Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМетодическая разработка по краеведческому образованию детей "Культура и достопримечательности родного края"

Методическая разработка по краеведческому образованию детей "Культура и достопримечательности родного края"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Чановский детский сад №4

Чановского района Новосибирской области

 

 

 

 

 

 

 

Региональный профессиональный конкурс

«Лучшая методическая разработка по краеведческому образованию

детей в ДОО Новосибирской области»

 

в номинации

 

 «Культура и достопримечательности родного края»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Автор: Лапина Е.Н.

 

 

 

р.п.Чаны

Название культурной практики

Виртуальная экскурсия

 

Возраст детей

6-7 лет

Тема ( с указанием

культурного (-ых) объекта (-ов)

«Семь чудес Чановского района»

Задачи реализации

Познакомить детей с культурой и достопримечательностями Чановского райна. Расширить представления о родном крае, его особенностях. Создавать условия для познавательно - исследовательской деятельности. Развивать познавательную активность, внимание, связную речь детей, обогащать и активизировать словарь, учить свободно, мыслить, фантазировать. Способствовать воспитанию патриотических чувств, гордости и уважения к родному краю.

Материалы и оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, карта Чановского раона, бутылки с «Карачинской» водой и водой  «Чистозерье», рапа и грязь с соленого озера Карачи,  альбом с фотографиями «Мой родной посёлок»,

Предварительная работа

Подбор литературы: книги Геннадия Бодрова «Сказки и легенды озера Чаны», «Сказки о Сибири и об озере Чаны», портрет Геннадия Бодрова. Рассматривание фотографий о родном посёлке, экскурсии по поселку, в библиотеку, посещение музея, беседы о родном поселке, чтение стихов о родном крае, выставка рисунков «Я здесь живу, и край мне этот дорог!», экскурсии к памятнику погибшим героям, совместное создание альбомов «Мой родной поселок».                                                                              

Место проведения

Группа, спортивный зал.

Ход реализации культурной

практики

Мотивация

В: Ребята, послушайте стихотворение

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки у дороги, по которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом,

И душистый. Золотистый хлеб за праздничным столом.

В: Как вы думаете о чём это стихотворение?

Д:Это стихотворение о Родине.

В: Как вы понимаете слово «Родина», что она для вас значит?

Д: Родина-это дом, где мы живём, где живут наши мама и папа, Родина- это наш посёлок.

В: Правильно, молодцы. Родина-это мама, родной дом, улица, наш край. У каждого человека есть своя малая Родина – это место, где человек родился, проживал  или живет долгое время, где жили его предки. Наша любимая маленькая Родина- это наш посёлок Чаны. Я думаю, трудно найти человека, который не интересовался бы прошлым родного посёлка. Исторические события, культурные традиции, природные особенности нашего края отражены и запечатлены в фотографиях, книгах, вещах, которые хранятся в  семейных альбомах, в Чановском  районном краеведческом музее,  и просто в памяти жителей нашего района старшего поколения, очевидцев исторических событий. И сейчас мне хотелось бы немного поговорить с вами о нашем районном посёлке.

Основной раздел

В: Как называется наш поселок? Дайте полное название.

Д: Районный посёлок Чаны.

В: Посмотрите карту, найдите Чаны. Почему он так называется? Название Чаны получило благодаря знаменитому озеру района. Чаны в переводе с татарского  означает  «чан» - сосуд больших размеров. Русские стали употреблять это название во множественном числе, имея в виду озёра, соединённые протоками: Большие Чаны, Малые Чаны, и Яркуль.

Найдите на карте озеро Чаны. В древности территория,  на которой мы живем, вся Барабинская низменность была дном моря, доказательством тому служат полезные ископаемые морского и растительного происхождения, известняки с остатками ракушечника, песок, глина, соли, торф, лечебные грязи?

В: С чем связано возникновение посёлка? Возникновение  посёлка связано со строительством  Сибирской  магистрали.  Ещё в 1890 году была  проложена трасса будущей  железной дороги.

В: Вам нравится ваш посёлок? Чем он вам нравится?

