Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНепосредственно образовательная деятельность по окружающему миру

Непосредственно образовательная деятельность по окружающему миру

Скачать материал

Конспект образовательной деятельности в старшей группе

Задачи занятия:

♦ развитие воображения

♦  развитие произвольной памяти и внимания

♦  совершенствование коммуникативных навыков

Необходимые материалы:

♦  костюм Волшебника, Ворона, Дракона, охотника Нибумбума; волшебный Посох

 

Добрый Волшебник: "Здравствуйте, сказочные существа! Кто пришел сегодня в мою сказку? (Дети представляют своих персонажей.) Как хорошо, что пришли. У меня случилась беда: пока я прилег отдохнуть (возраст, знаете ли), прилетел Дракон из соседней Сказочной страны и унес мой Волшебный Посох. А Посох-то мой таков: в чьи руки попадет такие и дела делать будет. В добрых руках он помогает творить доброе волшебство, а в злых руках может и зла наделать. Представляете, что может наделать Дракон, имея мой Посох?! Беда еще и в том, что сам я не могу туда дойти без Посоха. Стар ведь я. Что делать — не знаю..."

Дети, ссылаясь на то, что у них в руке есть опыт сказочного путешествия, предлагают свои услуги в походе за Посохом.

Волшебник: «Ну спасибо вам, добрые сказочные существа, что откликнулись на мою беду. А теперь послушайте, как идти в Драконово царство. Сейчас встанете вы на сказочную дорожку, возьметесь за руки, закроете глаза и сделаете 5 шагов вперед. Все вокруг вас изменится. А когда глаза откроете — окажетесь в Заколдованном лесу. Лес тот проверять вас станет — умеете ли вы превращаться в разных зверушек, обитателей лесных. Знаю я, что сможете вы превратиться и в лису, и в медведя, и в зайца, показать, как они ходят — поэтому я за вас спокоен. А из Леса выйдете вы к обрыву высокому — дальше дороги нет. Вот тогда, прямо и не знаю, как быть: ведь даже если вы умеете летать — крылья ваши не раскроются: пропасть-то волшебная. Через нее может только сам Ворон Воронович перелететь... Да ведь вы с ним знакомы! А как позвать его на помощь, знаете?.. Подскажу я вам слова волшебные, запоминайте:

"Друг наш, Ворон, прилетай! Из беды нас выручай!"

Слова эти только всем вместе можно говорить, не то Ворон не услышит. Как дальше идти в Драконово царство — у Ворона Вороновича расспросите. Ну, в добрый пупЛ>

Дети прощаются с Волшебником, берутся за руки, закрывают глаза и делают 5 шагов. Ведущий тем временем набрасывает на пол "лесную дорожку".

В Заколдованном лесу дети под музыку (желательно подвижную) изображают разных животных: зайца, лису, юлка, медведя, лягушку, змею и других. Изображая животных, дети стараются говорить так же, как и они (ведущий участвует в превращениях, просит детей "озвучивать" животных). Вот, наконец, (через 5—7 минут), Заколдованный лес закончился.

Ведущий убирает "лесную дорожку" и ставит в конце комнаты 2 стула на расстоянии 1,5—2-х метров друг от друга (в ширину). Это — один край пропасти. На другом конце комнаты он таким же образом устанавливает стулья. Это — другой край пропасти.

Дети подходят к тому краю "пропасти", который ближе к ним. И начинают совещаться, вспоминать заклинание, с помощью которого нужно вызвать Ворона. Наконец, заклинание воспроизведено, прилетает Ворон и переносит детей по одному через "пропасть" (интересно наблюдать реакцию детей на перелет: кто-то старается первым попасть на другую сторону "пропасти", а кто-то побаивается перелетать через "пропасть" на Вороне). Когда все дети оказываются на другой стороне пропасти, Ворон спрашивает детей, чем он еще может им помочь. Дети просят Ворона показать им дорогу в Драконово царство.

Ворон: "Сам я ни разу не летал в царство Драконово, но знаю, что если переплыть через вон то большое озеро, то за озером, в лесу живет охотник Нибумбум. Он много раз охотился в Драконовых лесах. Да только Нибумбум — человек особенный — как вы к нему отнесетесь, так и он к вам. Испугается его кто-то — вмиг он страшным станет, а кто не испугается и с добротой подойдет — того добром отблагодарит. Идите, мои храбрые путешественники. А обратно пойдете — можете меня позвать, а можете Посох Волшебный использовать. Махнете им три раза — и мостик через пропасть появится. До свиданья! Скатертью дорога!"

Пока Ворон говорит, Ведущий в другом конце зала раскидывает на полу голубую ткань — это "озеро". Дети прощаются с Вороном и переплывают через "озеро". Оно большое, поэтому они плывут долго. Тем временем ассистент незаметно переодевается в костюм Нибумбума.

После переправы через "озеро" ведущий меняет голубую ткань на зеленую — и дети входят в лес, где живет Нибумбум. Играет музыка с пением птиц, дети прислушиваются к голосам птиц, говорят, о чем, по их мнению, птицы поют. Ведущий: "Смотрите, сколько на этой поляне цветов, спелых ягод, грибов". Дети показывают, как они собирают воображаемые цветы (какие), ягоды (какие) и грибы.

Неожиданно появляется Нибумбум. Сначала он кричит: "Э-ге-ге-ге", — и как будто прислушивается к эху. Потом говорит строго: "Кто это в моем лесу хозяйничает? В заповедной зоне веселится?!" (Задача Нибумбума произвести довольно грозное впечатление, а з;1дача детей не поддаться этому впечатлению.) Кто-то из детей вспоминает слова Ворона и говорит: "Не бойтесь, Ворон ведь сказал — как мы к нему, так и он к нам". Дети смело подходят к охотнику и рассказывают, куда они идут и зачем.

Нибумбум: "Да-а, нелегко у Дракона забрать Посох, ведь сам-то он вам его не отдаст. Верно? В битву с ним вступать — он одолеет. Что же делать?" (Дети предлагают, генерируют идеи — как добыть Посох у Дракона.) Задача ведущего и Нибумбума, собрав детские идеи, подвести детей к тому, что нужно сделать, чтобы взять Посох.

Нибумбум: «Давайте попробуем Дракона перехитрить. Дракон большой, с ним справиться сложно? А с кем бы вы легко справились? — Например, дети говорят, что с маленьким жучком или с мышкой. — Значит, нам нужно заставить превратиться Дракона в мышку (или другое маленькое существо). Как придете в пещеру Дракона, услышите его храп. Но в пещеру не ходите. Скажу я вам заклинание, как Дракона разбудить, да так разбудить, чтобы он не очень злым проснулся, чтобы с ним можно было разговаривать. Слушайте и запоминайте:

"Ветерок! Ты всех сильней! Сон Драконовый развей".

А когда вы услышите, что Дракон перестал храпеть, произнесите второе заклинание:

"Эй, Драконище, проснись! На поклон к гостям явись!"

Только заклинания говорите дружно, все вместе. Когда выйдет к вам Дракон, не пугайтесь. Поздоровайтесь и скажите, что, мол, охотник Нибумбум рассказывал, что ты, Дракон, только в больших существ умеешь превращаться. А вот в маленьких не можешь. Ты не можешь превратиться в мышку, а мы можем. А значит — мы сильнее волшебники, чем ты. И тут вам надо всем, кроме одного, превратиться в мышек, показать Дракону, что вы сильнее его. Дракону обидно станет, что вы сильнее его, и он тоже превратится в мышку. Тогда тот, кто не превратился в мышку, должен быстро вбежать в пещеру и схватить посох. А уж с Посохом вам никакой Дракон не страшен. Ведь Посох в добрых руках Добро делает, а Добро всегда сильнее Зла. Как Посох получите, с его помощью сделаете с Драконом, что пожелаете.

Ну а теперь... заклинания запомнили? (Дети повторяют заклинания.) Теперь от моего леса сделаете 10 шагов с закрытыми глазами на носочках, потом 10 шагов с закрытыми глазами на пяточках и 5 шагов с закрытыми глазами как обычно — полной стопой. Все вокруг вас изменится, и вы увидите пещеру Дракона. Доброго пути!»

Пока дети выполняют инструкцию Нибумбума (Ведущий следит за тем, чтобы они все сделали правильно), ассистент ставит ширму и накидывает на себя плащ Дракона. Когда дети заканчивают ходьбу, он за ширмой начинает храпеть. Дальше все происходит так, как и предсказывал Нибумбум. Когда дети получают Посох, они начинают совещаться — что же им сделать с Драконом (здесь варианты решения непредсказуемы). Например, дети приказывают Дракону превратить свое логово в большой цветущий сад и ухаживать за цветами (т.е. выбор меры пресечения для Дракона зависит от фантазии детей). В любом случае Дракон, показав, что он выполнит приказание детей, удаляется за ширму, чтобы распространить приказ детей на все свое царство.

Тем временем ведущий говорит, что Ветер легкий (который забрал сон у Дракона) прилетел и хочет с детьми потанцевать. Играет подвижная музыка, и дети кружатся в танце вместе с Ветерком. А ассистент, тем временем, за ширмой переодевается в Волшебника и садится рядом с Цветком. Когда танец с Ветерком заканчивается, дети взмахивают Посохом, и он переносит их к Волшебнику. Волшебник, увидев Посох, радуется и благодарит ребят, а они рассказывают ему о своих приключениях. Далее дети превращаются в самих себя у Волшебного Цветка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственно образовательная деятельность по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие разработано в соответствии с возрастными особенностями детей дошкольного возраста, со сказочными персонажами, сюжет завязан таким образом, что дети активно в нём участвуют. При этом у детей формируются такие качества личности ,взаимопомощь, добродушное отношение к окружающим, развиваются навыки коммуникативного общения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2020 131
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огнева Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Огнева Оксана Николаевна
    Огнева Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6381
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 188 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек