Открытый урок
Класс: 3
Предмет: русский язык
Тема: «Написание предлогов и
приставок»
Цели: - добиваться осознанного
усвоения новых знаний и формирование практических умений;
-
учить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и
писать;
-
продолжить работу над развитием речевой деятельности, познавательной активности
учащихся, воспитывать интерес к предмету русского языка;
-развивать
умение работать парами, группами; помогать и договариваться друг с другом.
Оборудование: четверостишие на доске,
тест (для работы в паре), схемы предложений (для работы в группе), учебник
«Русский язык» С.В.Ломакович, Л.И.Тимченко
Планируемые
результаты:
1.
Личностные:
умение
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; повышение
уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие
доброжелательности, доверия и внимательности, готовности к сотрудничеству и
дружбе;
2.
Метапредметные:
регулятивные:
способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
умение
действовать по плану и планировать свою деятельность;
оценивать
правильность выполнения действия;
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок
высказывать
свое предложение
коммуникативные:
уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
познавательные:
уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
развитие
универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев
для сравнения, классификации объектов;
3.
Предметные:
развитие
умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и
писать;
сформировать
умение отличать приставку от предлога;
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
-Приветствие гостей.
-«Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в
порядке,
Книжка, ручка и тетрадка!
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!»
-Улыбнитесь друг другу,
пожелайте удачи.
2.
Вводно-мотивационный. Актуализация проблемы.
(определить тему, цель урока, его задачи)
Работа
в тетради.
-Подпишите
число, классная работа.
На
доске: (читает учитель)
«Снова
осень (на) пороге:
Листья
(по) желтели,
(За)
кружились (по) дороге
Жёлтые
метели».
-
Посмотрите на четверостишие и назовите тему урока.
(Написание
предлогов и приставок со словами)
-
Какова цель урока?
(учиться
писать предлоги и приставки)
-
Над какой задачей будем работать?
(сформировать
умение различать приставки и предлоги)
-
Используя знания предыдущих уроков, объясните, где приставка, а где предлог и
как будем писать?
(устная
работа со стихотворением)
Работа
в тетради. Чистописание.
(списать
стихотворение, подчеркнуть предлоги, выделить приставки)
-
Какое умение отрабатывали?
(запись
стихотворения - стихотворная строка)
Проверка.
Самооценка.
(зелёный
кружок – все выполнил верно; жёлтый кружок – были ошибки; красный кружок – не справился)
3.Работа
над новым материалом.
Работа
в паре (тест). Верное утверждение подчеркни.
-
Выбери верное утверждение:
1.а) Приставка - это часть речи.
б) Приставка – это часть слова.
2. а) Приставка пишется слитно.
б) Приставка пишется раздельно.
3. а) Приставка служит для связи слов в предложении.
б) Приставка служит для образования новых слов.
4. а) Между приставкой и словом нельзя вставить другое слово.
б) Между приставкой и словом можно вставить другое слово.
Проверка.
Ответы выносятся на доску.
Исходя
из этих утверждений, формулируются утверждения о предлогах и так же выносятся на
доску:
Приставка
Предлог
1. Это часть
слова. 1. Это слово.
2. Пишется
слитно. 2. Пишется раздельно.
3.Служит для
образования 3. Служит для связи слов новых
слов. в
предложении.
4.Между приставкой и словом 4.
Между предлогом и словом
нельзя
вставить можно
вставить
другое
слово. другое
слово.
- Какое умение сформировали?
(умение различать предлоги и приставки)
4.Применение полученных знаний.
Работа по учебнику (с.56 упр.№94)
Запиши предложения, раскрывая скобки.
1 предложение – устный разбор
2,3 предложение – сам. выполнение 1
вариант.
4,5 предложение – сам. выполнение 2
вариант.
Подчеркнуть главные члены предложения.
Проверка.
Самоанализ выполнения работы.
Своей работой я:
доволен, так как…
не совсем доволен из-за того что…
не доволен, потому что…
Работа в группе.
Составить предложения по схемам. Каждой
группе по одной схеме, схемы разные.
(с.57 упр.№95) Схемы взяты из этого
упражнения.
К одной схеме предложение не подобрать
(предлоги не стоят перед глаголом).
Проверка задания.
Вывод:
предложение нельзя составить, так как предлоги никогда не стоят перед
глаголами.
Правило на с.57
Грамматическая сказка:
«Жили в одном городе Морфологии Предлоги.
Были они такие драчуны и забияки, что один раз так сильно поссорились с
существительными, что те очень обиделись на задир. Когда с предлогами ставили
существительные, то существительные так далеко отодвигались от них, что между
ними умещались прилагательные и другие слова. Предлоги поссорились с обидчивыми
словами.
Постепенно они совсем отдалились. Так
Предлоги стали отдельными словами, которые с другими пишутся раздельно. Пишутся
они раздельно с существительными, прилагательными, местоимениями.
С Глаголами они так и не подружились и
никогда Глаголы не становятся рядом с предлогами».
5.Рефлексия.
Сегодня на уроке
научился…
понял…
было интересно…
было трудно…
6. Домашнее задание:
Задание на выбор:
1) С.57
упр.№96 (списать текст, раскрывая скобки)
2) Записать
5-6 предложений об осени, подчеркнуть предлоги, выделить приставки.
Самоанализ урока русского
языка, проведённого в 3 классе.
Цели:
ü научить распознавать предлоги и
приставки; правильно употреблять их в речи и писать
ü развивать орфографическую зоркость,
операции мышления, анализ;
воспитание коммуникативных качеств личности, умения работать
индивидуально, в парах, в малых группах, вести конструктивный диалог;
формирование умения слышать и слушать друг друга;
ü воспитывать интерес к предмету
русского языка
Данный урок был вторым в разделе «Приставки и предлоги». Так
как этот урок был не первым по данной теме, он опирался на универсальные
учебные действия, полученные на предыдущем уроке. Урок начался с
организационного момента. Вместе с детьми создавали хорошее настроение на
успех. Организационный момент имел мобилизующий характер, был реализован в
стихотворной форме. Связь с предыдущим материалом обеспечена за счёт
активизации ранее полученных знаний. Все этапы взаимосвязаны. Цель урока и тема
сформулирована учащимися. Использованы различные формы организации учебной
деятельности: коллективная, групповая (развитие коммуникативных компетенций),
индивидуальная (практическая деятельность), а так же дифференцированная работа (каждый
ученик выбрал домашнее задание по уровню сложности). С целью здоровье
сбережения использована смена видов деятельности. В ходе рефлексии была дана
возможность каждому ребёнку оценить полученные знания. Учащиеся адекватно
оценили достигнутые результаты. Я считаю, что урок цели достиг. Все задачи были
выполнены. Дети получили новые знания по данной теме, которые открыли сами.