Ребята, стоит только внимательно оглянуться вокруг себя,  и малая родина откроет массу своих тайн, которые вызовут любовь и уважение  к родной земле, гордость за её историю и культуру.  И станет ясно, что без нашей малой родины история России была бы не полной. Если бы вам дали задание, ребята, – определить, чем же славен Чановский район, что является его украшением, какие объекты вы бы назвали?

В: Когда наш район готовился к празднованию  75-летия Новосибирской области, было предложено путём голосования определить, чем же славен Чановский район, что  является его украшением. Так были определены  семь природных достопримечательностей нашего родного края 

Физминутка

 Мы по посёлку гуляем (шагаем)

За природой наблюдаем (повороты головы вправо и влево)

Вверх на солнце посмотрели (смотрим вверх)

И нас лучики согрели (руки вверх, шевелим пальчиками)

Птички в домике сидят (присели)

Птички по небу летят (махи руками)

В: Сейчас я предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию, посмотреть эти чудесные места. (демонстрация слайдов)

1 место занимает - Озеро Чаны

Озеро Чаны – это гордость нашего края, радость для всех жителей нашего района. На озеро Чаны приезжает очень много туристов и рыбаков из других областей, чтобы порыбачить и просто отдохнуть. Это самое большое озеро в Западной Сибири, располагается  на территории 5 районов Новосибирской области. Озёрная система Чаны включает 280 озёр, имеет международное значение как важное место обитания водоплавающих птиц. Озеро -настоящее птичье «государство». В его акватории обитает около 300 видов птиц. Здесь гнездятся гуси, утки, лебеди, цапли, журавли, чайки  и даже пеликаны. Все острова озера Чаны привлекают отдыхающих своей необыкновенной природой.

2 место - занимает  рапа и грязь солёного озера Карачи

Первооткрывателями целебных свойств озера были коренные жители, об этом рассказывают многочисленные легенды, послушайте одну из них: В татарском ауле Тармакуль жил был храбрый Камиль, однажды на празднике он увидел красавицу Хакиму. На следующую ночь он со своими товарищами  похитил красавицу. Но не долгим было счастье молодых.  Его жена тяжело заболела. Боль сковала движение красавицы, она не могла ходить, слегла и никакие заклинания муллы не могли облегчить ее страдания, и надо же было  так случиться, что  именно в это время в ауле начались несчастья, погибал скот, голодали люди. Однажды, в юрту к Камилю пришел посланник муллы и сказал: «Все говорят, что наши несчастья от твоей жены, в черную ночь ты привез ее в наш аул. Ты должен отвезти Хакиму в степь и оставить там, иначе спасения не будет. Всю ночь несчастный Камиль просидел возле  любимой жены. В ее печальных глазах, измученных тяжелой болезнью,  он видел одно желание - умереть. А утром, когда взошло солнце, он уложил ее в повозку и повез в степь, но оставил он  свою  жену не в степи, а на берегу озера у самой воды. На шестой день к юрте безутешного Камиля пришли почти все жители аула: «О чудо, твоя жена вернулась из царства мертвых, это счастливый знак, он принесет нам удачу». Не помня себя от счастья, выбежав из юрты,  Камиль увидел свою жену живой и здоровой. «Добрые духи помогли мне, ты оставил меня на берегу озера, вода которой уничтожила болезнь».  И с той поры, как повествует легенда, в тех краях, где жили Камиль и Хакима,  озеро  с горько-соленой водой и липким илом считается лечебным. Раньше озеро называли Ачу-Тебис, что в переводе с татарского означает «горько -солёный», затем было переименовано в Карачи, что означает «чёрная грязь». Озеро, действительно,  заполнено рапой, которая содержит различные соли в количестве от 50 до 250 граммов на литр, на дне озера ровным слоем залегает лечебная грязь. Ребята, кто из вас был на озере? Посмотрите, что из себя представляет рапа и грязь озеро Карачи. (воспитатель показывает рапу и грязь, дети исследуют их свойства).

3 место занимает - Минеральная вода «Карачинская» 

Кому не известна Карачинская вода, пожалуй, всем, кто живёт в нашем районе. Ещё в далёком 1958 году, на территории Озеро Карачи, на глубине 1115м. обнаружили минеральную воду, а промышленный розлив  ее производится с 1974 года. Вода применяется как лечебно - столовая при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, сердечнососудистой и нервной систем, при диабете и других заболеваниях. Посмотрите, ребята, сколько наград имеет это вода, можете и попробовать её.

4 место занимает  - остров Медвежий 

Остров Медвежий находится в четырёх километрах от села Таган. Когда - то до революции на острове была заимка братьев Медведевых. Возможно отсюда и название. На острове есть бревенчатая изба, которая была построена в 50-х годах для пастухов, сейчас там останавливаются рыбаки и охотники. Разнообразна растительность острова. Здесь встречаются  редкие виды растений, например,  пион уклоняющийся. Только на этом острове растёт древний папоротник, переживший ледниковый период, так же здесь гнездятся птицы,  занесенные в Красную книгу Р. Ф.

Физминутка

Физминутка «Самолет»

(имитация полета на самолете)

Я хочу на самолете

Полететь, полететь.

На любимый мой поселок

Посмотреть, посмотреть.

На дома и на деревья,

И на улицы, и степь,

И все это одним взглядом

Осмотреть, осмотреть.

5 место занимает - Здание питьевой галереи

 курорта Озеро  Карачи

Здание построено в 1961году по индивидуальному  проекту, представляет собой архитектурное сооружение, построенное по южному типу здравниц. Выполнена галерея в современном стиле питьевых галерей того времени. Питьевая галерея расположена в центре курортной зоны. Принцип действия питьевой галереи следующий:  из глубинной скважины подается минеральная вода «Карачинская», которая применяется в лечебном процессе в холодном и подогретом виде.

6 место - Археологические памятники истории

с. Старые Карачи

В числе древних памятников: курганный могильник у с. Осинцево; городище и памятник – поселение вблизи деревни Старая Преображенка; могучие рукотворные холмы (курганы) от сел Сергино, Погорелка, через Тайлаково до с. Венгерово и др.. Могильники – это места погребения людей в древности – один из самых распространенных и известных типов археологических памятников. Такие могильники часто встречаются на гривах. Когда первые люди пришли на земли нашего Чановского района, точно установить трудно. Но археологические раскопки древних курганов позволяют утверждать, что первые поселенцы обосновались здесь еще 13-14 тыс. лет назад. По останкам захоронений первых поселенцев Барабы археологи установили:  средний возраст жизни женщин составлял35, 6 лет, мужчин 38,6 лет.

7 место - Наибольшее количество тюркских народов, по сравнению с другими районами НСО

Чановский район многонационален по своему составу, здесь проживают люди разных национальностей. Славится наша земля и тем, что здесь проживает наибольшее, по сравнению с другими районами Новосибирской области, количество тюркских народов. Сибирские татары – тюркоязычная группа, одна из коренного населения Западной Сибири. Местами компактного проживания барабинских татар в Чановском районе являются Аул Кошкуль и Малый Тебисс. Ещё в 1998 году в деревне Тармакуль был создан Татарский культурный центр «Дуслык», что в переводе означает «Дружба». Благодаря Центру возрождается национальная культура, традиции и обычаи, язык  сибирских татар. Много казахов проживает в сёлах Моховое, Блюдчанское, Васильевка.

Именно эти семь чудес  делают наш район уникальным, неповторимым  и привлекательным как для нас жителей, так и для гостей, приезжающих в наш район.

Рефлексия деятельности

В: Ребята, вот и закончилась наша экскурсия. Какие чудеса Чановского района вам запомнились? Какое из этих мест вы бы хотели посетить? Ребята, где вы можете использовать полученные знания?  (Ответы ребят) Что для вас было более интересным? Ваш багаж знаний о нашем районе пополнился сегодня?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по краеведческому образованию детей "Культура и достопримечательности родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2022 198
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапина Елена Николаевна
    Лапина Елена Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3527
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек