Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД "Волшебство для Золушки"

НОД "Волшебство для Золушки"

Скачать материал

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей группе

Тема: «Волшебство для Золушки»

Цель: Развивитие лексико-грамматического строя речи; расширение и систематизация знаний  и представлений об окружающей действительности.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнять и активизировать словарь;

 - совершенствовать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы;

- совершенствовать грамматический строй речи, упражнять детей  в употреблении антонимов;  

- совершенствовать навык слогового анализа и синтеза;

- обогащать речь детей фразеологизмами, уточнять смысл фразеологических оборотов.

Коррекционно-развивающие :                                   

- развивать память, мелкую моторику, координацию речи с движениями, слуховое внимание;

- развивать длительный, плавный и сильный выдох, активизировать мышц губ.

 Коррекционно-воспитательные:

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

стимулировать творческое воображение и накопление положительного эмоционального опыта.

 

 

 

Ход мероприятия:

 

1.     Организационный момент

Логопед в костюме феи, в руках волшебная палочка  встречает детей.

Логопед: Здравствуйте, ребята, я добрая фея! И пришла к вам сегодня из одной интересной сказки. А из какой, вы узнаете посмотрев на эти предметы (достает мешочек с предметами из сказки) (карета, тыква, лошадка, мышка) (Предположения детей)

Логопед: Да, ребята, я пришла из сказки «Золушка»

Логопед: Золушка хочет попасть на бал, но мой маленький помощник – волшебник куда-то запропастился, боюсь, одна я не смогу помочь Золушке. Что же делать, ребята?

Вывод: Вы станете моими помощниками маленькими – волшебниками? (Да). Тогда, надевайте накидки волшебников! (Дети надевают накидки)

 

Логопед: Вы помните, какие превращения нам нужно совершить? Необходимо превратить тыкву (в карету), мышей (в лошадей), ящериц (в кучера), а старое платьице и деревянные башмаки Золушки в прекрасное бальное платье, и хрустальные туфельки.

А чтоб волшебство нам совершать

Нужно задания выполнять.

Вспомните, пожалуйста, а как жилось Золушке?

Нелегко жилось девушке: только наведет порядок в комнате, поможет сестрам надеть чистые выглаженные платья, причешет их – глядь, платья у сестер помяты, прически растрепаны. (“Какие были сестры?” (Неряшливые). – А Золушка хоть и убирала целыми днями, но всегда у нее были волосы прибраны, выглаженный передник. (“Какая она была?”) (Аккуратная).

«Скажи наоборот»

Сестры были Лживые – а Золушка какая? (правдивая)
Трусливые – храбрая
Злые – добрый
Скупые – щедрая
Ленивые – трудолюбивая

Логопед: Да, мои волшебники, мачеха и сестры постоянно обижали Золушку, но у нее были и друзья. А кто они мы сейчас узнаем (садятся на стульчики.

(Звучит фонограмма - голоса животных: (на столах зеркала для гимнастики)

1.     Голубь. Какой у голубя клювик? (артикуляционное упражнение - острый язычок)

2.     Кошка. Кошка лакает молоко вот так — кончик широкого языка поднимаем вверх и заводим вглубь рта;

3.     Лошадка. Лошадка цокает копытцем — щелкать язычком с широко открытым ртом, при этом нижняя челюсть остается неподвижной.

4.     Собачка. Собачка грызет косточку — слегка покусываем кончик языка

5.     Мышка. У мышки толстенькие щечки (надуваем щечки)

6.     Козочка. Коза не любила злых сестер и бодалась вот так— напряженный язык совершает толкательные движения то в левую, то в правую щеку

7.     А в пруду жили (кто?)…(предположения детей)  Рыбки. Они раскрывают ротики (губки вытянуты вперед).

Вот сколько друзей было у Золушки, очень часто они ей помогали. Пришло время и нам помочь Золушке, нам нужно на кухне разложить продукты  на место. Куда можно положить или налить эти продукты? 

Сахар - в ... (сахарницу).                                                                                                                                  Соус - в ... (соусник)                                                                                                                                       Салат - в ... (салатницу),                                                                                                                               Суп - в ... (супницу),

Сухари - в ... (сухарницу),

Сок - в ... (стакан).

Масло - в... (масленку)

Хлеб - в … (хлебницу)

 Соль – в солонку       

Пришла пора совершить первое волшебство! Палочкой своей взмахну, волшебство я совершу!

(Логопед дотрагивается волшебной палочкой до экрана и тыква «превращается» в карету.)

 

Целый день Золушка вертелась как белка в колесе. Ребята, а что значит вертеться как белка в колесе? Давайте - ка подумаем.  Разделимся на пары ( предположения детей) А где мы это можем узнать? (фразеологический словарь) читаем

 

А теперь нам нужно помочь Золушке приготовить пирог. Будем «месить» тесто и фантазировать, с какой начинкой будет пирог.                                                                                                                              (Массаж ладоней и пальцев рук с помощью массажеров  Су-Джок                                                       «Пирог для Золушки»                                                                                                                                           

Нам нужно для Золушки выпечь пирог          круговые движения по часовой стрелке.                         Какая начинка в нем будет? Творог?            круговые движения  против часовой стрелки.                        Он будет куриный! Он будет мясной!           катаем массажеры вдоль ладоней.                                                                                                                                                                                                                     А может быть,  мы испечем с ветчиной?                                                                                                                                                                        Добавим мы ягод и мармелада                       перекатываем массажер пальцами правой руки. Начинке такой будет Золушка рада !             перекатываем массажер пальцами левой руки.  

 

Логопед: Мы прекрасно справились с этим заданием! Совершаем второе волшебство! (Логопед дотрагивается волшебной палочкой до экрана и мыши «превращаются» в коней.)

 

(Упражнения для развития дыхания «Мыльные пузыри»

И так пришло время стирки. (Звучит музыка) Дети по показу логопеда имитируют намыливание и стирку одежды, одновременно «со стиркой» по очереди пускают пузыри - Один ребенок пускает мыльные пузыри, остальные дети дуют на них и не дают им упасть, (стоим прямо, при выдохе не поднимаем плечи, дуем на одном выдохе, не добирая воздух, не надуваем щеки, а губы слегка выдвигал вперед).

 

С этим заданием мы тоже справились

(Логопед дотрагивается волшебной палочкой до экрана и ящерица «превращается» в кучера.)

 

 

 

«Вазы и цветы»

Золушка очень любит цветы и украшает ими дом. Давайте сегодня мы расставим цветы в вазы, но цветы и вазы эти не простые. На цветах изображены предметные картинки с разным количеством слогов в названии картинки, а на вазах расположены схемы указывающие на количество слогов в слове. Нам нужно верно расставить цветы в нужные вазы.

 Называем слово, определяем количество слогов в слове и ставим в вазу  так, чтобы в вазе с одним окошечком стояли цветы, в названии которых один слог, в вазе с двумя окошечками – цветы  с названием, состоящими из  2 слогов, в вазе с тремя окошечками цветы – из 3 слогов.

   

Вы очень хорошие помощники! И последнее, самое главное волшебство вы совершите вместе со мной. Произносим слова  вместе: Палочкой своей взмахну, волшебство я совершу! (вместе «превращают» платье Золушки в красивый наряд.)

Старое платье Золушки превратилось в прекрасный бальный наряд, а  башмаки - в хрустальные туфельки!                                                                                                                                                                                                

Продуктивная деятельность

Добрые волшебники, а вы хотели бы сделать подарок для Золушки. Давайте сделаем для золушки украшения  (бусы, серьги, браслет, корону). Дети выбирают задание, материал (по степени сложности).

 листы - раскраски лежат на столах – можно выложить украшение по контуру раскраски, можно смотреть на образец, можно самим придумать украшение. (Выбор материала: стеклянные камушки, разноцветные горошинки, горох, фасоль, пайетки.)

Теперь наша Золушка готова ехать на бал. Ребята,  послушайте, что вам хочет сказать Золушка!

  запись :

Дорогие ребята! Спасибо вам за то, что помогли осуществить мою мечту — попасть на бал! Вы такие умные, добрые, отзывчивые и дружные! Всегда помните, что дружба помогает совершать настоящие чудеса! Желаю вам, чтобы вы никогда не забывали друзей и всегда приходили им на помощь в трудную минуту! 

До свидания!  -

Пожелаем ей счастливого пути.   До свидания, Золушка!

Рефлексия.  

Вам понравилось наше путешествие? Что доброго, полезного мы сделали? Порадуемся!

Спасибо, добрые волшебники. Снимаем волшебные накидки, становимся детьми.                                                                                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД "Волшебство для Золушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2018 289
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибкова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грибкова Ольга Александровна
    Грибкова Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2388
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе