Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока

библиотека
материалов

hello_html_45831d79.gifУрок для 5 класса (УМК Мерзляк А.Г.,Полонский В.Б.,Якир М.С..)

по теме: «Проценты».

Цели:

  1. Предметные:

  • Закрепить понятие процента.

  • Повторить темы нахождение процентов от числа, нахождение числа по его процентному отношению и нахождение самого процентного отношения.

  • Научить пользоваться процентами при решении практических задач.

  1. Метапредметные:

  • Формировать исследовательские навыки.

  • Формировать умения: классифицировать объекты, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

  1. Личностные:

  • Развивать коммуникативные качества, культуру общения.

  • Развивать познавательный интерес к предмету.

  • Развивать интеллектуальные способности учащихся (логическое мышление).

Тип урока: Урок применение знаний.

Основные понятия: проценты, нахождение процентов от числа, нахождение числа по его процентному отношению.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, на партах оценочные листы и тесты, ПК, сигнальные карточки 3 цветов(стикеры),смайлики.

Структура урока.

  1. Организационный момент (2 мин.)

  2. Этап I. Повторение (7 мин.)

  3. Этап II. Проверка знаний.(10 мин.)

  4. Физминутка (1 мин)

  5. Этап III. Систематизация задач на проценты (20 мин.)

  6. Рефлексия (подведение итогов) (4 мин.)

  7. Итог урока (домашнее задание)(1 мин)

Ход урока.

Вводно-мотивационная часть.

1.Вводное слово учителя.(слайд1)

Сегодняшний урок мне хочется начать с загадки:

Одной я сотою зовусь,

В расчетах вам всем пригожусь,

Но лишь 3 буковки убрать,

Могу я денежкою стать.

Дети отвечают: «Процент»

Сегодня мы обобщаем тему «Проценты». Проценты в мире появились из практической необходимости, при решении определенных задач. Первая потребность процентов была экономическая, но после проценты стали широко применяться в различных отраслях и науках (математика, химия, физика и т д.), и в наше время проценты приобрели широкое распространение. Поэтому надо отметить важность процентов в нашей жизни. Сейчас проценты проникли, практически, во все отрасли знаний. Сами проценты не дают экономического развития, но их знание помогает в развитии практических способностей, а также умение решать экономические задачи. Обдуманное изучение процентов может способствовать развитию таких навыков как экономичность, расчетливость, умение оперативно решать поставленные задачи – это динамическая характеристика практического интеллекта, проявляется в количестве времени, которое проходит с момента возникновения задачи до ее практического решения. Эта тема раскрывается в 5 классе только частично, изучается непродолжительно и, наконец, к задачам на проценты возвращаются в старших классах при подготовке к ЕГЭ.

Ваша работа на уроке состоит из трех этапов. Результаты каждого этапа урока вы заносите в индивидуальные оценочные листы, которые находятся у вас на партах

Оценочный лист

Фамилия

Этапы

Задания

Количество баллов

I

1


2


3


4


5


6


7


8


II

1


2


3



4



5



6


III

1


2


3


1


2


3


итог


оценка






2.Этап I Повторение. (слайд3,4,5)

На партах у Вас лежат тесты, ответьте

  1. Соединить линиями соответствующие части определения.





это составляет число 100

Один процент


это десятая часть числа

это одна сотая часть числа



2.Сколько процентов площади занято?(слайд5)



C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\Коллекция анимашек\Копия blest126[1].gif



C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\Коллекция анимашек\Копия blest126[1].gif





G:\Новая папка\165-1.jpg


G:\Новая папка\165-1.jpg


G:\Новая папка\165-1.jpg


G:\Новая папка\165-1.jpg


G:\Новая папка\165-1.jpg




C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\Коллекция анимашек\f84[1].gif

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\Коллекция анимашек\f84[1].gif

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\Коллекция анимашек\f84[1].gif







3.Как записать десятичной дробью 5%
а) 0,05;
б) 0,5;
в) 5,0;
г) свой ответ.

4.Как записать 0,2 с помощью процентов?
а) 0,02;
б) 2;
в) 20;
г) свой ответ.

5.Найти 1% от 200
а) 20000;
б) 2;
в) 200;
г) свой ответ.

6.Найти 3% от 60
а) 0,18;
б) 1,8;
в) 180;
г) свой ответ.

7. Чему равно число, 1% которого равен 96?
а) 9600;
б) 960;
в) 0,96;
г) свой ответ.

8.Сколько процентов составляет число 17 от числа 100?
а) 17%;
б) 0,17%;
в) 1,7%;
г) свой ответ.

Проверка теста проходит с помощью мультимедийного проектора. (Слайд 6) Происходит быстрая проверка и комментарий заданий. Каждое правильно выполненное задание оценивается в 2 балла. Ученики, заработанное количество баллов, выставляют в оценочные листы.







3. Этап II. Проверка знаний: Математический диктант(слайд7)

48_5_md(2).ppt




Проверка математического диктанта проходит с помощью мультимедийного проектора. (Слайд 7) Происходит быстрая проверка и комментарий заданий. Каждое правильно выполненное задание оценивается в 2 балла. Ученики, заработанное количество баллов, выставляют в оценочные листы.

Если ребята сделали свою работу очень быстро, то им предлагается математическая игра на проценты ,которая установлена на рабочем столе ПК

hello_html_m1e15ac62.gif



4.(слайд 8)

Отдых наш-физкультминутка.
Занимай свои места.
Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Приступать должны к уроку!



5. Этап III.Систематизация задач на проценты

На проценты имеются задачи трех видов. В 5 классе мы изучаем только 2 вида задач, я вам прочитаю стихотворения, а вы догадайтесь, о каком типе задач идет речь.

1.Дробь от числа хотим найти,

Не надо никого тревожить.

Нам надо данное число

На эту дробь умножить.

Что это за задача?

-Нахождение дроби от числа,- отвечают ребята

-Наша задача искать проценты от числа. Как мы сможем их вычислить?

-Умножим проценты, представленные в виде десятичной дроби, на данное число,-отвечают ученики.

а) 1 тип задач на проценты (нахождение процентов от числа):

1. «Найдите 5% от 200?»

2.«В школе 900 учащихся. Из них 60% - девочки. Сколько мальчиков учится в школе?»

3. Тест проходят на своих ПК.

hello_html_10f5468d.gif


2.Если вы должны найти

Число по его дроби,

То на дробь вы поделите

Значенье данной дроби.

Что это за задача?

-Нахождение числа по его дроби,-отвечают ученики

- Наша задача искать число по его процентному отношению. Как мы сможем его вычислить?

-Разделим данное число на соответствующие ему проценты, представленные в виде десятичной дроби,-отвечают ребята.

Учитель предлагает ученикам в тетрадях и на доске выполнить следующие задачи (мультимедийный проектор, демонстрируя слайд «Типы задач на %»)(слайд9,10),

б) 2 тип задач на проценты (нахождение числа по его проценту):

1.«Найдите число, 1% которого равен 7».

2.«Завод за месяц выпустил 1425 машин, что составило 95% его месячного задания. Найдите месячный план завода по выпуску машин»

3. Тест проходят на своих ПК.

hello_html_m7c3ab244.gif

6. Рефлексия принцип «Микрофон»(слайд11)

Ребята с помощью трёхцветных стикеров (зелёный-всё понятно, жёлтый- что-то не ясно, красный-«проблема») по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов:

1.На уроке я работал….. (активно/пассивно, на оценку…)

2.Своей работой на уроке я…. (доволен/недоволен)

3. Урок для меня показался… (коротким/длинным)

4. За урок… (устал/не устал)

5.Моё настроение… (стало лучше/стало хуже)

6.Материал урока мне был… (интересен/скучен, лёгким/трудным)

7.Подведение итогов (слайд12)

На экран проецируется шкала оценок. По шкале оценок каждый учащийся ставит себе оценку в лист знаний. Оценка за урок зависит от суммы n набранных баллов по всем заданиям.

Если n ≥ 34, то ученик получает «5»;

при 27 ≤ n ≤33 – оценка «4»;

при 18 ≤ n ≤26 – оценка «3»;

при n ≤ 18 ученик получает «2».

Учащиеся выставляют себе оценки и сдают оценочные листы вместе с тетрадями учителю.

Определяется настроение детей смайликами (слайд13).
















Параметры


Понравилось

Не понравилось

Затрудняюсь ответить

hello_html_217e6287.png

hello_html_m2a9d5416.png

hello_html_48d6e3ff.png

Обучающимся раздаются карточки.

Карточка для домашнего задания.


Задача №1.

Начертите квадрат со стороной 5 см. Закрасьте красным карандашом 20% квадрата, синим – 20% не закрашенной части квадрата, желтым – 25% не закрашенной части, зеленым – 25% не закрашенной части. Сколько процентов квадрата ещё остается не закрашено?

Задача №2.

В корзине 20 кг яблок трёх сортов. Яблоки первого сорта составляют 30% всех яблок. Количество яблок второго сорта составляет 50% количества яблок первого сорта. Сколько в корзине яблок третьего сорта?

Задача №3.

Начальный вклад клиента банка составил 25 000рублей. Годовая процентная ставка банка 8%. На сколько рублей будут отличаться вклады через 2 года?






.




