Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучный проект "Влияние мороженого на организм человека"

Научный проект "Влияние мороженого на организм человека"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 

 

 

Секция:     Естествознание

Тема:         Влияние мороженого на организм человека

Описание: Мороженое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор проекта:

Ученик 3 «В» класса

Научный руководитель:

Строкатова Елена Викторовна

 

 

Усть-Каменогорск,2017.

Содержание

 

1.       Введение………………………………………………….3

2.       Глава I «Откуда к нам пришло мороженое»…………... 5

3.       Глава II «Мороженое. Вред или польза»…………….....7

2.1 Виды мороженого по способу приготовления……

2.2 Из чего состоит мороженое………….……………..

2.3 Мифы о мороженом…………………………………

4.       Глава III «Практическая часть»………………………...10

3.1 Результаты анкетирования ……………………….

3.2 Приготовление мороженого в домашних условиях

5.       Заключение …………………………………………..….12

6.       Литература………………………………………………13

7.       Презентация.

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

О нем говорят часто, особенно летом. В честь него организовываются конкурсы и праздники. Его любят и взрослые и дети, причем, достоверно неизвестно, кто больше. Его называют зимней сказкой, молочной радостью, охлажденным счастьем, ведь для счастья его действительно нужно совсем немного – один стаканчик. А может быть – целый холодильник? Мороженое! Это замороженное сладкое кушанье из сливок, сахара, сока ягод и ароматических веществ. Этот продукт любимый всеми с раннего возраста. Вряд ли найдется человек, который ни разу не употреблял этот волшебный десерт. Мороженое поднимает настроение, спасает нас от жары и даже помогает утолить голод. Дети любого возраста употребляли бы его ежедневно и в жару, и в холод. Однако многие родители относятся к этому лакомству с осторожностью, считая, что оно вредно для здоровья их любимых чад и может вызвать простудные заболевания. Вряд ли эти родители знают, что еще в древнегреческий врач Гиппократ советовал  заболевшим, есть замороженный крем, который, по его мнению, улучшает самочувствие. В средние века итальянские доктора прописывали мороженое для лечения простудных заболеваний. Это означает, что уже в те далекие времена люди видели пользу от употребления мороженого. Мы решили в своей исследовательской работе выяснить полезные свойства данного десерта, а также узнать, может ли мороженое быть опасным для нашего организма.

Цель исследовательской работы – выяснить, как влияет мороженое на организм человека. Чего больше оно приносит – вреда или пользы.

Задачи исследовательской работы:

·        выяснить, где и когда появилось мороженое;

·         изучить его состав;

·        выяснить влияние  мороженого на организм человека;

·       провести анкетирование среди одноклассников и взрослых, чтобы выяснить, их отношение к мороженому;

·       научиться готовить и правильно употреблять этот продукт.

Объект исследования: здоровый образ жизни. 
Предмет исследования: мороженое. 
Проблема:  как правильно выбрать мороженое, чтобы оно было полезно для нашего организма.

Гипотеза:  если мороженое произведено из натуральных продуктов и правильно хранилось, то оно положительно влияет на организм человека. 

Методы исследования:

·        анкетирование,

·        беседа,

·        сбор информации из разных источников (энциклопедия, словари, интернет, упаковочный материал от мороженого),

·        наблюдение, 

·       анализ полученных результатов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I .  «Откуда к нам пришло мороженое?»

 

 

Сейчас мы уже не представляем своей жизни без мороженого. А ведь мороженое изготавливали еще в древности и уже в те далекие времена люди лакомились ледяными десертами. Появилось мороженое примерно 5 тысяч лет назад в древнем Китае. Китайцы смешивали кусочки лимонов, апельсинов, зерна граната со льдом и снегом. Конечно, такое лакомство мало походило на современное мороженое, но и его рецепт китайцы держали в строжайшем секрете. В Европе узнали рецепт приготовления фруктового мороженого, благодаря венецианскому путешественнику Марко Поло, привезшему его из Китая в Италию. В те времена мороженым могли наслаждаться только аристократы, а придворные кулинары давали клятву сохранить в тайне приготовление этого десерта. На Руси в древности ели замороженное наструганное молоко. В сибирских деревнях разливали его по блюдцам, замораживали и складывали стопкой. Несколько столетий процесс приготовления мороженого не менялся. Однажды повар французского короля придумал рецепт сливочного мороженого в состав, которого входили сливки. А чуть позже в городе Пломбьер был изготовлен пломбир, который получил название, благодаря     городу, в котором его придумали.  Этот вид лакомства пользовался огромным способом среди богатых слоев населения. В 1846 г. Ненси Джонсон изобрел аппарат для домашнего приготовления мороженого. Технология создания мороженого реконструировалась, и в 1851г. Джекоб Фассель начал осуществлять оптовые поставки в Балтиморе штате Мериленд. В 1904 г. в Америке появился вафельный стаканчик. У одного продавца мороженого закончились бумажные тарелки, и тогда продавец сирийских вафель предложил продавать мороженое в свернутых вафлях. В1919 г. появилось эскимо. Христиан Нельсон научился покрывать мороженое (глазурировать) шоколадом. Он возил свое новшество по городам, называя его эскимо - пай, что означает пирожок эскимоса, и показывал фильм про эскимосов. Вскоре все забыли про пирожок эскимоса, а мороженое в шоколаде на палочке стали просто называть эскимо. С тех времен производственные методы и компоненты улучшились, а технологии охлаждения стали более дешевыми и эффективными. Домашние рефрижераторы и большие морозильники стали обычным явлением, и это дало следующий толчок в производстве мороженого. 
Популярность мороженого росла, повышение спроса создавало конкуренцию. Стали появляться разнообразные варианты приготовления мороженого с различными добавками, наполнителями и различной формы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. «Мороженое. Вред или польза»?

 

 

2.1. Виды мороженого по способу приготовления                                                                                                      

· закаленное, которое отличается твердостью и расфасовывается обычно мелкими порциями. Замораживают его и хранят обязательно при температуре – 18 градусов Цельсия;

· мягкое – нежное, кремообразное по консистенции. Мягкое мороженое  обычно подается в вафельном стаканчике или рожке. Такое мороженое делают в кафе и ресторанах, съесть его необходимо сразу после приготовления;

· сухое – полуфабрикат, который очень удобно использовать для приготовления мороженого в домашних условиях.

2.2. Из чего же состоит мороженое?

В зависимости от ингредиентов мороженое бывает:

· Пломбир – мороженое повышенной жирности, содержит не менее 15 % молочного жира.

· Сливочное - производится на основе молока и сливок; классическая разновидность мороженого, завоевавшая любовь детей и взрослых всех возрастов. Должно содержать не менее 10 % молочного жира и 16 % сахара.

· Молочное – в нем должно быть 3,5-4 % жира и до 20 % сахара.

· Плодово-ягодное – не содержит молочных смесей, вырабатывается только из натуральных соков, фруктовых пюре (20-30 %) и сахара (25-30 %).

· Шоколадное мороженое должно содержать не менее 6 % шоколада или 2,5 % порошка какао, а ореховое – 6-10 % орехов.

· Сорбет - для приготовления этого мороженого используют свежие фрукты и ягоды; это холодный фруктовый десерт. Это исключительно низкокалорийный продукт, содержащий только натуральные соки и пюре, в нем полностью отсутствуют животные жиры, а количество используемого для изготовления это вида мороженого сахара сведено к минимуму. 

· Фруктовый лед - в основе этого мороженого – фруктовый сок.

2.3. Мифы о мороженом

Когда взрослые едят мороженое, они на несколько минут превращаются в детей. Поэтому мороженое любят все. Правда, некоторые стараются ограничить себя в любимом лакомстве, считая, что от мороженого больше вреда, чем пользы. Но так ли это? Попробуем разобраться. 
Миф 1. От него болит горло 
Напротив, если облизывать мороженое не торопясь, то получится своеобразная закалка. И со временем слизистая вашего горла станет неуязвимой для болезнетворных микробов. Главное не откусывать мороженое большими кусками. 
Миф 2. В мороженом нет витаминов 
Всем известно, что настоящее мороженое делают из натурального молока и в нем вы найдете все полезные вещества, которые есть в исходном сырье. Это витамины группы A, B,D и микроэлементы, такие как кальций, железо, магний, фосфор и т. д. 
Миф З. Мороженое очень сладкое 
Необязательно. Кулинары давно сломали этот стереотип и теперь можно выбрать мороженое сладкое и не очень. А в некоторых странах, за рубежом можно найти мороженое со вкусом жареной картошки или одуванчиков. 
Миф 4. 0т мороженого толстеют 
Это как посмотреть. Толстеют не столько от еды, какой бы разнообразной она не была, сколько от объема съеденного. Сладкая газировка к примеру не уступает мороженому по калорийности, но порцией мороженого можно удовлетворить голод, а как известно всем водой сыт не будешь. 
Миф 5. 0т мороженого нет толку
Когда человек употребляет мороженое, у него вырабатывается гормон серотонин - гормон радости, счастья. Следовательно, каждый кто съел хоть одну порцию, поднимает настроение себе на целый день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава III. «Практическая часть»

 

 

3.1.Результаты анкетирования одноклассников.

В анкетировании участвовали взрослые и дети.

Взрослым, которых мы опросили 15 человек, задавали следующие вопросы: 
1. Любите ли вы мороженое? 
2. Считаете ли вы мороженое полезным? Почему?

3. Часто ли вы едите мороженое?

4. Покупаете ли вы мороженое своим детям и близким?

5. Какое мороженое предпочитаете? 

6. Пробовали ли делать мороженое дома? 

Среди опрошенных нашлись люди, которые не любят мороженое (17 %). На вопрос: Почему? они говорили о том, что оно сладкое, портит зубы, очень много вредных добавок, холодное и легко может вызвать ангину. Но все - таки, тех, кто любит это замечательное лакомство больше и они считают, что мороженое полезно, так как в нем витамины и необходимые для нашего организма микроэлементы, легко утоляет голод, летом охлаждает и поднимает настроение. 

Взрослые употребляют мороженое чаще 1-2 раз в месяц (57%). Оправданием служило, что мороженое портит фигуру или сильно сладкое. Детям родители покупают лакомство чаще, чем себе, т.к. дети любят сладкое. Дома взрослые делают мороженое (7%), фруктовый лед (65%).

Детям, а их было опрошено 16 человек, заданы аналогичные вопросы, кроме четвертого. 

Среди детей, нет ни одного, кто не любил бы мороженое. А любят его дети потому, что оно: «очень вкусное», «прохладное», «разное» и «просто супер!!!»  И им нет ни какой разницы, будь то пломбир или эскимо, главное, чтобы оно было и было его много. Считают мороженое полезным, потому что из молока (45%), закаляет горло (13%), удаляет жажду (42%). Могут ребята есть мороженое хоть каждый день, если купят родители. Дома сами делают ребята фруктовый лёд (52%).
 

3.2. Приготовление мороженого в домашних условиях

Чем домашнее мороженое отличается от простого мороженого? Прежде всего, тем, что в домашнее мороженое не добавляется никаких консервантов и химических добавок. А поэтому домашнее мороженое можно смело давать любимому ребёнку. Разумеется, в разумных количествах.

Домашнее мороженое можно приготовить простым, доступным способом, не требующим никаких сторонних приспособлений, кроме миксера и морозильной камеры. Приготовление мороженого сводится к тщательному смешиванию и взбиванию всех ингредиентов с последующей их заморозкой в морозильнике. Домашнее мороженое можно замораживать и целым куском, например, в форме для торта, и по отдельности – в формочках для печенья или обычных мисках. Мороженое в домашних условиях – это быстро, вкусно, полезно и безопасно.

Вот один из рецептов домашнего мороженого:

Ингредиенты: 500 мл сливок 33-35%, 1 баночка сгущенки (380 г), 1 лимон.

 Из лимона выжать сок (всего необходимо около 50 мл). Сливки взбить. Взбивание надо прекратить, как только сливки начнут густеть. Очень важно не перевзбить сливки, иначе мороженое получится жирное. В сливки добавить сгущенку, перемешать. Добавить лимонный сок, перемешать. Массу вылить в форму, в которой можно замораживать. Поставить в холод. Через 2 часа мороженое достать, перемешать (вилкой или венчиком), поставить в холод до полного замораживания (на 6-8 часов).При подаче можно оформить мороженое на свой вкус.

Заключение

Mopoжeнoe дeлaeт людей cчacтливыми! В нacтoящee время учeныe гoвopят o мopoжeнoм как o чудe, пoдapeннoм пpиpoдoй. Mopoжeнoe стимулиpуeт выpaбoтку opгaнизмoм ocoбoгo вeщecтвa - cepoтoнинa (так нaзывaeмoгo "гopмoнa cчacтья"), кoтopoe, как cчитaeтcя, cпocoбнo зaщитить нac от cтpeccoв, поднять нacтpoeниe, блaгoдapя чему любители мopoжeнoгo бoлee дoвoльны, cпoкoйны и cчacтливы, чем те, кто eгo не любит. Кроме того, молоко и сливки, из которых делaют мopoжeнoe, coдepжaт Л-тpиптoфaн - oчeнь эффективный нaтуpaльный тpaнквилизaтop, уcпoкaивaющий нepвную cиcтeму и пoмoгaющий cпpaвитьcя c бeccoнницeй.

Проанализировав результаты своих исследований, мы попытались составить несколько простых правил употребления мороженого с пользой.

-  Внимательно читайте упаковку! Посмотрите дату изготовления, обратите внимание на срок хранения.

- Изучите состав, хорошее мороженое не должно содержать растительные жиры, масло должно быть сливочным, молоко натуральным. 
-  Вес всех ингредиентов и самой порции должен быть указан в граммах. 
-  Обратите внимание на внешний вид упаковки и самого мороженого. Упаковка должна быть целой, мороженое не должно быть мятым. Если форма стаканчика или эскимо изменена и видны кристаллики льда, это может быть сигналом того, что мороженое подвергалось разморозке и может быть рассадником всевозможных микробов. 
-  Если по цвету мороженое ничем не отличается от листа белой бумаги, скорее всего его сделали не из натурального молока, а из сухого концентрата. 
-  Хорошее мороженое тает медленно и не превращается в лужицу прямо на глазах. 
-  Мороженое не должно быть рыхлым, в этом случае вы покупаете воздух и стабилизаторы.

В заключении хочется сказать, что умеренное и правильное употребление мороженого может принести пользу. Можно сказать, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. Ешьте на здоровье!

 

 

Список использованной литературы

 

 

1. Газета «Союз мороженщиков России», № 12 – 2007; № 9 - 2008

2. Сладкова Ю. «Все о мороженом». Москва 2002,стр. 174-203

3.«Сладкоежка. Изысканная выпечка. Современная технология. Рецепты с мороженым», М., «КРОНПРЕСС», 1995г, стр. 150-177

4. Сайт в Интернете  www.about-icecream.ru  

5. Сайт в Интернете  www.icecream.bryansk.ru  

6. Сайт в Интернете  www.innovatory.narod.ru  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научный проект "Влияние мороженого на организм человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2017 1340
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строкатова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строкатова Елена Викторовна
    Строкатова Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7372
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек