Методическая разработка внеклассного мероприятия по
теме
«Путешествие в мир профессий» во 2 классе
Цель: проведение пропедевтической профориентационной работы в
начальной школе.
Задачи:
- дать
знания о многообразии профессий и их важности;
- формировать
умение работать в группах;
- развивать
воображение, эстетический вкус, коммуникативные навыки, рефлексию;
- воспитывать
уважение к труду и людям различных профессий;
- воспитывать
любовь к малой Родине.
Оформление и
оборудование:
·
толковый словарь;
·
оборудование к
игре «Волшебный мешочек»;
·
м/ф «Все для
всех» Карусель 15 выпуск;
·
клей, ножницы,
пластилин;
·
картинки для
изготовления коллажа;
·
мультимедийное
оборудование;
·
части цветка
для этапа Рефлексия.
1. Орг. момент,
постановка цели: Здравствуйте.
К нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
2. Подготовка к
активной познавательной деятельности
Чему будет посвящен наш
классный час, вы узнаете, отгадав кроссворд.
Я вам буду загадывать
загадки, а вы хором отвечайте (слайды).
1. Строит
дом и детский сад и больницу строить рад, и у цирка я не зритель, так как я
его… (строитель)
2. Вот вам чертёж, где каждый размер, новой детали дал…(инженер).
3. Жизнь его ни мед и ни пряник, нефть для страны добывает … (нефтяник)
4. У слона иль мышки жар – их спасёт…(ветеринар).
5. Мне поставила вчера два укола … (медсестра).
6. Кто по адресу любому подвезёт вас прямо к дому. (Таксист.)
7. Письма
в дом приносит он, долгожданный … (почтальон).
8. Справедливей всех,
друзья, споры все решит… (судья).
9. От вирусов злобных
компьютер наш чист: программы и файлы спас… (программист).
10. Пассажиров
он встречает ,их билеты проверяет,
Говорит, куда
пройти, чаем потчует в пути.( Проводник)
11. Печь
гудит, как самовар, сталь в ней варит ... (сталевар).
У него – большой
успех.
Только
вспомнить остаётся,
Весельчак
тот как зовётся. (Клоун)
Скажите,
кто так вкусно
Готовит щи
капустные,
Пахучие
котлеты,
Салаты,
винегреты,
Все
завтраки, обеды?
(повар)
Мы учим
детишек читать и писать,
Природу
любить, стариков
уважать. (учитель)
12.Мелом пишет и
рисует, и с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять, Как его, ребята, звать? (Учитель)
13. Не художник он,
но краской, пахнет неизменно,
По картинам он не мастер - мастер он по стенам! (Маляр)
14. В фирме прибыль
он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень,
Все налоги целый день. (Бухгалтер)
15. Есть у Андрюши
старший брат –
Отличной выправки солдат.
Несет он службу, но притом
Вооружен водой, багром.
Он на посту в мороз и в зной.
Скажите, кто же он такой? (Пожарный)
16.В книжном море он
бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку,
Помогает быстро нам! (Библиотекарь)
Молодцы, так, как вы
думаете, чему будет посвящен наш классный час? (Ответы детей)
Верно, тема нашего
занятия «Путешествие в мир профессий», на нем мы повторим и
закрепим ваши знания о разных профессиях. С каждым днём вы будете узнавать всё
больше и больше профессий, знания о них станут глубже и шире.
3. Повторение
полученных раннее знаний.
Беседа о профессиях
Но прежде, чем продолжить
занятие, ответьте, что означает слово «профессия»? (Ответы детей)
Значение слова можно
узнать в «Толковом
словаре» (в руках у учителя
словарь).
«Профессия – это основной
род занятий, трудовой деятельности человека; ремесло, специальность» Очень
много книг написано о людях разных профессий . Многие из них вам знакомы.
В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Как говорят философы,
ничего нет постоянного. Это же явление происходит и с миром профессий. Каждая
профессия имеет свойство стареть, исчезать, получать новое содержание.
Назовите профессии,
которые уже ушли в прошлое? (Ответы детей)
Среди ушедших в прошлое
такие профессии, как кучер, пряха, белошвейка.
Вместе с тем возникают
новые специальности: программист, имиджмейкер, менеджер,
Игра «Волшебный мешочек»
Давайте вспомним еще
несколько профессий, а поможет нам в этом игра «Волшебный мешочек». В этом
мешочке лежат разные предметы. Вы должны взять предмет, и, не вытаскивая из
мешочка, сказать, человеку какой профессии он принадлежит.
Предметы: расческа,
половник, катушка, шприц, кисточка.
Молодцы! Вы очень хорошо
справились с заданием.
Постановка проблемы. Просмотр мультфильма
Ребята, а как вы думаете, какая профессия самая главная? (Ответы
детей). Вопрос этот очень спорный. А найти ответ на этот вопрос нам поможет
мультфильм (м/ф «Все для всех»).
Так какая же профессия самая главная? Все профессии взаимосвязаны
и одинаково нужны.
4. Физкультминутка
Мы с вами хорошо
потрудились, давайте теперь немного отдохнем.(Физкультминутка)
5. Освоение нового
содержания
Беседа
Выбор
профессии – сложное дело. Когда человек выбирает профессию, он принимает важное
решение. Поэтому постарайтесь узнать как можно больше о разных профессиях,
присматривайтесь и выбирайте то, что интересно вам. Слово дизайнер пришло в
русский язык не так давно, и до сих пор касается, в основном, тех людей,
которые занимаются моделированием одежды. На самом деле дизайнер – это широкое
определение, характеризующее человека, который придумывает разнообразный
внешний вид привычных вещей (слайды по дизайну).
Дизайнеры работают в
самых разнообразных сферах. Встречаются дизайнеры интерьера, автомобилей,
домов, дизайнеры, разрабатывающие логотипы фирм, дизайнеры-модельеры,
веб-дизайнеры, дизайнеры ювелирных изделий, ландшафтные дизайнеры.
Ребята, вы живете в
городе Губкине. Наш город очень благоустроенный, уютный, красивый, и над этой
красотой тоже работали дизайнеры (слайды). В нашем городе много интересных
детских площадок.
Творческая работа
Сегодня я предлагаю вам
попробовать себя в роли дизайнера и придумать, свой вариант детской площадки
(создание коллажа).
Создание детской площадки
не простое дело. Давайте познакомимся с основными правилами создания детской площадки
(слайд):
1. Все элементы детской
площадки должны находиться между собой на безопасном расстоянии.
2. Безопасность –
элементы должны быть без острых углов, из экологически чистых материалов,
выдерживать большие нагрузки.
3. Дизайн – площадка
должна быть комфортной, интересной, привлекательной для детей, содержать яркие
цвета, красивые и необычные элементы.
Итак, у вас на партах
есть наборы, которые вам помогут создать дизайн собственной площадки. (Дети
работают в группах)
Обсуждение
Давайте посмотрим, какие
площадки у вас получились? Вы бы хотели поиграть на такой площадке?
6. Подведение итогов
Что нового вы узнали?
Хотели бы вы продолжать работать по этой теме?
Итак, ребята, сегодня мы
с вами поговорили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас мы можем сделать
вывод: что все работы хороши – выбирай на вкус!
Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие
работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии
нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.
- Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и
полезную работу и станете мастерами своего дела.
Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом,
водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он
завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я
прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.
7. Рефлексия
Давайте нашим гостям
сделаем дизайнерский подарок, необычный букет. Я приготовила стебли и
сердцевинки, а вы выбирайте лепестки.
Жёлтый – Вам было
интересно.
Оранжевый– Вы узнали
много нового.
Красный – кому было скучно.