Конспект учебного занятия.
№
|
|
|
1.
|
Предмет
|
Математика 6 класс.
|
2.
|
Место занятия в
структуре образовательного процесса
|
Урок по учебному
плану
|
3.
|
Тема урока
|
Сложение и
вычитание десятичных дробей
|
4.
|
Номер урока
|
№ 5
|
5.
|
Форма урока
|
Комбинированный
|
6.
|
Цель
|
Повторение и
систематизация знаний по данной теме.
|
7.
|
Задачи:
|
образовательная: проверить знания учащихся по данной теме
воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности,
уважение друг к другу; повышать ответственность не только за собственные знания,
но и за успехи всего коллектива
развивающая: развитие познавательных интересов к
предмету математика; развитие логического мышления; развивать навыки
коллективной работы учащихся в сочетании самостоятельной
|
8.
|
Оборудование
|
Учебник по
математике для 6 класса под редакцией Г.В. Дорофеева, М., 2008, компьютер,
проектор, экран, авторская работа (Белоноговой С.В.) – презентация «Сложение
и вычитание десятичных дробей (В мире животных)».
|
9.
|
Ожидаемый результат
|
Умение решать
задания на сложение и вычитание десятичных дробей, творческое осмысление
материала, больше возможностей для наглядного материала по данной теме,
повышение интереса к предмету с использованием ИКТ.
|
10.
|
Этапы урока
|
1) Организационный момент
(2 мин.)
2) Устная работа (2
мин.)
3) Повторение
теоретического материала (3 мин.)
4)Историческая
справка (2 мин).
5) Устная работа(5
мин).
6) Найди ошибки(3
мин).
7) Работа по
учебнику(3 мин).
8) Самостоятельная
работа (6 мин)
с проверкой.
9) Устная работа(2
мин).
11) Работа по
учебнику(3 мин).
12) Устная работа(3
мин).
13) Домашнее
задание (2 мин).
14) Итог урока (2
мин.)
15) Выставление
оценок(2 мин).
|
11.
|
Ф.И.О. учителя,
должность, место работы.
|
Белоногова Светлана
Вячеславовна, учитель математики МОУ «МСОШ №2.
|
Ход урока.
1)
Организация
начала урока, сообщение темы и цели урока.
Учитель: «Дети, сегодня на уроке мы
проведём путешествие в мир животных. Узнаем много интересного о них,
преодолевая вычисления десятичных дробей при помощи действий – сложения и
вычитания».
Слайды № 1, 2.
2)
Устная
работа
Слайд № 3 (Прочитать дроби)
3)
Повторение
теоретического материала.
Слайд № 4. (Алгоритм сложения и
вычитания десятичных дробей).
Слайд № 5. Примеры на сложение и
вычитание десятичных дробей.
4)
Историческая
страничка
Слайд № 6. .
5) Устная работа. Учащиеся по рядам
заполняют цепочку примеров и отгадывают названия животных.
Слайд № 7(отвечает 1 ряд).
Слайд № 8(отвечает 2 ряд).
Слайд № 9(отвечает 3 ряд).
6) Найдите ошибки, допущенные
учеником
Слайд № 10(1 столбик – 1 ряд; 2
столбик – 2 ряд; 3 столбик – 3 ряд).
7) Работа по учебнику
Слайд № 11(стр. 71 № 319(а))
Задача:
Имеются бидоны вместимостью 1 л, 2
л, 3 л и 4 л. В какой бидон можно слить молоко из двух банок, в которых
содержится:
а) 0,95 л и 0,85 л.
Решение:
0,95 + 0,85 = 1,8(л)- всего
1,8 > 1
Ответ: можно слить
молоко в банки ёмкостью 2 л, 3 л и 4 л.
Учащимся претендующим на «4 и 5»
раздаются карточки из части «Б» учебника (№ 330(а и б), 324(а,б,в,г)).
8) Самостоятельная
работа.
Слайд № 12(по вариантам
дифференцированно: А1, А2, Б1, Б2).
9) Проверка самостоятельной работы
Слайд № 13 ( ответы ко всем
вариантам, учащиеся проверяют с/р друг у друга и выставляют оценки).
10) Устная работа.
Слайд №
14(зашифрованное название самой высокой птицы в России).
11) Работа по
учебнику.
Слайд № 15(№ 321(д и е); № 322(б,г)).
№ 321
д) + 0,8
= 1; е) 0,4 - =
№ 322
б) + 3,78
= 4,03; г) 1 - 1,33 = 1,5 – 1,33 = 0,17
Первые буквы решают учащиеся на
доске, а вторые – самостоятельно, потом проверяют.
12)Устная работа.
Слайд № 16(восстановите картинку)
Учащиеся считают примеры по рядам(1 столбик – 1 ряд, 2 столбик – 2 ряд, 3 ст. –
3 ряд)
13) Домашняя работа.
Слайд № 17.
14) Итог урока.
Что нового узнали? Что повторили на
уроке?
15) Слайд № 18(Спасибо за урок).
16) Выставление оценок.