Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока для 6 класса «Сокращение дробей»

Конспект урока для 6 класса «Сокращение дробей»

Скачать материал

 

 

 

Урок  математики в 6 классе

по теме «Сокращение  дробей».

 

Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Из опыта работы

  учителя математики

  ГБОУ СОШ №26

  г.Санкт-Петербург

  Шаровой С.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок  математики в 6 классе.

 

 

Цели урока:

1) Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и          

 первичному закреплению знаний и способов деятельности по сокращению дробей

2) Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета.

 

Ход урока.

 

1) Актуализация опорных знаний и умений..

1) Найдите ошибку. Объясните. Повторить основное свойство дроби.

 

 

2 ) Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дробей:

 

3) Найдите такое значение а , чтобы равенство было верным:

  

 

2)  Докажите

 

Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число называется сокращением дробей.

Сократить:

Разобрать различные  способы сокращения. Сделать вывод.

А) Один из способов мы уже рассмотрели, решая устное задание №2. Нахождение НОД числителя и знаменателя.

Б) Всегда ли можно быстро и легко найти НОД числителя и знаменателя? (Нет) Как тогда можно поступить?  (Выполняя сокращение последовательно на общие делители числителя и знаменателя)

 

В) разложить числитель и знаменатель на множители и выполнить сокращение

 

 

3)Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

А) На доске     :Сократить

                                      

Как поступить? Вывод делают учащиеся. Решить на доске.

Б) Докажите , что дроби сократимы:

В)Выполните действия: . Как быть, мы ведь не знаем как выполнять действия с дробями с разными знаменателями? ? Вывод делают учащиеся. Решить на доске

 

4)Первичное закрепление.

Для дробей из первой строки найдите равные дроби из второй строки. Вы получите фамилию одного из древнегреческих ученых, который положил начало теории чисел- раздела математики, который изучает свойства чисел и действий над ними.

0,5

В

И

Э

К

Д

Л

 

 

5)  Анализ и домашнее задание.

№268(а),269, 271

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 6 класса «Сокращение дробей»" Смотреть ещё 4 630 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Конспект урока для 6 класса по учебнику Н.Я.Виленкина.
Это учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности ( первый урок по данной теме).

Рассматриваются три способа сокращения дробей:

  1. нахождение наибольшего общего делителя числителя и знаменателя;
  2. последовательное сокращение;
  3. разложение на множители.

Материал содержит элементы проблемного обучения; опирается на ранее изученный материал. В конце урока ( после выполнения самостоятельной работы), если позволяет время, можно сделать сообщение о древнегреческом ученом Евклиде, фамилия которого зашифрована.

Цели урока:

  1.  Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов деятельности по сокращению дробей
  2.  Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета.

"Ход урока.

1) Актуализация опорных знаний и умений..

  1.  Найдите ошибку. Объясните. Повторить основное свойство дроби.
  2.  Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дробей:
  3.  Найдите такое значение а , чтобы равенство было верным:

2) Докажите

Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число называется сокращением дробей.
Разобрать различные способы сокращения. Сделать вывод.

А) Один из способов мы уже рассмотрели, решая устное задание №2. Нахождение НОД числителя и знаменателя.

Б) Всегда ли можно быстро и легко найти НОД числителя и знаменателя? (Нет) Как тогда можно поступить? (Выполняя сокращение последовательно на общие делители числителя и знаменателя)

В) разложить числитель и знаменатель на множители и выполнить сокращение

3)Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
А) На доске :Сократить
Как поступить? Вывод делают учащиеся. Решить на доске.

Б) Докажите , что дроби сократимы:

В)Выполните действия: . Как быть, мы ведь не знаем как выполнять действия с дробями с разными знаменателями? ? Вывод делают учащиеся. Решить на доске

4)Первичное закрепление.

Для дробей из первой строки найдите равные дроби из второй строки. Вы получите фамилию одного из древнегреческих ученых, который положил начало теории чисел- раздела математики, который изучает свойства чисел и действий над ними.

5) Анализ и домашнее задание.

№268(а),269, 271  

Скачать материал
