Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Квест-игра по произведениям К.И. Чуковского» (2-3 класс)

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Квест-игра по произведениям К.И. Чуковского» (2-3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Квест-игра по произведениям К.И. Чуковского_2022.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Свердловская область, г. Артемовский, ул. Комсомольская, 6

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

 

Тема: «Квест-игра по произведениям К.И. Чуковского»

 

 

 

Автор разработки: Медведева Елена Геннадьевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 год.


Внеурочное мероприятие, посвящённое творчеству писателя К.И. Чуковского

Целевая аудитория: ученики 2-3 класса (8-10 лет).

Тема: «Квест-игра «По произведениям К.И. Чуковского»»

Цель: знакомство обучающихся с жизнью К.И. Чуковского, закрепление и систематизация знаний по творчеству писателя.

Задачи:

-         познакомить обучающихся с некоторыми фактами из жизни К.И. Чуковского, развивать интерес к его творчеству;

-         развивать читательское воображение;

-         содействовать развитию личной ответственности и коммуникативных умений при работе в команде.

Планируемые результаты:

Личностные

- получат первоначальные представления о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений.

Метапредметные

Познавательные универсальные учебные действия

- научатся сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать

наиболее подходящий.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- будут принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

 Регулятивные универсальные учебные действия

-научатся устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Предметные

- будут демонстрировать интерес и положительную мотивацию к систематическому чтению художественной литературы;

- будут характеризовать героев произведений Чуковского, давать оценку их поступкам.

Форма проведения мероприятия: игра проходит в виде квеста по этапам. Игра способствует эмоциональному окрашиванию монотонной деятельности по запоминанию, усвоению, повторению информации. Еще одной положительной стороной игры является применение полученных знаний в новой ситуации. Таким образом, усвоение нового материала происходит через практику и вносит интерес в учебный процесс.

Педагогические технологии, используемые для достижения планируемых результатов: игровая технология, технология интерактивного обучения; формы работы: работа в группах, игровое сотрудничество.

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия:

Выставка книг по произведениям К.И. Чуковского, детские рисунки по сказкам писателя, 4 компьютера (ноутбука), 4 проектора, 4 экрана (доски), 4 презентации:1 для вступления и 3 для этапов (за неимением техники, задания на этапах можно выдавать на карточках), во всех презентациях анимация работает «по щелчку», маршрутные листы по количеству команд, карточки заданий для этапов, таблички с названиями этапов.

Подготовка к мероприятию: за две недели до мероприятия дети читают произведения К.И. Чуковского, смотрят мультфильмы по мотивам его произведений, желающие участвуют в конкурсе рисунков в (рисуют по одному рисунку к одной из сказок автора). В день проведения квеста на кабинеты прикрепляют таблички с названиями этапов, на каждый этап назначаются организаторы, которые будут объяснять задание. Организуется выставка книг К.И. Чуковского.

Проведение мероприятия: в начале мероприятия все команды собираются в зале для того, чтобы получить рекомендации по прохождению квеста, получают маршрутные листы. Затем двигаясь по маршрутным листам (см. Приложение), на каждом из этапов команда выполняет предложенные задания и получает баллы. На каждом этапе задание выполняется не более 4 минут. В конце мероприятия маршрутные листы сдаются организатору, баллы подсчитываются, победители и призеры награждаются грамотами, остальные получают сертификаты за участие.

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы: данная методическая разработка может быть использована как внеклассное мероприятие, посвященное К.И. Чуковскому в виде соревнования между классами (в команде 5-6 человек) или в качестве закрепления по творчеству писателя в одном классе (класс делится на команды по 5-6 человек). В квесте могут участвовать до 8 команд.

 

Ход мероприятия:

I. Вступительное слово (Презентация 1.)

- Добрый день! Приглашаем вас на квест-игру, посвященную творчеству замечательного, умного, талантливого писателя, которому в этом году исполнилось бы 140 лет.

- Корней Иванович родился в Петербурге 31 марта 1882 года, но детство провел в Одессе. Прожил он 87 лет. Его настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков, но знаем мы его под псевдонимом Корней Чуковский, так он подписался, когда в 19 лет в газете напечатали его первые стихи. В 21 год от газеты он был послан в Лондон, где совершенствовал свой английский язык. Весь мир знает К.И. Чуковского не только как поэта, детского писателя, журналиста, литературного критика, но как переводчика. Тираж книг Чуковского за 2017 год превысил два миллиона экземпляров.

- Его книги читали ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Как вы думаете, почему в этом году мы уже отмечаем 140 лет со дня рождения Корнея Чуковского, а его книги до сих пор пользуются популярностью?

 (Ответы детей: книги интересные, поучительные, легко читаются).

- Знаете, а сочинял он стихи и правда на удивление легко.

Однажды, гуляя на даче в Переделкино с любимой дочкой Мурочкой, Чуковский сочинил “Мойдодыра”. В тот день он работал в своем кабинете и услышал громкий плач. Это плакала Мурочка, ревела в три ручья: так она не хотела умываться. Чуковский вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно сказал ей тихо: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам».
- В другой раз, когда он купался в Черном море, заплыл слишком далеко. И вдруг под действием солнца, ветра, воды у него сложились стихи: «О, если я утону, если пойду я ко дну». Так родился «Айболит».

- Большую часть своей жизни он прожил на даче в Переделкино, под Москвой. Там он устраивал встречи с окрестными детьми, беседовал с ними, читал стихи, приглашал на встречи известных людей, знаменитых лётчиков, артистов, писателей, поэтов. В 1957 году передал в дар Переделкинскому райисполкому построенную на собственные сбережения библиотеку со всем инвентарём и библиотечным фондом.
- Какие сказки и стихи К.И. Чуковского знаете вы? (ответы детей)

- Сегодня мы посмотрим насколько хорошо вы ориентируетесь в произведениях К.И. Чуковского.

-  Сейчас каждая команда получит маршрутный лист, по которому вы будете двигаться по этапам квест-игры и выполнять задания. На каждом этапе вы должны будете предъявить лист, в него организатор этапа будет выставлять баллы. Задание на этапе выполняете не более 4 минут. Когда пройдете весь квест, то вы должны будете вернуться сюда же в зал и сдать свой маршрутный лист для подсчета баллов. Выигравшей будет считаться команда набравшая наибольшее количество баллов, если баллы у команд совпадут, то выигрывает та команда, которая пришла к финишу раньше. Работайте дружно, слаженно, прислушивайтесь к мнению товарищей и только когда будете уверены- давайте ответ. Так вы сможете набрать большее количество баллов. Желаю успеха! Команды получите маршрутные листы.

 

II. Квест-игра

1.     «Корней Чуковский» (5 баллов) (Презентация 2. Этап Корней Чуковский)

- Под каким номером портрет К. И. Чуковского? (2 балла)

 

 

 

1

2

3

4

5

https://school-ethiopia.ru/wp-content/uploads/s1200-1-800x832.jpg

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/01d5/000cbf8c-d3833118/hello_html_53315c77.jpg

 

- Всем нам Корней Чуковский больше известен таким как выглядит на этом портрете. А как он выглядел в молодости? Прочитайте три отрывка-описания и выберете тот, в котором говорится о Корнее Ивановиче (3 балла)

А) «Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительная лёгкая походка. Такова внешность…»

Б) «…имел вспыльчивый нрав, был импульсивный и взрывной, как и многие творческие люди. Нужно отметить, что поэт был крайне рассеянным... Отличительными чертами характера … были отзывчивость и доброта.»

В) «Вырубленный задорно топором, он моделирован так интересно, что после его, на первый взгляд, грубых, простых черт все другие кажутся скучными… Необыкновенно привлекательны и аристократически благородны были его губы… Средина губ так плотно и красиво сжималась, хотя и мягко: их хотелось расцеловать».

(Ответ: портрет №4, под буквой «А» описание Чуковского. Для справки: отрывок под «Б» о С.Я. Маршаке, под букой «В»- о Л.Н. Толстом).

2.     «Крокодил» (7 баллов (по 1 баллу за каждую сказку))

- Первая детская поэма "Крокодил" (1916 г.) родилась случайно. Корней Иванович вместе с маленьким сыном ехали в поезде. Мальчик был болен и, чтобы отвлечь его от мучений, Корней Иванович начал под стук колес рифмовать строки:
Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, –
Крокодил, Крокодил Крокодилович!
Неожиданно мальчик затих и стал слушать. На утро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что сын запомнил её всю, слово в слово. В последствии Корней Иванович решил подарить её всем ребятишкам, и сказку напечатали в журнале. Кстати, Крокодил – один из любимых персонажей Чуковского. Из 10 сказок Корнея Ивановича в семи из них есть крокодил. В каких?

(Ответ: «Крокодил», «Тараканище», «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Телефон», «Путаница», «Бармалей»)

3.     «Галерея героев Чуковского» (6 баллов (3+3 балла))

(Доска украшена детскими рисунками)

- Многие из вас нарисовали иллюстрации к произведениям К.И. Чуковского.

Задание: выберете 3 любых рисунка, но так чтобы они были иллюстрациями к разным произведениям Чуковского, говорите название каждого, получаете по 1 баллу за каждое правильно угаданное. Если же вы читаете ещё и наизусть небольшой отрывок из этого произведения, то получаете ещё по 1баллу за каждый. Максимально вы можете получить 6 баллов.

4.     «Злодеи и герои» (5 баллов)

- В сказках К.И. Чуковского нередко присутствуют злодеи. Но на каждого «злодея» есть свой «спаситель».

Задание: заполните таблицу дописав пустые ячейки (см. Приложение). За каждую, правильно угаданную строчку получаете 1 балл (орфографические ошибки не учитываются).

Злодей

Спаситель

Название сказки

Крокодил

 

 

Бармалей

 

 

Паук

 

 

Тараканище

 

 

Крокодил

 

 

(Ответ:

Злодей

Спаситель

Название сказки

Крокодил

Медведь

Краденое солнце

Бармалей

Крокодил

Бармалей

Паук

Комарик

Муха-цокотуха

Тараканище

Воробей

Тараканище

Крокодил

Ваня Васильчиков

Крокодил

5.     «Загадкино» (6 баллов)

Не многим известно, но Корней Иванович был прекрасным сочинителем загадок. Наверное, некоторые из них вы слышали, но не думали, что они вышли из-под пера Чуковского. За каждую правильно отгаданную загадку получаете 1 балл.

1.     Два коня у меня,

Два коня.

По воде они возят меня.

А вода

Тверда,

Словно каменная!

2.     Я одноухая старуха,

Я прыгаю по полотну

И нитку длинную из уха,

Как паутинку, я тяну.

 

3.     Красные двери

В пещере моей,

Белые звери

Сидят

У дверей.

И мясо, и хлеб — всю добычу мою

Я с радостью белым зверям отдаю!

 

4.     Много этого добра

Возле нашего двора,

А рукою не возьмёшь

И домой не принесёшь.

 

Маша по саду гуляла,

Собирала, собирала,

Поглядела в кузовок —

Там и нет ничего.

5.     Лежит, лежит копеечка у нашего колодца.

Хорошая копеечка, а в руки не даётся.

Подите приведите четырнадцать коней,

Подите позовите пятнадцать силачей!

Пускай они попробуют копеечку поднять,

Чтоб Машенька копеечкой могла бы поиграть!

И кони прискакали, и силачи пришли,

Но маленькой копеечки не подняли с земли,

Не подняли, не подняли и сдвинуть не могли.

6.     Две ноги на трёх ногах,

А четвёртая в зубах.

Вдруг четыре прибежали

И с одною убежали.

Подскочили две ноги,

Ухватили три ноги,

Закричали на весь дом —

Да тремя по четырём!

Но четыре завизжали

И с одною убежали.

 

 

(Ответы:

1.Коньки. 2. Иголка. 3. Губы и зубы. 4. Туман. 5. Солнечный луч на земле.

6. Две ноги — мальчик,

Три ноги — табуретка,

Четыре ноги — собака,

Одна нога — куриная.)

6.     «Лови ошибку» (8 баллов (4 балла+4балла)) (Презентация 3.  Этап Лови ошибку)

Задание: исправить ошибки в стихотворных отрывках Чуковского. В каждом отрывке-одна ошибка. А если вспомните как называется это стихотворение, то получите дополнительный балл за каждое правильно угаданное название.

1.     Как у наших ворот

За горою

Жил да был хот-дог

С колбасою.

Захотелось ему

Прогуляться,

На траве-мураве

Поваляться.

2.     Были бы у ёлочки

Ножки,

Побежала бы она

По дорожке.

Заплясала бы она

Вместе с нами,

Застучала бы она

Сапогами.

3.     Робин Бобин Барабек

Скушал сотню человек.

И корову, и быка.

И кривого мясника,

И телегу, и дугу.

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

«У меня живот болит».

4.     Рады, рады, рады

   Светлые берёзы,

   И на них от радости

   Вырастают розы.

 

    Рады, рады, рады

   Тёмные осины,

   И на них от радости

   Растут мандарины.

Ответы:

1.     Как у наших ворот

За горою

Жил да был бутерброд

С колбасою.

Захотелось ему

Прогуляться,

На траве-мураве

Поваляться.

(«Бутерброд»)

2.      Были бы у ёлочки

Ножки,

Побежала бы она

По дорожке.

Заплясала бы она

Вместе с нами,

Застучала бы она

Каблучками.

(Ёлка)

3.     Робин Бобин Барабек

Скушал сорок человек.

И корову, и быка.

И кривого мясника,

И телегу, и дугу.

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

«У меня живот болит».

(«Робин Бобин Барабек»)

4.     Рады, рады, рады

   Светлые берёзы,

И на них от радости

   Вырастают розы.

Рады, рады, рады

   Тёмные осины,

И на них от радости

   Растут апельсины.

(«Радость»)

 

7.     «Бюро находок» (5 баллов) (Презентация 4. Этап Бюро находок)

-Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыскать их владельцев, подтвердите свой ответ строчками, в которых говориться об этом предмете. За каждую находку вы получите по 1 баллу. (Подтверждающие строки могут отличаться от приведенных ниже.)

Фонарик (комарик из сказки «Муха- Цокотуха».

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик»)

Свечка (Грязнуля из сказки «Мойдодыр».

Я за свечку.

Свечка-в печку!

Денежка (Муха-Цокотуха из одноименной сказки.

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.)

Блюдце (Федора из сказки «Федорино горе».

А за ними блюдца, блюдца-

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Вдоль по улице несутся-

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!)

Телефон (Чуковский (или автор) из сказки «Телефон»

У меня зазвонил телефон.

-Кто говорит?

-Слон.

- Откуда?

- От верблюда.)

8.     «Чудо дерево» (5 баллов)

Как  у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём…

-А вот что на нем вы отгадаете, если решите анаграммы. За каждый предмет-1 балл.

МАБАШИК

ЕЛЬКИФУТ

ПОСАЖКИ

ЛЕНКИВА

КИЛОШКА

III.Завершение игры

- Произведения Корнея Ивановича Чуковского воспитывают драгоценнейшую способность сопереживать, сострадать, радоваться. Без этой способности человек не человек.

Ираклий Андроников писал: «Талант у Чуковского неиссякаемый. Умный, блистательный. Весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь». Конечно же, мы не расстанемся с ним, ведь его книги будут жить с нами всегда. И когда вам снова захочется повеселиться, вспомнить любимых героев – возьмите книги. И с вами снова будет «ваш Чуковский».

- Думаю, что сегодня вы еще раз вспомнили произведения Чуковского, а кто-то может для себя и открыл новые грани таланта Корнея Ивановича. Приглашаю вас познакомится с выставкой книг Чуковского. А в это время подведут итоги игры.

Награждение.

 

 

Список литературы и источников информации:

1.     Воспоминания о Корнее Чуковском [Электронный ресурс] // ЛитМир – URL: https://www.litmir.me/bd/?b=202768 (дата обращения 02.02.2022)

2.     Самуил Яковлевич Маршак [Электронный ресурс] // Биограф – URL: https://biographe.ru/znamenitosti/samuil-marshak (дата обращения 01.02.2022)

3.     Чуковский К.И. Стихи и сказки/ Илл. В. Канивцева. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 224 с. илл. (Серия «Стихи и сказки для детей»).

4.     Чуковский, Корней Иванович [Электронный ресурс] // Википедия – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чуковский,_Корней_Иванович (дата обращения 01.02.2022)

 

 


 

Приложение

Карточки распечатываются по количеству команд.

1.     Пример маршрутного листа:

Маршрутный лист ___класса

Этап квеста

Кабинет

Баллы

Подпись организатора этапа

1.      «Корней Чуковский»

 

 

 

2.     «Крокодил»

 

 

 

3.     «Галерея героев Чуковского»

 

 

 

4.     «Злодеи и герои»

 

 

 

5.     «Загадкино»

 

 

 

6.     «Лови ошибку»

 

 

 

7.     «Бюро находок»

 

 

 

8.     «Чудо дерево»

 

 

 

В остальных маршрутных листах изменен порядок этапов.

2.     Карточка для этапа «Злодеи и герои»

Злодей

Спаситель

Название сказки

Крокодил

 

 

Бармалей

 

 

Паук

 

 

Тараканище

 

 

Крокодил

 

 

 

3.      Карточка для этапа «Чудо-дерево»

Расшифруйте анаграммы:

МАБАШИК ________________

ЕЛЬКИФУТ ________________

ПОСАЖКИ _________________

ЛЕНКИВА _________________

КИЛОШКА _________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Квест-игра по произведениям К.И. Чуковского» (2-3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация 1. Вступительное слово.pptx

Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Квест-игра по произведениям К.И. Чуковского» (2-3 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Квест-играпо произведениям К. И. Чуковского
Автор:  Медведева Е.Г.,
учит...

    1 слайд





    Квест-игра

    по произведениям К. И. Чуковского

    Автор: Медведева Е.Г.,
    учитель начальных классов
    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа № 1»
    г. Артемовский
    2022 год.

  • Корней Иванович Чуковский140 лет со дня рождения исполняется 
в 2022 году

    2 слайд

    Корней Иванович Чуковский
    140 лет со дня рождения исполняется
    в 2022 году

  • Дата рождения-
 31 марта 1882 года
Настоящее имя- Николай Васильевич Корнейчу...

    3 слайд

    Дата рождения-
    31 марта 1882 года
    Настоящее имя- Николай Васильевич Корнейчуков
    Прожил- 87 лет

  • Переделкино

    4 слайд

    Переделкино

  • Знаменитая библиотека в Переделкино

    5 слайд

    Знаменитая библиотека в Переделкино

  • Чуковский К.И.
Переделкино. Библиотека в Переделкино
Библиотека в Переделкино...

    6 слайд

    Чуковский К.И.

    Переделкино.
    Библиотека в Переделкино

    Библиотека в Переделкино фото зала
    Портрет Чуковского
    Используемые источники информации:

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация 2. Этап_Корней Чуковский.pptx

Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Квест-игра по произведениям К.И. Чуковского» (2-3 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Квест-играпо произведениям К. И. Чуковского
Этап «Корней Чуковский»
Авто...

    1 слайд





    Квест-игра

    по произведениям К. И. Чуковского
    Этап «Корней Чуковский»

    Автор: Медведева Е.Г.,
    учитель начальных классов
    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа № 1»
    г. Артемовский
    2022 год.

  • Этап «Корней Чуковский»Под каким номером скрыт портрет К. И. Чуковского?41235

    2 слайд

    Этап «Корней Чуковский»
    Под каким номером скрыт портрет К. И. Чуковского?
    4
    1
    2
    3
    5

  • В каком отрывке говорится о Корнее Ивановиче?
А) «Высокий рост, длинные руки...

    3 слайд


    В каком отрывке говорится о Корнее Ивановиче?
    А) «Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительная лёгкая походка. Такова внешность…»
    Б) «…имел вспыльчивый нрав, был импульсивный и взрывной, как и многие творческие люди. Нужно отметить, что поэт был крайне рассеянным... Отличительными чертами характера … были отзывчивость и доброта.»
    В) «Вырубленный задорно топором, он моделирован так интересно, что после его, на первый взгляд, грубых, простых черт все другие кажутся скучными… Необыкновенно привлекательны и аристократически благородны были его губы… Средина губ так плотно и красиво сжималась, хотя и мягко: их хотелось расцеловать».

  • Используемые источники информации:

С. Я. Маршак

С. А. Есенин

Б. В. Заходер...

    4 слайд

    Используемые источники информации:

    С. Я. Маршак

    С. А. Есенин

    Б. В. Заходер

    К. И. Чуковский

    С. В. Михалков

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация 3. Этап_Лови ошибку.pptx

Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Квест-игра по произведениям К.И. Чуковского» (2-3 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Квест-играпо произведениям К. И. Чуковского
Этап «Лови ошибку»
Автор:  М...

    1 слайд





    Квест-игра

    по произведениям К. И. Чуковского
    Этап «Лови ошибку»

    Автор: Медведева Е.Г.,
    учитель начальных классов
    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа № 1»
    г. Артемовский
    2022 год.

  • Этап «Лови ошибку»Исправить ошибки в стихотворных отрывках Чуковского.Как у н...

    2 слайд

    Этап «Лови ошибку»
    Исправить ошибки в стихотворных отрывках Чуковского.
    Как у наших ворот
    За горою
    Жил да был
    С колбасою.
    Захотелось ему
    Прогуляться,
    На траве-мураве
    Поваляться.

    Были бы у ёлочки
    Ножки,
    Побежала бы она
    По дорожке.
    Заплясала бы она
    Вместе с нами,
    Застучала бы она
    1
    2
    хот-дог
    бутерброд
    Сапогами.
    Каблучками.
    «Бутерброд»
    «Ёлка»

  • Этап «Лови ошибку»Исправить ошибки в стихотворных отрывках Чуковского.Робин Б...

    3 слайд

    Этап «Лови ошибку»
    Исправить ошибки в стихотворных отрывках Чуковского.
    Робин Бобин Барабек
    Скушал человек.
    И корову, и быка.
    И кривого мясника,
    И телегу, и дугу.
    И метлу, и кочергу,
    Скушал церковь, скушал дом,
    И кузницу с кузнецом,
    А потом и говорит:
    «У меня живот болит».
    Рады, рады, рады
    Светлые берёзы,
    И на них от радости
    Вырастают розы.
     
    Рады, рады, рады
    Тёмные осины,
    И на них от радости
    Растут
    3
    4
    сотню
    сорок
    мандарины.
    апельсины
    «Робин Бобин Барабек»
    «Радуга»

  • Используемые источники информации:

Чуковский К. И. «Бутерброд»

Чуковский К....

    4 слайд

    Используемые источники информации:

    Чуковский К. И. «Бутерброд»

    Чуковский К. И. «Ёлка»

    Чуковский К. И. «Робин Бобин Барабек»

    Чуковский К. И. «Радуга»

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация 4. Этап_Бюро находок.pptx

Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Квест-игра по произведениям К.И. Чуковского» (2-3 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Квест-играпо произведениям К. И. Чуковского
Этап «Бюро находок»
Автор:...

    1 слайд





    Квест-игра

    по произведениям К. И. Чуковского
    Этап «Бюро находок»

    Автор: Медведева Е.Г.,
    учитель начальных классов
    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа № 1»
    г. Артемовский
    2022 год.

  • Этап «Бюро находок»-Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыс...

    2 слайд

    Этап «Бюро находок»
    -Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыскать их владельцев, подтвердите свой ответ строчками, в которых говориться об этом предмете.

  • Этап «Бюро находок»-Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыс...

    3 слайд

    Этап «Бюро находок»
    -Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыскать их владельцев, подтвердите свой ответ строчками, в которых говориться об этом предмете.

  • Этап «Бюро находок»-Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыс...

    4 слайд

    Этап «Бюро находок»
    -Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыскать их владельцев, подтвердите свой ответ строчками, в которых говориться об этом предмете.

  • Этап «Бюро находок»-Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыс...

    5 слайд

    Этап «Бюро находок»
    -Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыскать их владельцев, подтвердите свой ответ строчками, в которых говориться об этом предмете.

  • Этап «Бюро находок»-Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыс...

    6 слайд

    Этап «Бюро находок»
    -Герои сказок Чуковского потеряли свои вещи. Помогите отыскать их владельцев, подтвердите свой ответ строчками, в которых говориться об этом предмете.

  • Используемые источники информации:

Чуковский К. И. «Мойдодыр»

Чуковский К....

    7 слайд

    Используемые источники информации:

    Чуковский К. И. «Мойдодыр»

    Чуковский К. И. «Мойдодыр» - свечка, грязнуля

    Чуковский К. И. «Муха Цокотуха»

    Чуковский К. И. «Муха Цокотуха» (обложка)

    Чуковский К. И. «Муха Цокотуха» - комарик, фонарик

    Чуковский К. И. «Муха Цокотуха» - денежка, муха

    Чуковский К. И. «Федорино горе»

    Чуковский К. И. «Федорино горе» - блюдца, Федора

    Чуковский К. И. «Телефон»

    Чуковский К. И. «Телефон» - телефон, автор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
