Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Мне есть чем поделиться"

"Мне есть чем поделиться"

Скачать материал

«Мне есть чем поделиться»

Отчет о проделанной работе

педагога Терновой И.С.

за 2021-2022 уч.год.

 

«Мне есть чем поделиться». Тема очень интересная и довольно сложная для меня. Почему интересная? Потому что действительно за учебный год на долю педагогов приходится немало разносторонней работы, достаточно сложной, но в тоже время интересной. Работы, которая сначала ставит в ступор, а затем будоражит воображение и несет в неизведанные дали, которая разбудит в нас что-то новое: таланты, знания, умения.

Почему сложная? Очень сложно отобрать, чем действительно поделиться с коллегами интересно,  а что является обыденным и в чем все педагоги имеют подобный опыт работы.

О своей работе постараюсь рассказать быстро. Главный девиз, который поставила себе перед началом учебного года: « Мы стали взрослее и самостоятельнее».

Поэтому в своей работе старалась заинтересовывать детей и родителей, пробуждать их активность  в большинстве случаев своим примером. Дети стали взрослее, громче, активнее и их энергию необходимо направлять на различные пути развития инициативы и интереса. Многие родители поддались, но 100 % конечно охватить не удалось.

1.Для пробуждения у детей устойчивого интереса к различным темам и закрепления знаний о них стараюсь использовать в работе с детьми совместную деятельность, в частности создание выставок, коллажей, создание семейных рисунков и макетов, поделок, проведение совместных акций, ставших для группы ежегодными ритуалами. Самое главное в этой работе: непосредственное участие детей и родителей, легкость создания и доступность.

2. Мы с детьми всегда рады любым встречам с интересными людьми. В этом году нам очень повезло поучаствовать в беседе с инструктором по пожарной безопасности и инспекторами ДПС. К этим встречам дети относятся с особой трепетностью: готовят рисунки, плакаты, заранее вспоминают правила поведения. И конечно я не забываю про награду: отличительный знаки получают и активные дети и так же товарищи молчаливые, для стимуляции последующей активности.

3. Акции, проводимые в группе и в саду в целом, очень плодотворно влияют не  только на работу детей, но и их родителей. Ежегодная акция «Покормите птиц зимой» проявляет новые таланта. Родители подходят к делу с энтузиазмом и смекалкой. Но конечно же и минусы есть. Некоторые родители не поддались на наше воздействие и в грустных глазах детей я очень часто читала грусть и разочарование.  Поэтому всегда развешиваем кормушки вместе и рассыпаем зерна тоже. Каждый ребенок тогда чувствует себя гордо и рассказывает дома о безумно важном деле, которое выполнил.

Акция «День дарения книги» тоже заинтересовывает детей. Их желание помочь, сделать доброе дело очень часто не знает границ. Акция «Цветы победы» воспитывает патриотические чувства  и рассказывает детям то, о чем многие родители рассказывать не хотят.

4. Всегда призываю родителей активно участвовать в жизни сада, группы, очных и заочных конкурсах. В этом году конечно многие родители порадовали: участвовали в конкурсе «Чип лисенок», «Познание, творчество, дети», «Эколята», «Этих дней не смолкнет слава». В ходе участия проявили свои разносторонние таланты и заняли призовые места.

Это небольшой отчет по моей работе с детьми и родителями. Если говорить о себе лично всегда стараюсь получить новые знания и помочь другим. Всегда переживаю за свои роли. Стараюсь не подвести других педагогов и музыканта. Говорят, нет предела совершенству. Поэтому благодаря новым ролям,  открываюсь по новому.

С большим удовольствием посещаю занятия коллег. Считаю, что посетить мастер-класс педагогов нашего сада - это культовое мероприятие. Такого скопления пытливых умов, фантазии, энтузиазма, профессионализма наверное нет ни в одном   ДО нашего города. Многое беру себе на вооружение: интересные идеи, приемы, игры.

В целом о работе за год могу сказать коротко: было сделано много, но не достаточно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мне есть чем поделиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2022 162
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тернова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тернова Ирина Сергеевна
    Тернова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17190
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе