Министерство образования и науки
Удмуртской Республики
БПОУ УР «Дебесский политехникум»
Методическая разработка
Классного часа
«Детство, растоптанное войной»
Выполнил: воспитатель общежития
Зубкова Л.А.
Дебесы, 2020 г.
Введение
Однажды от
мамы я узнала, что мои прабабушки и прадедушки – дети войны. Мне было не
понятно это страшное словосочетание – дети и война. И причем здесь мои
прабабушки и прадедушки? Они же взрослые. Многих уже нет в живых. Но услышав
рассказ об их детстве в военные годы мне все стало понятно.
О Великой
Отечественной войне мы знаем из фильмов, книг. Есть много рассказов о героях
этой войны, их подвигах. Но мало кто знает, как жили в войну обычные девчонки и
мальчишки, что им приходилось терпеть. На мой взгляд данная тема заслуживает
отдельного внимания.
Эта работа
посвящена нашим прадедушкам и прабабушкам, детство которых прошло в годы
Великой Отечественной войны. Война быстро сделала из них маленьких взрослых.
Заставила терпеть голод и холод. Отучила плакать.
Годы идут, и сегодня все меньше
остается с нами тех, кто мог бы поделиться своими личными ощущениями событий
тех лет. Пройдет не так много времени, и возможность воссоздать "живую
историю" войны будет упущена навсегда.
В современном российском государстве
стратегическая цель социального развития сформирована как построение правового
государства и гражданского общества. Таким образом, важнейшей задачей
сегодняшнего образования является воспитание гражданина и патриота.
Данный классный час является одним из
механизмов решения актуальной задачи в нашей стране – формирование у учащихся
высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению
конституционных обязанностей.
Классный час позволяет решить
следующие задачи:
- углубить знания обучающихся о
Великой Отечественной войне;
- формировать личную ответственность каждого гражданина за будущее России.
Предполагаемые результаты:
-
понимание обучающихся ценности человеческой жизни, справедливости, бескорыстия,
уважения человеческого достоинства, милосердия, доброжелательности, способности
к сопереживанию;
- формирование ценностного отношения
своей Родине, убежденность обучающихся в том, что настоящий гражданин гордится
своей Родиной, изучает ее историко-культурное и духовное наследие, верен своему
гражданскому долгу и готов к защите Отечества.
Классный час рассчитан на юношескую
аудиторию от 15 до 18 лет.
Методическая разработка
«Детство, растоптанное войной»
Цель: способствовать
формированию патриотического воспитания, сохранению исторической памяти.
Задачи:
развивающие:
1.
Расширять исторические знания студентов.
2.
Показать участие детей в Великой Отечественной войне.
3.
Развивать патриотические чувства и нравственные качества личности.
4.
Побуждение интереса к истории своей страны.
5.
Развивать познавательную активность учащихся.
воспитательные:
1.
Воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения
к памяти защитников Отечества - детей.
2.
Воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма детей,
храбрости и мужества народа.
Оборудование:
1. Выставка
книг о Великой Отечественной войне, о пионерах -героях
2. Презентация
3. Фонограммы:
4. Песня
«Дети войны»
5. Начало
войны Голос Левитана
6. Метроном
Организационный момент
Добрый день, уважаемые
студенты!
Вступительное слово
(слайды 1-4)
В один теплый июньский день,
когда ярко светило солнце, мальчишки и девчонки ушли на долгожданные каникулы.
Все дети с удовольствием наслаждались летним отдыхом, но их радость в это лето
оказалось не долгой…
Студент 1.
Что случилось, скажи, мне
ветер
Что за боль у тебя в глазах,
Разве солнце не так же светит,
Или вянут травы в садах?
Почему люди все на
рассвете
Вдруг застыли, раскрыв глаза,
Что случилось, скажи нам,
ветер,
Неужели это война.
Звучит фонограмма
сообщения «От Советского Информбюро» 22 июня 1941г. Левитан (приложение 1)
Как-то так сложилось, что,
вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах,
военнопленных, истреблении и унижении мирных граждан. А ведь можно выделить еще
одну категорию безвинно пострадавших – дети. Из осколков памяти мы увидим
другую войну, войну которую видел маленький человек.
Преподаватель: Жизнь детей войны складывалась по-разному.
Есть среди них дети герои
Советского Союза. В рядах защитников Отечества было много детей. Мальчишки и
девчонки сбегали из дома на фронт. Они становились «сыновьями полка»,
партизанами в лесу. К сожалению, не все из них возвращались домой живыми.
Студент 1. Читает рассказ о Саше Колесникове Слайд 5
Студент 2. Читает рассказ о Володе Таранковским слайд 6
Студент 3. Читает рассказ о Сереже Алешкове Слайд 7
Студент 1. Читает рассказ о Аркадии Каманине Слайд8
Студент 2. Читает рассказ о Валерии Лялином Слайд 9
Студент 3. Читает рассказ о Вале Пономаревой Слайд 10
Студент 2.
Дети
детство узнали в руинах домов,
Эту
память вовек не убить,
Лебеда
– их еда, и землянка – их кров.
А
мечта – до Победы дожить.
Тысяча
четыреста восемнадцать дней – война,
А
за ней тысяча тысяч ненайденных звезд,
Несбывшихся
жизней.
Война
– Это жизни безумный оборот,
Время,
текущее назад, а не вперед.
Война
– это разлука,
Война
– это злейший враг человека.
Преподаватель: Дети блокадного Ленинграда видели
все ужасы войны. Они испытали страшный голод, холод, постоянные бомбежки. Они
видели смерть близких людей. Многие из них не пережили блокаду.
(Фильм Дети Блокадного
Ленинграда) (приложение №2)
Преподаватель: Еще более страшная участь ждала детей в концлагерях. О
Бухенвальде и Освенциме слышали все. Взрослых и детей заставляли выполнять
самую тяжелую работу, над ними проводили страшные опыты, брали кровь для
немецких солдат, издевались, убивали.
(слайд 12)
Преподаватель: Одним из концлагерей, где наиболее изощренно уничтожались дети,
стал располагавшийся в 18 км от Риги (Латвия) лагерь смерти Саласпилс. Этот
лагерь, имевший площадь 40 га, был обнесен колючей проволокой в два ряда.
Узники помещались по 350-800 человек в бараках, рассчитанных на 200-250
человек. Существовали «санитарные» бараки (где немецкие врачи умерщвляли
больных).
Отличительная
особенность этого концлагеря – наличие специальных бараков для содержания
детей, а также одного барака для самых маленьких детей (включая грудных).
Находившиеся в этом лагере дети были превращены в принудительных доноров.
Мучения
начинались с первых минут жизни в лагере. Детей, самых старших которым не было
еще и 12 лет, сразу же заставляли снять одежду и, несмотря на холод, голыми и
босыми полкилометра гнали в барак, носивший наименование бани. Здесь детей
заставляли мыться холодной водой. Затем их так же раздетыми гнали в другой
барак и держали там, на холоде без одежды по 5–6 суток. Заболевшим после этой
зверской процедуры давали мышьяк. Ребенок в лагере всегда был голоден. Его
суточный рацион состоял из 150 граммов хлеба, смешанного наполовину с опилками,
и чашки супа из овощных отходов.
Дети
регулярно становились жертвами медицинских экспериментов. Им впрыскивали под
кожу какую-то жидкость и вскоре после этого они погибали от поноса. На них
испытывали действия ядов. Охрана лагеря каждый день выносила из детского барака
в больших корзинах или сбрасывали в выгребные ямы и частично закапывали в лесу
вблизи лагеря.
Нельзя без содрогания читать
составленный вскоре после освобождения советской армией территории Латвии акт об
истреблении детей в Саласпилском концлагере от 5 мая 1945 года. (слайды13- 17)
Студен 3.
Сколько б лет не прошло и столетий,
Будет помнить народ и земля
Лагеря, где мучительной смертью,
Гибли люди, фашистов кляня.
Гибли женщины, дети, солдаты,
Оставляя лишь горы костей
Да пижамы, штаны полосаты,
Что валялись у камер – печей
Ну а те, кто дождался победы
До сих пор не верят тому,
Что ушли навсегда страхи - беды,
До сих пор проклинают войну.
До сих пор по ночам еще снятся
Голод, холод, болезни и смерть,
Номер лагерный навечно остался,
Не сотрет его временем след.…
Преподаватель: Детям в тылу тоже
приходилось непросто. Почти все мужское население было на фронте. Всю тяжелую
работу приходилось выполнять женщинам и детям. Они также терпели голод и холод,
теряли близких людей.
Но где бы ни
были эти дети, на линии фронта или в тылу, каждый день каждый из них совершал
свой маленький подвиг. В
Удмуртии за годы войны на заводы только по путевкам комсомола было направлено
29 тыс. юношей и девушек. 14 – 15-летние подростки трудились наравне с
взрослыми.
(слайд18-20)
В декабре
1941 года началось строительство легендарной железной дороги "Ижевск-Балезино" протяженностью в 146 километров. А уже в марте 1943 года по
ней было открыто рабочее движение. Почти сорок тысяч подростков и пожилых людей
построили дорогу, которая кратчайшим путём соединила Пермскую и Казанскую
магистрали и улучшила снабжение фронта боевой техникой и продовольствием.
В период с 1942 по 1944 годы в строительстве приняли участие 29 районов
Удмуртии. Максимальный выход был организован в июне, июле 1942г., когда на
трассе ежедневно трудилось 24 тыс. пеших и 7,5 тыс. конных колхозников. (слайд
21 – 22)
Студен
2. …Я должна была идти в
школу, в 5-й класс, - рассказывала Валентина Николаевна Мезенцева. -
Председатель колхоза принес справку: пойдешь строить ветку железнодорожную…
Трудное было время… Сбежали мы раз, нас поймали и в наказание [заставили]
работать 2 дня без пайка. Норму нужно было выполнить любым путем…"
Студент 3. Из воспоминаний А.И.Пряженниковой:
"…
Я окончила 5 классов весной 1942 г…. Бригадир колхоза пришел и сказал:
"Пойдешь на стройку железной дороги Балезино-Ижевск" … Шли мы двое
суток, в лаптях. Лапти исхудались. Стирать, мыть, штопать, лапти плести - все
надо было самой и причем после работы.
А на
работе придет утром мастер участка, отмеряет колхозу, сколько надо за день
навозить земли для насыпи на железную дорогу; если это сделаешь, то получишь
справку, что действительно работала. А неумелые руки не подчинялись сначала.
Ну, а потом привыкли. Лошади погибали на ходу от голода и от тяжелой работы.
Каждое утро мы из болот вытаскивали лошадей. Трава там зеленая, и шли они туда
кормиться.
Преподаватель:
В октябре 1943 г.
колхозники Удмуртии рапортовали И.В.Сталину об итогах своей работы на строительстве
дороги Ижевск - Балезино: "Мы произвели свыше 3 млн. кубометров земляных
работ, прорубили трассу протяжением 80 км, заготовили и подвезли 10 тыс.
кубометров лесоматериала, забили свыше 4-х тыс. свай, построили 116
мостов…"(ф.16, оп.1, д.3716, л.10) 9 февраля 1945 г. правительственная
комиссия подписала акт о приемке железнодорожной линии Ижевск-Балезино в
постоянную эксплуатацию.
А сейчас нам послушаем рассказы студентов о бабушка и дедушках которые в
годы войны были детьми.
1. Рассказ Максимовой Лизы Максимова Анна Николаевна 19.08.1935
года. (видеоролик)
2. Рассказ Бузмаковой Екатерины. (слайд 23
3. Рассказ библиотекаря Невоструевой Ольги Петровны. о маме которая
прошла все тяготы войны и после военные годы. (слайд 24)
Студент 1.
Вы смотрели в глаза тех детей,
знает кто о войне не из книжек:
потерявших отцов, матерей,
с умным взглядом невзрослых детишек?
Их, прошедших те годы войны,
не пугают небесные грозы,
но боятся они тишины –
в ней таится немая угроза
нападения новой беды,
что страшнее жары и мороза.
В их судьбе не сотрутся следы
злых деяний, насилия, слёз и...
Тех, кто выжил в войне, навсегда
не оставят и ныне в покое
стая снов и тревог череда:
не дай Бог - повторится такое!
Над детьми, что убила война,
валуны скорбно приняли позы,
и склонилась над ними страна,
и стоят часовыми берёзы.
Преподаватель:
- До войны это были обыкновенные девчонки и мальчишки. Учились,
помогали старшим, играли, разбивали носы и коленки. Их имена знали только
родные и друзья. Пришёл час, и они показали, каким огромным может стать
маленькое детское сердце, когда разгорается в нём любовь к Родине и ненависть к
её врагам.
- Вдумайтесь в эти
цифры:
- Каждый день теряли 9168 детей,
- Каждый час – 382 ребенка,
- Каждую минуту – 6 детей,
- Каждые 10 секунд – погибал 1 ребенок
Заканчивая наше мероприятие, я хочу
напомнить вам, что скоро наша страна будет отмечать 75-ю годовщину
победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это было страшное
испытание для нашей страны и нашего народа, но мы выстояли и одержали победу.
Свой вклад в эту победу внесли и маленькие граждане нашей страны. И мы обязаны
помнить об этом не потому, что такие злопамятные, а для того, чтобы подобное не
повторилось.
Минута молчания (Приложение 3 Метроном )
Закончить нашу беседу
мне хочется песней « Дети войны»
Список
литературы:
1. Безродных
Г.И. Устный журнал « Подвигу жить в веках»/ Г.И. Безродных // Классный руководитель.-20069.-1.-С.55.
2. Борсякова
С.И. Классный час в 10-11 классе / С.И. Борсякова, О.Е. Жиренко.- М.:5 за
знание, 2007.-160 с.
3. Великородная
В.А. Классные часы по гражданско-патриотическому воспитанию / В.А.
Великородная, О.Е. Жиренко. – М.: ВАКО, 2008.
Интернет
ресурсы
1. Udmurt.media «Все для фронта, все для
победы!»: история эвакуированных предприятий в Удмуртии
2. Udmurt.media Удмуртия
1941-1945 годов в фотографиях
3. https://balsch6.edumsko.ru/uploads/2000/1642/section/259817/3.deyatelnost/4.odna_na_vseh_pobeda/deti-_uzniki_konclagerej.pdf
4.https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9&stype=image&lr=44&source=wiz
5.https://yandex.ru/search/?text=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B2&lr=44
Приложение 4.
Родилась она 21 июля 1928 года в Дебёсском районе в деревне Новые Сири.
Окончила 7 классов. В 17 лет начала работать сначала на ферме, а потом в
леспромхозе.
Вскоре отправили учиться на курсы
медсестер, а вместо этого она попала на стройку железнодорожных путей с Кезу до
Кекорана. Они работали в лаптях, которые промокали и были сырыми. В то время
одежда не высыхала полностью. Спали в бане, на полу, так как не было места. С
работы она и ее подруги сбегали, но потом на лошадях их искали и обратно
возвращали.
Приложение 5.
Коротких Александра Сергеевна
родилась в 1930 году в деревне Князево Тыловайского района Удмуртской АССР.
Когда началась война Александре, было 10 лет. Два брата ушли на фронт в 1941
году. Папа работал в селе Тыловай, катал валенки для красноармейцев в
мастерской с октября 1941 года по март 1945 года. В доме остались мама, бабушка
и сестры. Жизнь изменилась, детство закончилось, начался каждодневный изнурительный
труд. Вечером получали наряд на работу (на следующий день) работать начинали
рано утром, потом шли в школу, проходили три с половиной километра до
Александровской школы. После школы приходили домой, кушали и до поздна
работали, помогали женщинам в уборке урожая на колхозных полях, на ферме и
заготовке дров.
Из воспоминаний Коротких
А.С.: «,,,, Однажды нас позвали в контору. Идем, боимся и переговариваемся, что
плохо пропололи и ругать будут. Оказывается позвали, чтобы сфотографироваться и
поблагодарить за ударный труд. Потом каждому отдали фотографию. Вот здорово
было!!!»
Вечерами вместе с мамой и сестрами
пряли шерсть. Вязали носки для красноармейцев. Коротких А.С. окончила 7 классов
Тыловайской школы, в 1946 году поступила в Дебесское педучилище. Александра
Сергеевна проработала в Дебесской школе.
Приложение 6
Саша Колесников, 12 лет,
сын полка
В марте
1943-го Саша вместе с другом сбежал с уроков и отправился на фронт. Он хотел
добраться до части, где командиром служил его отец, но в пути встретил раненого
танкиста, который воевал в отцовском подразделении. Тогда узнал, что батюшка
получил от матери известия о его побеге и по прибытии в часть его ждал страшный
нагоняй. Это изменило планы мальчика, и он сразу же пристроился к танкистам,
которые направлялись в тыл на переформирование. Саша наврал им, что остался
совсем один. Так в 12 лет он стал солдатом, «сыном полка».
Несколько раз успешно ходил в
разведку, помог уничтожить поезд с немецкими боеприпасами. В тот раз немцы
поймали мальчика и, озверев, долго избивали, а потом распяли — прибили руки
гвоздями. Сашу спасли наши разведчики. За время своей службы Саша дорос до танкиста
и подбил несколько вражеских машин. Солдаты называли его не иначе как Сан
Санычем.
Володя
Тарновский
Фотография, на которой запечатлен
мальчик, оставляющий автограф на стене Рейхстага, давно стала исторической реликвией.
Это 15-летний Володя Тарновский, который попал в действующую армию в 1943 году,
когда советские войска освободили его родной Славянск. Председатель сельсовета
рассказал о мальчике капитану стрелковой бригады, и тот предложил Володе пойти
в армию. Как признавался сам юный разведчик, он буквально загорелся этой идеей
— хотелось отомстить за расстрелянную мать, погибшего отчима и младшего брата,
которого увезли с Донбасса и которого и после войны Владимиру не удалось
разыскать.
Сначала он был обычным посыльным, но вскоре стал ходить на боевые
задания вместе со старшими товарищами. Солдаты к мальчику относились с
отеческой любовью, перешили ему форму и даже справили сапоги.
Свою первую
награду Володя Тарновский получил за форсирование Днепра и спасение офицера. Но
еще раньше, когда он вывел заблудившиеся "студебеккеры" с горючим и
продовольствием прямо на передовую, его представили к награде, но тогда
замполит решил, что нехорошо раздавать награды ординарцам и посоветовал
перевести мальчика в разведчики. Так в 14-летнем возрасте Володя Тарновский
стал разведчиком. Медаль "За отвагу" уже ефрейтор Тарновский получил
после захвата "языка": когда Володя вел пленного унтер-офицера в
расположение своей части, проходящие мимо солдаты не могли сдержать улыбки—
виданное ли дело, двухметрового здоровяка конвоирует ребенок?! Однако
маленькому конвоиру было совсем не до смеха — всю дорогу он шел со взведённым
автоматом.
А потом был
Берлин и знаменитый автограф на Рейхстаге. Тогда он расписался за себя и своих
боевых товарищей.
После войны
Владимир Тарновский закончил школу с золотой медалью, а затем Одесский институт
инженеров морского флота. По распределению уехал в Ригу, где работал на Рижском
судоремонтном заводе, был его директором. А выйдя на пенсию, Владимир
Владимирович активно включился в общественную деятельность, был заместителем
председателя Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции. Он
скончался в феврале 2013 года.
Сережа
Алешков (Алешкин)
Одним из
самых юных бойцов РККА в годы войны был Сережа Алешков. В шестилетнем возрасте
он лишился матери и старшего брата — гитлеровцы казнили их за связь с
партизанами. Семья жила тогда в деревне Грынь в Калужской области, которую
партизаны использовали как базу. Летом 1942 года Грынь была атакована
карателями, партизаны спешно уходили в леса. Маленький Сережа во время одной из
перебежек споткнулся и запутался в кустах. Неизвестно сколько ребенок бродил по
лесу, питаясь ягодами, когда его обнаружили разведчики из 154-й стрелковой,
позже переименованной в 142-й гвардейский полк. Майор Михаил Воробьев забрал
обессиленного мальчика с собой и стал для мальца вторым отцом. Позднее он
официально усыновил Серёжу.
Мальчика в полку полюбили, одели,
обули – найти сапоги 30-го размера в действующей армии – задача не из легких! В
силу возраста Серёжа не мог принимать участие в боевых операциях, но как мог
старался помочь своим старшим товарищам: приносил пищу, подносил снаряды,
патроны, а в перерывах между боями пел песни, читал стихи, разносил почту. А
майор Воробьев именно благодаря Сереже нашел своё счастье – медсестру
Нину.
Вместе со 142-м гвардейским полком Серёжа прошел славный боевой
путь, участвовал в обороне Сталинграда, дошел до Польши. И однажды спас жизнь
своему командиру и, по совместительству, названному отцу. За подвиг этот он был
награжден медалью "За боевые заслуги" и боевым трофейным пистолетом.
За время, проведенное на фронте,
Сережа несколько раз был ранен, контужен, что не помешало ему поступить в
Тульское суворовское военное училище. Позже отучился на юриста в Харькове, по
окончании уехал в Челябинск, где жили его приемные родители. Работал
прокурором. В 1990 году самого юного бойца Красной армии не стало — сказались
тяжелые ранения.
Аркадий
Каманин
Сын
советского офицера, летчика и будущего Героя Советского Союза Николая Каманина
попал в расположение воинской части благодаря своему упрямству. В феврале 1943
года его отца назначили командиром одного из штурмовых авиакорпусов
Калининского фронта, и вместе с ним к месту дислокации подразделения переехали
жена и сын. 14-летний Аркадий сразу же начал работать авиамехаником — самолеты
были интересны мальчику с детства, и он успел поработать механиком на московском
авиазаводе и на одном из аэродромов. Отец пытался отослать ребенка в тыл, но
тот упрямо заявил: "Не поеду!" Пришлось уступить, тем более, что
квалифицированные механики требовались фронту.
Очень скоро
младший Каманин стал учиться летать и поднимался в небо на двухместном учебном
У-2 в качестве штурмана-наблюдателя и бортмеханика. Уже в июле 1943 года
генерал Каманин лично вручил 14-летнему Аркадию официальный допуск на
самостоятельные полеты. "Летунку" — именно так в эскадрилье называли
Каманина-младшего — наряду со взрослыми пилотами приходилось ежедневно
рисковать жизнью, выполняя задания командования. Но самый юный летчик Великой
Отечественной войны отличался бесстрашием. В один из вылетов он увидел подбитый
Ил-2, кабина которого была зарыта в землю. Самолет лежал на нейтральной полосе,
и Аркадий немедленно поспешил на помощь раненому пилоту. Перегрузив в свой У-2
советского офицера и фототехнику, "летунку" удалось невредимым
добраться до своего штаба. За этот подвиг он был впервые награжден Орденом Красной
Звезды. За два года службы получил шесть наград, среди которых Орден Красного
Знамени, а также медали за взятие Будапешта, Вены и победу над Германией.
Валерий Лялин
Валерий, или
как его называли Валька, Лялин во флот попал в весной 1943 года. К этому
моменту отец его, командир, погиб на фронте, а мать, работавшая на заводе,
погибла под бомбежкой, он скитался батумскому порту и, случайно встретив
капитана торпедного катера ТКА-93 лейтенанта Андрея Черцова, попросил того
взять его на корабль. "Вспомнил я свое детство, как беспризорничал,
чувствую: в горле запершило. Жаль мальчишку", — вспоминал Черцов.
Посовещавшись с механиком, решили взять ребенка с собой и при случае устроить в
школу юнг. Никто и предположить не мог, что за несколько месяцев тот станет
полноправным членом экипажа, освоит моторное дело и управление катером.
Свой подвиг
Валька совершил в сентябре 1943 года, когда морякам-черноморцам было поручено
освободить Новороссийский порт от боносетевого заграждения. Понимая всю
опасность задания, лейтенант Черцов категорически запретил юнге участвовать в
операции. В ночь на 11 сентября под шквальным огнем фашистов катер подошел к
намеченному месту, высадил десантников, затем в Геленджике принял на борт еще
25 десантников и новые боеприпасы и вновь отправился в порт Новороссийска. Уже
начало светать, немцы подтянули к порту артиллерию и минометы, но Черцов принял
решение прорываться сквозь сплошную стену огня. Уже на подходе к причалам в
маслопровод одного из моторов попали осколки снаряда. Пока юнга Лялин — а он
проскользнул на борт, когда катер забирал вторую группу десантников —
ремонтировал один мотор, заглох и второй. Снаряды рвались рядом с бортом,
большая часть команды погибла, ранило и капитана. Надежды на спасение уже
практически не оставалось, как вдруг Валька доложил, что починил правый мотор.
Высадив десантников, полузатопленный от полученных пробоин катер отправился в
обратный путь. Когда Черцов, потеряв сознание, выпустил штурвал, его место в
рубке занял юнга Лялин. Чтобы увидеть ветровое стекло, ему пришлось стоять на
ящике, а штурвал приходилось вращать, налегая на него всем телом. Превозмогая
усталость и боль в руках, юнга довел катер до мыса, за которым был вход в
Геленджикскую бухту.
Позже Черцов
все-таки устроил Вальку Лялина в Тбилисское нахимовское училище. По
воспоминаниям его однокашников, он был единственным воспитанником, у кого на
груди красовались четыре боевые медали. Позднее получил Валька и орден Красной
Звезды, а вот звание Героя, о чем ходатайствовал лейтенант Черцов, ему так и не
присвоили — командир дивизиона испугался разжалования за то, что в нарушение
всех правил и инструкций на корабле служит несовершеннолетний подросток.
Гладкова (Пономарева) Валентина Андреевна,
1928 г. р
Я
родилась в 1928 году в селе Платава Курской области. В годы Великой
Отечественной войны – санинструктор 887-го с. п. 705-го полка 121-й СД 60-й
армии 1-го Украинского фронта.
Участница
Курской битвы, освобождения Киева, Польши, Румынии, Чехословакии.
В
двенадцать лет ушла добровольцем на фронт и в семнадцать лет вернулась с двумя
орденами и двумя медалями за мужество и отвагу в борьбе с фашистами.
В
1942 году, когда мне было тринадцать лет, стала связной партизанского отряда. В
четырнадцать лет получила свою первую награду – орден Красной Звезды. Не
понимая ценности ордена, заплакала, хотела при вручении поменять на медаль, так
как считала всегда, что медаль важнее ордена…
После
одного из боев с тяжелыми ранениями была отправлена в госпиталь. После
выздоровления твердо решила стать медицинской сестрой. И вот я снова на фронте.
В
1943 году меня назначили санинструктором 705-го полка 121-й СД 60-й армии 1-го
Украинского фронта.
В
наступательных боях 1944 года все время находилась на переднем крае, оказывая
первую медицинскую помощь офицерам и бойцам. Вынесла с поля боя 164 раненых
солдата.
(Документы
о подвигах Валентины Пономаревой хранятся в курском музее «Юные защитники
Родины» и в медицинском музее в Санкт-Петербурге.)