Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества
«Звёздный»
Методическая разработка открытого занятия
Тема: «Скалолазание приветствует вас»
Автор-составитель:
Пономарева О.В.
Инструктор по физической культуре
Соликамск 2019 год
Предмет (направленность): физкультурно-спортивная
Возраст детей: старшая группа
детского сада
Место проведения: скалодром
Раздел: «Ознакомление».
Тема: «Скалолазание приветствует вас».
Цель: привлечение внимания и интерес дошкольников к скалолазанию..
Задачи:
·
Продолжать формировать
представление о скалолазании как виде спорта;
·
развивать интерес,
внимание, мышление через раскрытие особенностей обучение по образовательной
программе «Скалолазание»;
·
воспитывать осознанное
отношение к своим действиям по обеспечению безопасности.
Методы: словесный (объяснение), наглядный
(демонстрация), практический.
Оборудование: ноутбук, проектор, скальный тренажер,
массажеры, коврики.
Ход занятия
1. Организационный этап (1-2 мин)
- Здравствуйте. Сегодня
у вас необычное занятие. Мы продолжаем знакомиться с техникой подъёма и спуска
на нашем скалодроме. И сегодня к нам пришли гости посмотреть чему вы
научились и как вы ловко справляетесь с сложными заданиями.
- Скалолазание – это вид спорта и активного
отдыха, который заключается в лазании по естественному рельефу (скалы) или
искусственному (скалодром). Скалолазание как вид активной деятельности человека
с целью решения житейских задач (охота, поиск кратчайших путей в горах и т.
п.) возникло давно.
2. Актуализация знаний (3-5 мин)
- Давайте сейчас посмотрим небольшую презентацию, после которой вы
ответите на вопрос «Что такое скалолазание?». «Что нужно спортсмену для
преодоления трассы?»
Далее обучающиеся просматривают презентацию и
отвечают поставленные вопросы.
В 2010 году скалолазание признано Международным олимпийским комитетом
как олимпийский вид спорта. На слайдах презентации вы видели, как скалолазы
лазают на естественном рельефе (скалах) и на скальных тренажерах (скалодромах)
подобным нашему.
- Когда вы
просматривали презентацию, вы обратили внимание на скалолазов? Какими они были?
(Ответы детей)
- Скалолаз должен быть сильным и выносливым, иметь развитую
координацию, быть умным (чтобы грамотно прочитать маршрут и умело распределить
на нем свои силы) и психологически устойчивым к различным трудностям и
неожиданным ситуациям которые могут возникнуть.
3. Основной этап (15 - 20 минут)
Поэтому на тренировках мы занимаемся:
·
общефизической и
специальной подготовкой;
·
скалолазной подготовкой;
- Сейчас у вас будет
возможность почувствовать себя настоящими скалолазами!
Для начала нам необходимо размяться, для того чтобы наши руки и ноги были
крепкими, а пальцы сильными.
- И так, участники
готовы? Внимание? Начали!
Проводится разминка.
- Молодцы! А теперь, давайте поздравим наших
победителей! Им выпала честь первыми попробовать свои силы на скалодроме, на
данных маршрутах.
- ВНИМАНИЕ, вы
должны запомнить еще несколько правил, которые необходимо соблюдать для
обеспечения вашей безопасности!
1)
При спуске, необходимо
отталкиваться ногами об стену тренажера и мягко приземляться на мат.
2)
Под лазающими находиться
запрещается.
3)
Запрещается лазить с
предметами в карманах, т.к. они могут выпасть.
4)
При подъёме по стенке
нужно посмотреть и обдумать каждый свой шаг.
Всем всё понятно?
- Хорошо, я вижу, что вы готовы.
Далее ребята лазают. Педагог подсказывает.
Заключительный этап (5-7 минут)
- Вы и попробовали свои силы на наших маршрутах. А теперь наше занятие
подходит к концу. Давайте подведем итоги:
- Что нового для себя вы сегодня узнали?
- Чему научились?
- Так что же даст вам скалолазание, если вы будете им заниматься?
- Совершенно верно скалолазание дает здоровье и хорошую физическую
форму, гибкость, практические умения, которые могут пригодиться в быту, в
военной службе, в профессиональной деятельности.
- В заключении
хотелось бы узнать, какие у вас впечатления от нашего занятия? Для этого вы
можете подойти к столу и оценить то, как вы справились сегодня на занятии,
весёлый смайлик – у меня всё получилось было весело; грустный – надо ещё
потренироваться, мне не понравилось.
- Со следующего
занятия мы приступим к изучению тонкостей и секретов увлекательного вида спорта
– «скалолазание». Всем спасибо за активное участие.
Литература:
1.
Безопасность
для скалолаза. [Электронный ресурс]. 2016. – URL: http://www.fitfit.ru/zhurnal/napravleniya/bezopasnost-dlya-
skalolaza-5697-article.html
2.
Галанов
А. Оздоровительные игры для дошкольников и младших школьников, - 2007. - 160 с.
3.
МалькольмКризи:
Скалолазание. Курс тренировок от А до Я./ под.ред. О Усольцева. – М.: Эксмо,
2013 г., 128с. строка доступа: URL: 128 с. https://www.labirint.ru/books/374981/
4.
Основы
скалолазания: Методические рекомендации/Сост. О.Ю.
Смолина, И.А. Заморов – Тюмень, 2016. – 48 с.
5.
Скалолазание для детей: со сколькилет и какая польза
https://rebenokvsporte.ru/skalolazanie-dlya-detej-so-skolki-let-i-kakaya-polza/