Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучно-практическая конференция "Шаг в будущее" исследовательская работа "Сливочное масло - вредный или полезный продукт?"

Научно-практическая конференция "Шаг в будущее" исследовательская работа "Сливочное масло - вредный или полезный продукт?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Волков Иван Анатольевич.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кадуйского муниципального района

 «Кадуйская средняя школа»

 

 

 

 

Научно – практическая конференция «Шаг в будущее»

 

Реферат «Сливочное масло – вредный или полезный продукт?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы ученик 4 «б» класса

Волков Иван Анатольевич

Руководитель учитель начальных классов

Овцына Наталья Владимировна

 

Кадуй 2015

 

Содержание

 

1. Введение …………………………………………………………. ...3стр

2. История происхождения Вологодского сливочного масла………4стр

3. Технология изготовления масла …………………………………. 5стр

4. Состав масла (теоретическая часть) ………………………………7стр

5. Пищевая ценность масла (практическая часть) ………………...  9стр

6. Заключение и выводы…………………………………………….. 12стр

7.Список использованной литературы…………………………….. 13стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

При подготовке сообщения к уроку окружающего мира о Вологодском масле, я узнал, чтораньше в рационе питания людей обязательным продуктом было сливочное масло. Его употребляли, намазывая на хлеб, добавляли в каши, а также широко использовали при приготовлении различных блюд и выпечек. Даже в пословице говорится - «Кашу маслом не испортишь».

Значит, чем больше положишь в кашу масла, тем она будет вкуснее, а значит и полезнее.

Действительно ли это так?Я считаю, что эта тема актуальна, т.к.сегодня люди много спорят о пользе и вреде этого продукта.

Предметом моего исследованиястало Вологодское сливочное масло.

Целью моей работы является ответ на вопрос: сливочное масло – это вредный или полезный продукт.

Для достижения цели я поставил следующие задачи:

·         найти информацию в различных источниках;

·         изучитьсостав масла;

·         выяснить, полезен или вреден этот продукт.

Методы исследования:теоретический,практический.

 

 

http://valetov.net/uploads/posts/2013-11/valetov_net_imgid_327768.jpg

 

 

 

 

 

 

 

2.    История происхождения масла

http://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2013/09/10.jpg    Историю происхождения Вологодского масла я узнал из источников интернета.  Оно хорошо известно в нашей стране и за рубежом уже более 100 лет. Вологодское масло имеет свою богатую историю. Правда, мало кому известно, что до 1946 г. это масло называли в России "парижским", а в других странах мира его называли "петербургским", так как оно экспортировалось (поставлялось в другие страны) из России только из этого города.

 

http://www.booksite.ru/butter/history/3.jpgВологодское масло изобрёл наш землякНиколай Васильевич Верещагин (1839 – 1907), старший брат художника Василия Верещагина.

Николай Васильевич изучил ведение молочного хозяйства в разных европейских странах: в Швейцарии, Голландии, Дании, Германии. В конце 1860-х годов он организовал под Вологдой школу для земляков, желающих заниматься сыроварением, изготовлением масла. Эта школа сохранилась до наших дней и называется «Вологодская молочно-хозяйственная академия».

Для обучения русских мастеров Н.В. Верещагин выписал европейских специалистов маслоделов. Так зарождалось первое вологодское масло.

 

 

 

 

3.    Технология изготовления

http://bezformata.ru/content/Images/000/040/591/image40591996.jpgВологодское масло — несолёное сладко сливочное масло, производимое на территории Вологодской области, известное благодаря своему особому вкусу и аромату, который получается в результате специальной переработки свежих сливок первого сорта под воздействием высоких температур.  

http://molochnoe.ru/assets/images/gallery/academy/faculty/tech_fak/1.pngТехнология изготовленияВологодского масла – это сложный процесс. У маслоделов много своих секретов. Качество масла зависит от того, чем питаются коровы, как за ними ухаживают, как снимают с молока сливки, как их обрабатывают, что в них добавляют.Вырабатывают вологодское масло обычно в летне-осенний период. Для вологодского масла подходит молоко коров определенных пород. Наилучшее масло вырабатывают из молока коров ярославской породы, пасущихся на обильных лугах Вологодской области и, особенно, на заливных лугах Шекснинского района.

