллекции

ЦОР.

Запись домашнего задания.




Приложение к плану-конспекту урока

Логические законы и правила преобразования логических выражений.


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Вычисление логических выражений (N 128658)»

Презентация

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f054fcc2-67a8-4426-81c8-ced80691d7e9/?


2

«Основные понятия математической логики (N 128630)»

Презентация

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a969e5e4-f2e2-43f0-963b-65199b61416e/?interface=catalog&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19

3

«Элементарные логические операции (N 128620)»


Презентация

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%B9128620&context=current&interface=catalog&class%5B%5D=50&class%5B%5D=51&class%5B%5D=53&class%5B%5D=54&subject%5B55D=19&rubric_id=75399&rubric_id=75400&rubric_id=75402&rubric_id=75404&rub_guid%5B%5D=

4

Практикум по решению задач в курсе информатики. Модуль 3. Математические и логические основы информатики". Лебедева Э.В. (N 137672)»

Текст

Текст с иллюстрациями

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3636cf55-1ae7-9ef6-3dec-c3ab27e00f0a/?


5

«Щукарев Александр Николаевич (биография) (N 179422)»

Текст

Текст

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%B9179422







Выбранный для просмотра документ Приложение1.ppt

библиотека
материалов
Наука, изучающая законы и формы мышления, называется: геометрия алгебра филос...
Повествовательное предложение, в котором что-то утверждается или отрицается н...
Константа, которая обозначается «1» в алгебре логики называется: истина ложь...
Объединение двух высказываний с помощью союза «и» называется: конъюнкция инве...
Чему равно значение логического выражения (1v1)&(1v0)? 0 1 10 2 Вопрос 5
Логическая функция - это: Составное высказывание Простое высказывание Вопроси...
Объединение двух высказываний в одно с помощью оборота «если…,то…» называется...
Логической операцией не является: Логическое сложение Логическое деление Логи...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Наука, изучающая законы и формы мышления, называется: геометрия алгебра филос
Описание слайда:

Наука, изучающая законы и формы мышления, называется: геометрия алгебра философия логика Вопрос 1

2 слайд Повествовательное предложение, в котором что-то утверждается или отрицается н
Описание слайда:

Повествовательное предложение, в котором что-то утверждается или отрицается называется: вопрос выражение высказывание умозаключение Вопрос 2

3 слайд Константа, которая обозначается «1» в алгебре логики называется: истина ложь
Описание слайда:

Константа, которая обозначается «1» в алгебре логики называется: истина ложь правда неправда Вопрос 3

4 слайд Объединение двух высказываний с помощью союза «и» называется: конъюнкция инве
Описание слайда:

Объединение двух высказываний с помощью союза «и» называется: конъюнкция инверсия дизъюнкция импликация Вопрос 4

5 слайд Чему равно значение логического выражения (1v1)&(1v0)? 0 1 10 2 Вопрос 5
Описание слайда:

Чему равно значение логического выражения (1v1)&(1v0)? 0 1 10 2 Вопрос 5

6 слайд Логическая функция - это: Составное высказывание Простое высказывание Вопроси
Описание слайда:

Логическая функция - это: Составное высказывание Простое высказывание Вопросительное предложение Логическая операция Вопрос 6

7 слайд Объединение двух высказываний в одно с помощью оборота «если…,то…» называется
Описание слайда:

Объединение двух высказываний в одно с помощью оборота «если…,то…» называется: конъюнкция инверсия дизъюнкция импликация Вопрос 7

8 слайд Логической операцией не является: Логическое сложение Логическое деление Логи
Описание слайда:

Логической операцией не является: Логическое сложение Логическое деление Логическое умножение Логическое отрицание Вопрос 8

Выбранный для просмотра документ Приложение2.ppt

библиотека
материалов
Таблицы истинности каких логических операций представлены здесь, запишите их...
А = «Луна – спутник Земли» В = «2>3» А&B	АvB	¬A	¬B	АВ	А В
Задание 1. (Задание А11 демоверсии 2004 г.) Для какого имени истинно высказы...
Задание 4. (Задание А9 демоверсий 2005 г., 2006 г.) Для какого числа X истинн...
Задание 5. (Задание А10 демоверсий 2005 г., 2006 г.) Укажите, какое логическ...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Таблицы истинности каких логических операций представлены здесь, запишите их
Описание слайда:

Таблицы истинности каких логических операций представлены здесь, запишите их названия, сделайте по каждой таблице вывод: А В АВ 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 А В А В 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1

2 слайд А = «Луна – спутник Земли» В = «2>3» А&B	АvB	¬A	¬B	АВ	А В
Описание слайда:

А = «Луна – спутник Земли» В = «2>3» А&B АvB ¬A ¬B АВ А В

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд Задание 1. (Задание А11 демоверсии 2004 г.) Для какого имени истинно высказы
Описание слайда:

Задание 1. (Задание А11 демоверсии 2004 г.) Для какого имени истинно высказывание: ¬(Первая буква имени гласная → Четвертая буква имени согласная) Решение. Введем обозначения для высказываний: тогда наше высказывание примет вид: ¬(A → B). Чтобы преобразовать высказывание, воспользуемся тождествами (23), (8), (1). ¬(A → B) = ¬((¬A)  B) = ¬(¬A)  (¬B) = A  (¬B) Используя обозначения (*), (**), получим, что исходное высказывание равносильно следующему: Первая буква гласная  ¬(Четвертая буква имени согласная),  Первая буква гласная  Четвертая буква имени гласная. Этому условию удовлетворяет только имя АНТОН (вариант ответа №3). Ответ: 3 1) ЕЛЕНА 2) ВАДИМ 3) АНТОН 4) ФЕДОР А = «Первая буква имени гласная» (*) В = «Четвертая буква имени согласная» (**)

5 слайд Задание 4. (Задание А9 демоверсий 2005 г., 2006 г.) Для какого числа X истинн
Описание слайда:

Задание 4. (Задание А9 демоверсий 2005 г., 2006 г.) Для какого числа X истинно высказывание Решение. Заменим импликацию, входящую в исходное выражение, воспользовавшись тождеством (23): (X>5)→(X<3) = ¬ (X<5)  (X<3) Подставим получившееся выражение в условие: Найдем значение выражения при заданных значениях X (=1; 2; 3; 4) X=1: (1>1) ((1>=5)  (1<3)) = 0(11) = 01=0 X=2: (2>1) ((2>=5)  (2<3)) = 1(01) = 11=1 X=3: (3>1) ((3>=5)  (3<3)) = 1(00) = 10=0 X=4: (4>1) ((4>=5)  (4<3)) = 1(00) = 10=0 Верный вариант ответа №2. Ответ: 2. X>1  ((X<5)→(X<3)) 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4 (X>1)((X<5)→(X<3)) = (X>1) (¬ (X<5)  (X<3)) =(X>1)  ((X>=5)  (X<3))

6 слайд Задание 5. (Задание А10 демоверсий 2005 г., 2006 г.) Укажите, какое логическ
Описание слайда:

Задание 5. (Задание А10 демоверсий 2005 г., 2006 г.) Укажите, какое логическое выражение равносильно выражению ¬(¬AB) Решение. Воспользуемся равенствами (8) и (1): ¬(¬AB) = ¬(¬A)¬B = A¬B Верный вариант ответа №1. Ответ: 1. 1) A  ¬B 2) ¬A  B 3) B ¬A 4) A ¬B

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).