Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока математики во 2 классе на тему «Состав числа 12»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока математики во 2 классе на тему «Состав числа 12»

библиотека
материалов


Открытый урок

По математике 2 класс

Тема : Состав числа 12.

Провела :Мадибаева Д.К.

Тип урока: урок – игра


Формы работы : самостоятельная работа, индивидуальная работа, коллективная работа.

Цели и задачи урока:


1.Образовательная:
Закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20 с переходом через десяток
2. Развивающая
Развивать умение сравнивать и решать геометрические задачи, развивать логическое мышление.
3.Воспитательная:
. Воспитание самостоятельности, умения работать в коллективе.
Оборудование: буквы с числами ,рисунки к сказке «Колобок»:заяц, волк, медведь, лиса, речка, карточки с заданиями.
Ход урока
1.Организационный момент
Сегодня урок математики необычный
Мы отправляемся в путешествие вместе с героями русской народной сказки «Колобок»
Про что эта сказка? О чём рассказывается? Будем Колобку помогать?

БАБУШК3А – попросила расшифровать тему сегодняшнего урока
А для этого нужно выполнить устно упражнения
II.Устный счет. ( карточки цифр)

П О В Т О Р Е Н И Е (буквы закрыты)

1) Чему равна сумма чисел 9 и 2 П

2) Чему равна разность чисел 11 и 3 О

3) Уменьшить на 6 число 10 В

4) Увеличить на 5 число 7 Т

5) Сколько единиц в числе 16 О

6) На сколько 14 больше 10 Р

7) 1дм 2см = ? Е

8) В двух корзинах 8 яблок. Сколько яблок может быть в каждой корзине? Н

9) По дороге один за другим идут 5 детей. За каждым мальчиком, кроме последнего , идет девочка. Сколько девочек идут по дороге? И

10) Возраст Кащея выражается наибольшим двузначным числом

Сколько лет Кащею? Е


Тема урока « ПОВТОРЕНИЕ».



Сегодня мы будем закреплять умение выполнять сложение и вычитание в пределах 20, сравнивать число и числовые выражения, решать задачи.
III. Оформление тетради.


Минутка чистописания: число 12. (устно) Сколько в нем десятков и единиц, представьте в в виде суммы десятков и единиц. Сравните эти числа.
ДЕДУШКА - попросил еще КОЛОБКА записать выражения и найти их значения.
Запись №1.

К сумме чисел 6 и 4 прибавить 5;

Из разности чисел 16 и 6 вычти 2;

К сумме чисел 8 и 2 прибавить 7;

Из разности чисел 13 и 3 вычти 4;

ДЕДУШКА оставил КОЛОБКА остывать на окошко. Укатил КОЛОБОК . Видит бежит зайчик.

ЗАЯЦ – попросил КОЛОБКА помочь сравнить число и числовое выражение.

Запись №2.

9 * 7 + 7 2см * 2дм

10 – 8 * 12 20см * 1дм 4см

IV. Физкульт минутка « Мы гуляем по лесу».

ЗАЯЦ – КОЛОБКУ дорогу показал. Бежит КОЛОБОК дальше и видит:

ВОЛК- попросил КОЛОБКА решить задачу.
Запись №3

Задача : Девочка испекла 13 пирожков с капустой и 6 пирожков с яблоками. На сколько пирожков с капустой больше, чем с яблоками?
С кап.-13 п. ↕на ? п. >

С ябл. -6 п.

1) 13 -6=7 (п.)

Ответ : на 7 пирожков с капустой больше, чем с яблоками.

V. Геометрический материал:
Начерти два отрезка длиной 8см и 3см.Начерти отрезок,равный сумме этих отрезков.Начерти отрезок,равный разности этих отрезков. Если КОЛОБОК выполнит самостоятельную работу,то МЕДВЕЬ отпустит КОЛОБКА.

VI. Самостоятельная работа.

Это пирожное с арифметической начинкой. Чтобы обменять на настоящие, надо подобрать число в окошко. (Проверка у доски по вариантам).
Запись № 4.

+ 3 = 11  + 4 = 12

8 +  = 12 9+  = 11

- 4 = 8  - 6 = 10

10 -  =7 10 -  = 6

Отпустила ЛИСА КОЛОБКА. Укатил КОЛОБОК обратно домой.

VII. Домашнее задание.

стр. 61 № 5

VIII. Обобщение:

КОЛОБОК очень благодарен вам за помощь. Как вы ему помогали?

КОЛОБОК угощает вас настоящими конфетами.





Краткое описание документа:

  Открытый урок По математике 2 класс Тема : Состав числа 12.  Провела :Мадибаева Д.К. Тип урока: урок – игра   Формы работы : самостоятельная работа, индивидуальная работа, коллективная работа. Цели и задачи урока:   1.Образовательная: Закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20 с переходом через десяток 2. Развивающая Развивать умение  сравнивать и решать геометрические задачи, развивать логическое мышление. 3.Воспитательная: . Воспитание самостоятельности, умения работать в коллективе. Оборудование: буквы с числами ,рисунки к сказке «Колобок»:заяц, волк, медведь, лиса, речка,   карточки с заданиями. Ход урока 1.Организационный момент Сегодня урок математики необычный Мы отправляемся в путешествие вместе с героями русской народной сказки «Колобок» Про что эта сказка? О чём рассказывается? Будем Колобку помогать?  БАБУШК3А – попросила расшифровать тему сегодняшнего урока А для этого нужно выполнить устно упражнения II.Устный счет. ( карточки цифр)  П О В Т О Р Е Н И Е (буквы закрыты)   1) Чему равна сумма чисел 9 и 2         П 2) Чему равна разность чисел 11 и 3   О 3) Уменьшить на 6 число 10                 В 4) Увеличить на 5 число 7                    Т 5) Сколько единиц в числе 16             О 6) На сколько 14 больше 10                 Р  7) 1дм 2см = ?                                       Е                8) В двух корзинах 8 яблок. Сколько яблок может быть в каждой корзине?  Н 9) По дороге один за другим идут 5 детей. За каждым мальчиком, кроме последнего , идет девочка. Сколько девочек идут по дороге?                           И  10) Возраст Кащея выражается  наибольшим двузначным числом Сколько лет Кащею?                                                                                              Е Тема урока « ПОВТОРЕНИЕ».   Сегодня мы будем закреплять умение выполнять сложение и вычитание в пределах 20, сравнивать число и числовые выражения, решать задачи. III. Оформление  тетради.   Минутка чистописания: число 12. (устно) Сколько в нем десятков и единиц, представьте в в виде суммы десятков и единиц. Сравните эти числа. ДЕДУШКА - попросил еще КОЛОБКА записать выражения и найти их значения. Запись №1.  К сумме чисел 6 и 4 прибавить 5; Из разности чисел 16 и 6 вычти 2; К сумме чисел 8 и 2 прибавить 7;  Из разности чисел 13 и 3 вычти 4;  ДЕДУШКА оставил КОЛОБКА  остывать на окошко. Укатил КОЛОБОК . Видит бежит зайчик.  ЗАЯЦ – попросил КОЛОБКА  помочь сравнить число и числовое выражение.  Запись №2. 9 * 7 + 7                              2см * 2дм 10 – 8 * 12                          20см * 1дм 4см IV. Физкульт минутка « Мы гуляем по лесу».  ЗАЯЦ – КОЛОБКУ дорогу показал. Бежит КОЛОБОК дальше и видит:  ВОЛК- попросил КОЛОБКА  решить задачу. Запись №3 Задача : Девочка испекла 13 пирожков с капустой и 6 пирожков с яблоками. На сколько пирожков с капустой больше, чем с яблоками? С кап.-13 п. ↕на ? п. > С ябл. -6 п. 1) 13 -6=7 (п.) Ответ : на 7 пирожков с капустой больше, чем с яблоками. V. Геометрический материал: Начерти два отрезка  длиной 8см и 3см.Начерти отрезок,равный сумме этих отрезков.Начерти отрезок,равный разности этих отрезков. Если КОЛОБОК выполнит самостоятельную работу,то  МЕДВЕЬ отпустит КОЛОБКА.  VI. Самостоятельная работа. Это пирожное с арифметической начинкой. Чтобы обменять на настоящие, надо подобрать число в окошко. (Проверка у доски по вариантам). Запись № 4.        + 3 = 11                                                        + 4 = 12 8 +  = 12                                                       9+  = 11  - 4 = 8                                                             - 6 = 10 10 -  =7                                                         10 -  = 6   Отпустила ЛИСА  КОЛОБКА. Укатил КОЛОБОК  обратно домой. VII. Домашнее задание.  стр. 61 № 5   VIII. Обобщение: КОЛОБОК  очень благодарен вам за помощь. Как вы ему помогали? КОЛОБОК угощает вас настоящими конфетами.    
Автор
Дата добавления 16.04.2014
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров1614
Номер материала 71241041643
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
