Инфоурок История России Другие методич. материалыМетодическая разработка для 7 класс. Креативный урок: "Праздник Барокко"

Методическая разработка для 7 класс. Креативный урок: "Праздник Барокко"

Скачать материал

Формирование познавательного интереса на уроках изобразительного искусства и истории. Креативный урок: «Праздник Барокко».

 

Авторы: Булдыженко Евгения Александровна учитель изобразительного

 искусства, искусства, МХК МКОУ СОШ №12 город Лиски, Воронежская область,

Зотова Виктория Владимировна учитель истории МКОУ СОШ №12 город Лиски, Воронежская область

В  основе  Федерального  государственного  образовательного  стандарта лежит  системно - деятельностный подход, который  направлен  на  раскрытие способностей  каждого  ребёнка,  формирование  личностных  характеристик выпускников, а  также готовности  к жизни в современном быстроменяющемся мире, требующем  гибкости,  новизны,  оригинальности  мышления  при  принятии  решений. Роль учителя – быть вдумчивым помощником, стимулируя учащихся к неустанному познанию и помогая им сформировать навыки продуктивного мышления. Критическое мышление формируется, прежде всего, в дискуссии, письменных работах и активной работе с текстами. С этими формами работы учащиеся хорошо знакомы, их необходимо только несколько изменить. Думать критически означает проявлять любознательность и использовать исследовательские методы: ставить перед собой вопросы осуществлять планомерный поиск ответов. 

Раскрытию  и  развитию  творческого  потенциала  учащихся  способствует использование  методов  научного  творчества  в  процессе  обучения  школьников различным предметам, что позволяет не учить предмету, а учить предметом. Среди современных технологий получили широкое применение  теория  решения  изобретательских задач Г. С. Альтшуллера (ТРИЗ), система непрерывного  креативного  образования  НФТМ-ТРИЗ  М. М. Зиновкиной Особенность  НФТМ-ТРИЗ  состоит  в  том,  что  учащийся  из  объекта  обучения становится  субъектом  творчества,  а  учебный  материал  (знания)  из  предмета усвоения становится средством достижения некоторой созидательной цели. Использование  элементов  ТРИЗ - педагогики  в  процессе  обучения  школьников различным  предметам  обеспечивает  реализацию  интегративного  подхода  и позволяет  осуществить  поиск  высокоэффективных  творческих  решений  задач различной сложности. Российские педагоги и исследователи представили образовательную технологию развития критического мышления в виде следующих этапов:

Первый этап – ВЫЗОВ – задачи (функции) которого:

актуализировать и проанализировать имеющиеся знания и представления по изучаемой теме;

пробудить к ней интерес;

активизировать учащегося, дать им возможность целенаправленно думать, выражая свои мысли собственными словами; структурировать последующий процесс изучения материала.

Второй этап – ОСМЫСЛЕНИЕ – поиск стратегии решения поставленной проблемы и составления плана конкретной деятельности; теоретическая и практическая работа по реализации выработанного пути решения. Функции этапа:

получение новой информации;

ее осмысление (в том числе необходимо перечитывать часть текста в том случае, если учащийся перестает его понимать, воспринимая сообщение, задавать вопросы или записывать, что осталось не понятно для прояснения этого в будущем);

соотнесение новой информации с собственными знаниями. Обучаемые сознательно строят мосты между старыми и новыми знаниями, для того, чтобы создать новое понимание;

поддержание активности, интереса и инерции движения, созданной во время фазы вызова.

Третий этап – РАЗМЫШЛЕНИЕ:

выражение новых идей и информации собственными словами;

целостное  осмысление и обобщение полученной информации.

Обмена мнениями между учениками и преподавателем;

Анализ всего процесса изучения материала;

Выработка собственного отношения к изучаемому материалу .

Каждому этапу присущи собственные методические приемы и техники, направленные на выполнение задач этапа.

Тема урока: Барочный стиль архитектуры

Ход урока.

Учитель. Долгожданный дан  звонок.
                  Начинается урок.
Ученики. Усердно будем мы трудиться,
                 чтобы чему-то научиться.

Учитель. Прослушайте текст, посмотрите на изображения и назовите архитектурный стиль:

https://ljplus.ru/img4/k/n/kniga_bukv/2008_Karamel_02.jpg  https://farm1.staticflickr.com/598/20866139896_1bd8e3e25a_b.jpg https://life-trip.ru/wp-content/uploads/2012/06/usadba-dubrovicy-i-cerkov-znameniya-11.jpg https://myslide.ru/documents_3/78fe01d36f0ec6584b07d2f28b944c02/img26.jpg https://www.topdom.info/img/baroque/30.jpg

 «причудливый», «странный», «склонный к излишествам», — дословно «жемчужина с пороком») – это стиль в искусстве вообще и архитектуре в частности. Родиной этого стиля принято считать некоторые итальянские города: Рим, Венецию и Флоренцию. Сразу нужно подчеркнуть, что эта эпоха  с самого начала резко противопоставила себя классицизму и рационализму.

Ученики. Стиль Барокко

Учитель. Назовите тему урока.

Ученики. Архитектурный стиль Барокко»

Учитель. Заполните в таблице первые две колонки

Знаю

Хочу узнать

Узнал

В архитектуре  применялся стиль Барокко

Характерные особенности этого стиля

 

 

Учитель. О чем мы сегодня будем говорить и что делать?

Ученики. Будем говорить о стиле Барокко и выясним характерные особенности этого стиля. Выполним практическую работу.

Учитель. Следующий этап нашего урока познакомимся с новой темой. На партах лежит дидактический материал с иллюстрациями, где вы  найдете нужную информацию к уроку. 2 минуты.

Учитель. Делимся информацией. Любая культура зависит от мировоззрения общества. Как меняются взгляды людей того периода.

Ученик. Барокко – это художественный стиль, который связан с новым этапом художественного познания мира. Важно подчеркнуть, что жизнь людей в это время начала основательно меняться. Для эпохи барокко характерно много свободного времени. Горожане предпочитают рыцарским турнирам прогулки на лошадях («карусели») и игру в карты, паломничествам – гуляние в парке, мистериям – театры. Старые традиции, основанные на суевериях и предрассудках, отпадают. Именно так наступила эпоха барокко, ставшая важным этапом в развитии мирового искусства.

Ученик. Он просуществовал с 1600г. по 1750г., возник в Италии. Слово «Барокко» - итальянское, означает «Жемчужина неправильной формы»(странный, причудливый). Именно в эпоху барокко в искусстве наблюдалась какая-то гениальная нелепость, и даже причудливость, поражающая воображение своей напыщенностью и величием. Это искусство призвано прославлять могущество, богатство и силу феодальной знати и католической веры, а поэтому должен оказывать действия на чувства зрителя:  восхищать, удивлять, вызывать изумление. «Удивляться я привык, как безмерно мир велик» - восклицает поэт. Кроме того, человек ощущал быстротечность жизни, которая вела к необычному жизнелюбию и утверждению.

Ученик. В разных странах барокко возникает в разное время. В основном это периоды 17 – 18 вв. Стиль завоевывает всю Европу, обретая новые национальные черты. Он получил распространение в Испании, Германии,  Бельгии, Франции, России, Латинской Америке и т. д.

Учитель. Назовите эпитеты характеризующие стиль барокко

Ученики. Величественный, роскошный, великолепный, божественный, дорогой, золотой, праздничный, грандиозный, торжественный, помпезный.

Учитель. Зайдем в творческую мастерскую. https://cdn.gdz4you.com/files/slides/7ff/9bfbdd7b45ef96fe3fed42e6909c219d.jpeg

Заполните таблицу по дидактическому материалу и презентации, где вы сможете раскрыть характерные черты барокко в архитектуре

Характерные особенности барокко

1

Стремление к величию и пышности

Главной особенностью барокко – сознательное нарушение пропорций в античной ордерной системе

Создание искривленного пространства, где плоскости и объемы – криволинейны и перетекают друг в друга, в планах преобладают эллипсы и прямоугольники. К основным чертам барокко относят чрезмерное украшательство. Здания стали восприниматься единым целым с ландшафтом: отныне фонтаны, скульптурные композиции, разбитые дорожки и газоны – полноправная часть дворцовых ансамблей. Высшей точкой расцвета барокко считается стиль рококо. В нем затейливый узор достигает высокой точки развития.

2

Преобладание сложных криволинейных форм

3

Обилие пышных декоративных украшений

.4

Подчеркнутая театральность

5

Искажение классических пропорций

6

Оптический обман при помощи зеркал

7

Диссонанс,  асимметрия

8

Используются колонны и полуколонны часто не по назначению, а для красоты

9

Размеры порталов, окон и дверей стали превышать всякие разумные границы

10

Гением барокко является итальянский архитектор Лоренцо Бернини. Главные его творения это площадь перед собором Святого Петра, церковь Сант Аньезе

 

Учитель. Зайдем в галерею поэзии. Французский поэт XVII века Жорж де Скюдери (1601 - 1667)  описывал свои впечатления от архитектуры барокко. Прочтите.

"...Но перед красотой и зданья, и фасада
Померкли и фонтан, и мрамор, и ограда.
...В орнаменте витом увидишь тут и там
Победоносный шлем и вазы фимиам,
Колонны, капитель, пилястры и аркады
Увидишь ты, куда ни кинешь взгляды,
Амуры, вензеля, вплетенные тайком,
И головы ягнят, увитые шнурком,
И статую найдешь в великолепной нише,
В узорах и резьбе карниз под самой крышей".

Учитель. Напишите синквейн по теме нашего урока.

Ученик:

Стиль

Торжественный, величественный

Удивляет,  восхищает, завораживает

«В орнаменте витом увидишь тут и там
Колонны, капитель, пилястры и аркады.
Увидишь ты, куда ни кинешь взгляды».

Барокко.

Учитель. Посмотрим видеоролик: «10 шедевров религиозной и светской архитектуры барокко».

Учитель. На фотографиях залов выберите интерьер, выполненный в стиле барокко:

Искусство барокко  Искусство барокко   Ð˜ÑÐºÑƒÑÑÑ‚во барокко

Ученик: первое  изображение

Учитель. А теперь на основе ваших знаний, презентации,  дидактического материала и учебников проведем  исследование по проекту: «Русское Узорочье» и его отличия от европейского стиля барокко. Работаем с изображениями архитектурных зданий и заполняем таблицу.

 100_1239    b10[1]     025_0001369b.jpeg                                                                      

1                                      2                                        3                                     4

big_tse.jpeg     http://i067.radikal.ru/0810/6b/8236ebe98f57.jpg    Картинка 60 из 1918

 

5                                6                                                      7

 

Архитектурные сооружения

картинки

Назовите другие сооружения барокко

Отличие русского барокко от западноевропейского барочного стиля

В.В. Растрелли

Государственный Эрмитаж или Зимний дворец

1

 

 

К сооружениям

В.В. Растрелли еще относится Андреевская церковь в Киеве,

 

К сооружениям

В.В. Растрелли -

Собор Смольного монастыря. Санкт - Петербург

 

Церковь Троицы в Никитниках. Москва

Сочетание национальных традиций деревянного зодчества с лучшими достижениями западноевропейского барокко. Разницу можно найти и в деталях, например, в используемых отделочных материалах. В Европе для облицовки применялся камень, русскими же мастерами использовалась штукатурка и гипс, которые, в отличие от камня, можно было красить. Именно поэтому архитектурные сооружения русского барокко радуют глаз ярким контрастным колером. В основном применялись красные, голубые, желтые и белые краски, а также их сочетания, а для кровли белая жесть и использовалась различная позолота.

Наиболее ярко и самобытно черты русского барокко проявились в московском стиле. Московское барокко отличают обилие пышных декоративных украшений, нарядные килевидные или  круглые кокошники вокруг луковичных глав, вычурные наличники окон и дверей, всевозможные пилястры белого цвета, выделяющие на ярко - красном фоне кирпичных стен. Использовались цветные отделки изразцов и терракотовые орнаментальные фризы, зеленого, желтого, голубого цвета с изображением павлиньих перьев или полевых васильков придавали сооружениям особую нарядность. В Москве по инициативе Нарышкиных было возведено немало красивых и нарядных зданий. Строились не только культовые постройки – храмы, но и гражданские - дворцы, терема, беседки и парковые павильоны. Терема и храмы напоминали сказочные сооружения.

В, В. Растрелли .Атланты. Екатерининский дворец

3

 

Церковь Рождества

Богородицы в Путинках Москва.

5

 

 

Доминико  Трезини. Кунсткамера.

7

Дворец Марли в Петергофе

6

Церковь Покрова в Филях.  Москва                                                         

4

Большой дворец Петергофа

2

Учитель. Делимся информацией по проекту. Обобщите то, что вы написали и назовите характерные особенности русского барокко.

Ученики. Характерная особенность русского барокко – это: 1.Ярусные храмы. 2.Резьба по белому камню. 3.Цветные изразцы на стенах. 4. Живописность и внешняя нарядность.5. Белые пилястры на красном фоне кирпича. Придавала торжественность храмам. 6. Покраска фасадов зеленым, желтым, голубым цветом. 7. Сочетание национальных традиций с лучшими достижениями западноевропейского барокко.

Учитель. Обратите внимание  на изображения. Они вам нужны будут в домашней работе.  Назовите элементы в орнаментах стиля.

18th century French engraving Print, Floral and Acanthus Leaf Scroll Design, 1740 by artist Peirotte (aka Alexis Peyrotte) (inscribed at the bottom).   Explore Surface Fragments 2's photos on Flickr. Surface Fragments 2 has uploaded 2550 photos to Flickr.  ÐšÐ¾Ð»Ð»ÐµÐºÑ†Ð¸Ñ картинок: Черно-белое для перевода в зеркальном отображении, часть 8 Búsqueda por resultados de imagen Profile | Explore Earl Grey Siân photos on Flickr. Earl Grey… | Flickr - Photo Sharing!    I'm going to do this sooner!!   https://cdn1.vectorstock.com/i/1000x1000/93/15/classical-baroque-ornament-vector-17929315.jpg           Meisje met Tattoo colouring page from creachick           High Heel Shoes Stilettos coloring page on ColorMattersApp

 Ученики. На картинках участвует орнамент, узоры и украшения. К 18 в. в орнаментальных элементах барокко появляются гирлянды из фруктов и ягод, связки листьев, цветов, стеблей  продетых в кольца. Еще на изображениях показано применение украшения барокко в современности.

Учитель. Заполните в таблице 3 колонку

Знаю

Хочу узнать

Узнал

В архитектуре  применялся стиль Барокко

Характерные особенности этого стиля

.Барокко это «Жемчужина неправильной формы»,  стремление к величию и пышности. Богатая орнаментальность. Возник в Италии, продлился с17 по18 вв. Распространился по всем европейским странам с национальной чертой. В России появился к 18в.

Внимание! Домашнее задание. Завершить работу над творческим проектом. Найдите идею  на тему «Орнаменты барокко». Идею воплотить в рисунках.

Вот, заканчивается урок, подведем сейчас итог.

Прием рефлексии. Эмоциональное состояние школьников. «Острова  настроения». В классе 20 учеников. Они выбрали острова: «Воодушевления, Просветления, Радости, Удовольствия, Наслаждения»

  «Все наше достоинство –  в способности мыслить. Постараемся же мыслить достойно – в этом основа нравственности». Паскаль Блез.                              Урок закончился друзья, до скорого свидания.                                                                       

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка для 7 класс. Креативный урок: "Праздник Барокко""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России. XVI–XVIII века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    «История России. XVI–XVIII века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 26. «Просвещённая» культура России

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Формы и методы личностно-ориентированного обучения
  • Учебник: «История России. XVI–XVIII века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 1. Москва есть Третий Рим (Россия в 1480–1618 гг.)
  • 21.01.2020
  • 604
  • 3
«История России. XVI–XVIII века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2020 631
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булдыженко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42619
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе