Урок геометрии в 7 классе.
Тема: «Теорема о сумме углов треугольника»
Цель: Доказать
теорему о сумме углов треугольника, ввести понятия остроугольного,
тупоугольного и прямоугольного треугольника, совершенствовать навыки
доказательства теорем и решения задач.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
I. Организационная
часть: Сообщить тему
урока и сформулировать цели.
II.
Актуализация
знаний учащихся.
1)
Дети отвечают на вопросы.
Работа в парах по принципу учитель – ученик.
Вопросы:
·
Сформулировать аксиому
параллельных прямых.
·
Какими свойствами
обладают углы при пересечении параллельных прямых секущей?
·
Чему равна сумма смежных
углов?
·
Каково свойство
вертикальных углов?
·
Свойство углов при
основании равнобедренного треугольника?
·
Дайте определение
равнобедренного треугольника.
·
Свойство углов
равностороннего треугольника.
2)
Дети отвечают на вопросы
учителя.
III.
Изучение
нового материала.
1.
Вступительное слово
учителя: Сегодня на уроке мы с вами пройдем путь от исследования к четкому
математическому обоснованию наших наблюдений и предположений. Мы не сделаем ни
каких открытий в геометрии, но каждый из вас побывает в роли первооткрывателя,
если будете внимательны и наблюдательны.
1.1. Выполняя домашнее задание, вы должны были
построить треугольники, измерить их углы и найти сумму углов каждого
треугольника. Результаты измерений занести в таблицу. Давайте проверим
результаты вашей работы. (Учащиеся по своим тетрадям заполняют таблицу на
доске).
1.2. Посмотрите внимательно на таблицу. У всех вас
были самые разнообразные треугольники и углы имели различную величину, но что
можно сказать о сумме углов в каждом треугольнике? Что вы заметили? Какое можно
сделать предположение?
(Сумма углов находится около 180°)
1.3. Проведем еще один опыт. У каждого из вас на столе
лежит треугольник. Вы видите, что они опять разные и по форме, и по размерам.
-
отрываем углы этих
треугольников
-
находим сумму этих углов
-
чему равна их сумма?
1.4. Какой вывод можно сделать?
1.5. Можем ли, мы быть уверенны, что сумма углов
любого треугольника равна 180°? Или это случайное совпадение? Ведь мы это
получили только измеряя углы.
1.6. Возможно ли измерить углы любого треугольника и
найти их сумму? Попробуем мысленно соединить наш Лицей №19, Дом Культуры СК на
Центральной площади и главный корпус Университета. Тоже получится треугольник,
но измерить его углы мы практически не сможем.
1.7. Попытаемся доказать
полученные нами результаты.
2.
Эту теорему знали и
умели доказывать еще Пифагорейцы более 5 веков до н.э. Кто такой Пифагор и
Пифагорейцы? Об этом мы узнаем из рассказа… (подготовка выступления
предлагается детям заранее по желанию)
Докажем и мы эту теорему.
Детям предлагаются чертежи, на каждом из которых они находят равные
углы. Записывается сумма углов, составляющих развернутый угол, а затем
некоторые из углов заменяются равными. (слайд из презентации)
Каждое из этих доказательств построено по одному
плану:
1)
Находим 3 угла,
составляющих развернутый угол.
2)
Некоторые углы заменяем
равными им.
Несколько другое доказательство этой теоремы предложит нам…
(это доказательство готовит заранее один из учащихся по желанию)
Продолжим строну АС и проведем СЕ || АВ. и соответственные при
пересечении параллельных прямых АВ и СЕ секущей АД. Значит они равны.
накрест
лежащие при пересечении параллельных прямых АВ и СЕ секущей ВС. Значит они
равны.
Тогда сумма углов = т.к.
они образуют развернутый угол.
·
Может быть кто-то
предложит свое доказательство этой теоремы?
3.
Сейчас, доказав теорему, мы уверены в том, что сумма углов треугольника
действительно равна 180°. Поэтому можем применять её для решения задач.
·
Найдите неизвестные углы треугольника: (слайд,
презентация)
4. Существует ли
треугольник, углы которого равны 90, 105 и 15 градусов ? Почему?
·
Сколько прямых, тупых и
острых углов может быть в треугольнике? Ответ обоснуйте.
·
Как называются такие
треугольники? Ответ на этот вопрос вы найдете на с. 71 п. 31. ( уч-ся работают
с учебником)
Вопросы учащимся:
o Какой треугольник называется тупоугольным,
остроугольным, прямоугольным?
o Определите вид каждого из треугольников, изображенных
на рисунке. (слайд , презентация)
o Определите вид треугольников, градусные меры которых
равны:
45, 90, 45 градусов
30, 50, 100 градусов
65, 40, 75 градусов
90, 5. 85 градусов
21, 83, 77 градус ( не существует)
Ответ обоснуйте.
·
В прямоугольном
треугольнике стороны имеют свои названия. Это ГИПОТЕНУЗА и КАТЕТ. На странице
77 рис. 126(в) учебника вы найдете ответ на вопрос: Какая сторона называется
гипотенузой, а какая катетом прямоугольного треугольника. (работа с учебником)
Назовите на рисунке гипотенузу и
катет каждого из треугольников.
В
Н К С
М Р
О К А
·
Закрепление изученного материала:
Решить задачи №223
(а, б , г) №225, №226.
IV.
Подведение
итогов урока.
Ответьте на вопросы: (слайд, презентация)
V. Задание на дом: п.30, 31 в. 1, 3-5 С.89. №223 (в); 224, 227(а).
оформить конспект
доказательства (по выбору)
VI. Игра «Геометрический поиск». Задачи со спичками:
1)
Из 3 спичек составьте
треугольник.
2)
Из 5 спичек – 2
треугольника
3)
Из 4 спичек – 2
треугольника
4)
Из 6 спичек – 8
треугольников.
5)
Из 6 спичек – 4
равносторонних треугольника.
Поиск ответов осуществляется в парах.