Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока математики
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Технологическая карта урока математики



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов













Технологическая карта по математике

Тема урока

Число ноль

ФИО преподавателя

Дубовик Мария Валерьевна

Тип учебного занятия

Изучение нового материала


Планируемы результаты

1.Личностные УУД

1.1.развить интерес к математике;

2.Познавательные УУД

2.1.дать начальные знания о числе о;

3.Регулятивные УУД

3.1.формировать самоконтроль;

4.Коммуникативные

4.1.умение слушать;

4.2.умение оценивать себя.

Цель

-Познакомить с новым понятием “Число 0”


Задачи


обучающие


развивающие


воспитательные

-формировать умение правильно писать число 0;

-формировать вычислительные навыки.


-развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, память.

-воспитывать трудолюбие, дисциплинированность;

-воспитывать интерес к математике.

Оборудование

Учебник “Математика” 1 класс часть1 М. И. Моро, рабочая тетрадь, демонстрационный материал

(магнитная математика), интерактивная доска, карточки с индивидуальным заданием, карточки для самоанализа.

Используемые источники информации

Учебник М.И.Моро 1 класс 1 часть по математике, методическое пособие, календарно-тематический план по математике для 1 класса, интернет-ресурс: www.nsportal.ru


































Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Приложение

Организационный момент

2

Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на взаимную работу.

Приветствие учителя и друг друга (Улыбаются друг другу, желают успехов в работе)



Актуализация знаний

3

На доске расположены птички

(магниты) и нарисовано дерево. Учитель читает задачу

(см. приложение 1) и спрашивает, сколько птичек осталось.

Проводит беседу о том, каким знаком можно заменить слово “нисколько”, что обозначает этот знак.

Выполняют действия с магнитами и приходят к выводу, что птичек на дереве не осталось и ответ детей: “Нисколько ”.

Приходят к выводу, что тема урока “Число ноль”

1.1









4.1

1 На дереве сидело 2 птицы, 2 прилетело, а потом 4 улетели. Сколько птиц осталось сидеть на дереве?

Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности

2

Сообщает план урока, что нового и интересного узнают.

Слушают учителя.

4.1


Изучение новых знаний

10

Показывает, как правильно писать ноль на доске и спрашивает, на что он похож.





По выполненным устным заданиям спрашивает 2-3учеников.



Сообщает, что к нам в гости пришло само число 0 и оно принесло нам волшебный мешочек со своими свойствами.

Записывает по одному свойству на доску и разбирает их

(см. приложение № 2)

Перечисляют предметы, на которые похоже число ноль. Прописывают в тетради строку с числом ноль, обводят самое красивое число в кружочек.



Несколько учеников выходят к доске и вытягивают записки со свойствами 0.

2.1















1.1

2.1

















( на доске изображение нуля – человечка)

2

1)а + 0

2)0 + а

3) а – 0

4) а – а

Динамическая пауза

2

Проводит в стихотворной форме.

Повторяют движения за учителем.



Закрепление новых знаний

20

По выполненным устным заданиям спрашивает 2-3учеников.















Раздает каждому ученику по карточке с примерами, каждый работает самостоятельно (см. приложение № 5)





Разбирает с учениками выражения, которые они решили, обсуждает ошибки.








Выполняют задание по картинкам из учебника устно (с. 70, см. приложение №3)

Выполняют устно задание по картинкам из учебника (с.70 см. приложение №4)





Самостоятельно выполняют задания на карточках, затем меняются с соседом для проверки, если находят ошибку – исправляют карандашом.



Выполняют задания с устным счетом (с.73)

3.1

4.1

















2.1

3.1

3 Какое равенство подходит к картинкам? Составь рассказ по двум другим равенствам.



4 Расскажи, что было, что изменилось.



5

4+0=

5-5=

0+1=

9-0=

0+0=




Итог урока. Рефлексия

3



Спрашивает учеников, хорошо ли они работали на уроке, что нового узнали, что получилось с лёгкостью, а что даётся с трудом. Предлагает каждому проанализировать свою работу на уроке, для этого раздает карточки

(см. приложение № 6) Благодарит детей за проделанную работу.



Отвечают на вопросы учителя по желанию. Проводят самоанализ по пятибалльной шкале. Благодарят учителя за урок.



4.2

6

1.Мне тяжело вычислять устно.

2. Я правильно выполнил все задания, которые мы делали на уроке.

3.Я понял новую тему.

Домашнее задание

2

Выполнить задание на с. 72 : Спиши, вставляя пропущенные числа.

Записывают задание в дневник.

3.1

4.1














Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

