Урок № 1
Тема: Обыкновенная
дробь. Чтение и запись обыкновенных дробей..
Цель : ввести понятие обыкновенной дроби,
учить читать и записывать обыкновенные дроби.
Ход урока.
1. Объяснение
нового материала.
Ученикам сообщается , что
они переходят к самой важной теме 5 класса – к дробям. До сих пор в 5 классе
ученики работали тоько с целыми числами. На данном уроке они познакомятся с
определением дроби, узнают , ка дробь получается.
С постейшими дробями
ученики знакомились уже в начальной школе, но теперь эти сведения
систематизирются и углубляются.
Демонстрируются круги,
разделенные на равные части (доли). Спрашивается: на сколько равных частей(
долей)
РАЗДЕЛЕН КАЖДЫЙ КРУГ?
КАКУЮ ЧАСТЬ ПЕВОГО КРУГА
СОСТАВЛЯЕТ КАЖДАЯ ИЗ РАВНЫХ ДОЛЕЙ?
Такие же вопросы относительно
всех остальных кругов. Называть: половина, одна треь, одна четверть. Сколько в
целом круге половин? Третей? Четвертей?
Предлагается вспомнить ,
как записывали доли единицы в начальной школе.
Записывают: ,, , .
Затем показывается,
называется и записываются дроби , равные нескольким долям круга:
, , и т.д.
Как называются записанные
числа? ----------Дробями. Объясняется , как получена каждая из этих дробей.
Круг делили на рваные
доли и брали одну или несколько таких долей.
Название членов дроби.
Что поазывает числитель и знаменатель дроби?(Спросить на нескольких дробях).
Деление отрезка на
несколько равных частей, показ и запись различных частей отрезка.
Во всех этих случаях
получли дроби из одной единицы. Демонстрация трех равных отрезков, разделенных
на одинаковое число равных долей. Надо получить дробь из трех равных отрезков.
У учеников имеется представление о дроби ак о сумме равных долей единицы. Для
получения дроби можно взять три равных
отрезка , каждый разделить на равные доли и от каждого взять по одной доле.
Получим одного отрезка. Этот
способ получения дроби затрудняет учеников, поэтому надо проделать несколько
упражнений.
Целый круг, целый отрезок
и т.д. можно назвать целой единицей. Сколько в целой единице четвертых долей?
Восьмых?
Как двумя способами
получить дробь ? – или единицу
разделить на рваных частей и взять таких частей 5, или из каждой из пяти единиц
взять по .
Разберем еще способ
получения дроби. Предлагается метрами измерить ширину классного стола. Целый
метр не укладывается, измеряют сотыми частями метра, т.е. сантиметрами, но
выражают ширину стола в метрах. Ширина стола равна метра.
Делают еще измерения с получением дроби.
Вывод. Дробь может получиться в результате измерения .
Повторяют разные способы
получения дроби.
ІІ. Домашнее задание.
Урок №2
Тема:
Дробь правильная и неправильная. Смешанное число.
І.
Проверка домашней работы. 1. Получение дроби из одной и несколких единиц.
2.
Получение дроби при измерении.
ІІ.
Устно. Решить примеры с формулировкой законов действиий:
1!
648+913+52+87; 2) 25*13*8*4*125
ІІ.
Объяснение нового материала. Члены дроби. Что показывает числитель и
знаменатель ?
Сколько
в единице долей: пятых, восьмых , десятых?
Сравнить
с единицей дроби и . Первая дробь меньше единицы, вторая –боьше единицы. А дроби
, ? – Равны единице.
Название
дробей: дробь правильная и неправильная.
Запись
определения. Дробь , которая меньше единицы, называется правильной; дробь,
которая больше или равна единице, называется неправильной. Примеры тех и других
дробей.
Анализ
числа 3: целое число и правильная дробь. Данное число называется
смешанным числом.
Привести
примеры смешанных чисел.
Сколько
всего третьих долей в данном смешанном чмсле 2? Проводят все рассуждения. Какую дробь получили вместо
смешанного числа? – смешанное число обратили в неправильную дробь.
Вырабатывают
правило: чтобы смешанное число обратить в неправильную дробь, надо знаменатель
дроби умножить на целое число и к полученному произведению прибавить числитель
дроби. Получим числитель неправильной дроби, а знаменатель оставим прежний.
ІҮ.
Самостоятельная работа.
Ү.
Домашнее задание.
3-й урок.
Тема:Исключение целого из неправильной дроби
І. Проверка домашней работы. 1. Написать на доске
несколько дробей, меньших единицы, равных единице и больших единицы. Определить
вид каждой из написанных дробей.
2. написать смешанное число , обратить его в
неправильную дробь ( примеры пишет сам ученик)
ІІ Повторение.
ІҮ. Объяснение нового материала. Написать три дроби,
большие единицы: , ,
Сколько целых единиц можно выделить из каждой дроби и
ка это сделать? – В одной единице ; из можно выделять две целые единицы и еще останется .
Запись: =2.
Также преобразовывают другие дроби. Что же мы делали с
неправильными дробями? – заменяли их смешанными числами путем выделения целого
числа.
Термин: исключили целое из неправильной дроби.
Ү.Работа с учебником.
ҮІ. Самостоятельная работа в группах.
ҮІ. Домашнее задание.