Государственное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 20 комбинированного вида
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности по
познавательному развитию для детей раннего возраста
Автор: Пургина Татьяна Георгиевна,
воспитатель группы «Подсолнушки»
г. Павловск
2016 год
Тема: «Подарки
для Тани»
Вид: комбинированное
(развитие речи, математика и изобразительное творчество)
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Физическое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция детских видов деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская,
игровая, двигательная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Формы организации НОД: совместная деятельность педагога с детьми,
самостоятельная деятельность.
Материал и оборудование:2 картинки: Таня грустная и весёлая, мячи разных
цветов (красный, синий, жёлтый и зелёный) и размеров, корзинки 4-х цветов,
краски, альбомные листы с нарисованными кругами (круги четырех основных
цветов); музыкальная аудиозапись.
Предварительная работа: разучивание стихов А.Л. Барто из цикла «Игрушки», рассматривание
иллюстраций в книге, проведение опытов в мячом «Может ли утонуть мяч?»
Цель:
закрепить пройденный материал
Задачи:
Обучающие:
Формировать у детей умение различать и называть цвета (красный, синий,
зеленый, желтый). Формировать количественные представления: много — один;
величин: большой — маленький. Создавать условия для формирования умений
изображать мимикой настроение (грустное, весёлое).
Развивающие:
Способствовать развитию у детей речевой и познавательной активности, мелкой
моторики, внимания, памяти.
Воспитательные:
Вызвать у детей радость от чтения знакомого стихотворения.
Способствовать формированию таких нравственных качеств, как сочувствие и
переживание за девочку Таню. Вызвать у детей стремление ей помочь. Воспитывать
самостоятельность.
Словарная работа: ввести в активный словарь детей понятия «один - много»,
«большой-маленький», «гладкий-колючий», названия четырех основных цветов,
«грустный – весёлый».
Методы и приемы: -
практические (наблюдение, упражнения с мячами, упражнение на развитие мелкой
моторики).
- наглядные (рассматривание картины)
- словесные (чтение стихотворения, вопросы)
- игровые (воображаемая ситуация, игры с мячами,
физминутка)
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
физминутка
«Девочки и мальчики прыгают как мячики».
|
Игровая
|
Упражнения:
«Прокати мяч в свои ворота», «Разложи по цвету», «Положи в свою корзину»,
«Что лишнее?»
|
Познавательно-исследовательская
|
Наблюдение :мяч
катится, кубик – нет.
Сравнение: большой
– маленький; один-много; гладкий-колючий.
|
Коммуникативная
|
Беседа по картине,
вопросы, мимические упражнения: «Грусть», «Радость»
|
Музыкальная
|
Слушание музыки во время
рисования
|
Изобразительная
|
Рисование пальчиком «Раскрась мяч для Тани»
|
Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
|
Чтение
стихотворения А.Барто «Наша Таня громко плачет».
|
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Доброе утро дети! Какие вы сегодня веселые, славные, как
красиво улыбаетесь. Улыбнитесь нашим гостям и поздоровайтесь с ними.
2. Вводная часть.
К нам в гости пришла девочка. Дети вы узнали, кто это?
Воспитатель обращает внимание на картинку «Таня плачет» (вместе с
детьми подходят к мольберту)
- Кто же это? Что за девочка?
-
Скажите, почему Таня плачет?
- Какая Таня? (грустная, печальная)
Покажите, какая Таня грустная Мимическое упражнение «Грусть»
Воспитатель: - А кто знает стихотворение про Таню? (дети рассказывают
стихотворение А.Л. Барто «Наша Таня громко плачет»)
- Не плачь, Танечка, (вместе с детьми жалеют Таню, говорят ей добрые
слова, подбадривают, утешают).
Воспитатель:
- Танечка потеряла мячик. А хотите подарить Тане много, много мячей —
разноцветных, больших и маленьких? (дети соглашаются)
3. Основная часть.
1). Воспитатель подводит детей к обручу, в котором лежат большие и
маленькие разноцветные мячи.
- Дети, скажите, пожалуйста, что это?
- Сколько здесь мячей? (много)
- Какие здесь мячи? (воспитатель обращает внимание детей на цвет и
размер мячей: мячи разные: большие и маленькие)
– Возьмите, пожалуйста, каждый один маленький мячик.
- Вика, что ты взяла? Какой у тебя мячик? Саша, а что ты взял? Сколько
у тебя мячиков?
Воспитатель показывает детям кубик:
-Скажите, что у меня в руках?
- Дети, у кубика есть углы, вот один угол, вот другой. Лера, Вика и
т.д. покажите пальчиками уголки кубика. А сейчас попробуйте прокатить кубик. Алиса,
прокати кубик. Катится? Нет. Почему? ( ему мешают углы) А теперь рассмотрим
наши мячики. Обведите указательным пальчиком вокруг мячика.
- Какой мячик? (круглый, гладкий). У мячей есть углы? Мяч какой? Давайте
нарисуем пальчиками в воздухе, какой мяч.
- Молодцы! Скажите, пожалуйста, мячики катятся по полу? (да) Почему?
(у него нет углов, он круглый). Давайте покатаем мяч. Посмотрите, ворота у нас
разные. Упражнение «Прокати мяч в свои ворота».
2). Упражнение «Разложи по цвету»
- Давайте разложим наши мячики по корзинкам по цвету мячиков. У меня
какой мячик? Я положу свой мячик в какую корзинку ? Где же у нас корзинка
жёлтого цвета? Кто мне поможет?
- Будьте внимательны и найдите корзинку того цвета, какого цвета у вас
мячик и положите в неё мячик.
(Дети кладут мячики в корзинки)
3). Воспитатель обращает внимание детей на большие мячи.
Дети посмотрите внимательно, какой мяч здесь лишний? Почему?
-Возьмите мячи. Тима, какой у тебя мяч? Миша, какой у тебя мяч?
(большой, круглый, гладкий).
- А сейчас положим мячи в корзину. Как вы думаете, в какую корзину
положим большие мячи, в большую или маленькую? Почему?
Упражнение «Положи в свою корзину»
(Дети складывают мячи в большую корзину)
Воспитатель:
-Сколько мячей в корзине? Какие мячи в этой корзине? А в этой?
4)
Физкультминутка «Девочки и мальчики»
Вместе с детьми воспитатель
выполняет все движения по ходу стихотворения. На последние две строчки
кружимся.
Девочки и
мальчики,
Хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как
мячики,
Прыг, прыг, прыг,
Ножками топочут:
Топ, топ, топ!
Весело хохочут:
Ха, ха, ха!
5). Как много мячей мы подарили Тане. А хотите ещё сделать подарок
Тане?
Воспитатель обращает внимание на рисунки с мячами (нарисованы контуры
4-х цветов). Чтобы Танечка не плакала, давайте украсим эти мячики и подарим ей.
- Выбирайте мяч любого цвета, а теперь найдите краски такого же
цвета.
Рисование: «Раскрась мяч для Тани» Рисование пальчиком.
Заключительная часть:
Дети подходят к мольберту с рисунками. А там картинка «Таня
улыбается».
- Что произошло с Таней, какая она (весёлая). – Почему Таня улыбается? Что
вы подарили Тане?
Давайте изобразим, какая Таня весёлая. Мимическое упражнение
«Улыбнёмся»
Вывод: - Вы были дружными, подарили Тане много подарков, развеселили
Таню. Понравилось дарить Тане мячи? Молодцы.