Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМуниципальное казенное образовательное учреждение Дружбинская средняя общеобразовательная школа с.Дружба. Утверждаю Директор МКОУ «Дружбиская СОШ» Гасаналиев И.Г. Доклад на МО

Муниципальное казенное образовательное учреждение Дружбинская средняя общеобразовательная школа с.Дружба. Утверждаю Директор МКОУ «Дружбиская СОШ» Гасаналиев И.Г. Доклад на МО

Скачать материал

  Муниципальное казенное  образовательное учреждение

Дружбинская  средняя общеобразовательная школа

с.Дружба.

 

 

 

Утверждаю

Директор МКОУ «Дружбиская СОШ»

 

                                                                 Гасаналиев И.Г.

 

 

 

 

 

Доклад на МО  классных руководителей на тему: «Технология педагогической поддержки»

 

 

 

Выполнила учитель истории

                                        МКОУ «Дружбинская СОШ»

                 Багомедова Сарият Рамазановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     2019

 

В настоящее время перед классными руководителями стоит принципиально новая для российского образования задача: создание системы педагогической поддержки детей.

Логика развития личностно-ориентированного образования требует разрешения важной инновационной проблемы: пересмотр системы организации не только учебного процесса, но и иных условий, способных максимально облегчить путь продвижения ребенка в образовании и в жизни. Чтобы ребенок мог успешно учиться, получать знания, формировать навыки учебной деятельности, осваивать социально значимые ценности и нормы, культуру поведения, чтобы он сам мог выбрать свой жизненный путь и реализовать его, растущему человеку нужна педагогическая поддержка.

Педагогическая поддержка представляет собой систему средств, которые обеспечивают детям помощь в самостоятельном индивидуальном выборе – нравственном, гражданском, профессиональном самоопределении, а так же помощь в преодолении препятствий самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности.

Цель педагогической поддержки: становление в сознании ребенка представления о том, что для обретения независимости необходимо решать собственные проблемы и понять, почему они возникают.

Обеспечение педагогической поддержки обучающегося, как полагает Т.В.Анохина, возможно тогда, когда в качестве принципов педагогического взаимодействия учитель избирает следующие:

- согласие ребенка на помощь и поддержку;

- опора на наличные силы и потенциальные возможности личности обучающегося; 
- вера в эти возможности; 

- ориентация на способность ребенка самостоятельно преодолевать препятствия; 
- совместность, сотрудничество, содействие; 
- конфиденциальность; 
- доброжелательность и безоценочность; 
- безопасность; защита здоровья, прав, человеческого достоинства; 
- реализация принципа "не навреди"; 
- рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату.

Каждый из перечисленных компонентов содержит определенную законченность и может быть описан системно, однако он вносит свой смысл в общий контекст педагогической поддержки как особого принципа, на котором строится целостная деятельность по выращиванию субъектного потенциала ребенка.

Этапы педагогической поддержки.

I этап (диагностический) - фиксация факта, сигнала проблемности, диагностика предполагаемой проблемы, установление контакта с ребенком, вербализация постановки проблемы (проговаривание ее самим школьником), совместная оценка проблемы с точки зрения значимости ее для ребенка.

II этап (поисковый) - организация совместно с ребенком поиска причин возникновения проблемы (трудности), взгляд на ситуацию со стороны (прием "глазами ребенка”).

III этап (договорный) - проектирование действий педагога и ребенка (разделение функций и ответственности по решению проблемы), налаживание договорных отношений и заключение договора в любой форме.

IV этап (деятельностный) - действует сам ребенок и действует педагог (одобрение действий ребенка, стимулирование его инициативы и действий, координация деятельности специалистов в школе и за ее пределами, безотлагательная помощь школьнику).

V этап (рефлексивный) - совместное с ребенком обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения, осмысление ребенком и педагогом нового опыта жизнедеятельности.

Четыре тактики педагогической поддержки (по О.С.Газману): “защита”, “помощь”, “содействие” и “взаимодействие”. Эти названия отражают тот смысл, который педагогическая поддержка приобретает в зависимости от решаемой задачи.

Иногда при решении конкретной ситуации педагог использует одну из тактик, иногда сочетает несколько, следуя меняющейся обстановке, которая открывает новые задачи и возможности.

Тактика защиты

Её кредо: “Ребёнок не должен оставаться жертвой обстоятельств”. Педагог: а) через позицию “педагогической адвокатуры” защищает ребёнка от негативных обстоятельств, блокирующих его активность и развитие;

б) через позицию “буфера” смягчает негативные обстоятельства;

в) развивает в ребёнке способности избавляться от страха перед обстоятельствами.

“Защита” используется в ситуации, когда по тем или иным обстоятельствам ребёнок становится “белой вороной”, “гадким утёнком”, “не таким, как все”, вызывающим раздражение окружающих.

Педагог, защищающий ребенка, занимает позицию “педагогической адвокатуры”. Данная позиция состоит в том, что “адвокат” согласен с ребёнком, который в ситуации явной неуспешности заявляет: “Я не виновен. Я хочу быть в жизни успешным, и в этом я такой же Человек, как все!”

Тактика помощи

Тактика “помощи” рассчитана на то, чтобы ребёнок обязательно начал действовать. Но для того, чтобы он это сделал добровольно, ему необходимо “узнать вкус успеха”.

Тактика “помощи”, в основном, рассчитана именно на детей, которые самоблокируют свою активность, поскольку не в состоянии заблокировать свой страх перед внешней оценкой.

Тактика содействия

Кредо тактики “содействия”: “Ты всегда можешь совершить выбор – попробуй проверить себя!”.

Главные условия перехода к тактикам “содействия” и “взаимодействия”: – ребёнок объективно субъективно не является “жертвой обстоятельств”; – у него достаточно стабильное эмоциональное состояние; – его самооценка не занижена.

Педагог в тактике “содействия” “не работает на будущее ребёнка”, а создаёт условия для того, чтобы тот, поспешая в будущее, в меру осознанности строил и управлял своим настоящим. Не учился “умозрительно” фантазировать по поводу жизни, а жил, но при этом постепенно осознавал, что самой своей жизнью он постоянно делает выбор себя для себя.

Тактика взаимодействия

Кредо тактики взаимодействия: “Договор – это испытание свободой и ответственностью”.

Дети уважают умных взрослых, но им очень скучно с теми, кто очень разумен. Они ищут взрослых, которые могут с ними вместе жить, не мешая им оставаться “самими собой”, уважая и признавая их самостоятельность.

Обобщенными характеристиками поддержки являются творчество, активность, исследовательский поиск в педагогическом процессе. В этой связи имеет смысл выделить приемы поддержки: – опора (опорные сигналы); – повтор с контролем (вопросы к изученному материалу); – повтор с расширением (вопросы, дополняющие знания по новому материалу); – собственный пример (задача); – особое задание; – “светофор”; – показательный ответ; – магнитофонный опрос; – тихий опрос; – опрос по цепочке; – программируемый опрос; – идеальный опрос (т. е. устная самооценка знаний обучающимися) и другие.

 Направления педагогической поддержки:

1. Оказание помощи обучающимся в принятии решения и разрешения проблем.

2. Поддержка обучающихся в трудной жизненной ситуации.

3. Выявление и контроль тех обучающихся, которые находятся в ситуации риска или испытывают чье-либо давление.

4. Координация работы с детьми внутри и вне школы.   

     Основные  формы педагогической поддержки:

1. Диагностическая работа.

2. Составление и реализация индивидуального учебного плана.

3. Индивидуальная консультативная  и профилактическая работа с обучающимися.

4. Педсоветы, методические семинары.

5. Факультативные занятия.

6. Психолого-педагогический консилиум.

7. Родительский лекторий.

8. Дискуссионный клуб старшеклассников.

9. Школа молодого родителя.

10. Выпуск стенгазет по самоопределению, самовоспитанию личности.

Вышесказанное объясняет позицию классного руководителя относительно назначения технологии педагогической поддержки как особой деятельности в сфере образования ребенка.

Педагогическая поддержка обеспечивает ребенку встречу с процессами, которые организуют взрослые для его блага — процесс обучения и процесс воспитания. И данная встреча видится нам как взаимопроникновение двух систем — макро (с ее культурой, нормами, ценностями, то, что принято называть общественно необходимым и ценным) и микро — человека, который, сталкиваясь с другой системой, стоит перед проблемой сохранения себя как уникальной единицы, но единицы рода человеческого. Если макро- систему представляет для ребенка педагогическая деятельность, связанная с его воспитанием и обучением на основе ценностей и норм этой макросистемы, то педагогическая поддержка обеспечивает ему право создавать и строить свою микросистему на основе собственных ценностей.

 

Литература.

1.     Безрукова Е.В., Иванова А.А. Педагогическое сопровождение детей, имеющих ярко выраженные способности. Управление дошкольным образовательным учреждением № 8, 2007.

2.     Дьяченко О.М. Специфика умственной одаренности детей дошкольного возраста/Основные современные концепции творчества и одаренности. М.: Молодая гвардия, 1997. – С. 67–77.

3.     Новикова Г.П. Управление дошкольным учреждением в современных условиях: Пособие для руководителей ДОУ. – М.: Вентана – Граф, 2007. – 80 с.

4.     Одаренный ребенок: особенности обучения: пособие для учителя. Н.Б.Шумакова, Н.И.Авдеева, Л.Е.Журавлева и др. – М., 2006.

5.     Психология одарённости детей и подростков: Учебное пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. Ю.Д.Бабаева, Н.С.Лейтес, Т.М.Марютина и др.; под. ред. Н.С.Лейтеса. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр “Академия”, 2000. – 336 с.

6.     Рабочая концепция одаренности/Под ред. Шадрикова. – М., 2003.

7.     Савенков А.И. О диагностике детской одарённости. Практика образования № 1, № 2, 2009.

8.     Юркевич В.С. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность: Книга для учителей и родителей. – М., 1996. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Муниципальное казенное образовательное учреждение Дружбинская средняя общеобразовательная школа с.Дружба. Утверждаю Директор МКОУ «Дружбиская СОШ» Гасаналиев И.Г. Доклад на МО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время перед классными руководителями стоит принципиально новая для российского образования задача: создание системы педагогической поддержки детей.

Логика развития личностно-ориентированного образования требует разрешения важной инновационной проблемы: пересмотр системы организации не только учебного процесса, но и иных условий, способных максимально облегчить путь продвижения ребенка в образовании и в жизни. Чтобы ребенок мог успешно учиться, получать знания, формировать навыки учебной деятельности, осваивать социально значимые ценности и нормы, культуру поведения, чтобы он сам мог выбрать свой жизненный путь и реализовать его, растущему человеку нужна педагогическая поддержка.

Педагогическая поддержка представляет собой систему средств, которые обеспечивают детям помощь в самостоятельном индивидуальном выборе – нравственном, гражданском, профессиональном самоопределении, а так же помощь в преодолении препятствий самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности.

Цель педагогической поддержки: становление в сознании ребенка представления о том, что для обретения независимости необходимо решать собственные проблемы и понять, почему они возникают.

Обеспечение педагогической поддержки обучающегося, как полагает Т.В.Анохина, возможно тогда, когда в качестве принципов педагогического взаимодействия учитель избирает следующие:

- согласие ребенка на помощь и поддержку;

- опора на наличные силы и потенциальные возможности личности обучающегося;
- вера в эти возможности;

- ориентация на способность ребенка самостоятельно преодолевать препятствия;
- совместность, сотрудничество, содействие;
- конфиденциальность;
- доброжелательность и безоценочность;
- безопасность; защита здоровья, прав, человеческого достоинства;
- реализация принципа "не навреди";
- рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату.

Каждый из перечисленных компонентов содержит определенную законченность и может быть описан системно, однако он вносит свой смысл в общий контекст педагогической поддержки как особого принципа, на котором строится целостная деятельность по выращиванию субъектного потенциала ребенка.

Этапы педагогической поддержки.

I этап (диагностический) - фиксация факта, сигнала проблемности, диагностика предполагаемой проблемы, установление контакта с ребенком, вербализация постановки проблемы (проговаривание ее самим школьником), совместная оценка проблемы с точки зрения значимости ее для ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2019 212
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багомедова Сарият Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багомедова Сарият Рамазановна
    Багомедова Сарият Рамазановна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7291
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе