Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3
«Сказка»
городского
округа ЗАТО Светлый Саратовской области.
Тема
непрерывной образовательной деятельности:
«Зимующие птицы»
Составитель
НОД:
Диденко
Любовь Михайловна
Год разработки НОД 2016 уч.год
Цель: Привлечение внимания детей к проблемам зимующих птиц.
Задачи:
Образовательные:
1.
Закрепление названий зимующих
птиц, их «проблемы» в зимнее время, особенности питания.
2.
Активизация глагольного словаря
у детей.
3.
систематизирование и закрепление знаний
детей о зиме, зимующих птицах, об их строении, внешнем виде, повадках, роли
человека в жизни зимующих птиц.
4.
Установление взаимосвязи природы и времени
года, растительного, животного мира с жизнью человека, побуждение детей
высказывать свои предположения.
5.
С помощью нетрадиционной техники рисования
«Рисунки из ладошки» обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с
карандашами, учить детей обводить кисть руки простым карандашом и дорисовывать
части тела птицы.
Развивающие:
1. Развитие внимания, памяти, связной речи, логического мышления.
2. Развитие мелкой и общей моторики, творческого мышления.
Воспитательные:
1. Воспитание
интереса к родной природе, любви к птицам, желание помогать им зимой.
Тип занятия:
Интегративное.
Форма
занятия:
Индивидуальная,
фронтальная, групповая; наблюдение, беседа, чтение художественной литературы,
игровой момент, рисование.
Продолжительность:
30
минут
Участники:
Воспитатель,
дети.
Возраст
обучающихся:
6-7
лет.
Материал:
стихотворение:
С.Есенин «Береза», иллюстрации с изображением птиц, зимнего леса, сюжетные
картинки «Как человек помогает птицам», лист белой бумаги, простой карандаш,
цветные карандаши, использование ТСО.
Предварительная
подготовка: наблюдение
за птицами на прогулке, проведение беседы о том, как помогать птицам, чтение
рассказа «Дети в парке», рассматривание иллюстраций с изображением птиц,
зимнего пейзажа, отметить их отличительные особенности: крылья, хвосты, перья,
лапки, хохолки, загадывание загадок, заучивание стихов о птицах, разучивание
пальчиковой игры.
Методы
и приемы работы с детьми:
Наглядные,
игровые в сочетании со словесными методами.
Структура
занятия:
Этап занятия
|
Содержание
|
Время
|
1.
Вводный момент.
|
Создание
мотивации: загадка о снеге, дыхательная гимнастика «Ветер».
|
2
мин
|
2.
Основная
часть: Создание проблемной ситуации.
|
чтение
воспитателем стихотворения «Березка», игра «Счет до пяти», игра «Опиши
птицу». Проведение беседы о том, как помогать птицам.
|
10
мин
|
Физкультминутка
игра «Деревья в лесу»
|
2
мин
|
Художественное
творчество детей.
|
10
мин
|
3. Заключительная
часть
|
Решение
проблемной ситуации, пальчиковая гимнастика, игра с мячом «Назови ласково»
|
4
мин
|
6.
Итог занятия.
|
Оценка
детской деятельности.
|
2
мин
|
Ход
занятия.
Воспитатель предлагает детям подойти к окну и
полюбоваться зимним городом. Вместе с детьми уточняет, что на улице зима.
Загадка:
Белая скатерть всю землю покрыла.
-
Что это? Конечно снег. Вон его сколько нападало! Снег падает – как можно
назвать одним словом это явление природы? А что такое метель?
(Воспитатель
подводит детей к выводу, что снегопад с ветром – это метель.)
Воспитатель.
Вы обратили, какая погода сегодня на улице?
Дети.
Холодная, морозная, ветреная.
Дыхательная
гимнастика
«Ветер»
Упражнение
выполняется стоя. Медленно поднимая руки в стороны, сделать глубокий вдох через
нос. Опуская руки, произвести медленный выдох через рот. Упражнение повторить
3-4 раза.
За
окном вьюга, стужа, а в доме тепло и уютно. Посмотрите на березку под нашим
окном. Словно про нее написал поэт С.Есенин.
(Чтение
воспитателем стихотворения «Березка».)
Воспитатель.
А как вы думаете, почему на деревьях нет листочков?
Дети.
Дерево зимой «спит», отдыхает. Отдыхают и кусты, и травы, и цветы. Накрылись
теплым одеялом и спят.
Воспитатель.
А кто защищает деревья от вредных насекомых? (ответы
детей). Мы сегодня о них и поговорим. Каково птицам в зимнюю стужу? Вы ведь
знаете, что птицы бывают разные – одни улетают на юг, с приходом зимы, а другие
остаются зимовать. Как мы называем таких птиц, одним словом? (Зимующие)
Какие
это птицы? (Снегирь, синица, ворона, сорока, голубь, дятел, воробей, куропатка)
Игра:
«Счет до пяти»
Воспитатель.
А каких птиц вы видите в нашем городе зимой?
Дети.
Сорока, ворона, воробей.
Игра:
«Опиши птицу»
Физминутка:
Игра «Деревья в лесу»
Руки
подняли и помахали,
Это
деревья в лесу.
Локти
согнули, кисти встряхнули,
Ветер
сбивает росу.
Плавно
руками помашем,
Это
к нам птицы летят.
Как
они сядут, покажем,
Крылья
мы сложим назад.
Воспитатель.
А теперь скажите, почему эти птицы живут у нас круглый
год?
Дети.
Не боятся морозов, умеют самостоятельно добывать себе
корм.
Воспитатель.
Но зимой его мало. Кто же приходит к ним на помощь?
(ответы детей)
-
Без помощи человека птицы пропадут? Что произойдет, если птицы пропадут.
Дети.
Погибнут птицы – некому будет уничтожать вредных
насекомых, заболеют и погибнут деревья, кусты, травы. Животным нечего будет,
есть, и они покинут лес. Мертвый лес – больные деревья. Без птиц, без животных,
без ягод и цветов человеку не прожить. Поэтому птиц надо беречь, помогать им.
Они приносят огромную пользу.
Воспитатель.
А сейчас я предлагаю вам нарисовать птицу необычным
способом, с помощью своей ладошки. Представьте свою ладошку в виде птицы,
хвостом которой будут являться пальцы. Прикладываем ладонь к листу бумаги и
обводим ее простым карандашом, части тела птицы дорисовываем, раскрашиваем. Этих
необычных птиц я предлагаю вам поместить на выставку творческих работ. Вы
согласны?
-
Тогда садимся за столы. Перед вами лежит белый лист бумаги, простой карандаш и
цветные карандаши. Но прежде чем вы приступите к работе, назовите части тела
птицы.
(Ответы
детей)
Начинаем
рисовать.
(Включается
музыка с пением птиц.)
-
Молодцы, справились с заданием.
-
Наши пальчики устали, мы немного отдохнем.
Пальчиковая
игра.
Этот
пальчик – соловей,
Этот
пальчик – воробей,
Этот
пальчик – свиристель,
Этот
пальчик – совушка, сонная головушка,
Этот
пальчик – злой орлан,
Птицы,
птицы по домам.
Игра
с мячом «Назови ласково»
(птица
– птичка, воробей – воробышек и т.д.)
Итог
занятия:
О ком мы сегодня говорили? Что интересного
вы узнали? С помощью чего мы рисовали с вами птицу? Вы довольны своей работой?
Литература:
1. Книга «Как знакомить дошкольников с природой» под редакцией П. Г. Саморуковой.
2. Книга «Птицы России». Составитель Л.
Л. Семаго. М. Советская Россия, 1992.
3. Рахманов А. И. «Птицы – наши друзья», М. Росагропромиздат, 1989 .
4. Голованова Э.
Н. «Птицы над полями». Ленинград. Гидрометеоиздат, 1987.
5. Пукинский Ю.
Б. «Птицы» из серии «Природа Ленинградской области», Лениздат, 1988.
6. Гуральчук Л. «Удивительные странички». Журнал «Дошкольное воспитание» №
8 1995, с 28 -30.
7. О. Ф.
Горбатенко. Система экологического образования в ДОУ. -Волгоград: Учитель,
2007.-286с. 8. Н. Г. Зеленова., Л. Е. Осипова. Мы живем в России. -М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2012. -104с.