Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКруглый стол по итогам методической недели воспитателей

Круглый стол по итогам методической недели воспитателей

Скачать материал

                                                       Круглый стол

    (по итогам методической недели творческого объединения «Развитие»)

 

Цель: Систематизация наработанного материала участниками ВП по теме:

            «Современные технологии коррекционного сопровождения»

I.Организационный момент: Здравствуйте! Я рада вас всех видеть.

Во-первых, всем большое спасибо за плодотворную  и огромную  работу, которую вы проделали. Итог нашей двухнедельной работы мы подводим сегодня. Прежде чем приступить к основной работе я хочу вам дать задания, чтобы посмотреть насколько хорошо вы умеете сотрудничать и считаться с мнением друг друга.

 Упражнение «Средний возраст»

             Цель: сплочение группы для дальнейшей совместной работы

Определить средний возраст группы в годах и месяцах. Когда будет готов ответ, определить, кто даст ответ.

- Какие возникли трудности?

- Как вы определили,  кто даст ответ?

Упражнение «Рисунок»

            Цель: вернуться в активное состояние, тренировка эмпатии, коллективизма.

 - Начните рисовать на листе бумаги, что-то такое, что отражало бы ваше настроение сейчас.

- Передайте рисунок соседу слева.

- Посмотрите, почувствуйте настроение вашего соседа. Добавьте к этому рисунку что-то свое.

- Изменяя рисунок, старайтесь улучшить настроение рисунка. Добавьте заряд бодрости и оптимизма. Не концентрируйте внимание на себе, любимой, помните о другом, о том, чей рисунок.

- Передайте рисунок соседу слева  и т.д.

  - Когда рисунок вернется к хозяину. Посмотрите на свой рисунок. Как вы думайте, поняли ли ваше настроение соседи?

   - Можно ли сказать, что этот рисунок изменился? Изменилось ли настроение в лучшую сторону?

Упражнение показывает, может ли человек настроиться на эмоциональное

состояние  партнера и зарядить его хорошим настроением.

 

II.Анализ открытых мероприятий   (форма диспута)

- Как, вы считаете, нужно ли проводить открытые мероприятия? Что они дают?

-Какие трудности испытываете при подготовке к открытым занятиям?

-При посещении открытого мероприятия, какого воспитателя, вы, отмечаете лучший организационный момент? Докажите свою точку зрения.

- В каком из посещенных вами занятий итог был подведен грамотно и интересно?

- На каком занятии, на ваш взгляд, наиболее чётко прослеживается здоровьесберегающий фактор? Докажите.

- Назовите, на каком занятии воспитатель использовал специальный коррекционный приём, который вы будете использовать в своей работе.

-Как вы считаете важно ли фиксировать время выполнения воспитанниками какого либо задания? Почему?

-Считаете ли вы, что уровень отношений между воспитанниками и детьми это важный момент в проведении открытого мероприятия?

-На каком занятии вы увидели наиболее удачное введение в тему?

-Какое из проведенных мероприятий вы считаете наиболее удачным? Почему?

Мы выслушали ваше мнение, большое спасибо!

IV. Анализ мероприятий методистом Дуйшембиевой С.И.,

 зам. директора по УР  Калиничевой Г.Ф.

V. Проект решения методической недели (утверждение)

VI. Рефлексия:  «Теперь, когда я буду проводить коррекционное занятие…………..»

Председатель МО Куликова Т.А. (свое мнение о проведенных мероприятиях)

- Всё о чём сегодня говорилось, хорошего и критичного воспринимайте, как возможный путь к методическому росту.

- В нашей работе очень важно не только физическое здоровье, но и душевное, поэтому хочу закончить нашу встречу словами:

Не жалейте денег на здоровье!

В жизни это главное условие.

Почему? Да просто потому,

Что без душевного здоровья

Деньги нам уж ни к чему!    Спасибо всем! Желаю вам творческого роста!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол по итогам методической недели воспитателей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                                       Круглый стол     (по итогам методической недели творческого объединения «Развитие»)   Цель: Систематизация наработанного материала участниками ВП по теме:             «Современные технологии коррекционного сопровождения» I.Организационный момент: Здравствуйте! Я рада вас всех видеть. Во-первых, всем большое спасибо за плодотворную  и огромную  работу, которую вы проделали. Итог нашей двухнедельной работы мы подводим сегодня. Прежде чем приступить к основной работе я хочу вам дать задания, чтобы посмотреть насколько хорошо вы умеете сотрудничать и считаться с мнением друг друга.  Упражнение «Средний возраст»              Цель: сплочение группы для дальнейшей совместной работы Определить средний возраст группы в годах и месяцах. Когда будет готов ответ, определить, кто даст ответ. - Какие возникли трудности? - Как вы определили,  кто даст ответ? Упражнение «Рисунок»             Цель: вернуться в активное состояние, тренировка эмпатии, коллективизма.  - Начните рисовать на листе бумаги, что-то такое, что отражало бы ваше настроение сейчас. - Передайте рисунок соседу слева. - Посмотрите, почувствуйте настроение вашего соседа. Добавьте к этому рисунку что-то свое. - Изменяя рисунок, старайтесь улучшить настроение рисунка. Добавьте заряд бодрости и оптимизма. Не концентрируйте внимание на себе, любимой, помните о другом, о том, чей рисунок. - Передайте рисунок соседу слева  и т.д.   - Когда рисунок вернется к хозяину. Посмотрите на свой рисунок. Как вы думайте, поняли ли ваше настроение соседи?    - Можно ли сказать, что этот рисунок изменился? Изменилось ли настроение в лучшую сторону? Упражнение показывает, может ли человек настроиться на эмоциональное состояние  партнера и зарядить его хорошим настроением.   II.Анализ открытых мероприятий   (форма диспута) - Как, вы считаете, нужно ли проводить открытые мероприятия? Что они дают? -Какие трудности испытываете при подготовке к открытым занятиям? -При посещении открытого мероприятия, какого воспитателя, вы, отмечаете лучший организационный момент? Докажите свою точку зрения. - В каком из посещенных вами занятий итог был подведен грамотно и интересно? - На каком занятии, на ваш взгляд, наиболее чётко прослеживается здоровьесберегающий фактор? Докажите. - Назовите, на каком занятии воспитатель использовал специальный коррекционный приём, который вы будете использовать в своей работе. -Как вы считаете важно ли фиксировать время выполнения воспитанниками какого либо задания? Почему? -Считаете ли вы, что уровень отношений между воспитанниками и детьми это важный момент в проведении открытого мероприятия? -На каком занятии вы увидели наиболее удачное введение в тему? -Какое из проведенных мероприятий вы считаете наиболее удачным? Почему? Мы выслушали ваше мнение, большое спасибо! IV. Анализ мероприятий методистом Дуйшембиевой С.И.,  зам. директора по УР  Калиничевой Г.Ф. V. Проект решения методической недели (утверждение) VI. Рефлексия:  «Теперь, когда я буду проводить коррекционное занятие…………..» Председатель МО Куликова Т.А. (свое мнение о проведенных мероприятиях) - Всё о чём сегодня говорилось, хорошего и критичного воспринимайте, как возможный путь к методическому росту. - В нашей работе очень важно не только физическое здоровье, но и душевное, поэтому хочу закончить нашу встречу словами: Не жалейте денег на здоровье! В жизни это главное условие. Почему? Да просто потому, Что без душевного здоровья Деньги нам уж ни к чему!    Спасибо всем! Желаю вам творческого роста!      

Скачать материал
