Министерство
образования Российской Федерации
Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №90»
Номинация
«Факультативное занятие»
по
теме «Построение треугольников»
6
класс
(с
применением компьютерной технологии)
Учитель
математики
Грибовская
В.А.
р.п.
Чунский
Методическая
разработка
открытого
занятия факультатива
«Наглядная
геометрия»
Тема: «Построение треугольника по трем сторонам».
Цели занятия:
-образовательная
цель: знакомство с методом построения треугольника по трем сторонам,
формирование навыков в решение количественных задач по геометрии;
-развивающая цель:
развитие творческих способностей через конструирование и моделирование,
развитие геометрического мышления;
-воспитательная
цель: воспитание организованности, аккуратности и точности в работе с
чертежными инструментами через задачи на построение.
Методы обучения: инструктивный, практический.
Оборудование: ПК, мультимедиа-проектор, модели многогранников, презентация «PowerPoint», заготовки для творческой лаборатории, чертежные инструменты.
Ход
занятия:
1. Оргмомент.
Учитель объявляет,
что на занятии продолжаем изучать треугольники, и предлагает порядок действий.
а) Занимательная
минутка.
б) Задачи из решебника.
в) Изучение нового
материала.
г) Творческая
лаборатория.
2. Занимательная
минутка.
Учащимся
предлагается решить задачи по теме «Графы».
На слайде 1 задача
с фронтальным обсуждением и повторением теорем о графах.
На слайдах 2-3
задачи для самостоятельного решения с последующей проверкой.
На слайде 4
рассказывается о практическом применении теории графов.
Слайд
1. Слайд 2.
Слайд
3. Слайд 4.
Решение:
В каждой фигуре на
слайде 1 все вершины графа четные, поэтому их можно нарисовать одним росчерком.
Причем начинать рисовать можно с любой вершины графа.
В задаче для
самостоятельной работы оса последовательно обойти все 12 ребер куба, не проходя
дважды по одному ребру, не сможет, так как количество нечетных вершин более
двух. На слайде 3 все вершины графа четные, поэтому ответ положительный, да,
сможет.
3. Актуализация
знаний учащихся.
а) Тестирование по
слайдам 5-6.
Слайд 5.
Слайд 6.
б) Повторение
материала прошлого занятия.
Ученик у доски
готовит решение задачи построения треугольника по двум сторонам а = 5, в
= 3, и углу между ними угол С = 80°.
в) Устная работа по
слайдам 7-8.
Слайд 7.
Слайд 8.
г) Повторяется
неравенство треугольника: Любая сторона треугольника меньше суммы двух других
сторон.
д) Заслушивается
учащийся у доски с задачей на построение треугольника по двум сторонам и углу
между ними.
4. Физкультминутка.
БЫСТРО
все ребята встали
Руки БЫСТРО
вверх подняли.
БЫСТРО
хлопнули 5 раз.
А
теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО
поморгали
И…
ногами постучали.
БЫСТРО
влево наклонились
И
сейчас же распрямились!
Вправо-влево
10 раз –
Отдохнул
уставший класс…
Как
пингвины полетели
И за
парты тихо сели!
5. Формирование
новых знаний.
а) Объяснение
учителя в форме беседы по электронному учебнику [1] задачи построения
треугольника по трем сторонам а, в, с.
б) Выполнение
задачи построения треугольника со сторонами 7см, 5см, 4см в тетрадях.
Оформление построения и исследования задачи.
Задача имеет
единственное решение при условии с < а + в. Задача не имеет решения,
если с ≥ а + в.
в) Чтение текста
вслух из учебного пособия [4].
Приобретенные
навыки, аккуратность и точность в построении треугольников нам пригодится для
изготовления моделей геометрических фигур.
6. Творческая
лаборатория.
Рассказ учителя об
истории открытия флексагонов в 1939 году Артуром Х. Стоуном, двадцатитрехлетним
аспирантом из Англии.
Флексагоны - это
многоугольники, сложенные из полосок бумаги прямоугольной или более сложной,
изогнутой формы, которые обладают удивительным свойством: при перегибании
флексагонов их наружные поверхности прячутся внутрь, а ранее скрытые
поверхности неожиданно выходят наружу. При этом шестиугольник раскрывается
словно бутон, видимой становилась совсем другая поверхность.
Модели были названы
гексафлексагонами: "гекса" - из-за их шестиугольной формы (от греческого
"гекс", что означает шесть), "флексагонами" - из-за их
способности складываться (To flex[англ.] - складываться, сгибаться, гнуться).
Первый построенный флексагон был назван тригексафлексагоном, так как у него
были три поверхности.
Как сложить тригексафлексагон?
Тригексафлексагон
можно сложить из полоски бумаги, достаточно плотной, шириной около 3-4 см,
раскрашенной на 10 равносторонних в три цвета треугольников:
В С
А D
Например: на первой
стороне полоски 1 и 10 треугольники остаются незакрашенными (их затем
склеивают), 2, 7 и 8 зеленые, 3,4 и 9 синие, 5 и 6 розовые;
на второй стороне
полоски 1 и 6 и 7 треугольники синие, 2, 3, 8 и 9 розовые, 4, 5 и 10 зеленые.
Полоску перегибают
по линии АВ и переворачивают. Перегнув полоску еще раз по линии СД, расположим
ее концы так, чтобы предпоследний треугольник оказался наложенным на первый.
Последний
треугольник нужно подогнуть вниз и прикрепить к оборотной стороне первого
треугольника.
Чтобы
"открыть" тригексафлексагон, его нужно одной рукой взять за два
соседних треугольника примыкающих к какой-нибудь вершине шестиугольника, а
другой рукой потянуть за свободный край двух противоположных треугольников.
Если флексагон не открывается, нужно попробовать ухватить его за два других
треугольника. При открывании шестиугольник выворачивается наизнанку, и наружу
выходит поверхность, которая ранее скрывалась внутри.
7. Рефлексия.
Повторить этапы
построения треугольника по трем сторонам. Отметить лучшие ответы и лучшие
модели флексагона.
Используемая
литература и электронные пособия:
1. Математика 5-11.
Электронное учебное издание на CD-ROM.
– М.: Дрофа, 2004.
2. Рослова Л.
Методика преподавания наглядной геометрии учащимся 5-6 классов: Лекторий. М.:
Издательство «Первое сентября», 2009.
3.
Гусев В.А.Математика. Сборник геометрических задач: 5-6 классы. М.: «Экзамен»,
2011.
4. Наглядная
геометрия. 5-6 кл.: пособие для общеобразовательных учреждений/ И. Ф. Шарыгин,
Л. Н. Ерганжиева. – 13-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011.
5. Гарднер М.
Математические головоломки и развлечения. Пер. с англ. Ю.А. Данилова. М.:
«Мир», 1971.
6. Презентация «PowerPoint».
7. Internet: Википедия.
Примечание: При наличии времени можно включить дополнительно слайд 9.
Приложение:
Презентация к занятию по теме «Построение треугольника по трем сторонам».