Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодическая статья на тему «Приемы организации проектной деятельности в начальной школе» (1-4 классы)

Методическая статья на тему «Приемы организации проектной деятельности в начальной школе» (1-4 классы)

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ

Приемы организации проектной деятельности  в начальной школе

Худикова Н.Ю.

     Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции учащихся в учебном процессе.

     Именно образование в начальной школе является базой, фундаментом, всего последующего обучения.

      Основным направлением совершенствования системы начального обучения, позволяющим воспитать компетентную личность, является использование исследовательского подхода в обучении, построенного на основе стремления ребёнка к самостоятельному изучению окружающего мира. Самостоятельные исследования учащихся позволяют развивать у них интеллектуальные и творческие способности, мыслительные и исследовательские умения.

     Перед учителем начальных классов стоит основная задача – способствовать развитию каждой личности. Поэтому важно установить уровень способностей и их разнообразие у наших детей, но не менее важно уметь правильно осуществлять их развитие.

     Дети младшего школьного возраста, как отмечают многие ученые, уже по природе своей исследователи. Их влечет жажда новых впечатлений, любознательность, желание экспериментировать, самостоятельно искать истину. 

     Чтобы реализовать поставленные цели и  задачи перед начальной школой необходимо внедрение в учебно-воспитательный процесс современных технологий.

     Одной из актуальных педагогических проблем в начальной школе остается проблема внедрения в школьную образовательную практику «метода проектов», проектной деятельности. Методу проектов принадлежит сегодня ведущее место среди других методов обучения.

     Считаю, что внеурочная деятельность хороший фундамент для работы над проектами. Моя работа над данной темой сложилась в реализации программы по внеурочной деятельности «Мои первые проекты»

     В основу методов проектов положена идея о том что, что учебно-познавательная деятельность школьников направлена на результат, который получается при решении практической или теоретической значимой проблемы.

    И здесь важны два результата:

ü внешний результат, который можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности;

ü внутренний результат – это опыт деятельности. Этот опыт становится бесценным достоянием учащегося, так как он соединяет в себе: знания и умения, компетенции и ценности.

     При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные и психолого-физиолого-гигиенические особенности младшего школьника.

     В учебном процессе развитие ребёнка следует рассматривать как развитие его внутреннего деятельностного потенциала, способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности.
Исследование на уроке и вне урока развивает в детях умение видеть проблему, формулировать гипотезу, работать с литературой, исследовать объект с разных точек зрения. Поэтому можно выделить следующие этапы исследования:

ü  мотивирование;

ü  выбор темы;

ü  выдвижение гипотезы;

ü  сбор материала;

ü  обобщение материала;

ü  защита проекта (презентация, мини – спектакль, выставки, экскурсии и т.д.)

     Важнейшим и сложным этапом исследовательской работы является выбор темы и постановка проблемы:

ü  тема должна быть интересна ребёнку;

ü  тема должна быть выполнима, решение её должно принести реальную пользу участникам исследования;

ü  тема должна быть оригинальной, необычной, неожиданной;

ü  тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена достаточно быстро;

ü  проблема проекта должна быть в области познавательных интересов младших школьников и находится в зоне их ближайшего развития.   

    Тема и проблема должны заинтересовать и увлечь ребёнка. Большинство детей, за исключением одарённых, не имеют постоянных пристрастий, их интересы ситуативны. Действовать нужно быстро, пока интерес не угас.

    Далее работаем над формированием умений видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятиям, классифицировать наблюдения и навыки проведения эксперимента, делать выводы и умозаключения, структурировать материал и др.
Предлагаю задания и упражнения для развития умения видеть проблемы, которые применяю на практике. Задание: посмотрите на мир чужими глазами. Одно из самых важных свойств в деле выявления проблем – способность изменять собственную точку зрения, смотреть на объект исследования с разных сторон. Для этого выполняем следующие упражнения:

ü  продолжи неоконченный рассказ;

ü  составь рассказ от имени другого персонажа;

ü  определи, сколько значений у предмета.

    

     Включение младшего школьника в проектную деятельность учит:

ü размышлять;

ü прогнозировать;

ü предвидеть;

ü формирует адекватную самооценку.

     Вслед за выявлением проблемы идёт поиск её решения. Поэтому далее учимся выдвигать гипотезу, т. е. строить предположения. В этом процессе обязательно требуется оригинальность и гибкость мышления, продуктивность, а также такие личностные качества, как решительность и смелость. Изначально, гипотеза не истинна, и не ложна – она просто не определена.
      В умении выработать гипотезы используем следующее упражнение:

ü  давайте вместе подумаем, почему летом снег в горах не тает;

ü  почему многие дети любят компьютерные игры и т. д.;

     Делая предположения, мы обычно используем следующие слова: предположим, допустим, возможно, может быть и т. д.
С первых же занятий мы рассматриваем все возможные способы получения информации. Это – задать вопросы самому себе, спросить у взрослого человека, посмотреть в книгах, понаблюдать, провести эксперимент, посмотреть в компьютере и т. д.

     Далее собранные сведения мы анализируем и обобщаем, затем исследователи делают сообщения. После выступления обязательно проводим его обсуждение. Даём слушателям возможность задать вопросы. Так ребята знакомятся с общей схемой деятельности.

     Ещё мы учимся наблюдать. Делаем первые шаги в «науку».
С ребятами учимся проводить эксперимент – важнейший из методов исследования. Самые интересные эксперименты – это, конечно, реальные опыты с реальными предметами и их свойствами. Учимся анализировать, выделять главное и второстепенное, делать выводы и умозаключения.

     На всех этапах работы мы, учителя, должны ясно осознавать, что основной ожидаемый нами результат - развитие творческих способностей, приобретение ребёнком новых знаний, умений и навыков. Точнее говоря, мы должны иметь в виду, что в данном случае мы имеем дело не с одним результатом, а, по крайней мере, с двумя. Первым можно считать то, что создаёт ребёнок своей головой и руками - макет, проект, отчёт и тому подобное. Второй, самый важный - педагогический: бесценный в воспитательном отношении опыт самостоятельной, творческой, исследовательской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр психических новообразований, отличающих истинного творца от простого исполнителя.

     Оба эти результата хорошо видны во время защиты детьми собственных работ. В этой связи защита итогов приобретает особую значимость. Это необходимый этап работы.

- Как вы думаете, какими качествами обладают исследователи?

ü  любознательность, жажда знаний, тяга к новому, неизведанному;

ü  наблюдательность;

ü  терпение;

ü  творчество;

ü  трудолюбие.

Без этих качеств ребёнок не сможет добиться положительных результатов в исследовательской работе.

     В начальной школе, особенно в первом классе,  целесообразно привлекать к выполнению проекта родителей. Важно со стороны родителей – помощь советом, информацией, проявление заинтересованности (но – родитель не должны брать на себя выполнение работы – губится сама идея методов проектов).

     С этой целью проводятся специальные собрания-лекции (всеобучи)  на которых разъясняется родителям суть проекта, значимость его для развития личности.

     Проектная деятельность – это метод, который раскрепощает ребенка, повышает уровень его познавательной активности, учебной мотивации, способствует эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях. Следовательно, снижается тревожность и психическое напряжение учащихся.  Таким образом, технологию учебного проекта можно считать здоровьесберегающей. В процессе работы над проектами происходит постепенный переход от совместной деятельности: учитель – учащийся – родитель, к совместно-разделенной деятельности, где идет инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. И переход к самостоятельной исследовательской деятельности с элементами самообразования и самовоспитания.  А в стандартах второго поколения говорится о том, что важной задачей современной системы образования, является – формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Следовательно, работая над проектами, мы выполняем социальный заказ общества.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья на тему «Приемы организации проектной деятельности в начальной школе» (1-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 1566
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худикова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худикова Наталья Юрьевна
    Худикова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20823
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе