Тема
урока: «Положительные и отрицательные числа» .
Тип урока: урок изучения нового материала.
Образовательная цель: дать понятие положительных и отрицательных
чисел, доказать необходимость их применения в жизни; способствовать
формированию умения распознавать положительные и отрицательные числа;
изображать их на координатной прямой.
Развивающая цель: способствовать развитию логического мышления
учащихся, формированию математического мышления и речи, развитию навыков
самоконтроля, самооценки, развитию внимательности при поиске ошибок.
Воспитательная цель: воспитывать у учащихся интерес к математике и
сознательную дисциплину.
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, компьютер.
Этапы
урока:
1.
организационный момент (1
мин.);
2.
а) подготовка к усвоению
нового материала ( 7мин.);
б) объяснение новый материал (14 мин.);
3.
физкультминутка (3 мин) ;
4.
закрепление нового
материала (9 мин.);
5.
домашнее задание (1 мин.);
6. итоги урока (5 мин.);
1.Организационный
момент:
Здравствуйте, ребята, открываем тетради,
записываем число, классная работа. А тема сегодняшнего урока « Положительные
и……числа», оставим пробел так, чтобы вошло слово из 10 букв.
2. а) Подготовка к усвоению нового материала:
Итак, загадка сегодняшнего урока: « Какие же еще числа
мы не знаем!?» Для начала вспомним и по рассуждаем. У каждого есть свои
карманные деньги , но иногда они заканчиваются , а тебе вдруг что-то надо
купить. Что будем делать в такой ситуации?
Дети отвечают: «попросить у мамы , у бабушки.,
одолжить у друга». (слайд2).
Учитель – «Совершенно верно ,ребята.» , но если мы
одалживаем у друга, это значит берем займ. Другими словами –это долг. Таким
образом мы получаем : когда есть собственные деньги (капитал) – мы в плюсе,
закончились-на нуле, а если заняли-мы в минусе, т.к. должны будем отдать их.
В индийской математике отрицательные числа впервые
встречаются у Брахмагупты в VII веке.(слайд 4). Ученый пользуется толкованием
положительных и отрицательных чисел как имущества, а отрицательных как долга.
В Италии ростовщики, давая денег в долг, ставили перед
именем должника сумму долга и черточку, вроде нашего минуса, а когда должник
возвращал деньги, зачеркивали ее, получалось вроде нашего плюса.(слайд 5)
Давайте вспомним какие же числа вообще мы
знаем.
Устная работа. (найти соответствие между левой
и правой частью, в одной части слайда «Числа бывают: натуральные, простые,
составные, целые, дробные, а в другой части определения и примеры). (слайд 6)
Вот сколько разных определений и терминов
связано с понятием «число»
Дан ряд чисел 4,5; 0,5; 3; -2; 0; 5;2/3;4; 3,5
(слайд 7)
Запишите в тетрадь данный ряд, но первый
вариант только натуральные, а второй только дробные (два человека у доски).
Какие числа не записал никто?
- -2 и 0 не записали, т. к. они не относятся ни
к натуральным, ни к дробным числам. Возьмем число -2. Кто-то может знает, какое
это число?
- Отрицательное.
А остальные числа, какие?
- Положительные. - А ноль?
А как вы определили, что это число
отрицательное, а это положительное?
- Перед отрицательным числом стоит знак «-» , а
перед положительным никакого знака нет.
А если я поставлю знак «+» , что-нибудь
меняется?
- Не меняется.
Итак, предложите способ записи положительных и
отрицательных чисел.
На доске: положительные: 15 или +15.
отрицательные: -10.
б).
Изучение нового материала.
Может
быть, кто-то сможет сформулировать тему урока? Внимательно посмотрите на доску,
что мы нового только что узнали?
- Положительные
и отрицательные числа.
К
созданию понятия отрицательного числа китайские ученые подошли раньше
математиков других народов, во II в. до н. э. Положительные количества в
китайской математике называли “чжен”, отрицательные – “фу”. Их изображали
разными цветами: “ чжен” – красным, “ фу” – черным. Такой способ изображения
использовался в Китае до середины ХII столетия, пока Ли Е не предложил более
удобное обозначение отрицательных чисел.(слайд 8)
–
Ребята, как вы думаете, какое обозначение предложил китайский ученый?
Учащиеся
выходят к доске и предлагают свои варианты.
Учитель:
Цифры, которые изображали отрицательные числа перечеркивали черточкой справа
налево.
Введение отрицательных чисел и правил их сложения и вычитания можно считать
одним из самых крупных открытий китайских ученых”
-
А первый , кто близко подошел в III в. к выполнению действий с
отрицательными числами в древнегреческой математике – это Диофант
Александрийский (слайд 9).
- Правила
умножения и деления положительных и отрицательных чисел впервые появляются у
индийского математика в XII в. Бхаскары. В индии отрицательные числа
систематически использовали в основном так, как это мы делаем сейчас. Вместе с
отрицательными числами ввели понятие ноль, что позволило им создать
десятеричную систему исчисления”.(слайд 10)
Какие задачи урока мы должны решить при
изучении этой темы? (Чему мы должны научиться?)
-
Уметь распознавать
положительные и отрицательные числа и записывать их.
-
Уметь изображать
положительные и отрицательные числа на координатной прямой.
Первая задача: узнавать положительные и
отрицательные числа. Как будем узнавать их? Предлагайте свои способы.
-
Если перед числом стоит
знак «-» , то это число отрицательное. А если перед числом стоит знак «+» или
никакого знака нет, то это число положительное.
Где используется в жизни понятие
положительного и отрицательного числа?
-
При измерении температуры
воздуха.
-
По телевизору показывают
прогноз погоды (слайд 11).
( погода г. Краснодара)
О чем говорит запись (утро, день и вечер)?
-
В Краснодаре -2 градуса
мороза, днем погода оставалась неизменной , а к вечеру похолодало и температура
понизилась до -3 мороза.
С помощью какого прибора определяют
температуру воздуха?
-
С помощью термометра.
(термометр). (слайд 12)
Отметьте на термометре -20 градусов; -10
градусов; -5 градусов. Где они расположены?
- Ниже 0. Отрицательные числа на термометре
расположены ниже 0.
На термометре покажите, какая температура -15
градусов тепла, 20.
-
+15; +20.
Что можно сказать про эти числа?
-
Положительные числа на
термометре расположены выше 0.
К каким числам отнесем 0?
-
Число 0 не является ни
положительным, ни отрицательным. На термометре 0 является точкой отсчета.
Ребята, а в математике как изображаются числа?
-
На координатном луче.
А вы помните, как изображать числа на
координатном луче? Кто сможет рассказать об этом? (слайд 13)
-
Берем луч, идущий слева
направо. Начало луча обозначим 0. От нуля откладываем единичные отрезки. Длина
единичного отрезка может быть любой. Например, 1 клетка тетради, 1см.
А как изобразить число -1?
-
Дополним луч до прямой.
Левее от 0 откладываем отрезки, равные единичному отрезку и отмечаем
отрицательные числа, начиная от нуля. Чтобы отметить число -1, отсчитываем от 0
влево один единичный отрезок, ставим точку В. Пишем -В(-1) .
Чем отличаются координатный луч и координатная
прямая?
-
Луч имеет начало, но не
имеет конца, а прямая не имеет ни начала, ни конца.
-
На координатной прямой
можно отметить отрицательные числа.
-
Координатный луч имеет
направление, а для координатной прямой надо выбрать направление. Отмечают
стрелкой положительное направление.
Ребята, давайте попытаемся дать определение
координатной прямой.
-
Прямая с выбранным началом
отсчета, единичным отрезком и положительным направлением называется координатной
прямой.
Удалось ли нам правильно дать определение,
сможем узнать, прочитав определение на странице 148. Правильно мы открыли
определение? Выполним № 891 устно, чтобы закрепить это понятие.
3. Физкультминутка. Настало время восстановить тонус, с помощью
физкультминутки мы не только проведем профилактику остеохондроза, но и
разберемся, где мы используем понятие положительных и отрицательных чисел в
жизни. Появляется понятие, если оно положительное, то киваем головой «Да», а
если отрицательное-«Нет». Распрямили все спинки. Начали (слайд 14)
( глубина озера -3м,высота горы -100 м, прибыль
– 1000 р., доход -2000 р., убыток- 10000 р., жара- 40 градусов, мороз-30
градусов, счастье, горе, школьная оценка -5, школьная оценка-2). Надеюсь, что
по новой теме у нас будут только положительные оценки! (слайд 14).
4. Закрепление нового материала. Понятие положительных и отрицательных величин
мы знаем, молодцы. А теперь усложним задание. По заданным координатам
изобразить точки на координатной прямой.
С(-4) ; Д(2) ; Е(0) ; К(-2) .
Кто без ошибок выполнил задание? Теперь отточим свое мастерство, решая
№ 897, 898.
Дополнительные задания для сильных учеников: № 900
5.Домашнее задание:
п. 26, № 919, 920. (слайд 15)
6.Подведение итогов.
Ребята, теперь вернемся к задачам нашего урока.
- Распознавать положительные и отрицательные
числа.
При выполнении, каких заданий мы решали эту
задачу?
- Работа с книгой, физкультминутка.
Вторая задача: изображать положительные и
отрицательные числа на координатной прямой
- Эту задачу мы решали, когда выполняли
задание-шифровку.
А проверить каждый себя вы сможете, выполнив
задания теста-самоконтроля.
Оценки за урок.
В первой части теста вы оцениваете себя в том,
как вы поняли новую тему. Если считаете, что умеете выполнить данное задание,
ставите знак +. А во второй части вы уже выбираете правильные ответы. Ответы
записываете рядом с заданием в таблицу. Вам предлагается выполнить эту работу в
течение 5 минут.
Теперь сверяемся ответами. Если задание правильно
выполнено, в пустую клетку ставим +. Сейчас я предлагаю вам определить, верно
ли вы оценили свои знания, полученные на уроке. ( Пример задания ниже).(слайд
16)
Литература и источники:
1. Гнеденко Б. В. Краткие беседы о зарождении и развитии
математики, изд. АПН, М.—Л., 1946
2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F2%F0%E8%F6%E0%F2%E5%EB%FC%ED%EE%E5_%F7%E8%F1%EB%EE
3. поисковая система яндекс - картинки.
Положительные и отрицательные числа картинки
4. http://math-prosto.ru/?page=pages/otric/otric1.php
5. Математика. 6 класс. Учебник. Виленкин Н.Я