Инфоурок История России КонспектыМетодическая разработка по истории "Внешняя политика России в XVII веке" (7 класс)

Методическая разработка по истории "Внешняя политика России в XVII веке" (7 класс)

Скачать материал

Методическая разработка по истории  7 класс

«Внешняя политика России в XVII в.»

 

Цель: определить основные задачи  и направления внешней политики России  в XVII веке.

Задачи:

1.     Показать преемственность внешней политики России в XVII в.;

2.     Осветить значение факта воссоединения Украины с Россией;

3.     рассмотреть итоги внешней политики России в XVII в.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь давать оценку внешней политики России XVII в.; знать основные термины;  уметь работать с картой; продолжат изучать принцип работы с учебником, в тексте которого встречаются дополнительный текст и вопросы; приобретут умения и навыки анализа проблемы, проведения дискуссии и участия в эвристической беседе.

Формируемые УУД:

Предметные: знать термины: «униаты», «реестр», «гетман», «Запорожская Сечь»; знать личности: Богдан Хмельницкий, А.Л. Ордин-Нащокин, В.В. Голицын, Владислав IV; знать даты: 1632-1634 гг. – Смоленская война, 1637 г. – «Азовское сидение», 1654-1667 гг. – русско-польская война, 1648 г. – начало восстания Богдана Хмельницкого, 1654 г. – Переяславская Рада, 1686 г. – «Вечный мир» с Речью Посполитой, 1687-1689 гг. – Крымские походы В.В. Голицына; анализировать реальные исторические или жизненные ситуации; систематизировать информацию;

Метапредметные:

1)    коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат; работать по алгоритму;

2)    регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составлять план последовательности действий;

3)    познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям;

4)    личностные: развитие творческих способностей через активные формы деятельности; формирование мотированности и направленности на активное и созидательное участие в общественной жизни.

Оборудование: учебник, раздаточные материалы, карта «Россия в XVII веке»

Тип уроков: открытие нового знания.

ХОД УРОКА:

1.     Организационный момент

2.     Проверка домашнего задания

1)    Раскройте суть принципа: «С Дона выдачи нет»?

2)    Какие события дали название XVII в. «бунташный»?

3)    Раскройте сущность Соляного и Медного бунтов.

4)    Расскажите, о нашем крае во время восстания Степана Разина?

5)    В Арзамасе, куда свозили пленных разинцев, казнили 11 тысяч человек, и наш город, по отзывам современников, напоминал «преддверие ада»: всюду стояли виселицы, на них висело по 40-50 повстанцев, в других местах лежали в крови обезглавленные тела, в третьих – стояли колы с посаженными на них несчастными людьми, умиравших в страшных муках по несколько дней. Всего каратели, как сообщают некоторые современники, убили, замучили до 100 тысяч повстанцев.

 - Чем, по вашему мнению можно объяснить жестокость карателей?

 - Были ли, по вашему мнению, другие способы прекращения крестьянской войны во второй половине XVII века?

3.     Мотивационно-целевой этап

      Речь Посполитая представляла для России главную внешнеполитическую опасность в XVII веке.

      - Ребята, подумайте, почему? Какие события отечественной истории могут это подтвердить?
          Поразмышляем над этими вопросами.

          Проблемное задание:

     В 1649 г. Кромвель обратился к Богдану Хмельницкому с письмом, в котором называл его «императором всех казаков запорожских»,»  «грозой и истребителем аристократии Польши», «завоевателем крепостей», «истребителем католицизма». В 1656 г. Кромвель посылал одного из своих генералов установить непосредственную власть с Б. Хмельницким.

 - О чём могут свидетельствовать эти факты?

  - Что общего было в событиях, одновременно происходивших в Англии и Украине?

  - Можно ли сделать вывод, что Англия не была заинтересована в стабильности Польши?

      Поразмышляйте над этим.

         3. Введение в новый материал.

        В 1617 г. Россия заключила Столбовский мир со Швецией, а в 1618 г. – Деулинское перемирие с Речью Посполитой.

       - Вспомните, на каких условиях были заключены эти договоры?

4.     Работа по теме урока.

         После избрания Михаила Фёдоровича на царство в 1613 г. главной внешнеполитической задачей правительства Михаила Романова было восстановление нарушенных международных отношений.

        На западной границе стратегическое значение для России имел Смоленск – «ключ-город» к Москве. В 1632 г., когда умер король Сигизмунд III, русское правительство решило возобновить войну с Речью Посполитой за Смоленск. Руководил осадой Смоленска боярин Шеин, который в годы Смуты защищал эту крепость от поляков. Через 8 месяцев осады, подошли войска польского короля Владислава IV, которые окружили русские войска и боярин Шеин, чтобы спасти русское войско, согласился отдать полякам все пушки и обоз и уйти в Москву, где и был казнён, как изменник. В 1634 г. война закончилась подписанием Поляновского мирного договора: Смоленск остался за Польшей, а Владислав отказался от прав на русский престол.

       Творческое задание:

       Самостоятельно прочитав текст параграфа об отношениях России с Крымским ханством и Османской империей в 1637 г., ответьте на вопросы:

 - Почему данное событие получило название «Азовское сидение»?

 - Почему Михаил Фёдорович рассмотрел это событие как самовольство казаков?

 - Почему Земский собор отказал в помощи казакам?

        Да, действительно, в 30-е гг. XVII века Россия уже оправилась от поражений и неудачного опыта Смутного времени, но ещё была не готова в военном и финансовом отношении к ведению долгих и широкомасштабных войн.

       Особое значение во внешней политике России XVII века имело воссоединение Украины с Россией.

     Находясь в составе Речи Посполитой, православное население этих территорий находилось в особо тяжёлом положении. В 1596 г. была заключена Брестская уния, когда произошло объединение православной и католической церкви. Однако большая часть православного населения Украины и Белоруссии унию не признали и к «униатам» не присоединились. В 20-е гг. XVII в. роль защитников православной веры и русского населения Украины и Белоруссии постепенно переходит к казакам, которые время от времени поднимали восстания.

      Казаки требовали не только увеличения «реестра», т.е. количества оплачиваемых правительством Речи Посполитой воинов-казаков, но и прекращения гонений на православную церковь и население. Восстание началось после смерти лояльного по отношению к православному населению короля Владислава IV. Власть должна была перейти к его брату Яну Казимиру, который находился под влиянием иезуитов.

     В это время на пост запорожского гетмана («гетман» - глава казачьего войска; «Запорожская Сечь» - главный центр казачества) был избран Богдан Хмельницкий. Он вместе с восставшими видел естественного союзника в России, поэтому обратился к русскому правительству за помощью.

   - Как вы думаете, почему русские власти долго колебались, прежде чем поддержали Хмельницкого?

  - Какова была реакция Переяславской Рады в ответ на решения Земского собора 1653 г.?

       Творческое задание:

        Разделившись на 5 групп, поработайте с материалами учебника по внешней политике России во второй половине XVII века:

1 группа: определяет причины и повод к войне.

2 группа: даёт характеристику готовности России к войне.

3 группа: определяет причины перемирия с Речью Посполитой в ходе войны со Швецией.

4 группа: рассказывает об Андрусовском перемирии и его условиях.

5 группа: даёт характеристику Крымским походам В.В. Голицына.

5.     Рефлексия.

        Ученикам предлагается ответить на вопросы:

·       Что мы хотели выяснить на уроке?

·       Что нам удалось узнать?

·       Мы ответили на поставленный вопрос?

·       Что было самым важным на уроке?

6.     Подведение итогов.

- Сделайте общий вывод по уроку об итогах внешней политики России в XVII в.

-  Какие внешнеполитические угрозы не были решены?

            Учитель подводит итоги работы на уроке, используя ответы учеников на поставленные вопросы и проблемные задачи в ходе урока.

 

Домашнее задание: пересказ параграфа.

 

Список использованной литературы:

1.      Калюжная А. Занимательная история. Нескучный учебник. – СПб.: «Тригон», 2001.

2.     Орлов А.С. Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней. – М.: Проспект, 1999.

3.     Платонов С.Ф. История России для детей. – СПб., М.: «Дельта», «Аквариум», 1995.

4.     Старобинская Г.И. Вопросы и задания по истории. Россия в XVIIXVIII веках. 7 класс. – М.: Аркти, 2003.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по истории "Внешняя политика России в XVII веке" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