Срок хранения вологодского масла не более месяца, причем, если оно находится в надлежащей упаковке при температуре – 10̊ С. Перележавшее этот срок вологодское масло переходит в разряд сладко сливочного масла.

Чтобы получить1 кг сливочного масла необходимо переработать 25 литров натурального коровьего молока. Сливочным маслом следует считать только то, которое изготавливается из натуральных сливок и жирность которого не менее 82,5% или больше. Если на пачке масла указана жирность меньше, то оно не является сливочным маслом - это маргарин или другой продукт, содержащий растительные жиры и другие компоненты.

 


Это интересно

Покупать масло в пачках, завернутое в пергаментную бумагу не следует, так как на свету масло теряет свои вкусовые качества. В упаковке из фольги сохраняется больше полезных свойств масла.

 

 

 

 

http://www.service77.ru/upload/iblock/331/33159ca28d5658f1f3fad1cc818c1fe4.jpeghttp://77.img.avito.st/640x480/1587192677.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед началом исследовательской работе я провел опрос среди одноклассников и решил выяснить считают они сливочное масло вредным или полезным продуктом, а так же как часто они употребляют его в пищу.

Получились следующие результаты.

1.     Как вы считаете сливочное масло это вредный или полезный продукт?

Да -18

Нет -   3

Не знаю- 1

2.     Как часто вы едите бутерброды с маслом?

Каждый день-11

Очень редко -10

Не ем совсем-1

Чтобы окончательно выяснить, кто из одноклассников прав я решил подробнее изучить состав масла.

4.     Состав масла

Моя мама работает врачом и за ответом: «Что содержится в сливочном масле?» я отправился к ней.Что же я узнал….  

В сливочном масле содержится много витамина А, необходимого для поддержания зрения. Также масло содержит витамины Е,Д и К. Сливочное масло богато йодом, поэтому его полезно есть при болезнях щитовидной железы. Много в масле селена - очищающего наш организм от вредных частиц.

Сливочное масло - необходимый продукт для нормального развития и роста детей. Входящие в состав масла полезные вещества сохраняют зрение детей, защищают их организм от инфекционных заболеваний, а также масло делает кожу эластичной и недоступной для проникновения микробов. Сливочное масло полезно для развития умственных способностей и интеллекта детей, так как оно питает клетки мозга и нервной ткани.

На основе состава сливочного масла я сделал вывод что, оно особенно полезно  для детей.

 

 

 

 

Это интересно

Если постоянно ребенка поить обезжиренным молоком, то ребенок будет предрасположенным к заболеваниям кишечной инфекцией. Поэтому употреблять обезжиренные молочные продукты в питании детей недопустимо.

 

 

 

 

http://inmsk.ru/images/35358/66/353586628.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Пищевая ценность Вологодского масла

Изучив состав масла на пачкепродукта,  я выяснил, что в 100г содержится

Белки

0,6г

Углеводы

0,8г

Жиры

82,5г

 

Из интернета и из книги

 

М.М.Безруких  «Формула правильного питания» я узнал что…

 

 

 

Белки-сложные вещества, которые нужны организму человека для построения новых клеток, для работы мышц, и для дыхания. Белки защищают наш организм от инфекции и помогают регулировать работу многих органов.

Углеводыпитательные вещества, которые составляют большую часть рациона питания и являются основным источником энергии для организма.

Жирыотносятся к основным питательным веществам и являются обязательной частью рационального питания. Жиры – источник энергии, которая необходима нашему организму для работы. Они нужны для нормального зрения, роста. Работы нервной системы.

От количества жиров зависит энергетическая ценность продукта.

Энергетическая ценностьэто количество энергии, которая освобождается в организме человека из продуктов питания в процессе пищеварения, при условии её полного усвоения.

Главное свойство человеческого организма – способность извлекать из окружающей среды энергию и запасать её, благодаря этому запасу тело может совершать работу. Чем больше человек двигается, тем больше ему нужно энергии.

Энергетическая ценность продукта измеряется в единицах, которые ученые называют  килокалориях.

 

Энергетическая ценность

в 100г

 

748ккал

Много это или мало?

Обратимся к таблицам

 

Можно сделать вывод, что масло – это высококалорийный продукт.

Значит, большое количество масла может быть включено в питание людей, которые ведут активный образ жизни или заняты физическим трудом.

Высококалорийные продуктыв больших количествах, приводят к лишнему весу, следовательно, людям страдающим ожирением, сливочное масло в больших количествах противопоказано. Оно может стать одной из причин заболеваний сердца и сосудов.

Еще одним из недостатков сливочного масла является наличие в нём молочного белка. Есть люди страдающие аллергией на коровье молоко. У них может появиться реакция и на сливочное масло, поэтому им необходимо исключить масло из рациона питания.

На основе энергетической ценности продукта я сделал выводы:

-что детям и людям, ведущим активный образ жизни, требуется больше сливочного масла, чем людям, ведущим малоподвижный образ жизни;

-что сливочное масло содержит много калорий, поэтому людям с большой массой тела следует употреблять его в небольшом количестве.

 

 

Это интересно

В традиционной медицине сливочное масло считается диетическим продуктом питания. Его рекомендуют включать в рацион питания людям, которые болеют туберкулезом, простудными заболеваниями, воспалением легких, язвенной болезнью

Полезные рецепты из сливочного масла.
  1.    Масло лимонное, от простуды.
 300 граммов размягчённого сливочного масла смешать с соком одного лимона и 50 граммами мелко нарубленной зеленью петрушки. Смесь можно посолить. Использовать для утренних бутербродов.
  2.    Масло морковное. 300 граммов сливочного масла смешать с пюре из одной сваренной моркови. Пюре лучше сделать блендером. Такое масло повышает иммунитет и хорошо влияет на зрение.

 3.    Масло яблочное. 2 средних яблока испечь, протереть через сито. К пюре добавить 300 граммов сливочного масла и 3 столовые ложки мёда, хорошо взбить. Такое масло повышает уровень гемоглобина.

 

6.     Заключение и выводы

 

Из проделанной работы я пришёл к интересным выводам:

1.Масло имеет многовековую историю происхождения.

2. Сливочное масло – молочный натуральный продукт, полученный в результате специальной переработки свежих сливок  под воздействием высоких температур.  

3. Масло обладает высокой ценностью и легко усваивается организмом, благодаря содержанию молочного жира и белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

4. Масло полезно длявсех людей, а особенно для детей, людей ведущих активный образ жизни, больных туберкулезом, простудными заболеваниями, язвенной болезнью.

5.Людям, страдающим ожирением, следует употреблять масло в небольших количествах. А людям с аллергией на коровье молоко–не употреблять масло в пищу.

 

Сливочное масло в целом, продукт полезный для нашего здоровья, но употреблять его надо в меру.

Ешьте сливочное масло и будьте здоровы!

http://foodyar.com/images/fat.png

 

 

 

 

 

 

 

 

7.     Литература

1.      М.М.Безруких «Формула правильного питания»

2.      С.Ю. Баранов Е.А.Скупидонов «Сказание о Земле Вологодской»

3.      http://moloko.vologda.ru/vologdabutter.shtml

4.      http://www.kulina.ru/articles/65305/

5.      https://ru.wikipedia.org

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция "Шаг в будущее" исследовательская работа "Сливочное масло - вредный или полезный продукт?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сливочное масло полезный или вредный продукт.pptx

Скачать материал "Научно-практическая конференция "Шаг в будущее" исследовательская работа "Сливочное масло - вредный или полезный продукт?""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Сливочное масло – вредный илиполезный продукт?»Автор работы: ученик 4 «Б»...

    1 слайд

    «Сливочное масло –
    вредный
    или
    полезный продукт?»
    Автор работы: ученик 4 «Б» класса Волков Иван
    Презентацию подготовила учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    Кадуйского муниципального района
    «Кадуйская средняя школа»
    Овцына Наталья Владимировна
    Всероссийский конкурс «Первые шаги в науку»

  • Предмет исследования :   Вологодское сливочное масло.
Цель работы :  ответ на...

    2 слайд

    Предмет исследования : Вологодское сливочное масло.
    Цель работы : ответ на вопрос: «Сливочное масло – это вредный или полезный продукт?».
     Задачи:
    найти информацию в различных источниках;
    изучить состав масла;
    выяснить, полезен или вреден этот продукт.
    Методы исследования: теоретический, практический.
    Место проведения работы:
    МБОУ «Кадуйская СОШ»
    Сроки проведения:
    декабрь -январь 2015 -2016г

  • История происхождения Вологодского маслаНиколай Васильевич
 Верещагин 
(1839...

    3 слайд

    История происхождения Вологодского масла
    Николай Васильевич
    Верещагин
    (1839 – 1907)
    Так зарождалось первое
    вологодское масло.

  • технология изготовления маслаВологодская
 молочно-хозяйственная 
академияТехн...

    4 слайд

    технология изготовления масла
    Вологодская
    молочно-хозяйственная
    академия
    Технология изготовления Вологодского масла – это сложный процесс.

  • Я провел опрос…..

    5 слайд

    Я провел опрос…..

  • немного:
кальция, фосфора, калия, селена , йода

много: витаминов А, Е,Д К. с...

    6 слайд

    немного:
    кальция, фосфора, калия, селена , йода

    много: витаминов А, Е,Д К.
    состав масла

  • Пищевая ценность вологодского маслаЖиры – относятся к основным питательным ве...

    7 слайд

    Пищевая ценность вологодского масла
    Жиры – относятся к основным питательным веществам и являются обязательной частью рационального питания.

    Жиры – источник энергии, которая необходима нашему организму для работы. Они нужны для нормального зрения, роста. Работы нервной системы.

  • это количество энергии, которая освобождается в организме  человека из п...

    8 слайд

    это количество энергии, которая освобождается в организме человека из продуктов питания в процессе пищеварения, при условии её полного усвоения.
    Энергетическая ценность -

  • 1. Масло имеет многовековую историю происхождения.
2. Сливочное масло  – моло...

    9 слайд

    1. Масло имеет многовековую историю происхождения.
    2. Сливочное масло – молочный натуральный продукт, полученный в результате специальной переработки свежих сливок под воздействием высоких температур.
    3. Масло обладает высокой ценностью и легко усваивается организмом, благодаря содержанию молочного жира и белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов.
    4. Масло полезно для всех людей, а особенно для детей, взрослых, ведущих активный образ жизни
    5. Людям, страдающим ожирением, масло следует употреблять в небольших количествах.
    Выводы:

  • Цель работы :  ответ на вопрос: «Сливочное масло – это вредный или полезный п...

    10 слайд

    Цель работы : ответ на вопрос: «Сливочное масло – это вредный или полезный продукт?».
    Сливочное масло в целом, продукт полезный для нашего здоровья, но употреблять его надо в меру.

  • Ешьте сливочное масло 
   и 
будьте здоровы!

    11 слайд

    Ешьте сливочное масло
    и
    будьте здоровы!

  • http://omnopol.ru/kliparty-rastrovye/eda-i-napitki-rastr/4966-kartinki-maslo-...

    12 слайд

    http://omnopol.ru/kliparty-rastrovye/eda-i-napitki-rastr/4966-kartinki-maslo-slivochnoe-foto-maslo-arahisovoe-skachat.html
    http://moloko.vologda.ru/vologdabutter.shtml
    http://www.kulina.ru/articles/65305/
    https://ru.wikipedia.org
    https://yandex.ru/images/search?img_url
    https://yandex.ru/images/search?text
    https://yandex.ru/images/search?p
    https://yandex.ru/images/search?p
    https://yandex.ru/images/search?text=каша
    https://yandex.ru/images/search

    ЛИТЕРАТУРА
    М.М.Безруких «Формула правильного питания»(ОМА ПРЕСС МОСКВА 2014)
    С.Ю. Баранов Е.А.Скупидонов «Сказание о Земле Вологодской» («Учебная литература, Вологда, 2011)




Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 1955
    • RAR 9.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овцына Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овцына Наталья Владимировна
    Овцына Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23189
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов