131445
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект урока в 5 классе. Тема урока «Измерение углов. Транспортир».

Конспект урока в 5 классе. Тема урока «Измерение углов. Транспортир».

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План-конспект урока математики в 5 классе


Учитель: Иванова Светлана Анатольевна, учитель математики МКОУ «СОШ», с. Щелканово Юхновского района.


Тема урока «Измерение углов. Транспортир».


Учебник: Математика: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. М.: Мнемозина, 2005 г.


Цель:

Познакомить с единицей измерения углов, познакомиться с инструментом для измерения углов, составить алгоритм измерения угла, научиться измерять углы по алгоритму с помощью транспортира.


Задачи:

  1. Повторить материал, пройденный на предыдущем уроке по теме «Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник». Повторить правила работы с чертежными инструментами – чертежным треугольником.

  2. Развивать логическое мышление, внимание учащихся, память, речь, умение анализировать и систематизировать знания.

  3. Воспитывать умение общаться. Воспитывать аккуратность при построении чертежей и оформлении упражнений; воспитывать интерес к математике через занимательные задания, конструирование  и практические работы.



Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма организации познавательной деятельности обучающихся:

индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.

Материально – техническое оснащение урока:

компьютер, проектор, презентация в Power Point, карточки с алгоритмом измерения угла с помощью транспортира, карточки для индивидуальной рабрты, чертёжные инструменты.



Ход урока



I. Организационный момент.

Учащиеся проверяют готовность рабочего места: учебник, рабочая тетрадь, дневник, ручка, карандаш, инструменты.

- У вас на столе лежит карта урока. Напишите на ней свою фамилию. Сегодня на уроке вы будете оценивать свои знания самостоятельно с помощью этой карты. За каждое верно выполненное задание вы будете себе ставить 1 балл. В конце урока по общему количеству баллов получите оценку.


Фамилия


Ответы

БАЛЛ

1.

Определения



2.

Тест.



3.

Домашнее задание



4.

Ответ у доски



5.

Составление алгоритма.



6.

Практическая работа




ИТОГО





I I. Актуализация знаний. Проверка знаний предыдущего материала. Кто верно ответил, ставим балл в карту.

  • Что такое угол?

  • Какой угол называется развернутым?

  • Какие углы называются равными?

  • Какой угол называется прямым?

  • Как строят прямой угол с помощью чертежного треугольника?

Проверка готовности к усвоению нового в виде теста с выбором правильного ответа. (Каждый вопрос на отдельном слайде).

- Запишите букву верного ответа в карту урока.

1. Стороны угла – это:

а) отрезки;
б) лучи;
в) прямые.

2. На рисунке 1 изображен угол:

hello_html_m76afbb0.png

а) hello_html_m2889f994.pngЕ;
б) hello_html_m2889f994.pngEFD;
в) hello_html_m2889f994.pngFDE.

3. На рисунке 2 изображено:

hello_html_m5c722dc8.png

а) 3 угла;
б) 5 углов;
в) 6 углов.

4. По рисунку 2, запишите прямой угол.

а) hello_html_m2889f994.pngAOC;
б) hello_html_m2889f994.pngNOB или hello_html_m2889f994.pngNOA;
в) hello_html_m2889f994.pngBOA.

5. Найдите по рисунку 2 равные углы.

а) hello_html_m2889f994.png AOC = hello_html_m2889f994.pngNOC
б) hello_html_m2889f994.png NOB = hello_html_m2889f994.pngNOA;
в) hello_html_m2889f994.png AOC = hello_html_m2889f994.png NOB

- Поменяйтесь карточками с соседом по парте. Сверьтесь с ответами на слайде. У кого ответ: б, а, в, б, б – ставим 1 балл в карточку.

I I I. Домашнее задание. Ответы на слайде. Самопроверка. Выставляется балл в карточку теми учениками, у которых все выполнено верно.

I V. Постановка и формулирование учебной задачи.

- Какие вы знаете измерительные приборы и что ими можно измерять?

- Я начинаю предложение, вы продолжаете


1. Спидометром измеряют скорость. Единицы измерения….

2. Линейкой измеряют …... Единицы измерения….


3.Термометром измеряют …..…. Единицы измерения….


4….(придумывают дети). Единицы измерения….



А теперь посмотрите на доску.

- Что перед вами?

- Правильно – углы и отрезки. ( Углы и отрезки вырезаны из картона и прикреплены магнитом к доске).


- Определите, какой из двух данных отрезков больше и на сколько?

Двое детей выходят по очереди к доске, измеряют, делают записи.


- Определите, какой из данных углов больше и на сколько?

Дети по очереди подходят и измеряют, как могут. Измерения записывают. Каждый берёт тот прибор, которым, по его мнению, можно измерить угол. У всех разные записи.

- Сравним наши углы. Углы накладываем друг на друга и видим, что они равны.

- Почему же получились разные записи?

- Наверное мы что-то не так делали.

Каких умений и каких знаний вам не хватает, чтобы выполнить второе задание?

В результате обсуждения формулируется тема урока, ставятся цели и задачи урока.

- Запишем тему урока в тетрадь.

Для того чтобы определить на сколько один угол больше (или меньше) другого, мы должны уметь измерять углы, а для этого нужно:

  • знать, какой прибор служит для измерения углов;

  • знать единицу измерения углов.

V. Изучение нового материала.

- Древние египтяне были очень продвинутыми и умными людьми. Большой интерес у них вызывало наблюдение за солнцем. Угол, образованный линией горизонта и диском Солнца на восходе они назвали 1 градус и заметили, что солнечный диск помещается на небосводе 180 раз. Они же и придумали прибор для измерения углов - транспортир.

И в настоящее время для измерения углов применяют транспортир. При измерении углов, как и при измерении любых величин, выбирают единицу измерения и устанавливают, сколько раз она содержится в данном угле. Углы измеряются в градусах. Градусом называют hello_html_m2971b72e.pngдолю развернутого угла.

- Давайте внимательно посмотрим на транспортир.

- Шкала транспортира расположена на полуокружностях.

- Вы заметили 2 ряда чисел.

По внешней полуокружности отсчёт идёт по часовой стрелке, начало отсчёта слева, начинается с 0° и заканчивается 180°.

По внутренней полуокружности отсчёт идёт против часовой стрелки, начало со 180° и заканчивается 0°

Измеряя угол, надо правильно выбрать числовой ряд.


Центр этих полуокружностей отмечен на транспортире чёрточкой (центром).

- На шкале транспортира отложены углы в 1о, поэтому с его помощью можно измерить на плоскости любой угол, выраженный в градусах.

Совместите центр транспортира с вершиной угла и стороной угла так, чтобы луч прошел через метку на транспортире 0° (180°).

Определите, через какую отметку на транспортире проходит второй луч. (Правильно выберите числовой ряд!)

Перед вами два угла. Измерьте их. Если транспортир наложен на угол, то нужно воспользоваться рядом чисел, начинающихся с 0°.

В результате фронтальной работы на доске постепенно составляется алгоритм

Алгоритм измерения угла.

  1. Совместить вершину угла и центр полуокружности.

  2. Расположить транспортир так, чтобы сторона угла проходила через начало отсчета на шкале транспортира.

3. Найти штрих на шкале, через который проходит вторая сторона угла.

4. Учитывая направление отсчета, правильно снять результат со шкалы.


- Прочитаем еще раз алгоритм.

-Расскажите друг другу последовательность действий при измерении углов.


V I. ФИЗМИНУТКА.

- Встали все;

- Покажите руками:

- Развернутый угол (2 раза);

- Прямой угол (Сначала правая рука вверх, потом левая рука вверх);

- Тупой угол (Сначала правая рука вверх, потом левая рука вверх);

- Острый угол (Сначала правая рука вверх, потом левая рука вверх).


V I I . Первичное закрепление нового материала.


- А сейчас давайте измерим все-таки углы, данные ранее. Приглашаются два ученика, по очереди. Сначала измеряем первый угол с помощью транспортира по алгоритму, записанному на доске, проговаривая вслух алгоритм. Потом измеряем второй угол по той же схеме.


Алгоритм, записанный на доске стирается.


Задание ученикам:

- Составьте алгоритм из разрезанных предложений.

- Давайте проверим правильность составления алгоритма (на слайде алгоритм). У кого правильно, ставим балл в карточку.


V I I I. Самопроверка.

Практическая работа. Измерьте углы. Раздаются индивидуальные карточки.

1

hello_html_43c4c174.png

4

hello_html_26c0d9a0.png

7

hello_html_540701ef.png

2

hello_html_1055abad.png

5

hello_html_57214673.png

8

hello_html_m5fa94a36.png

3

hello_html_6025c89c.png

6

hello_html_m525f0d73.png

9

hello_html_675f58e4.png


Поверяем. (ответы на слайде). Не забываем ставить баллы в карту урока.


I Х. Подведение итогов (рефлексия).

Задание. Найди верные высказывания. Фронтальная работа. Из соответствующих им букв составь название единицы измерения.

(Ответ: ГРАДУС)

1) Углы измеряют с помощью линейки.
2) Углы измеряют с помощью транспортира.
3) Единицы измерения углов – килограммы.
4) Единицы измерения углов – градусы.
5) 1о равен hello_html_m2971b72e.pngчасти развернутого угла.
6) Развернутый угол имеет градусную меру 180°.
7) Острый угол меньше развернутого.
8) Прямой угол имеет градусную меру 90°.
9) Тупой угол больше развернутого.

Ж
Д
М
А



У
Р
С
Г
Е

Сегодня на уроке вы все хорошо работали. Молодцы! Получили новые знания? Вы узнали больше информации,  теперь я хочу получить от вас информацию: было ли вам интересно, хорошо ли вы усвоили урок.


- Считаем, сколько вы баллов набрали. Выставьте себе оценку.

- Поднимите руки те, кто понял тему.



Х. Домашнее задание.

Задания для домашней работы подобны заданиям классной работы.



Спасибо за урок.



