МКОУ «Агвалинская СОШ»
Неделя
по окружающему миру
«Посмотри
, как хорош мир ,
в
котором ты живешь»
Составила
и провела мероприятие учительница нач. классов :
ГаджимагомедоваПатимат А.
С. Агвали 2016
Девиз
недели:
«Посмотри,
как хорош мир , в котором ты живешь»
Цели
проведения :
1. Развивать
у учащихся интерес к урокам «Окружающего мира», повысить образовательный
уровень, осуществлять экологическое воспитание.
2.
Формировать способность восприятия учащимися целостной картины
мира, бережного отношения к природе.
3.
Создать условие для развития и реализации познавательных и
творческих способностей учащихся в изучении природы.
4.
Создать условия для здорового образа жизни.
5. Развивать
умение работать самостоятельно, представлять результат самостоятельной.
Индивидуальной деятельности.
План
проведения:
Понедельник:
1. Открытие недели. Акция «Посади дерево»
2. Фотоконкурс «Лучшая фотография на экскурсии» 1-4 кл.
Вторник:
1. Конкурс
рисунков: «Птицы – наши друзья» 1-4 кл.
2.
Олимпиада «Знатоки природы» 2 класс
Среда:
1. Интеллектуально
- экологическая игра :«В царстве природы» 3-4 классы.
2.
Олимпиада «Знатоки природы»3 класс
Четверг:
1. Конкурс
«Лучший чтец стихов о природе» 1-2кл, 3-4кл.
2.
Олимпиада «Знатоки природы»4 класс
Пятница:
1. Конкурс
«Салат из зелени» 3-4кл.
Суббота:
Закрытие
недели . Награждение.
Желаем творческих успехов!
Ведущая:Здравствуйте,
дорогие учителя и дети! Сегодня мы открываем неделю окружающего мира.
Есть
на земле огромный дом
Под
крышей голубой.
Живут
в нём солнце,
дождь
и гром,
Живут
в нём птицы и цветы,
Весенний
звон ручья,
Живёшь
в том светлом доме ТЫ
И
все твои друзья.
Куда
б дороги не вели
Всегда
ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ
родной земли
Зовётся
этот дом.
(Л. Дайнеко)
На
этой неделе мы с вами побываем в удивительном мире природы. Вас ждут интересные
вопросы и веселые игры.
Дети вы слышите, к нам кто-то спешит.
Сорока-белобока:
Здравствуйте
дети!
Я
Сорока-белобока, я так торопилась.
У
меня для вас телеграмма!
Прочитайте
, изучите и поскорее в гости приходите!
(Звучит
музыка.Сорока улетает)
Ведущая:
(читает телеграмму) Мальчики и девочки , приглашаю вас в свое зеленое царство.
Буду очень рада видеть вас. Природа.
Ведущая:
Мы с вами – часть природы. Мы изучаем её на уроках окружающего
мира, на внеклассных мероприятиях.
Дети вы хотите побывать в
зеленом царстве?
Дети:
Да.
Ведущая:
Как бы нам туда попасть?
И
вдруг появляется Лесная Фея
Лесная
Фея:
Здравствуйте
ребята, здравствуйте друзья!
В это день прекрасный рада вас увидеть я!
Лесной Феей все меня зовут.
Я помогу вам попасть в зеленое царство.
А чтобы очутиться в зеленом царстве, нужно закрыть глаза и сказать такие слова:
Раз, два, три покружись. В зеленом царстве очутись.
Дети:
Как красиво.
Ведущая:
Смотрите, здесь кто-то сидит. Кто же это?
Дети:
Сова.
Ведущая:
Здесь сидит мудрая тетушка Сова. Она охраняет вход в волшебное царство. Давайте
вежливо поздороваемся с ней и она проснется.
Ученик:
Здравствуй,
лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится: что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи: ты же видишь – мы свои!
Сова:
Здравствуйте! Я не сплю, зеленый лес сторожу. С чем ко мне пожаловали?
Ведущая:
Мы получили телеграмму. Нас к себе позвала Природа.
Сова: Я расскажу вам о трех
правилах , которые надо знать тем , кто приходит к нам в гости.
Первое
правило: не сори!
Второе
правило: не шуми!
Третье
правило: не губи!
(Открывает
двери и провожает )
Лесовичок:Добро
пожаловать в волшебное царство.
Ведущая: Здравствуйте, кто вы
дедушка?
Лесовичок:
Знаю лес и лес люблю
В
гости вас к себе зову
Все
в лесу мне интересно
Каждый
куст и каждый пень
Я
веселый старичок
Старичок-Лесовичок!
Ответьте
дети на вопрос: Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?
1
ученик. Лес –
это наше богатство!
2 ученик. Лес
– это зелёный наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.
3 ученик. Лес
– это дом для зверей и птиц.
4 ученик. Лес – это наш друг:
задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
5 ученик. Лес – это кладовая,
щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Лесовичок:
Молодцы , ребята.
Лесная
Фея:
Посмотри,
мой юный друг, что находится вокруг:
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,
Человек и время года – это всё вокруг природа!
(Звучит
музыка, появляется Природа).
Природа:
Здравствуйте,
дети!
Я – Природа. Я – великий мастер. Вечный мастер жизни.
Я могу, человек, тебя за соучастье одарить – в моей всё власти.
Мы с тобой дорогою одною катимся.
И не можешь быть ты надо мною,
Как
не можешь быть и вне меня!
Я –
сегодня в роли весны. Ведь сейчас время года весна. Я своим любимым зеленым
цветом раскрасила молодую травку.
Кроме
зеленого цвета у меня есть и другие цвета красок.
Вы
вглядитесь в природу и увидите какими красками я пользуюсь весной.
Ведущая: Да
, в лесу куда ни глянь, повсюду чудеса. Даже взрослые и те встречаются на
лесных тропинках с неведомым, таинственным, удивительным. А уж ребята! Что ни
шаг, то для них новое чудо.
Ведущая. Здравствуй,
пчелка! Как дела?
Где
летала? Где была?
Пчёлка:Все
труж-жусь. Жуж-жу-жу!
Мед я
в улей приношу.
С утра до вечера летаю.
Цветы
под лугом выбираю.
Жжж-жжж-жжж
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Доставляет нам каждое лето.
Жжж-жжж-жжж
Танец под песню : «Не рвите цветы»
Ведущий. Вслушаемся
в звуки леса (включается запись с голосами птиц, шумов леса). Не
правда ли, прекрасны творения природы! Давайте подумаем вместе, будет ли
природе хуже, если, собирая орехи, мы сломаем несколько веточек? Или сорвём 2-3
красивых цветка? Или поймаем необыкновенную бабочку? (ответы детей)
Природа: Дети,
запомните эти, правила поведения в природе?
Правила поведения в природе
· Никогда
не убивай зверей и птиц
· Не трогай домики животных
и их детёнышей
· Не разоряй птичьи гнёзда
· Не ломай деревья, не делай
на них надписи
· Оказывай помощь животным и
растениям, попавшим в беду
· Подкармливай зверей и птиц
зимой
· Не шуми на прогулках, не
пугай животных
· Учись наблюдать за
природой
· Учись слушать голоса природы
Ученица:
Любите родную природу:
Озёра, леса и моря,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Давайте же, люди, все вместе
Природа:
И ещё хотелось сказать всем:
Ты, дружок, смотри не подкачай!
Правдивым быть и добрым обещай!
Люби цветы, леса, простор полей –
Всё, что зовётся Родиной твоей.
Ведущая:
Природа – все, что вокруг нас,
Насколько может видеть глаз,
Но мы, не знаю почему.
Не справедливы к ней подчас.
Ломаем ветки , рубим лес,
Кидаем стекла в реку
А чтоб все восстановить
Век нужен человеку.
Люди ! Будьте справедливы!
Не делайте поступки эти.
Ведь после нас здесь будут жить
Еще и наши дети!
Акция «Посади дерево»
Много
леса –
не губи,
Мало
леса – береги,
Нет
леса – посади.
Второй
день недели
Конкурс
рисунков: «Птицы – наши друзья» 1-4 кл.
Учащиеся
1-4 классов принимают в участии конкурса «Птицы – наши друзья»
Каждому
ученику предоставляется возможность нарисовать одну птицу на альбомном листе
используя при этом цветные карандаши.
Результаты
конкурса:
1-е
место среди вторых классов получила Сажидова Фатима 2 «б» кл.
1-е
место среди третьих классов получила Магомедова Саида 3 «а»
1-е
место среди четвертых классов получила Саидова Фатима 4 «б»
Олимпиада
«Знатоки природы» 2 класс
2. Интеллектуально
- экологическая игра :«В царстве природы» 3-4 классы.
3.
Олимпиада «Знатоки природы»3 класс
Интеллектуально
- экологическая игра :
«В
царстве природы» 3-4 классы.
Цели
игры:
- активизировать
мышление детей;
- воспитывать
любовь к природе;
- предоставить
возможность реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал.
Методика
проведения игры:
1.
Игра проводится в форме соревнования команд.
2. Рассчитана
на 35-45 минут.
3.
Возраст участников игры 3-4 классы.
4. В
конце игры подводится итог с выявлением команды-победительницы.
5.
Награждение.
Дидактический
материал:
карточки
с заданиями;
победные
жетоны;
детские
рисунки.
Ход игры
Разминка.
Мы
знаем, как разнообразен мир живой природы. Попробуйте по описанию определить, о
ком идет речь:
1. Они
откладывают яйца и покрыты перьями. Большинство из них умеют летать. (Птицы)
2.
Они живут в воде и покрыты чешуей. Дышать могут только под водой. (Рыбы)
3. Они
обладают крыльями и тремя парами ног. (Насекомые)
4. Они
кормят своих детей молоком. Обычно покрыты шерстью. (Млекопитающие)
Разминка
окончена.
1-й конкурс«Приветствие»
В игре
участвуют 6 команд. Каждая команда приготовила свое название, девиз и эмблему.
2-й конкурс «Отгадай – нарисуй»
У
каждой команды на столах есть альбомные листы и цветные карандаши. Дети должны
отгадку молча нарисовать на альбомном листе, чтобы соперники не услышали
Вопросы:
1.
Рыжая плутовка в сарай забралась, всех кур пересчитала.
2.
Разноцветное коромысло
Над
рекою повисло.
3.
Что на небе расцветает и теплом всех согревает?
4.
Змейка синяя бежит.
Не
шипит она – журчит.
5.
В деревне есть часы такие,
не
мертвые, а живые.
Ходят
без завода.
Они
птичьего рода.
6.
Я – на этом берегу
И
на том берегу,
Через
речку перебраться
Я
тебе помогу
3-й
конкурс «Кроссворд»
Впишите
в кроссворд названия лесных зверей.
Белка,
медведь, лось, кабан, рысь, енот, заяц, волк, еж, барсук, лиса.
4-й
конкурс «Знатоки природы»
За
каждый правильный ответ команда получает по 1баллу
1.
Назовите самое высокое животное. (Жираф.Его рост достигает
6 метров.)
2.
Назовите самое сильное животное. (Муравей.Он
переносит тяжести, в 10 раз превышающие его собственный вес.)
3.
Какая птица самая дисциплинированная? (Гусь.Он
никогда не попадает под колеса машины.)
4.
Назовите самую большую птицу. (Страус.Его рост - 3
метра.)
5.
Назовите самую длинную змею. (Питон.Его
длина - 10 метров.)
6.
Назовите самую крупную рыбу. (Китовая акула.Ее
длина -12,5 метра, вес-21 тонна.)
7.
Назовите самое большое животное. (На
суше - африканский слон.Его рост - 4 метра, вес - 6 тонн.)
8.
Какие птицы не умеют летать? (Пингвин, страус.)
9
Назовите рыб, название которых связано с орудием труда или оружием. (Рыба-пила,
рыба-молот, рыба-меч.)
10.Вор с
ружьем в лесу или с сетью на реке? (Браконьер)
11.
Назовите животное которое бросает свой хвост, когда убегает от врага.
(Ящерица)
12.
Какие животные называются строителями плотин? (Бобры)
13.
Самая маленькая птичка в России. (Королек)
14.
Какая самая большая обезьяна? (Горилла)
15.
Куда зайцу легче бежать- в гору или с горы? (В
гору. У него передние лапы короткие. В гору бежать легко.)
16.
Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (Змеи)
17. У
какого насекомого орган слуха находится на ноге? (У
кузнечика)
18.
Какое животное обладает самым высоким голосом? (Крокодил)
19.
Назовите самую высокую траву на земле? (Бамбук)
20.
Какие ноги у жирафа длиннее передние или задние? (Одинаковые)
21.
Что случается с пчелой, после того, как она ужалит? (Она
умрет)
22.
Какой вред деревьям приносит сбор сока? (Дерево
без сока погибнет)
23.
Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)
24.
Какой грызун является самым мелким? (Карликовая
мышь.Длина туловища составляет всего 3 см, а длина хвоста 7 см)
25.
Назовите самое высокое животное на Земле? (Жираф.Есть
жирафы, которые достигают в высоту 5м 80см)
Итог игры
7. Конкурс
«Лучший чтец стихов о природе» 1-2кл, 3-4кл.
8. Олимпиада
«Знатоки природы»4 класс
9. Конкурс
«Салат из зелени» 3-4кл.
Суббота:
Закрытие
недели . Награждение.
День
ЗЕМЛИ. (М. Дубин)
Как
яблоко на блюдце,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все исчерпать до дна.
Не
мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы
общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите
это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет
И каждого из нас.
– Вот
и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ.