ОГБОУ СПО « Ульяновский
авиационный колледж»
Методическая разработка
учебного занятия
по теме « Правильные
многогранники»
в рамках дисциплины «
Математика»
Разработала:
преподаватель математики,
первой квалификационной
категории
Фимина Наталья Владимировна
Ульяновск 2015г.
Тип занятия: комбинированный
Цели занятия:
обучения:
- способствовать формированию
понятия правильного многогранника;
- способствовать
расширению представлений студентов о многогранниках, показать, в каких областях
науки и природы они встречаются
развития:
- способствовать
продолжению развития познавательного интереса студентов к изучению геометрии,
элементов творческой деятельности через вовлечение студентов в самостоятельную
работу частично- поискового и исследовательского характера
воспитания:
- способствовать
продолжению формирования научного мировоззрения с помощью демонстрации единства
представлений о правильных многогранниках в геометрии, живой природе и
искусстве;
- способствовать
эстетическому воспитанию через показ красоты правильных многогранников в
окружающем нас мире;
- содействовать
проявления дисциплинированности и повышенной работоспособности в процессе
самостоятельной работы студентов.
В результате
изучения темы студент должен
уметь:
видеть основные
элементы многогранников (вершины, рёбра, грани, высоту) и находить их по
известным величинам; вычислять площадь поверхности правильных многогранников
знать:
формулы
планиметрии (площадь треугольника, квадрата, прямоугольника, трапеции), теорему
Пифагора.
Методы:
объяснительно- иллюстративный, эвристический, репродуктивный, частично –
поисковый, самостоятельная работа.
Средства
обучения: учебники, дидактический раздаточный материал, таблицы,
стереометрические модели правильных многогранников, презентация, выполненная
средствами PowerPoint, мультимедийный проектор и
экран.
Формы организации
учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Ход занятия:
1. Организационно –
мотивационный этап:
а) проверка
подготовленности студентов к занятию, оформление журнала;
Дидактические
задачи: обеспечить организационное начало занятия, создать комфортную
обстановку и положительный эмоциональный настрой на восприятие преподавателя и
учебного материала
Форма: групповая
Методы:
эмоциональное стимулирование и мотивация интереса к учению
Время: 4минуты
Студенты
приветствуют преподавателя. Преподаватель отмечает отсутствующих в группе.
б) мотивационная
установка предстоящей деятельности;
Преподаватель
начинает учебное занятие с притчи. « Жили на свете мудрец и завистник.
Завистник всегда завидовал мудрецу и задумал пристыдить мудреца. И вот однажды
завистник поймал бабочку и, удерживая её в руке, решил подойти к мудрецу с
вопросом: «Живая ли бабочка?» А сам заранее подготовил ответ. Завистник решил,
если мудрец ответит - живая, то он сожмёт в кулаке бабочку, и она умрёт. Если
он скажет - мёртвая, то он отпустит бабочку, и она улетит. И в первом и во
втором случае мудрец будет посрамлён. С этим вопросом завистник подошёл к
мудрецу. Как вы думаете, что ответил мудрец?»
Студенты отвечают:
«Всё в твоих руках». Этими словами преподаватель предлагает студентам сделать
девиз занятия.
Студенты
предварительно на предыдущих занятиях изучают элементы и площади поверхностей
пирамиды, прямоугольного параллелепипеда, призмы. Преподаватель задаёт
студентам вопрос: - «Как вы думаете, какая особая группа многогранников не
была изучена ранее? Как вы считаете, в чём заключается цель сегодняшнего
занятия?»
в) сообщение
темы, совместная постановка целей занятия, определение плана деятельности.
Студенты пытаются
назвать тему занятия «Правильные многогранники ». Тему записывают в тетрадь.
2. Этап организации учебно –
познавательной деятельности по получению новой информации и нового опыта:
2.1 Актуализация
знаний.
Дидактические
задачи: Актуализация предшествующих знаний и умений. Выделение опорных знаний.
Форма:
индивидуальная работа с последующей фронтальной проверкой.
Метод: репродуктивный
Время:2 минуты
Прежде чем,
перейти к изучению понятия правильного многогранника, преподаватель предлагает
студентам вспомнить понятие многогранника, и взять в левую руку красный
смайлик, а в правую - зелёный. Если он называет многогранник, то студенты
поднимают зелёный смайлик. А если не многогранник, то - красный смайлик.
2.2 Объяснение
нового материала.
Дидактические
задачи: изучение и первичное закрепление.
Форма:
индивидуальная работа с последующей фронтальной проверкой, парная
Методы: эвристическая
беседа, репродуктивный, практический и частично – поисковый
Время: 18 минут
Студенты смотрят на
стереометрическую модель и пробуют сформулировать понятие правильного
многогранника.
Преподаватель
вводит определение. Правильный многогранник – это выпуклый многогранник, все
грани которого - равные правильные многоугольники и в каждой вершине которого
сходится одно и тоже число рёбер. Существует пять правильных многогранников –
тетраэдр, гексаэдр (куб), октаэдр, икосаэдр, додекаэдр. Правильные
многогранники называют также Платоновыми телами (сообщение студента). Преподаватель
предлагает студентам рассмотреть поверхность правильных многогранников и
увидеть в них особенность. (сообщение студента).
Студенты решают
упражнения.
Задача
1:Определите количество рёбер, вершин, граней в правильном тетраэдре (устно).
Задача 2:
Вычислите площадь поверхности куба с ребром 12
см. ( на доске)
Затем
преподаватель предлагает студентам попробовать вычислить площадь поверхности
правильного многогранника, лежащего у них на столе, с помощью линейки и
расчётных формул. Студенты работают в паре, решение задачи записывают в
тетрадь, а результат оценивают самостоятельно. Преподаватель проверяет
правильность суждений и дополняет, что правильные многогранники встречаются в биологии,
химии, физике (сообщение студента).
2.3 Обобщение и
систематизация знаний. Контроль знаний.
Дидактические
задачи: формирование целостной системы ведущих знаний по теме. Выявление уровня
овладения знаниями и способами действий.
Форма: групповая,
индивидуальная
Метод: наглядно –
иллюстративный, самостоятельная работа
Время: 60 минут
В качестве
обобщения знаний преподаватель предлагает студентам посмотреть кинофрагмент о
правильных многогранниках. После кинофильма проводится тест, закрепляющий
полученные знания.
Критерий оценок
теста: 7 заданий – «5», 6 заданий – «4», 5 заданий – «3».
2.4 Постановка
домашнего задания
Дидактические
задачи: обеспечение понимания содержания домашнего задания.
Форма: групповая
Методы: наглядно
– иллюстративный
Время: 2 минуты
Изготовить правильный
многогранник с помощью развёртки, подготовить презентацию о правильных
многогранниках.
2.5 Подведение
итогов занятия. Рефлексия.
Дидактические
задачи: анализ и оценка достижения целей.
Форма:
индивидуальная
Метод: наглядно
– иллюстративный
Время: 4 минуты
У каждого
студента на столе три смайлика. Преподаватель предлагает им оценить свою работу
на занятии на оценку «3» - красным смайликом, на оценку «4» - синим, на оценку
«5» - зелёным. Преподаватель также оценивает активных студентов.
Список
литературы:
1.
Буланова – Топоркова М.В., Духавнева А.В.
и др. Педагогические технологии: учебное пособие для студентов педагогических
специальностей. - Изд. 4 – е, перераб. и доп. – Ростов н /Д : Издательский
центр «МарТ»; Феникс, 2010. - С. 156 - 170.
2.
Долбилин Н.П. Жемчужины теории
многогранников. – М.: НЦНМО, 2000, С. 27 – 31.
3.
Есенков
Ю.В. Управление учебно – познавательной деятельностью студентов в условиях
реализации ФГОС СПО нового поколения: учебно - методическое пособие. –
Ульяновск: УИПКПРО, 2014.- С. 32 - 41.
4.
Правильный
многогранник – Википедия. [ Электронный ресурс]. – Режим доступа: htts://ru.wikipedia.org.
5.
Рахманин,
В. С. Развитие творческой активности студентов: опыт, проблемы, перспективы. –
Воронеж, 1991. – С. 56 - 72.
6.
Селевко
Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное
образование, 1998. – С. 186 - 213 с.
Приложение 1
Правильные многогранники
Правильный
многогранник
|
Число
вершин
|
Число рёбер
|
Число
граней
|
Куб (гексаэдр)
|
8
|
12
|
6
|
Тетраэдр
|
4
|
6
|
4
|
Октаэдр
|
6
|
12
|
8
|
Додекаэдр
|
20
|
30
|
12
|
Икосаэдр
|
12
|
30
|
20
|
Приложение 2
Платоновы тела
Приложение 3
Учебное занятие по теме « Правильные многогранники», 2015г.
Приложение
4
Дата проведения:
«___»_______2014г.
Группа______
Ф.И.О.
студента_______________________
Тест по теме
« Правильные многогранники»
1 вариант
Обязательная
часть
1. Закончите
фразу, чтобы получилось верное высказывание.
У правильного
октаэдра________________________________________
_____________________________________________________________
2. Заполните
таблицу:
Тип многогранника
|
Число вершин
|
Число рёбер
|
Число граней
|
куб
|
|
12
|
|
октаэдр
|
|
|
8
|
3. Определите
верность утверждений.
Правильная
треугольная пирамида является тетраэдром, если:
А) равны
периметры всех граней. __________________
Б) равны площади
всех граней. ____________________
4. Является ли
правильная призма правильным многогранником?
Да,т.к._________________________________________________________
Нет, т.к.________________________________________________________
5. Что
символизировал куб в философии Платона?
А) воздух Б)
земля В) вода
Дополнительная
часть
6. В кубе ребро
равно 5 см. Найдите диагональ куба.
А) 5√ 3 Б)
75 В) 15√ 3
7.В правильном
тетраэдре ребро равно 12 см. Найдите площадь поверхности.
Критерий оценок:
7 заданий – «5», 6заданий – «4», 5 заданий – «3».
Приложение
4
Дата проведения:
«___»_______2014г.
Группа______
Ф.И.О. студента_________________________
Тест по теме «
Правильные многогранники»
2 вариант
Обязательная
часть
1. Закончите
фразу, чтобы получилось верное высказывание.
У правильного
тетраэдра - _______________________________________
_______________________________________________________________
2. Заполните
таблицу:
Тип многогранника
|
Число вершин
|
Число рёбер
|
Число граней
|
тетраэдр
|
4
|
|
|
икосаэдр
|
|
|
20
|
3. Определите верность
утверждений.
Прямоугольный
параллелепипед является кубом, если:
А) равны
диагонали граней, выходящие из одной вершины. ___________
Б) диагональ
образует одинаковые углы со всеми гранями. ____________
4. Существует ли
пирамида, являющаяся правильным многогранником?
Да, т.к.
_______________________________________________________
Нет,
т.к.________________________________________________________
5. Что
символизировал тетраэдр в философии Платона?
А) воздух
Б) вода В) огонь
Дополнительная
часть
6. В правильном
октаэдре площадь поверхности равна 400 см². Найдите площадь грани.
А) 5 см² Б) 50 см² В) 40 см²
7. В кубе ребро
равно 14 см. Найдите площадь поверхности.
Критерий оценок:
7 заданий – «5», 6заданий – «4», 5 заданий – «3».