Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка "Использование ИКТ на уроках математики"

Методическая разработка "Использование ИКТ на уроках математики"

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежной политики

  Краснодарского края

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Краснодарского края

 «Крымский индустриально - строительный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 «Использование информационно – коммуникационных технологий на уроках математики и во внеурочной деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТАЛА: преподаватель Епихина И.М.

 

 

 

 

2016

Актуальность предлагаемого вопроса обусловлена коренным изменением ситуации в сфере среднего профессионального образования – ориентацию преподавателей на использование новых достижений в области информационно – коммуникационных и педагогических технологий. Создание информационного образовательного пространства ПОУ невозможно без использования новых форм и методов подачи материала и его усвоения студентами (слушателями). Реформация самой парадигмы образовательного процесса в России, связанной с внедрением принципов «Болонского соглашения», приводит к тому, что роль самостоятельного обучения завоевала в ведущие позиции в технологии образовательного процесса, придает творческую направленность в обучении, обеспечивает мотивацию обучающихся «образование для удовлетворения собственных потребностей». С этих позиций актуальность повышения квалификации преподавателей ПОУ в части освоения и использования современных достижений в области информационно-телекоммуникационных технологий в образовательной деятельности становится неоспоримой.

Информационные технологии активно входят в жизнь современного общества, оказывая все большее влияние на все сферы жизнедеятельности человека, образование не стало исключением. Информационно – коммуникационные технологии применяются не только в современной школе, они заняли достойное место и в среднем профессиональном образовании.

Английская пословица гласит «Я услышал и забыл, я увидел и запомнил». А по данным научных исследований, в памяти человека остается лишь четверть услышанной информации, треть – увиденной, половина от увиденного и услышанного. Самая большая доля информации, три четверти, сохраняется в памяти при условии, если ученик вовлекается в активные действия в процессе обучения. Руководствуясь всем выше сказанным и учитывая уровень школьной математической подготовки обучающихся, пришедших получать среднее профессиональное образование, на своих уроках и во внеурочной деятельности я стараюсь как можно чаще использовать ИКТ.

Не секрет, что ИКТ не смогут в полной мере заменить живого учителя, но они помогут облегчить его труд, обеспечив новое восприятие традиционного материала, а так же активизировав познавательную деятельность учащихся.

Применение ИКТ на уроках математики позволяет:

Ø сделать урок разнообразным и наглядным;

Ø вовлекать учащихся в активную познавательную деятельность, за счет динамичной подачи материала;

Ø развивать творчество и самостоятельность учащихся;

Ø экономить время урока за счет использования всевозможных ресурсов.

Для преподавателя любой дисциплины, в особенности геометрии, использование информационно-коммуникационных технологий является инструментом его профессионально-педагогической и научно-методической деятельности и одним из ресурсов профессионального развития. Высокий уровень технического оснащения современным презентационным оборудованием позволяет создать комфорт и повысить эффективность и качество обучения студентов геометрии, в частности, разделу «Стереометрия». Роль средств повышения наглядности в учебном процессе сегодня очевидна всем. Поэтому эффективность обучения всегда существенно выше там, где используется современное презентационное оборудование, которое помогает обучающимся или слушателям, проходящим курсы обучения или повышения квалификации, лучше усваивать учебный материал и легче воспринимать значительные объемы разнородной информации.

При решении задач на плоскости, как правило, не возникает трудностей, связанных с изображением изучаемых фигур на листе бумаги или на доске. В стереометрии дело обстоит иначе: ясно, что для произвольной фигуры не существует подобной плоской фигуры, поэтому восприятие пространственных фигур вызывает у учащихся наибольшие трудности.

С целью наглядной демонстрации построения сечения многогранника в теме «Многогранники и круглые» по геометрии в среде программирования Borland Delphi 7 была создана программа «Построение сечения многогранника плоскостью, заданной тремя точками», которая позволяет облегчить восприятие пространственных построений и продемонстрировать возможности компьютерной графики.

При запуске программы на форме появляется модель программы. Пользователь может выбрать интересующий его многогранник из списка имеющихся фигур (первый список в правом верхнем углу)(в данном списке представлены основные многогранники: 3х,4х,5ти-угольная пирамиды и призмы соответственно) или построить его в редакторе объектов в меню «настройки», также в данном меню он может задать цвет формы, цвет линий, точек и надписей объекта, цвет линий и точек сечения, сохранить выбранную цветовую гамму. Чтобы построить сечение выбранного многогранника, пользователю необходимо выбрать на поверхности многогранника три точки; точки можно выбирать только в активной плоскости. Активность плоскости отображается во втором списке в правом верхнем углу(после выбора активной плоскости, многогранник поворачивается, так чтобы активная плоскость была на переднем плане(активная плоскость выделяется цветом), далее выбираем метку «задать точку» и  ставим точку). Точки можно выбирать как в плоскости многогранника, так и вне ее. После выбора соответствующих точек, автоматически строится сечение многогранника: выбранные три точки задают секущую плоскость (данная секущая плоскость показана прямоугольником), затем определяются точки пересечения многогранника с секущей плоскостью (координаты каждой точки многогранника подставляется в уравнение секущей плоскости: если она ей принадлежит, то она принадлежит искомому сечению) (рис.2). Для наглядной демонстрации и лучшего восприятия в пространственной форме полученного сечения пользователь может поворачивать многогранник, водя мышью по экрану. В меню «файл» можно сохранить полученное сечение в виде рисунка и применять его в других документах, в том числе в Microsoft Word, а также загрузить на форму уже имеющиеся рисунки или обновить список фигур. Для того, чтобы построить новое сечение, необходимо очистить форму с помощью кнопки «сброс». Выйти из программы можно с помощью кнопки «выход».

Ø РРис.Сечение, построенное по трем точкам.

Данная программа позволяет наглядно продемонстрировать возможные сечения многогранника, зависящие от выбора точек, принадлежащих искомому сечению.

Программа может использоваться преподавателями в процессе изложения раздела «Многогранники и круглые тела» курса математики для иллюстрации с помощью мультимедиапроектора  возможных сечений, зависящих от выбора исходных точек. Ее можно применять на практических занятиях и для самостоятельной работы обучающихся с целью проверки правильности построенного сечения и для лучшего восприятия полученного сечения в пространственной форме. Может быть полезна учителям общеобразовательных школ, преподавателям в вузах, а также самим школьникам, абитуриентам и студентам для саморазвития и самоконтроля своих знаний.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

В последнее время кроме компьютера и мультимедийного проектора на своих уроках я использую интерактивную доску. С ее появлением в моей работе открылись новые возможности:

Ø работа с текстами, чертежами, графиками, схемами, изображениями, по их корректировке и дополнению;

Ø заполнение пропусков при помощи цифровых чернил маркером в формулах, текстах, уравнениях;

Ø многократное использование сохраненного материала на различных этапах не одного, а нескольких уроков (изучение нового материала, закрепление, проверка домашнего задания);

Ø работа с электронными учебниками;

Ø проведение мультимедийных презентаций.

Еще одним примером использования мною ИКТ на уроках математики является урок по теме «Сложение векторов. Правило параллелепипеда».

В этом уроке в среде MS PowerPoint была создана презентация, которая содержит демонстрационный материал для проверки домашнего задания и объяснения нового материала (на представленном слайде все векторы появляются благодаря эффектам анимации). Использование таких презентаций дает хороший результат, который можно преумножить за счет использования интерактивной доски. Так, например, использование презентации на этапе проверки домашнего задания позволяет значительно сэкономить время, а так же наряду с проверкой знаний учащихся провести их корректировку. Применение презентации на этапе объяснения нового материала вызывает больший интерес у учащихся, нежели работа по готовым чертежам у доски, а так же позволяет сделать урок более наглядным и ярким. Благодаря наглядности и интерактивности, весь класс вовлечен в активную работу. Обостряется восприятие, повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала. Интерактивные модели позволяют учащимся самостоятельно сформулировать определения к основным понятиям, изучаемым на уроке.

Использование ИКТ является успешным не только на уроках математики, но и во внеклассной работе. ИКТ – это отличный помощник в проведении внеклассных мероприятий будь – то викторина, сопровождаемая мультимедийной презентацией, или презентация проекта, над которым учащиеся работали самостоятельно. Применение ИКТ позволяет реализовать весь потенциал личности учащегося – познавательный и творческий, морально – нравственный и эстетический, способствует развитию интеллекта и информационной культуры.

К сожалению, при массе достоинств ИКТ, есть и ряд недостатков, в частности при работе с интерактивной доской, на которых мне хотелось остановиться:

Ø требуется огромное количество материала и времени на подготовку полноценных, интересных уроков;

Ø сбой калибровки и гиперссылок, что приводит к потере времени на новую ориентацию или ручной переход к нужному слайду, что со стороны воспринимается, как не умение пользоваться интерактивной доской;

Ø утомляемость учащихся.

Применение компьютерных технологий в обучении математике объясняется необходимостью решения проблемы поиска путей и средств активизации познавательного интереса учащихся, развития их творческих способностей, стимуляции умственной деятельности. В преподавании математики компьютер может быть использован на всех этапах урока — при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле.

"Математика всегда ... остаётся для учеников трудной работой",- так утверждал русский писатель Д.И.Писарев. Чтобы изменить восприятие математики современным учеником, его необходимо заинтересовать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Использование ИКТ на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 953
    • DOCX 157 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епихина Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епихина Ирина Михайловна
    Епихина Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14849
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе